Wisotzki und Erlmann mit Riesenvorsprung ins Ziel

Hagen..  Mal mit knappem, mal deutlichem Vorsprung zogen die Sieger der Wahlbezirke in den Rat ein. Erwartungsgemäß fielen alle Direktmandate an SPD und CDU: 20 holten die Genossen, neun die Union. Hier alle zweistelligen Ergebnisse:

1. Spielbrink: Horst Wisotzki (SPD) 51,2 %, Stephan Ramrath (CDU) 22,7 %.

2. Boele/Hengstey: Martin Erlmann (CDU) 48,8 %, Andreas Schumann (SPD) 25,6 %.

3. Vorhalle-Mitte: Martin Stange (SPD) 44,3 %, Stefan Ciupka (CDU) 30,7 %.

4. Haspe-Ost/Kückelhausen: Dennis Schrötter (SPD) 43,8 %, Heike Bremser (CDU) 23,7 %.

5. Boelerheide: Jörg Klepper (CDU) 42,0 %, Günter Mosch (SPD) 30,4 %.

6. Hohenlimburg-Nord: Detlef Reinke (CDU) 41,2 %, Nadine Brandstätter (SPD) 24,6 %.

7. Fleyerviertel: Stephan Treß (CDU) 40,9 %, Anna Knipps (SPD) 24,8 %, Jochen Riechel (Grüne) 13,4 %.

8. Westerbauer: Günter Stricker (SPD) 40,4 %, Heinz-Lothar Koch (CDU) 25,7 %, Silvia Baltuttis (Hagen Aktiv) 10,5 %.

9. Vorhalle-Nord/Eckesey: Sven Söhnchen (SPD) 40,0 %, Wolfgang Röspel (CDU) 31,4 %.

10. Helfe/Fley: Marianne Cramer (CDU) 39,2 %, Angelika Kulla (SPD) 31,6 %.

11. Eppenhausen: Thomas Walter (CDU) 38,8 %, Christian Peters (SPD) 27,3 %.

12. Emst: Jörg Meier (SPD) 38,4 %, Lars Vogeler (CDU) 30,8 %.

13. Dahl: Ellen Neuhaus (CDU) 35,5 %, Rolf Adler (SPD) 25,9 %, Uwe Leicht (FDP) 10,2 %, Rainer Preuß (Grüne) 10 %.

14. Kuhlerkamp: Hans-Christian Mechnich (SPD) 35,3 %, Melanie Purps (CDU) 26,1 %, Stefan Sieling (Hagen Aktiv) 12,3 %, Hans-G.Panzer (Grüne) 10,5 %.

15. Haspe-Mitte/Geweke: Friedrich-Wilhelm Geiersbach (SPD) 34,7 %, Thomas Stacheter (CDU) 27,6, Josef Bücker (Hagen Aktiv) 13,5 %.

16. Wehringhausen-West: Claus Rudel (SPD) 34,2 %, Rene Koch (CDU) 21,9 %, Michael Fink (Grüne) 14,1 %.

17. Altenhagen-Ost: Achim Kämmerer (CDU) 34,1 %, Ali Oglu (SPD) 31,3 %.

18. Eilper Feld/Delstern: Anja Engelhardt (SPD) 34,1 %, Dirk Heimhard (CDU) 32,3 %.

19. Altenhagen-West: Muamer Andelija (SPD) 34,0 %, Werner Reinhardt (CDU) 29,8 %, Helga Heukeroth (Grüne) 10,5 %.

20. Remberg: Werner König (SPD) 33,9 %, Hans-Joachim Junge (CDU) 28,8 %, Barbara Richter (Grüne) 10,5 %.

21. Hohenlimburg-West: Peter Arnusch (SPD) 33,8 %, Peter Beyel (CDU) 29,6 %, Holger Lotz (Bürger für H’limburg) 13,2 %.

22. Hestert: Dietmar Thieser (SPD) 33,7 %, Gerhard Romberg (CDU) 30,5 %, Christa Stiller-Ludwig (Grüne) 10,7 %.

23. Eilpe: Michael Grzeschista (SPD) 33,4 %, Ali Bülbül (CDU) 25,0 %, Ernst Schmidt (Hagen Aktiv) 13,1 %.

24. Wehringhausen-Ost: Kevin Niedergriese (SPD) 33,0 %, Meinhard Wirth (CDU) 21,1 %, Jür. Klippert (Grüne) 17,6 %.

25. Hohenlimburg-Süd: Ramona Timm-Bergs 32,9 %, Hannelore Fischbach (CDU) 23,6 %, Stephan Willner (Bürger für Hohenlimburg) 18,1 %.

26. Mittelstadt/Altenhagen: Corinna Niemann (CDU) 31,7 %, Birgit Buchholz (SPD) 29,8 %.

27. Oberhagen: Nesrin Öcal (SPD) 31,6 %, Hans-Dieter Fischer (CDU) 27,7 %.

28. Hohenlimburg-Ost: Mark Kripp­ner (SPD) 31,4 %, Willy Strüwer (CDU) 30,9 %, Frank Schmidt (Bürger für Hohenlimburg) 15,8 %.

29. Kabel/Bathey/Garenfeld: Andreas Kroll (SPD) 30,7 %, Anne Stamm (Hagen Aktiv) 27,7 %, Rainer Voigt (CDU) 23,8 %.

 
 

EURE FAVORITEN