Das Sportprogramm

Badminton

Scottish Open in Glasgow (Schottland) mit Mülheimer Beteiligung (Fr.-So., Emirates Arena)

Internationales Turnier in Helsinki (Finnland) mit Mülheimer Beteiligung (Fr.-So., Ruskeasuo Sports Centre)

Oberliga: Spvgg. Oberhausen-Sterkrade-Nord – 1. BV Mülheim III (Sa., 19 Uhr, Oranienstraße)

Verbandsliga: VfB Grün-Weiß Mülheim – 1. BV Mülheim IV (Sa., 18 Uhr, Otto-Pankok-Schule)

Landesliga: TSV Heimaterde – TuSpo Huckingen (Sa., 18 Uhr, Saarner Straße)

Bezirksliga: SG OSC/Kupferdreh – 1. BV Mülheim V (Sa.)

Bezirksklasse: VfB Grün-Weiß Mülheim III – TuSpo Huckingen II, TB Osterfeld IV – TSV Heimaterde II (beide Sa.)

Nikolausturnier des VfB Grün-Weiß Mülheim für Breiten-, Firmensport- und Schulmannschaften (Sa., 9.30 Uhr, Kleiststraße)

Deutsches Ranglistenturnier für U15- bis U17-Junioren in Paderborn mit Mülheimer Beteiligung (Sa./So., Kaukenberg)

Jugend-Verbandsliga: TSV Heimaterde – Gladbecker FC (Sa., 14 Uhr, Saarner Straße), 1. BV Mülheim III – 1. BV Mülheim II (Sa., 16 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße), Grün-Weiß Oberhausen-Holten – 1. BV Mülheim (Sa., 16 Uhr, Kastellstraße)

Feldhockey

U21-Juniorinnen-Weltmeisterschaft in Santiago de Chile mit Lara Birkner, Teresa Martin Pelegrina und Maike Schaunig vom HTC Uhlenhorst für das deutsche Nationalteam in den Gruppenspielen gegen Frankreich (Fr., 14 Uhr, MEZ) und Argentinien (Sa., 20 Uhr, Club Manquehue)

Fußball

Landesliga: VfB Speldorf – SV Sonsbeck (So., 15.15 Uhr, Saarner Straße)

Bezirksliga: Blau-Weiß Mintard – SSVg Velbert II (So., 15 Uhr, Durch die Aue), DJK VfB Essen-Frohnhausen – Rot-Weiß Mülheim (So., 15 Uhr, Raumerstraße), DJK St. Winfried Essen-Kray – Mülheimer SV 07 (So., 15 Uhr, Wendelinstraße)

Kreisliga A: Blau-Weiß Mintard II – VfL Sportfreunde Essen (So., 13 Uhr, Durch die Aue), SC Croatia Mülheim – 1. FC Mülheim (So., 14.30 Uhr, Moritzstraße), SV Raadt – Eintracht Walsum II (So., 14.30 Uhr, Zeppelinstraße), Duisburger SV 1900 II – TSV Heimaterde (So., 12.30 Uhr), GSG Duisburg – TuS Union 09 Mülheim (So., 14.30 Uhr), Duisburger FV 08 – TuSpo Saarn (So., 14.30 Uhr), TV Voerde – 1. FC Mülheim II (So., 14.30 Uhr)

Kreisliga B: Mülheimer FC Vatangücü – TuS Mündelheim II, TuS Union 09 Mülheim II – SV Heißen, SV Raadt II – VfB Speldorf II, SF Walsum II – Mülheimer FC Vatangücü II, TuRa 88 Duisburg III – Mülheimer SV 07 II, FC Taxi Duisburg – TuSpo Saarn II (alle So.)

Frauen-Niederrheinliga: SpVgg Rheurdt-Schaephuysen – SV Heißen (So., 10.30 Uhr, Nikolausweg)

Frauen-Bezirksliga: TS Duisburg- Rahm – SV Heißen II (So., 12 Uhr, Reiserpfad)

Frauen-Kreisliga: Mülheimer SV 07 – SV Duissern (So., 14.30 Uhr, Waldschlösschen), Blau-Weiß Mintard – TuS Helene Essen (So., 17 Uhr, Durch die Aue), TuSpo Huckingen – Dümptener TV (So., 10.30 Uhr)

B-Juniorinnen-Niederrheinliga: Rot-Weiss Essen – Blau-Weiß Mintard (So., 14.45 Uhr, Seumannstraße)

A-Junioren-Leistungsklasse: VfB Speldorf – SV Raadt, SuS Dinslaken – TSV Heimaterde (beide So.)

B-Junioren-Leistungsklasse: TuS Union 09 Mülheim – SV Heißen, Blau-Weiß Mintard – SG Altenessen, Mülheimer FC Vatangücü – Duisburger SV (alle So.)

C-Junioren-Leistungsklasse: SC Croatia Mülheim – SF Hamborn II, FC Stoppenberg – Blau-Weiß Mintard (beide Sa.)

D-Junioren-Leistungsklasse: TuRa 88 Duisburg – TuS Union 09 Mülheim (Fr.), SC Croatia Mülheim – SuS Dinslaken, Mülheimer SV 07 – VfL Duisburg-Süd (beide Sa.)

Rudern

Langstreckentest des Deutschen Ruder-Verbandes auf dem Dortmund-Ems-Kanal in Dortmund mit der RRGM (Sa./So.)

Handball

Verbandsliga: HSG Mülheim – DJK Unitas Haan II (Sa., 17.45 Uhr, Von-der-Tann-Straße), DJK Styrum 06 – Kettwiger SV (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), HSV Dümpten – HSG Radevormwald/Herbeck (So., 17 Uhr, Boverstraße)

Landesliga: HSG Jahn/SC West Düsseldorf – VfR Saarn (Sa., 18 Uhr, Carl-Benz-Realschule)

Bezirksliga: DJK Styrum 06 II – MSV Duisburg (So., 9.45 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Frauen-Verbandsliga: SV Heißen – HG Kaarst/Büttgen (So., 15 Uhr, Kleiststraße)

Frauen-Landesliga: DJK Styrum 06 – SFD Düsseldorf (So., 15.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Frauen-Bezirksliga: SV Heißen II – HC Sterkrade (So., 13 Uhr, Kleiststraße), DJK Styrum 06 II – SF Hamborn (So., 17.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), TV Biefang III – TuRa Dümpten (So., 9.45 Uhr)

B-Jungen-Verbandsliga: VfR Saarn – HSG Velbert/Heiligenhaus (Sa., 16.45 Uhr, Holzstraße)

Leichtathletik

Nordrheinische Crossmeisterschaft in Wesseling mit Biemnet Kfle vom Styrumer TV (So., ab 11 Uhr, Rodenkirchener Straße)

Walking-Treffs des TSV Viktoria Mülheim (Fr., 9.30 Uhr, und So., 10 Uhr, Witthausbusch sowie Sa., 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/Turnerschaft Saarn (So., 11 Uhr)

Hallenhockey

Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – ETG Wuppertal (So., 16 Uhr, Uhlenhorstweg)

Verbandsliga: HTC Uhlenhorst III – Mettmanner THC (Sa., 16 Uhr, Uhlenhorstweg), ETB Schwarz-Weiß Essen – Kahlenberger HTC II (So., 18 Uhr, Gesamtschule Süd), Moerser TV – HTC Uhlenhorst IV (So., 19 Uhr, Kirschenallee)

2. Verbandsliga: TV Jahn Hiesfeld – Kahlenberger HTC III (Sa., 15 Uhr, Kirchstraße), HC Rot-Weiß Velbert III – Kahlenberger HTC IV (So., 10 Uhr, Poststraße)

Damenturnier des TSV Mannheim um den Oberbürgermeister-Pokal mit dem HTC Uhlenhorst in den Spielen gegen Eintracht Frankfurt (Sa., 11.40 Uhr), TSV Mannheim (Sa., 15 Uhr), Mannheimer HC (So., 9 Uhr) und Rüsselsheimer RK (So., 12.20 Uhr, Primus Valor Arena)

Damen-Regionalliga: ETuF Essen – Kahlenberger HTC (So., 12 Uhr, Freiherr-vom-Stein-Straße)

2. Damen-Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – Düsseldorfer HC II (So., 14 Uhr, Uhlenhorstweg)

Damen-Oberliga: HTC Uhlenhorst III – ETG Wuppertal (So., 18 Uhr, Uhlenhorstweg)

Damen-Verbandsliga: Eintracht Dortmund II – HTC Uhlenhorst IV (So., 12 Uhr)

Regionalliga-Spieltag der männlichen B-Jugend in Mülheim mit HTC Uhlenhorst, Kahlenberger HTC, THC Bergisch Gladbach, Rot-Weiss Köln und Crefelder HTC (So., 10 Uhr, Uhlenhorstweg)

Oberliga-Spieltag der männlichen B-Jugend in Moers mit Kahlenberger HTC II und HTC Uhlenhorst II (So., 10 Uhr, Kirschenallee)

Regionalliga-Spieltag der B-Knaben in Mülheim mit HTC Uhlenhorst, Rot-Weiss Köln, DSD Düsseldorf, Crefelder HTC, Marienburger SC und TV Jahn Hiesfeld (So., 10 Uhr, Lehnerstraße)

Oberliga-Spieltag der B-Knaben in Bielefeld mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 15 Uhr, Heeper Fichten)

Verbandsliga-Spieltag der B-Knaben in Mülheim mit Kahlenberger HTC II, HTC Uhlenhorst III und IV, ETB Schwarz-Weiß Essen sowie ETuF Essen II (So., 10 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

Regionalliga-Spieltag der weiblichen B-Jugend in Mülheim mit HTC Uhlenhorst, Düsseldorfer HC, HTC Schwarz-Weiß Bonn, RTHC Leverkusen, Club Raffelberg und Bonner THV (So., 13.30 Uhr, Lehnerstraße)

Regionalliga-Spieltag der A-Mädchen in Mönchengladbach mit dem HTC Uhlenhorst (Sa., 12 Uhr, An den Holter Sportstätten)

Oberliga-Spieltag der A-Mädchen in Mülheim mit Kahlenberger HTC, HTC Uhlenhorst II, HTC Kupferdreh, HC Essen, ETuF Essen II und Rot-Weiß Velbert (Sa., 13.30 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

Regionalliga-Spieltag der B-Mädchen in Düsseldorf mit dem HTC Uhlenhorst (So., 12 Uhr, Diepenstraße)

Oberliga-Spieltag der B-Mädchen in Düsseldorf mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 15 Uhr, Diepenstraße)

Verbandsliga-Spieltag der B-Mädchen in Mülheim mit Kahlenberger HTC III, HTC Uhlenhorst III und IV sowie Club Raffelberg III (So., 14.30 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

Kanusport

Wettkampf um den Mülheimer Drachenboot Indoor Cup der Sparkasse Mülheim bei der DJK Ruhrwacht (Sa., 9.15 Uhr, Südbad)

Schwimmen

Deutsche Kurzbahn-Meisterschaft der Masters in Hannover mit Teilnehmern der SG Mülheim (Fr., 14 Uhr; Sa./So., 9.30 Uhr, Stadionbad)

Sportkegeln

Oberliga: SK Mülheim II – KSG Neuss (So., 10 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße)

Bezirksliga: KSC Harmonie Duisburg II – KSC Saarn (So.)

Damen-NRW-Liga: SKV Rees – SK Mülheim (So., 12 Uhr, „Zur Linde“)

Basketball

Oberliga: KS Wuppertal – TSV Viktoria Mülheim (Sa., 20 Uhr, An der Gathe)

Bezirksliga: Weseler TV – Mülheimer TG (So.)

Damen-Bezirksliga: Barmer TV III – TSV Viktoria Mülheim (So.)

Poolbillard

Oberliga: 1. PBSC Wesel II – PBC Pool Sharks (Sa., 15 Uhr, Fusternberger Straße)

Verbandsliga: PBC Pool Sharks III – 1. PBSC Wesel III (Sa., 15 Uhr, Vereinsheim, Hingbergstraße), PBC Pool Sharks II – BSC Neukirchen/Geldern IV (Sa., 17 Uhr, Vereinsheim, Hingbergstraße)

Futsal

Niederrheinliga: PCF Mülheim – Wuppertaler SV (Sa., 15.30 Uhr, Boverstraße)

Landesliga: FSG Ruhrgebiet West – Futsal TG Neuss (Sa., 11 Uhr, Essen, Schonnebeckhöfe), SKV Mülheim – TSV Toro Eller (Sa., 13.30 Uhr, Boverstraße)

 

EURE FAVORITEN