Das Sportprogramm

Badminton

Internationales Turnier in Zagreb (Kroatien) mit Fabienne Deprez und Alina Hammes aus dem Spitzensportzentrum Mülheim (Fr.-So., Sport Center Lucko)

Deutsches Ranglistenturnier in Solingen mit Barbara Bellenberg, Anika Dörr, Linda Efler, Ramona Hacks, Lara Käpplein, Jennifer Karnott, Kira Kattenbeck und Ramona Volkmann aus dem Spitzensportzentrum Mülheim sowie Alexander Roovers vom 1. BV Mülheim (Fr., 17.30 Uhr, Sa., 9 Uhr, So., 9.30 Uhr, Klingenhalle)

Westdeutsche Schüler-Mannschaftsmeisterschaft in Hövelhof mit dem 1. BV Mülheim I und II (Sa./So., Schulzentrum)

Feldhockey

Bundesliga: Crefelder HTC – HTC Uhlenhorst (Sa., 16 Uhr, Hüttenallee)

2. Bundesliga: Hannover 78 – Kahlenberger HTC (Sa., 16 Uhr, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg)

Vorbereitungsturnier beim HTC Uhlenhorst mit dem Kahlenberger HTC II, ETuF Essen II, Oberhausener THC II, Viersener THC und HTC Uhlenhorst III (Sa., 13 Uhr, Uhlenhorstweg)

Benefiz-Turnier beim ETB Schwarz-Weiß Essen mit den B-Mädchen des Kahlenberger HTC (Sa., 10 Uhr, Am Uhlenkrug)

schach

Bundesliga-Spieltag in Mülheim mit dem SV Mülheim-Nord gegen den SC Hockenheim (Sa., 14 Uhr) und die SG Trier (So., 10 Uhr, Sparkasse, Berliner Platz)

Regionalliga: SV Hattingen-Welper – SV Mülheim-Nord III (So., 14 Uhr, Am Büchsenschütz)

Bezirksklasse: SV Mülheim-Nord VI – SF Katernberg IV (So.)

Schwimmen

Deutsche Meisterschaft in Berlin mit Jana Augenstein von der SG Mülheim (Fr., 9 Uhr, Sa/So., 8 Uhr, Europa-Sportpark)

fussball

Landesliga: VfB Speldorf – SF Niederwenigern (So., 15 Uhr, Saarner Straße)

Bezirksliga: Blau-Weiß Mintard – DJK VfB Frohnhausen (So., 15 Uhr, Durch die Aue), Rot-Weiß Mülheim – Blau-Weiß Oberhausen (So., 15 Uhr, Winkhauser Weg), SV Concordia Oberhausen – Mülheimer SV 07 (So., 15 Uhr, Concordiastraße), SGP Dinslaken-Oberlohberg – Mülheimer FC Vatangücü (So., 15 Uhr, Gärtnerstraße)

Kreisliga A: SV Raadt – TuSpo Saarn (So., 15 Uhr, Zeppelinstraße), SC Croatia Mülheim – TSV Heimaterde (So., 15 Uhr, Moritzstraße), Turnerbund Heißen – VfB Speldorf II (So., 15 Uhr, Mühlenfeld), Mülheimer SV 07 II – Duisburger SV II (So., 15 Uhr, Waldschlösschen), DJK Wanheimerort – TuS Union 09 Mülheim (So., 13 Uhr), TuSpo Huckingen – 1. FC Mülheim, TuS Mündelheim – RSV Mülheim (beide So., 15 Uhr)

Kreisliga B: TuS Union 08 Mülheim II – Holthausener TV, SV Raadt II – TuSpo Saarn II, VfB Speldorf III – RSV Mülheim II, Mülheimer SV 07 III – GSG Duisburg, TuSpo Saarn III – TuS Mündelheim II, FC Taxi Duisburg – Dümptener TV, Post SV Blau-Weiß Duisburg – TSV Heimaterde II, SC Preußen Duisburg – 1. FC Mülheim II, SpVgg. Steele II – Blau-Weiß Mintard II, TuRa 88 Duisburg III – Rot-Weiß Mülheim II, Eintracht Duisburg – 1. FC Mülheim III (alle So.)

Frauen-Kreisliga: Dümptener TV – TuSpo Huckingen (So., 13 Uhr, Schildberg), TuS Mündelheim – Mülheimer SV 07 (So., 11 Uhr)

B-Juniorinnen-Niederrheinliga: Blau-Weiß W Mintard – SC Union Nettetal (So., 11 Uhr, Durch die Aue)

C-Juniorinnen-Kreisleistungsklasse: Blau-Weiß Mintard – Duisburger FV (Sa.)

Alte Herren: TuSpo Saarn – Holthausener TV, Rot-Weiß Mülheim – Tgd. Essen-West, Phönix Essen – SV Heißen, SSV/FCA Rotthausen – TuS Union 09 Mülheim, Eintracht Duisburg – SG Broich/MSV 07 (alle Sa.)

tennis

Turnier der Tennisakademie PMTR und des Kahlenberger HTC um den PMTR-Team-Cup für die Altersklassen Damen 30/40/50/60 und Herren 30/40/50/60/65/70 (Fr., 16 Uhr; Sa./So., jeweils 10 Uhr, Mintarder Straße)

Darts

2. NRW-Liga: 1. DC Mönchengladbach – Kakadu Darts Mülheim (Sa., 20 Uhr, Haus Bresges), 1. DC Bielefeld – 1. DC Mülheim (Sa., 20 Uhr, Vereinsheim, Helhuper Straße)

Regionalliga: TuS Wengern – DC Mühlenkrug (Sa., 20 Uhr, Ernst-Steinfort-Halle), 1. Marxloher DC Duisburg – Dart-Devils Mülheim (Sa., 20 Uhr, Vereinsheim, Entenstraße)

Bezirksklasse: Kakadu Darts Mülheim II – DC NBV Mülheim, DC Mühlenkrug II – Arrows Achenbach II, Dart-Devils Mülheim II – 1. Marxloher DC II (alle Sa.)

sportkegeln

Oberliga: KSC Saarn – BFG Wesel II (So., 10 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße), KSC Büderich – Blau-Weiß Mülheim II (So., 10 Uhr, Kegelsporthalle Neuss)

Bezirksliga: SK Kamp-Lintfort III – Blau-Weiß Mülheim III (So.)

EURE FAVORITEN