Das Sportprogramm

Feldhockey

Bundesliga: Klipper THC Hamburg – HTC Uhlenhorst (Sa., 14 Uhr, Eckerkamp), Club an der Alster Hamburg – HTC Uhlenhorst (So., 12 Uhr, Anlage Wellingsbüttel, Am Pfeilshof)

Regionalliga: Kahlenberger HTC – Rot-Weiss Köln II (So., 12 Uhr, Mintarder Straße), HTC Uhlenhorst II – Aachener HC (So., 12 Uhr, Uhlenhorstweg)

Oberliga: HTC Uhlenhorst III – HC Essen (Sa., 18 Uhr, Uhlenhorstweg)

Verbandsliga: Kahlenberger HTC II – Düsseldorfer SC II (So., 16.30 Uhr, Mintarder Straße)

2. Verbandsliga: HTC Uhlenhorst IV – Preußen Duisburg (So, 14 Uhr, Uhlenhorstweg), HTC Kupferdreh – Kahlenberger HTC (So., 17 Uhr, Nierenhofer Straße)

Damen-Bundesliga: Großflottbeker THGC – HTC Uhlenhorst (Sa., 15.30 Uhr, Otto-Ernst-Straße), Club an der Alster Hamburg – HTC Uhlenhorst (So., 14.15 Uhr, Anlage Wellingsbüttel, Am Pfeilshof)

Damen-Regionalliga: DSD Düsseldorf – HTC Uhlenhorst II (So., 15 Uhr, Altenbergstraße)

Damen-Oberliga: Kahlenberger HTC – Düsseldorfer HC II (So., 14.15 Uhr, Mintarder Straße), THC Münster – HTC Uhlenhorst III (So., 17 Uhr, Dinbängerweg)

Endrunde des deutschen Jugendpokals beim ASV München mit der männlichen B-Jugend des Kahlenberger HTC in Gruppenspielen gegen die SG Ulm/Heidenhausen (Sa., 9.50 Uhr), die SpVgg Greuther Fürth (12 Uhr) und den ASV München (15 Uhr) sowie entweder im Halbfinale (So., ab 9 Uhr) oder in den Platzierungsspielen (ab 11 Uhr) sowie ggf. im Finale (14 Uhr, Am Poschinger Weiher)

A-Knaben-Vorrunde zur deutschen Meisterschaft: HTC Uhlenhorst – Bremer HC (Sa., 14 Uhr, Uhlenhorstweg

Fußball

Benefizspiel für die Tochter von Ante Majic beim VfB Speldorf mit ehemaligen Spielern des VfB und Rot-Weiß Mülheim gegen die Traditionsmannschaft von Borussia Mönchengladbach (Fr., 18 Uhr, Einlass ab 16.30 Uhr, Saarner Straße)

Landesliga: SF Oberhausen-Königshardt – VfB Speldorf (So., 15.15 Uhr, Pfälzer Graben)

Bezirksliga: Mülheimer SV 07 – Blau-Weiß Mintard (So., 15 Uhr, Waldschlösschen), SSVg Velbert II – Rot-Weiß Mülheim (So., 15 Uhr, Poststraße)

Kreisliga A: 1. FC Mülheim II – Rheinland Hamborn (So., 13 Uhr, Moritzstraße), 1. FC Mülheim – TuS Union 09 Mülheim (So., 15 Uhr, Moritzstraße), TSV Heimaterde – SC Croatia Mülheim (So., 15 Uhr, Finkenkamp), SV Raadt – TuSpo Saarn (So., 15 Uhr, Zeppelinstraße), FC BG Überruhr – DJK Blau-Weiß Mintard II (So., 15.15 Uhr)

Kreisliga B: Mülheimer FC Vatangücü – Blau-Weiß Neuenkamp (Fr.), SV Raadt II – TuSpo Saarn II, SV Heißen – TuS Mündelheim II, TuS Union 09 Mülheim II – FC Taxi Duisburg, Post SV Blau-Weiß Duisburg – Mülheimer FC Vatangücü II (alle So.)

Frauen-Niederrheinliga: SGS Essen III – SV Heißen (So., 13 Uhr, Ardellhütte)

Frauen-Bezirksliga: Rot-Weiß Essen – SV Heißen II (So., 10 Uhr, Stankeitstraße)

Frauen-Kreisliga: DJK Blau-Weiß Mintard – SC Werden-Heidhausen (So., 15 Uhr, Durch die Aue), TV Voerde – Dümptener TV (So., 13 Uhr)

B-Juniorinnen-Niederrheinliga: DJK Blau-Weiß Mintard – Duisburger FV (So., 11 Uhr, Durch die Aue)

U11-Jugendturnier des VfB Speldorf um den VW-Wolf-Cup (Sa./So., jeweils 9.30 Uhr, Saarner Straße)

Handball

Verbandsliga: DJK Styrum 06 – HSG Mülheim (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), HSV Dümpten – DJK Unitas Haan (So., 17 Uhr, Boverstraße)

Landesliga: ETB Schwarz-Weiß Essen – VfR Saarn (So., 17.30 Uhr, Helmholtz-Gymnasium)

Bezirksliga: SC Bottrop II – DJK Styrum 06 II (So., 13.15 Uhr)

Frauen-Bezirksliga: SV Heißen II – SF Hamborn (So., 12.30 Uhr, Holzstraße, GSG Duisburg II – TuRa Dümpten (So., 13 Uhr), SC Bottrop – DJK Styrum 06 II (So., 15 Uhr)

Floorball

2. Bundesliga: Dümptener Füchse – Frankfurt Falcons (Sa., 16.30 Uhr, Holzstraße)

Verbandsliga-Spieltag auf dem Großfeld in Bielefeld mit den Dümptener Füchsen II (So., 10 Uhr, Gesamtschule Stieghorst)

Damen-Regionalliga: Dümptener Füchse – Pink Ladies Münster (Sa., 13.30 Uhr, Holzstraße)

Sportkegeln

2. Bundesliga: SK Mülheim – KSG Tecklenburger-Land (Sa., 13 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße)

Oberliga: KSC Büderich – SK Mülheim II (So., 9 Uhr)

Bezirksliga: KSC Saarn – SK Düsseldorf IV (So.)

Damen-NRW-Liga: KSC Arnsberg-Neheim – SK Mülheim (So., 13 Uhr, Jahnallee 38)

Darts

2. NRW-Liga: Kakadu Darts Mülheim – Düsseldorfer DSC II (Sa., 20 Uhr, „Spiekers Eck“, Eppinghofer Straße), 1. DC Mülheim – DSV Blind Gewinnt Dortmund II (Sa., 20 Uhr, „Zum Schrägen Eck“, Klopstockstraße)

Regionalliga: VfL Duisburg-Wedau – DC Mühlenkrug (Sa., 20 Uhr, „Grüne Welle“, Masurenallee), Ratinger DC „East Enders“ – Dart-Devils Mülheim (Sa., 20 Uhr, „Was Willste Wissen“, Bahnstraße)

Bezirksklasse: DC Mühlenkrug II – 1. DC Mülheim II, Arrows Achenbach – DC Funny Darts, Dart-Devils Mülheim II – 1. DC Mönchengladbach, 1. DC Heiligenhaus – Kakadu Darts Mülheim II (alle Sa.)

Squash

Regionalliga-Spieltag in Köln mit dem SC Hot Socks Mülheim (Sa., ab 15 Uhr, Bushido Sport, Sechtemerstraße)

Verbandsliga-Spieltag in Meerbusch mit dem SC Hot Socks Mülheim II (Sa., ab 15 Uhr, Wegscheider Heck)

Badminton

Oberliga: GSV Fröndenberg – 1. BV Mülheim III (Sa., 17 Uhr, Im Wiesengrund)

U19-Länderspiel gegen Frankreich in Frankenthal mit Yvonne Li, Judith Petrikowski und Annika Schreiber aus dem Deutschen Badminton-Zentrum in Mülheim für die deutsche Juniorinnen-Nationalmannschaft (So., 16 Uhr, Andreas-Albert-Schule)

Poolbillard

Oberliga: PBC Pool Sharks Mülheim – 1. PBSC Wesel (Sa., 15 Uhr, Vereinsheim, Hingbergstraße)

Verbandsliga: PBC Pool Sharks II – BC Schalke II (Sa., 17 Uhr, Vereinsheim, Hingbergstraße), SGT Grafenwald Bottrop – PBC Pool Sharks Mülheim III (Sa., 17 Uhr, Vereinsheim, Werkstraße)

Bezirksliga: PBC Pool Sharks IV – BC Oberhausen IV (Sa.)

Futsal

Niederrheinliga: PCF Mülheim – PSV Wesel-Lackhausen (Sa., 17 Uhr, Boverstraße)

Landesliga: FSG Ruhrgebiet-West – Hildener Allgemeine Turnerschaft (Sa., 14 Uhr, Essen, Schönnebeckhöfe), SKV Mülheim – SSVg Haan (Sa., 15 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Tischtennis

Verbandsliga: TTC Union Mülheim – SSV Germania Wuppertal II (Sa., 18.30 Uhr, Boverstraße)

Landesliga: TTC Olympia Mülheim – TTC Union Mülheim II (Sa., 18.30 Uhr, Bülowstraße), TTSC Mülheim – DJK Turnerbund Ratingen (Sa., 18.30 Uhr, Zunftmeisterstraße)

Bezirksliga: TTV DJK Altenessen – TTC Olympia Mülheim II (Sa.), TTSC Mülheim II – DJK Adler Frintrop III (So.)

Bezirksklasse: Post SV Oberhausen II – TTC Union Mülheim III (Sa.)

Damen-Bezirksklasse: MTG Horst – TTC Union Mülheim II (Sa.)

Schwimmen

NRW-Meisterschaft der Masters in Lünen mit der SG Mülheim (Sa., 14 Uhr/So., 10 Uhr, Lippe Bad)

Werdener Lagenpokal mit der SG Mülheim (Sa./So.)

Pétanque

Stadtmeisterschaft beim Boule Club Mülheim (Sa., 9 Uhr, Hügelstraße)

Spieltreff für jedermann beim Raffelberger Pétanque-Verein (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, vor dem Theater an der Ruhr)

Spieltreff für jedermann beim Boule Club Mülheim (So., 11 bis 15 Uhr, Sportanlage Hügelstraße)

Spieltreff für jedermann bei der SV Siemens Mülheim (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, Duisburg, Siemens-Boulodrome A59, Sternbuschweg 400)

Spieltreff für jedermann bei der Turnerschaft Saarn (So., 11 bis 16 Uhr, Mintarder Straße)

Leichtathletik

Walking-Treffs des TSV Viktoria Mülheim (Fr., 9.30 Uhr, und So., 10 Uhr, Witthausbusch sowie Sa., 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/Turnerschaft Saarn (So., 11 Uhr)

 

EURE FAVORITEN