Abi 2014 - die frisch gebackenen Abiturienten aus Duisburg

Wir gratulieren allen Duisburger Schülern, die ihr Abitur bestanden haben.
Wir gratulieren allen Duisburger Schülern, die ihr Abitur bestanden haben.
Foto: dpa
Nach wochenlangem Pauken strahlten die frisch gebackenen Abiturienten bei den Entlassfeiern in langen Kleidern und Anzügen gemeinsam für den Fotografen in die Kamera. Unsere Übersicht führt die Absolventen an den Duisburger Schulen auf.

Duisburg. Die Zeit der Büffelei ist überstanden, die Prüfungen geschrieben, die Zeugnisse verteilt. Während sich alle anderen Schüler über die Ferien freuen, brauchen diese jungen Erwachsenen nicht mehr die Schulbank zu drücken. Sie haben ihr Abi in der Tasche – und für sie beginnt ein neuer, aufregender Lebensabschnitt. Die bestandene Reifeprüfung wurde bereits mächtig gefeiert. Die Redaktion gratuliert den Abiturienten herzlich und wünscht Ihnen alles Gute für die Zukunft.

In unserer Übersicht veröffentlichen wir die Namen der Absolventen an den Duisburger Schulen und zeigen, so weit vorhanden, das Abschlussfoto des Jahrgangs 2014. Die Auflistung ist alphabetisch nach dem Schulnamen sortiert und beinhaltet die Schulen, die der Redaktion bis Anfang Juli die Namen der Abiturienten übermittelt haben. Weitere Schulen werden ergänzt.

Abtei-Gymnasium Hamborn

Denise Abel, Didem Aksakal, Maik Balsam, Jonathan Beierle, Eva-Maria Bielecki, RominaBlatz, Ulrike Bönigk, Anna Borchers, Alexander Braam, Marie Kristin Breuer, Benita Brix, Lisa MariaBrößke, Jacqueline Bruckmann, Annika Bruns, Lukasde Koster, Angelina Dernovsek, Jana Drewniok, Tobias Feige, Regina Frese, Viktor Fuchs, Simon Giesa, Michelle Gnoth, Sofia Gollan, Lennard Gottlieb, Leonie Gramenz.

Sophia Theresa Harmes, Lorena Heck, Katherina Heide, Felix Holler, Christopher Hoppe, Marie Jakobs, Henrike Janissen, Daniel Jansen, Jacqueline Kappel, Anton Kasper, Aaron Kazimierczak, Dennis Kerscher, Leonie Kleifges, Marcel Klinski, Felix Kohlen, LeaKowalski, Marcel Krapoth, LuisaKratz, Niklas Kruse, Paulina Manzke, Nadia Marten, IsabelMasur, Alexander May, Laura Meinecke, Alicia Mielke, Stephanie Moczygemba, Vivien Moldovan, Benjamin Nieuzyla, Rebekka Omers, Mark Dominik Ottlik, Anja Pieczkowski, Nicole Pieczkowski, Lisa Planner, Henrike Plöger.

Mark Rappoport, Marvin Reiff, Sophie Rosalie Reisig, Lea Rosenstengel, Jill Ruhnke, Steffen Schlinkert, Annika Schmitz, Maren Scholten, Marius Scholten, Stefanie Shukow, Annkatrin Sieveneck, Nathalie Skubacz, Lisa Maria Spangenberg, Lina Timm, Michelle Vennemann, Bastian Vennmann, Simon Weber, Bastian Wegner, David Widuch, Juan David Wirtgen, Yvonne Witkowski, Jan-Selim Wolf, Sven Wollny, Laura Worscheck, Maren Wülbeck und Christian Zupanc.

Albert-Einstein-Gymnasium Rumeln 

Florian Anker, Nina-Christin Bergmann, Karen Pia Lena Blöcher, Bastian Bloier, Alexandra Born, Zisan Çoktas, Gaspare Daniele Decaro, Tamara Kathleen Driske, Kristin Erlenbusch, Leonie Farke, Leon Feymann, Yannic Flore, René Förster, Tim Förster, Janine Füten, Florian Gaschin, Jan Frederik Gerlich, Lisa Haidinger, Alexander Haustein, Niklas Michael Heckhoff; Nathalie Heinen, Lisa Marie Hermes, Luisa Hoffmann.

Kathrin Jäger, Tobias Jäger, Magdalena Elisabeth Jansen, Bo-Yang Jenny Jiang, Samira Elena Jumerov, Naomi Karakaya, Eda Kayabey, Jannik Keber, Laura Kirch, Lucas Kirch, Julia Kling, Joanna Knölke, Janos Kobus, Kathrin Kohlmann, Kirsten Jutta Komor, Marie Konrad, Laurence Koopmann, Tim Krasser, Marie-Christin Krüger, Maria Kube, Timo Kürten, Catherine Kürten, Karin Verena Lang, Marius Lätzsch, Matthias Mioska, Andre Pascal Mitterer, Katrin Moldenhauer, Nicole Nawrat, Lucas Neumann, Max Nitsch.

Sophia Peitz, Laura Marcella Picozzi, Sarah Louise Pieper, Tobias Plobner, Dennis Maximilian Püttmann, Christop Rojahn, Julian Rother, Nikola Samardzija, Tobias Schäffer, Jannis Schipper, Robin Schulenburg, Jatinder Singh, Jessica Mei-Li Stelten, Markus Stessun, Jonathan Thul, Alicja Tolay, Niko van Zütphen, Moisés Villegas Jimenéz, Sophie Wehrend, Kevin Wohlt, Jule Lena Wolters und Leandra Zausch.

Aletta-Haniel-Gesamtschule Ruhrort 

Aylin Agiz, Özge Altunbey, Abdullah Ates, Emel Aygün, Adil Aygünes, Dennis Blaschitz, Riccarda Ceglecki, Yu Wan Chiu, Funda Cos, Sevda Delice, Luca Di Giovanni, Sofia Firsova, Merve Gedikli, Emirhan Gezen, Denise Chantal Günther, Khadija Houari, Kübra Inan, Erkan Isik, Merve Isik, Marina Janz, Gurbet Kalkan, Seyda Kara, Lavitha Krishnakumar, Besime Leskovica.

Janina Maas, Hariwan Mohamad, Suadin Muratovic, Gloria Niozo-Fwaka, Fatima Omar, Siddik Önal, Necati Özcan, Bünyamin Özdemir, Dünya Özkan, Melda Özkan, Divina Gracia San Miguel, Sibel Sari, Kim Schwulera, Tugba Sevim, Mithusan Sivapala, Mandeep Sodhi, Nadine Solop, Adrianna Tarasiuk, Tugba Tekin, Serley Totakhail, Farhat Wali, Diana Yvonne Wangari, Alexej Wick, Esra Yagiz und Seher Yavas.

Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Marxloh 

Mohamed Ahnin, Merve-Hatun Al, Resul Aliti, Büsra Altin, Elisa Altin, Kübra Altin, Yusuf Aytekin, Jihad Azahrai, Merima Bajric, Sezgin Balci, Sinem Balci, Erol Baltacioglu, Berfin Barak, Songül Baris, Zülal Bas, Merve Baylan, Enise Bekar, Aycan Bicer, Lucas Botzen, Orcun Boyaci, Emre Bozat, Melek Bulut, Seda Bulut, Talha Canim, Jasmina Celic, Ceyda Celikdemir, Ferhan Selim Cetinkaya, Nils Cittrich, Aylin Cosar, Özlem Dalay, Abdulgaffar Dirican, Madeleine Melissa Dominiak.

Salim El Abdouni, Cem Ertürk, Sevil Eteke, Nils Joshua Freihoff, Lukas Gerdemann, Katharina Gerlitz, Ann-Michèle Grandt, Kristina Grojsman, Melanie Grothaus, Tobias Grubinski, Constantin Gudat, Cengiz Gül, Eda Günay, Düzgün Güntuncer, Sevkan Güntuncer, Gülten Gürbulak, Laura Haasio, Bastian Baran Han, Namiko Hartwig, Alhasan Hussein, Elissa Nazli Incesu, Melis Isik, Thomas Janzen, Christine Jung, Utku Laser Kahraman, Cansu Karadag, Dilara Karagöz, Didem Kaya, Tolunay Kayaalp, Olida Kilic, Alexandra Klein, Muhammed Korucu, Juliane Lena Kroner, Sercihan Kulak, Elif-Nazli Kuruderi.

Chantal Lubecki, Giulia Luciani, Jennifer Makulik, Serena-Gülsen Memili, Stefan Nachmann, Selin Nazikkol, Oliver Thomas Nowakowski, Fethullah Okumus, Özlem Okumus, Yannik Olschewsky, Berna Özmen, Zeynel Özmen, Muhammed Öztemür, Joshua Matthias Petry, Leonard Pfeiffer, Ann-Marie Prasnitz, Cüneyt Rencber, Dennis Rohse, Julia Sack, Vildan Sahin, Lina Schumacher, Büsra Selek, Mara-Lynn Straßburger, Fenja Stratenhoff, Hilal Süt.

Büsra Tasdemir, Derya Tolayman, Firat Tolayman, Oguzhan Topal, Baran Tüysüz, Muhammed-Enes Ugurlu, Nisa Ulas, Ayse Ünal, Beceng Urtanur, Philipp Werno, Maurice Sidney Wiecki, Sonja Woytena, Sait Ali Yaldizli, Ali Yapici, Hazal Yapici, Defne Zeytunoglu und Aida Zugorl

Erich Kästner Gesamtschule Homberg 

Orawan Arunchai, Alexander Bartenschlager, Pascal Bittlinsky, Julian Dickfeld, Bianca Eggert, Jasmin Falk, Moira Goronzy, Fabian Grahl, Sevcan Güleryüz, Laura Haase, Lena Haase, Mathias Hadamer, Jehgar Hairan, Kalle Huner, Laura Jelleßen, Lukas Kalbfleisch, Marcel Kallweit, Yasemin Karakas, Birhan Kartal, Joey Kischkat, Julia Koopmann, Kristof Kother, Stefan Krüger, Birkan Kücükyarma.

Dennis Lange, Irene Maas, Sarah Marczona, Nathalie Miadowicz, Jasmin Miftari, Fabian Motzek, Jannik Müller, Daniela Nagel, Esra Öztürk, Svenja Pagel, Elwin Paul, Jafaar Said, Matthis Schoob, Jessica Schütt-Verdes, Moritz Schulte, Lars Seiffert, Dimitri Senatos, Vivian Shokre, Sinan Sisman, Justin Smejkal, Lars Stolz, Sebastian Sudaric, Kahin Tahir, Özlem Üstek, Kimberly Uhlenbaum, Matthias van Holt, Melinda Volkmann, Sarah Wesselbaum, Christopher Wilk und Steffen Zimmermann.

Fliedner-Gymnasium Düsseldorf 

Die Abiturienten aus Duisburg: Maximilian Aigner, Marcel Aulhorn, Kathrin Daudert, Christian Doepner, Jan Harmsen, Julian Hemmers, Jaqueline Jaskulski, Sabrina Jaskulski, Anna Johänning, Viviane Krüger, Julia Ku-schel, Charlotte Lamerz, Patrick Lorenz, Marina Mais, Carolin Nass, Florian Neuhaus, Lucie Neuhaus, Maria Petkau, Karen Reich, Lara Rinke, Charlotte Schindler, Margaret Sia, Annabell Twellmeyer, Svenja Wehrhöfer und Jakob Zschäbitz.

Franz-Haniel-Gymnasium Homberg 

Die Abiturientinnen sind: Violeta Basholi, Melanie Kaur Basra, Mona Berns, Wibke Börke, Jule Marie Buss, Julia Marie Eichholtz, Lisa Katharina Fath, Maike Galetzki, Miriam Günder, Nele Harnack, Dalia Heitham Yousif, Theresa Höner, Muriel Huth, Gzona Imeri, Melissa Jahn, Corinna Jarocki, Annika Johnen, Charlotte Christine Joosten, Angelina Jordan, Reyhan Kabagac, Julia Nicole Karwat, Lisa Madita Kleban, Sarah Lautenbach, Chantal Louven, Laura Lüttke, Alina Marx, Laura Elisabeth Mees, Carolin Melles, Chantal Viola Michels, Nadine Michels.

Larissa Neumann, Janina Julia Nöthen, Marianna Papastatikou, Celine Passmann, Isabel Florine Perret, Sabrina Plass, Sarah Pollmann, Marisa Porschhöfer, Pia Frauke Prüße, Katja Alexandra Reich, Johanna Celine Richter, Serpil Sahin, Selin Saldamli, Alina Henrika Schaa, Katja Yvonne Seiffert, Sininat Skalicky, Pia Franziska Sommer, Kathrin Steinke, Sina-Vivien Stöckel, Duygu Tacay, Maike Wiedey, Nicole Wist, Gresa Zylfaj.

Folgende Jungs haben Abi gemacht: Mujo Adanalic, Faraz Ahmad, Marvin Andreas Arimont, Alexander Auth, Jannik Baumgart, Florian Beck, Lukas Bluhm, Marian Brune, Roman Benedikt Brunold, Frederik Fingerhut, Lukas George, Maik Gerwien, Maximilian Hammerschmidt, Kai Steffen Himmelberg, Lars Honig, Tobias Benjamin Jansen, Leon Jordan, Alexander König, Tobias Kosche, Jonas Lau, Marc Lauderbach, Tom Lehmann, Tristan Simon Mathis Lehner.

Florian Tobias Mecking, Tobias Meier, Marcus Mollwitz, Luca Motz, Dominik Mard Mrosek, Tom Olczewski, Martin Michael Osyra, Eric Peltz, Mathis Quittschalle, Lawan Rahim, Nils Alexander Regnery, Felix Röcker, Tobias Schmidt, Sühan Sisman, Julius Spilles, Fabian Spitzer, Markus Spitzer, Henrik Michael Ulbrich, Jonas Urbic, Simon Vanek, Torben Weißkopf, Tobias Wenzel, Joel Weyers und Bernd Georg Wosch.

Gesamtschule Meiderich 

Delil Acar, Jean-Paul Agbomedzi, Sinan Akdas, Hamza Areslan, Angelo Auler, Enes Aydogmus, Jennifer Backhaus, Anita Benedict Emmanuel, Evgenij Bessonov, Nadja Daroui, Felix Daschner, Fürkan Demirel, Lena Düvel, Jiyan Duranm, Joshua Eigemannm, Sebastian Falszewski, Julia Fricke, Angelika Geis, Alina Gilles, Lukas Götz, Bianca Gores gen. Schmitz, Daniel Gorgs, Kadir Güner.

Selina Hauffa, Joana Hebink, Jacqueline Jakobs, Firuze Karademir, Nurdan Kaya, Joel Keesen, Svenja Kosobutzki, Robin Krämer, Dominik Laakmann, Wolfgang Lutze, Tanja Mikolajczak, Sven Musiol, Tuba Özdemir, Büsra Özgül, Talha Oguz, Sven Peters, Andre Petry, Lena Pfeiffer, Marvin Plecking, Kevin Pollack, Sandra Preis, Bianca Przibilla, Nicolas Rosenkranz.

Gentiana Saliuki, Funda Salman, Justine Sandmann, Haktan Sayimer, Cennet Serin, Dominik Speiser, Burak Tasdemir, Maurice Terlinden, Sandra Urbanska, Burak Uzun, Fabian Walkner, Tim Wilden, Marvin Wloch und Güney Yalcin.

Gesamtschule Mitte 

David Abraham, Yunus Can Aksakal, Philipp Aleksovski, Esme Alicikus, Sanae Amhamdi, Tuna Can Aralik, Franziska Louisa Bent Hamoussa, Erdem Binay, Kathrin-Ann Birk, André Borin, Jean Michael Bormann, Sarah Boxen, Marvin Bretzke, Pascal Breuer, Katharina Christina Broy, Seny Chowdhary, Anna-Katharina Czibi, Sefa<br/>Dogansoy, Daniel Dräger, Fethullah Erdin, Kyra-Marie Fichter.

Erdem Garip, Ahmet Sefa Gülten, René Heuer, Nesimi CanIlbeyoglu, Yannik Illinger, Zahid Javed Iqbal, Hakki Kabasakal, Julian Nicolas Kampmann, Yeliz Kantekin, Patrik Karczewski, Lisa Navdeep Kaur, Christopher Aaron Kilgore, Aykan Kilic, Michael Koch, Marvin Königs, Malwin Kraßnigg, Altoul Mantratzi, Sinem Mantratzi, Milica Marenovic, Elmedina Mekic, Tim Ugur Munnes, Nilosini Nagaratnam, Jil Nebgen, Cynthia Mayamba Ntangu, Pascal Ostrowski, Celina Popiol.

Kurt Riege, Laura Louisa Röttger, Baris Sahin, Isabel Christin Schenk, Marc Schneider, Kira Schöne, Victor Serrano Manez, Eileen Skladnikiewicz, Alexander Skurskyy, Lucas Joshua Sommer, Patricia Carina Suthoff, Marc Tekath, Thanucha Tharumathurai, Mike Tramm, Selvi Uysal, Fatma Uzunoglu, Daniel Vahrenkamp, Robert Weber, Maximilian Winkel, Julia Monika Wojcicka, Rabiha Yazici, Aylin Yilmaz, Anna Paulina Zimmerhofer und Sadam Zoioui.

Gesamtschule Süd 

Elif Acikgöz, Sheba Addo, Sarah Andre, Nils-Christopher Bach, Julian Joel Bludau, Bernd Bolten, Justin Bonetzki, Max Bonrath, Sharon Page Brown, Büsra Conkara, Merve Coskun, Laura Maria Dinkelbach, Jonas Flöth, Benjamin Dominik Freiwald, Annika Friedrich, Fabio Gerdes, Lisa Giersig, Metehan Gürbüz, Lukas Hemstege, Benedict Hirschelmann, Jacqueline Jacobs, Derya Kaya, Ken-Robin Körner, Gianna Kreis.

Luca Claudio Michels,Timo Mölder, Nadja Mostert, Kristina Lale Ohlrogge, Lena Pohl, Rebecca Pöllen, Anna-Laura Potthast, Dana Püplichhuisen, Daniel Reisenberger, Sophia Roeske, Tatjana Rückels, Phillip Schumacher, Marc Alexander Schütz, Chantal Steinbock, Mathis Steingießer, Lisa Thesing, Lea Tönnis, Nathalie Travnitschek, Laura Tünnermann, Nina Weirauch, Alexander Wischermann, Tolgahan Yilmaz, Laura Zoch und Lynn Zudaire Hennig.

Gesamtschule Walsum 

Esra Altun, Kaan Aydin, Luca Bazzanella, Jana Bobek, Jessica Böhm,Sarah Busch, Merve Cakir, Merve Candur, Ahmet Coban, Stephanie Dietzel, Sümeyra Dogdu, Sarah Durchleuchter, Calvin Fischer, Kevin Getzel, Viola Hagemann, Eva Hasselberg, Nick Helbing, Dennis Ickert, Sabrina Jaedicke, Nevran Karagöz, Emine Kefal, Homaira Kohistani, Damla Kolu, Vincent Kosubeck, Vassilios Kotelis, Mario Laska, Suong Le.

Joelle Martin, Tobias Mauritz, Laura Miksch, Nina Möhring, Daniela Müller, Philipp Nowok, Ebru Özenir, Cedrik Pohl, Emre Sahin, Medet Sahin, Oguzhan Saridayi, Dustin Schmitz, Goncagül Seven, Asli Sezer, Linus Stoppa, Ramazan Sun, Mirella Tatalo, Akif Temel, Kevin Tholey, Tina Töpfer, Sandra Trost, Silvia Trost, Julia van Limbeck, Jessica Weber, Jana Weidlich, Diane Weyand, Michael Wiedemann, Jessica Winken, Akin Yilmaz, Patrick Zabel.

Fünf Schüler wollen nicht genannt werden.

Gottfried Wilhelm Leibnitz-Gesamtschule Marxloh 

Jennifer Akosah, Kübra Ay, Rabia Bandirma,Abdul-Melih Berk, Zehrina Brcaninovic, Gamze Caglar, Akif Cetinyürek, Pascal Chruszcz, Selin Cömert, Ebru Cördük, Tyrone Damsky, Nadezda Nikoleaevna Danilova, Aytekin Demirel, Esra Deveci,Cansu Dogan,Angelina Engelmann, Svetlana Engelmann, Sascha Hans Esser, Lukas Maria Finke, Annika Charlaine Fischer, Patrick Franzki,Sabrina Giesen,Yunus Görgülü, Ozan Günes.

Selin Halavurt,Tim Havers Vanessa Heller, Pascal-Frank Hennek, Oliver Heß, Stefan Hoch, Neslihan Isik, Phillip Jan Kardaß, Melike Köksal, Kristina Marquardt, Oguzhan Öncü, Ivana Ognenoska, Regina Popkova, Faime Redzepi, Mücahit Sahin, Beytullah Satilmis, Annika Schon, Merve Selvi, Büsra Sen, Emre Soydan, Julian Straub, Gamze Tekin, Fatih Topcu, Selman Türkaslan, Dzenisa Tutic, Ipek Ügür, Tülay Urgan, Jessica Weiß, Sarah Wodniczak, Merdan Zeqiri.

Heinrich-Heine-Gesamtschule Rheinhausen 

Waqas Ahmed, Hüseyin Aksan, SercanBakici, Aleksandra Bialoboka, Mandy Bienst, Tania Bona, Anita Boshnjaku, Esra Bozdere, BeyzaBulasma, Tolga Büyükarslan, SinemCabak, Serkan Can, AbdulhamitCelenk, Mikail Cördük, Pascal Czarnecki, Gülser Dogan, Tobias Erlinghagen, Jaqueline Fernández, Jenilee Greco, Jennifer Hoffmann, Ozan Inceis.

Melissa Jaschke, Harun Katran, Pia Kaufmann, Cansel Kilinc, Ahmet Kocaker, Maxim Kolganov, Lena Lange, Tarik Masovic, Fatmir Mehmetaj, PhilippMöhlen, Oguz-Can Özcetin, Ann-Kristin Pieper, Kimberly Rittner, Patrizia Rixen, Pia Rixen, Merve Sahin, HümeyraSilik, Merve Simsek, Meryem Sirca, Dennis Spyrka, Burhan Tangül, Özlem Tasli, Enver Turan, Burak Ugur, Marcel Wald, Albert Weber, Emine Yaman, Sabiha Yayla, Nur Yildirim, Ebru Yilmaz, Rumeysa Yilmaz.

Kaufmännisches Berufskolleg Mitte 

Bülent Akagündüz, Davide Giugliano Bonfitto, Daniel Brinskelle, Katharina Büttgen, Kim-Lisa Dukkon, Asma El Aoudati, Aaron Frese, Viktoria Gebauer, Philipp George, Dustin Gooßes, Gülsum Gülseren, Almedina Imamovic, Mehmet Kocapinar, Anton Krahn, Bianca Katharina Kramskow, Laura Kremer.

Nils Markowski, Josephine Philipper, Dennis Tadeo Przybilla, Marcus Roßkothen, Jennifer Rothkegel, Jessica Sauer, Hamza Simsek, Michel Stringa, Hatice Kübra Taner, Mario Twardy, Catherine Wagner, Marian Hendrik Wittek und Oliver Wotka.

Kopernikus-Gymnasium Walsum 

Melisa Alibasic, Gökcehan Arslan, Onur Ayhan , Dennis Julian Bachmeier, Marvin Backes, Rebecca Benner, Erik Birkhahn , Aleksandar Blitva-Lazic, Madlin Brock, Lena Brune, Tayfun Celi , Max Michael Degenkolbe, Emre Demiröz, Yasemin Demirtas , Roman Benedikt Döring, Karl Jakob Dörnemann, Aaron Fahnenbruck , Kimberly Fengels, Simon Fojcik, Lena Franke, Leandra Frey, Julia Frömmel, Frederik Jan Gajewski, Joshua Geiling, Jonas Grabowsk , Alina Grijseels, Katharina Grohmann, Charlotte Gruhn,Julian Grzywaczyk, Valentina Luisa Güll.

Sebastian David Haas, Katharina Haferkamp, Desdina Han, Sarina Hanemann, Laura Hanke, Alena Desiree Harden, Louisa Hartstock, Michael Hettmer, Julia Agnes Höfer, Lisa Maria Hoppe, Annika Hotze, Jessica Hufert, Thomas Markus Jagla, Nina Janke, Jennifer Jendrzik, Corinna Kirchner, Lukas Kleineberg, Nina Knippert, Kim Christopher Kowalzik, Luisa Krajewski, Charleen Isabell Krämer, Nelli Kraus, Vanessa Mandy Krecklenberg, Patrick Krüger, Niklas Krzyzyk, Agata Kwasniewski, Nadine Labudda, Maximillian Langhoff, Vanessa Laura Libera, Claudia Lüning, Annika Luthmann, Tobias Andre Mahlich, Niklas Maniezki, Marius May, Rebecca Müller.

Marius Alexander Ostermeier, Tugba Özen, Kaan Özer, Janine Raddue, Dilsad Deniz Ismail Rashid, Henrik Reineke, Jeffrey Rudziewski, Julien Ryback , Malte Schimmel, Jannica Schneider, Can David Schwarzkamp, Dominik Steinbach, Micha Stock, Maxim Petrovic Stockschläder, Fabian Tabel, Erdem Tepe, Timo Theobald, Darian Benno Tietgen, Justin van de Löcht, Anna-Lena Weiß, Jennifer Weiß, Christian Robert Wilczek, Joline Winter, Lars Witkowski , Büsra Yilmaz, Emine Yilmaz und Jana Zielinski.

Krupp-Gymnasium Rheinhausen 

Valerij Alter, Lukas Appelhoff, Irem-Gözde Ari, Raheel Ashraf, Phillip Beranek, Michelle Bilstein, Larissa Bohres, Lea Börngen, Patricia Brux, Sonja Burbach, FerihaCelenk, QandeelChaudhry, Sarah Di Vincenzo, JoelineDickmann, Ayla Dönmez, Jan Eilers, Nina Ellwart, Abdulfettah Ersöz, Clarissa Fischer, Robert Fischer, Jana Fuchs.

Cathrin Grünberger, Florian Gudd, Vera Hannecke, Silvan Hasselmann, Marc Haucke, Vincent Hendricks, Julia Hertrampf, Michelle Hoja, Felix Hufen, Sascha Hüfken, Tobias Ilgner, Nils Illinger, Lisa Jacobsen, Jonas Kampermann, Özgün Ozan Karabulut, Jan Keesen, Jill Kemp, BurakKilci, Anastasija Kim, Andre Kinghorst, Leon Kisters, Christian Klockers, Christina Kok, Tobias Krammer, Tobias Kuhn, Peter Kühn, Sergei Lestsenski, Maya Phoebe Lüers.

Celina Mandl, Laura Margeit, Marie Marten, Sarah Meuer, Annika Minhorst, Jan-Niklas Möller, Arne Moormann, Lisamarie Müller, Behiye Mutlu, Nazli Nayman, Carina Nellen, Justin Neubauer, Charlina Nolte, Philipp Notz, Andre Otholt, Christopher Pauk, Niklas Pohl, Karolina Ravko, Max Renkwitz, Sarah Ricken, Tobias Rosinski, Alina Ruloffs.

Alper Sahin, MorssalSaidi, Nadin Salah, Ina Schäfer, Lena Schumacher, Sophie Schwarz, Belen Seva Göden, Laura Siepmann, AtthapornSikhen, Jasmin-Isabell Stasius, YannickSteffes, Johannes Stresius, HaticeTarhan, Jana Terliesner, Julia Theisejans, Adam Ulbrich, Gökhan Ünal, Emre UysalNathalie Victor und Marius Völkel.

Landfermann-Gymnasium Mitte 

Muhammad Abdulaziz, Johanna Aul, Maria-Sophie Balshüsemann, Max Becker, Michael Berse, Benjamin Binder, Johanna Blume, Mildred Boateng, Marie Christine Bonnet, Sarah Borchert, Daniel Brans, Etta Brendt, Franziska Breusch, Sebastian Buch, Marc Buse, Constantin Chaumet, Franziska Chin, Antonella Cici, Julia Diekmann, Cansu Dincer, Daniel Djuric, Niels Dohrmann, Berna Düven, Max Eckhardt, Carolin Eckhardt, Ivana Filipic, Stephan Fillers, Tim Fischer, Jakob Foos, Clemens Frank, Tobias Friedrich.

Kübra Garip, Nils Gehlen, Antonia Geise, Sarah Gerding, Marie Gogoll, Louis Goldschmidt, Katherine Graves-Morris, Carl Grupe, Pia Grüten, Gabriella Gudelj, Phillip Gudlin, Nils Hamacher, Adrian Hamm, Nina Hasselbach, Alisa Helmrich, Konstantin Hochrebe, Danja Huang, Julia Hübel, Melanie Iwanecki, Katharina Jürgens, Elena Kaden, Ekaterina Kanyukova, Rojer Karaaslan, Tim-Hendrik Käsch, Selim Kaya, Tobias Kirsch, Christina Kiszewski, Tabea Klaes, Nick Norman Koch, Robert Koch, Soraya Koravi, Karolin Kreuels, Nadine Kronenberg, Constantin Kugel, Alexander Kukuk.

Alina Lange, Aileen Lapschies, Paula-Maria Larisch, Tim Lauber, Lukas Lauterbach, Laura Lemke, Veronika Levintova-Levitan, Katrin Litschefski, Wibke Lohmann, Leah Lorke, Nathalie Louven, Felix Mantell, Daniel Maskow, Paula Meuthen, Alexa Minkus, Marcel Modlinski, Jakov Modric, Aaron Mroß, Pascal Mrzyk, Amel Musija, Luisa Neumann, Tim Nitsche, Maurice Ohl, Lukas Ostermann, Sami Othman, Micha Panfil, Niklas Pelters, Petar Peric, Katharina Pich, Kim Pohlmann, Hannah Proßek, Niklas Reisewitz, Amadea-Victoria Reschke, Timo Reske, Felix Risch, Philipp Rosien, Lirijan Sabani.

Anna-Sophia Schepermann, Katharina Schlosser, Laura Schmidt, Bijan Schneider, Denise Scholtyssek, Moritz Spartz, Julius Stroetmann, Christoph Susen, Anna Thiedge, Leonie Thiem, Tim Trosky, Sabrina Verhoolen, Patrick Verhoolen, Milan Vidakovic, Yelena Vidakovic, Ann-Sophie Vornholz, Sandra Wasserek, Nora Weber, Jens Wegenaer, Christoph Weiler, Thilo Pascal Wiechmann, Niklas Wiskandt und Volkan Yesil.

Max-Planck-Gymnasium Meiderich 

Laura Adamski, Enis Kaan Aktan, Akin Aktas, Melda Akyün, Melda Aslan,Tutku Ay, Batuhan Aydin, Lena Bach, Anastassiya Bannikova, Maren Behrendt, Lukas Belak, Maximilian Berger, Armira Berisha, Aylin Binici, Ridouan Boujloud, Joanna Braun, Hüsna Cavusoglu, Aylin Cebbar, Zey-nep Cetiner, Ismail Cetinkaya, Ilhan Cirak, Claus Core, Tim de Crau, Nicole Czarnetzki, Arif Demirci, Maurice Dobersch, Büsra Dönmez, Michelle Eger, Dennis Eibl, Abdullah Elci, Neslihan Erbay, Max Er-lemann, Jasmin Faber, Taufik Fraitat.

Dorina Gehrke, Marius Gehrke, Laura Gienapp, Dilanur Gilic, Nina Gurej, Rafaela Haferkamp, Kira Halfmeier, Thomas Heß, Yusuf Hosbaz, Phillip Ife-jeh, Akif Kalkan, Sezen Kaptagel, Onur Karakus, Hasna Khodor, Lars Kirstein, Mehmet Kocyigit, Jennifer Königer, Eric Köther, Janet Koprukowniak, Martin Kraut, Julian Kreiss, Leonie Krenski, Jan Kühl, Niklas Lebuser, Melissa Leupers, Kira Lewandowski, Artur Ljulin, Dhay-Parn Lou, Justin Luther, Sarah Manana, Jens Marks, Romina Meier, Sebastian Müller, Vanessa Müller, Juliane Neis.

Duygu Odaci, Selin Ögmen, Timucin Okur, Merve Orhan, Iryna Pereverzyeva, Eileen Reinholz, Leon Rieck, Julia Rissmann, Jens Rollmann, Esra Sahin, Fabian Schmidt, Hannah Seefeldt, Nina Semleit, Melis Sönmez, Julia Stark, Frederik Strerath, Alexander Theis, Serkan Topal, Can Uzuner, Jordi Walter, Lina Weiner, Sven Wunsch, Tatjana Wywijas, Sümeyye Yildirim, Merve Yilmaz und Erkin Yilmaz.

Mercator-Gymnasium Mitte 

Laura Albrecht, Remina Aliti, Etkin Eda Alkac, Anton Andreev, Filip Antunovic, Esra Apaydin, Kübra Nur Arisoy, Fatma Avci, Sinan Ayasli, Maya Beckmann, Deniz Böyüktas, Vanessa Brunetto, Bircan Cam, Marcella Cavalli, Mine Cengiz, Fidda-Renate Ciftci, Fatma Cövüt, Helena Cur, Meltem Dama, Bouchra Dardour, Mona Darwiesh, Büsra Demir, Kübra Demir, Esra Demirtas, Marie-Sophie Dillenburg, Alexander Dubberke, Mandy Dziubek.

Natascha Elsner, Maren Erker, Sümeyye Ermis, Sandra Fleischer, Christopher Joel Gabrielli, Marvin Gelhaar, Niklas Gleich, Selma Gruhonjic, Maurice Günther, Oguzhan Gürbüz, Philipp Guth, Elias Halmans, Luca Sebastian Handgraaf, Elena Harrington, Thomas Herbig, Eva Heß, René Hess, Oi Pui Hoang, Philipp Hoffmann, Alexandra Hopf, Milan Juskovic, Ümran Kabak, Alissa Kacs, Dilan Kaya, Cossi Bengene Kedagni, Can Kiral, Tobias Kleinert, Mario Kopilas, Tatiana Koplin, Vanessa Korneli, Alina Korneli, Gordian Korsinnek, Rachel Kühn, Niklas Kunze.

Kai Leineweber, Johanna Litterscheidt, Vernusan Mahendran, Martin Malinowski, Hamide Nur Orhan, Aylin Özen, Pia Paschen, Marilena Pauli, Sebastian Petermann, Alexander Peters, Jan Pfaffl, Christina Poyck, Theresa Radermacher, Dominik Radtke, Nersa Randelovic, Fabian Runge, Verena Runge, Tom Russler, Farid Saidi, Aderanti Salahou, Luckpreet Singh Sandhu, Sarah Schuhknecht, Raffael Schütz, Janis Schwantes, Fatih Serin, Jasmin Servos, Björn Sitterlee, Manja Staps.

Betül Tasci, Meltem Temür, Alina Troglio, Laura Troglio, Sabrina Urbaniak, Halil Ürkmez, Jonas Vogel, Johannes von Reis, Carolin Wangard, Alina Weber, Nicholas Wilhelm, Miriam Willger, Merve Yagiz, Esra Yilmaztürk, Büsra Yurdakul, Merve Yuyucu, Yassmin Zanahi, Matthias Benedikt Zensen, Nadja Zimmermann.

Reinhard- und Max-Mannesmann-Gymnasium Huckingen 

Alina Adrians, Merve Akdeniz, Betül Alan, Tugce Nur Alan, Janina Natascha Albrecht, Sorina Anheier, Robin Arend, Aladdin Avsar, Esra Avsar, Svea Bach, Wail Barhdun, Michelle Baumanns, Vanessa Beer, Bianca Selina Susann Behrens, Jan Stefan Bewersdorff, Leonie Börner, Johanna Bosse, Hanane Bousoufi, Nils Brandenburg, Clemens Braun, Nico Brönner, Lennart Buchholz, Melanie Bursy, Sandra Buse, Oxana Buss, Marius Chlebik, Ivo Cupurdija, David Czelinski.

Didem Demirbas, Tom Dermanowicz, Gianluca Di Salvo, Malte Mathias Dinkelbach, Jason Donnermann, Ann-Kathrin Dornik, Nihal Emirdaglioglu, Lavinia Miriam Ennemann Cabrera, Christopher Epp, Aylin Erdem, Eva Erkelenz, Dominik Ermler, Valentin Falk, Nicole Christine Felix, Felix Feyerabend, Lara Fischer, Niklas Franzen, Clara Fritz, Angelina Marie-Luise Fröhlich, Lara Gemeinhardt, Angelina Goncalves Moreira, Tarik Görgülü, Marian Göttert, Marlena Grau, Alina Frieda Grimsmann, Henrik Grimsmann.

Lydia Hasselhorst, Frederik Heck, Joshua Nikolas Dario Heckner, Romina Hehmann, Jil Hetterix, Annika Maren Hübner, Saskia Huda, Hannah Jaromin, Tatjana Jungbluth, Jan-Felix Juschka, Burak Lütfi Kaya, Isabel Klahr, Sally Klöser, Paul Kniephoff, Laura Koopmann, Maike Kopp, Jana Kothes, Marko Anestis Kriegel, Sarah Eileen Kubica, Robert Alexander Kudella, Oliver Kuhn, Niclas-Alexander Kühn, Benja Uta Lensing, Patrick Loeven, Rebecca Lohbeck, Tobias Ludley.

Carla Martin, Sabrina Matuschek, Seher Mavi, Leonie Melters, Luisa-Maria Mensing, Antonio Metas, Kai Simon Middelkamp, Michelle Miller, Magdalena Okon, Tobias Orth, Pascal Otten, Miriam Paulsohn, Tabea Caroline Platz, Marco Holger Pohl, Jonas Quurck, Annika Rau, Martin Rau, Dominik Rehm, Annika Reicherts, Carina Alexandra Risse, Nadine Juliana Rogall, Franziska Rohrbach, Tamara Roncancio, Maren Rosenberg, Pascal Georg Rozsnyai.

Seda Sanlialp, Leonie Schenk, Jeanette Alice Schenkewitz, Florian Schmidt, Julien Schmitz, Lennart Schöne, Chiara Alina Schröder, Rene Schröder, Daniel Leonard Schulz, Hendrik Schulze, Tim Schwiening, Serkan Seckin, Christoph Seitz, Michael Söhngen, Luca Sommer, Nils Malte Stephan, Lea Sophie Stolzenberg, Elvira Stuhlberg, Jonas Surmund, Kathrin Terpitz, Fabian Friedrich Textor, Chiara Totaro, Merlin Sebastian Tweer.

Katharina Überscheer, Merve Nur Usta, Nuran Uzun, Falk Alexander von Reis, Nils Vook, Niklas Henning Vowinkel, Jolin Walter, Katharina Wehr, Dominik Wendt, Miriam Weppler, Max Daniel Wiesegart, Merve Yilmaz und Gizem Zorlu.

Sophie-Scholl-Berufskolleg Marxloh 

Bildungsganges Erzieher/in: Mandy Bauer, Valerie Baum, Laureen Bogdanski, Stefan Csellich, Jana Dorban, Stephanie Fuß, Nikita Grojsman, Verona Josephine Heucher, Julia Christine Holdschlag, Dilara Kaya, Lars Kildentoft, Jessica Angela Kruß, Denis Kucza, Kimberly Leuchtmann, Christina Loges, Tim Michalak, Lisa Joana Minten, Alexander Nickel, Jannika Peitz, Maike Rogacki, Lena Schokolowsky, Julia Schriwer, Sophie Marie Josiane Siebenaler, Patrick Sojka, India Jasemin Striebel, Nina Wolf und Saskia Zahn.

Bildungsgang Freizeitsportleiter/in: Dominik Braun, Aileen Danes, Henrike Eckhardt, Atahan Firat, Christina Focke, Tobias Heinks, Michael Hillringhaus, Nils Keiser, Darius Kretschmann, Jasmin Morkan, Larissa Noback, Christoph Prill, Fabian Rupprecht, Sandy Schittko, Franziska Schübb, Frederik Schumacher, Dominik Siemons, Lisa Sunderbrink, Sara Wagner, Simon Wagner, Danny Walkenbach, Robin Wandel, Lia Zerwes und Dustin Zill.

Fachrichtung Sozialpädagogik: Julia Andre, Lisa Maria Brandenberg, Michelle Dopp, Müzeyyen Erdogan, Nadine Frey, Dilara Gür, Alexander Hartung, Lukas Jansen, Louisa Kerbsties, Janina Konczak, Julian Leleux, Katharina Mayer, Veronique Mellies, Samantha Müller, Önlü Tuba, Julian Pradel, Dounia Samhi, Aylin Sebat, Viktoria Segeth, Anja Stegemann, Marcel Vennemann, Sandra Winkler, Songül Yildirim.

Staatlich geprüfte Kosmetikerin mit Fachhochschulreife: Monika Banas, Franziska Bergrath, Sandy Berkahn, Katharina Bitzer, Larissa Daumann, Jacqueline Dippel, Hannah Draheim, Melanie Fojcik, Sema Kilincarslan, Janine Lubek, Loreen Juliana Massalski, Chaima Mohamed Al-Bouziani, Sabrina Möllnitz, Franziska Richter, Jeanette Riemer, Jennifer Röder, Christina Schwarz, Curly Sue Stolze, Jessica Susen, Angelina Teufer, Julia Töpfer, Laura von Tain, Melanie Wieczorek und Carolina Zeiger.

Staatlich geprüfte/r Gymnastiklehrer/in mit Fachhochschulreife: Ingo Balluch, Oguzhan Batar, Julia Herbig, Nadine Hildesheim, Michelle Hink, Erik Kamphausen, Timo Löffler, Florian Lützler, Orkan Mihmar, Victoria Reichardt, Maren Rybarczyk, Selina Schira, Maik Schnurbusch, Maren Stoetzel, Svenja Warner und Saskia Wischnewski.

Steinbart-Gymnasium Mitte 

Rina Ajeti, Abdullah Akdas, Lukas Amendt, Dirk Andrzejewski, Vanessa Angenendt, Gökay Asilbay, Tugce Ates, Patrick Bader, Jan Bader, Cedric Bähr, Paula Barthen, Nathalie Baumgarten, Florian Bay, Piet Best, Charlotte Bienert, Julia Bihorac, Marcel Bloch, Valeria Bobrovskaya, Lara Boden, Ines Boebers, Cosima Bohle, Tobias Böhle, Alexander Bugenings, Lena Büschken, Dilara Cinar, Nadja Dahm, Tim Döhm, Viola Dohmen, Fatih Edis, Yasin Edis, Leon Endell, Sarah Faas, Eda Fidan, Lea Fleuth, Martin Flintrop, Tilda Freyer, Melissa Funk.

Maximilian Garbe, Marcel Geratz, Aline Gruber, Felix Günther, Nina Hagmeyer, Lisa Handke, Rebecca Häußler, Lukas Hennig, Frédéric Heß, Rick Holtbernd, Marc Holzschneider, Anahita Hormoz, Max Hytrek, Berit Imping, Julian Jacob, Jacqueline Jagenow, Leon Josten, Joshua Kaewnetara, Vincent Kalk, Maren Kaminski, Kathrin Kaulhausen, Denise Kleinert, Alexander Klug, Jonas Kluge, Kelly Kristen, Michel-Elias Kruß, Annkatrin Kucza, Anesa Kursumlija, Beyza Kurt, Lotte Lauer, Tamara Lauer, Kimberly Lenzen, Jessica Lipinska, Stefanie Loges, Celina Lüder.

Farid Mammadov, Christoph Manthey, Erik Matuschek, Vanessa Mayer, Lea Mayrlechner, Alexander Mehlfeld, Ivo Mehring, Mirko Miadowicz, Fabian Micken, Donika Muji, Tobias Muthmann, Sören Olfen, Lynn Osselmann, Jonathan Oyebade, Mona Paffrath, Alica Prasch, Lukas Quackatz, Lea Retzlaff, Felicitas Rippelmeier, Joshua Rippelmeier, Kim Roegels.

Hendrik Sablewski, Antonia Salje, Julia Scheibler, Johanna Schiffer, Clara Schlömer, Robin Schmeling, Lisa Schmidt, Leonie Scholten, Laura Schraven, Lennart Schultze, Lucas Schulz, Marlena Sekeres, Yale Sevis, Natalie Sielski, Fabia Spörckmann, Ann-Kathrin Stedem, Lea-Elisa Steen, Andre Stocks, Laura Stocks, Hannah Storm,Tobias Strater, Theresa Suschek.

Ezgi Tali, Merve Tepe, Eleni Theodoridou, Noah Urban, Merle van Geffen, Demian Vasic, Luisa Vetter, Felix Vorjohann, Stefanie Wahl, Jan Walsken, Philip Warnke, Jovanna Weber, Stefanie Weber, Katharina Werk, Cedric Westermann, Dennis Westermann, Julia Wiedkamp, Sara Wintersohle, Carolin Wischnewski, Mustafa Yildiran, Kerim Yildiz und Cedric Zensen.

St. Hildegardis-Gymnasium Mitte 

Jana Alina Baumeister; Lara Dohmen; Lisa Drefert; Lea Drückes ; Sarah-Johanna Elshoff; Jasmin Engelen; Pia Grewing; Giulia Gualtieri; Liliane Gutte; Lara Hagemeister; Sabrina Hebestadt Lea Herentrey; Hannah Lioba Herstell; Katrin Hirschler; Lara Hornig; Camilla Jankowski; Frederike Jansen; Nadine Kemper; Nicole Kessel; Hannah Köhler; Birte Maria Kölsch; Alina Krobok; Christin Latniak; Verena Leyendecker; Julia Linke; Alexandra Victoria Linn; Kira Lara Löper.

Mara Nützmann; Joana Oberheide; Jana Perret; Anna Maria Pesch; Magdalena Pesch; Katharina Pick; Natasha Umayanghi Poddiwela Marage; Pia-Alina Roos; Sophie Roth; Anja Ruhl; Marie Rütten; Franziska Schädlich; Eva-Luisa Charlotte Amalie Schwab; Jana Christina Süß; Paula Josephine Telge; Tabea Marie Übelacker; Nora Voßbeck; Nina Wagemeyer; Lina Wiegand; Alexandra Zimmerhofer.

Theodor-König-Gesamtschule Beeck 

Suheda Akduman, Rabia Aksu, Hasan Aksu, Mert Aksungur, Mehmet Arslan, Gizem Balci, Dennis Biczysko, Agid Bozkurt, Sümeyra Cakmak, Ahmet Chikar, Yusuf Demirel, Burak Dogan, Rifat Dönmez, Julia Drenkelfuß, Gökhan Dural, Mete Dural, Kadir Eker, Abdullah Ekizkaya, Selen Erdemir, Ali-Kaan Erol, Christian Feldkamp.

Murat Genc, Emriye Gümrük, Ezgi Ilhan, Büsra Kandis, Murat Kara, Fatime Kayis, Melike Kocamis, Ozan Kudretoglu, Dominik Musebrink, Emre Özgül, Büsra Palabiyik, Gabriel Pietzka, Merve Saridayi, Mehmet-Ali Sevimli, Fuad Sivgin, Merve Soysaldi, Alican Turan, Tülin Ucar, Eren Uyanik, Mirko Witteler, Burak Yalcin, Özgün Yalcin, Hakan Yandim, Hilal Yavuz, Yesim Yesil, Duygu Yildiz, Rahman Yüksel und Burcu Zengin.