Alles was Läuft

FUSSBALL

2. Bundesliga: Fortuna Düsseldorf – Hannover 96 (heute, 18.30 Uhr).

Regionalliga: Fortuna Düsseldorf II – Bonner SC (heute, 18.30 Uhr).

Oberliga: TuRU Düsseldorf – TSV Meerbusch, KFC Uerdingen 05 – SC Düsseldorf-West (beide So., 15 Uhr).

Landesliga: Rather SV – SSVg Heiligenhaus, FC Monheim – VfL Benrath, DSC 99 – FSV Vohwinkel (So., 15 Uhr), TV Kalkum-Wittlaer – VSF Amern (So., 15.30 Uhr).

Bezirksliga: SV Lohausen – SG Roki, FC Delhoven – MSV Düsseldorf, Eller 04 – SC Kapellen-Erft II, SV Bedburdyck/Gierath – TuRU Düsseldorf II, SG Unterrath – VfB Hilden II (So., 15 Uhr), FC Büderich – Schwarz-Weiß 06 Düsseldorf (So., 15 Uhr).

Kreisliga A: Ratingen 04/19 II – Schwarz-Weiß 06 II (So., 13 Uhr), FC Büderich II – Agon 08 (So., 13.15 Uhr), Angermund – RW Lintorf, Rhenania Hochdahl – SV Oberbilk, Tusa 06 – TuS Gerresheim, Garather SV – SV Hösel, Sparta Bilk – Hilden 05/06, Urdenbach – FC Tannenhof, DSV 04 – SF Gerresheim, SG Hassels – Tiefenbroich (alle 15 Uhr).

Kreisliga B, Gruppe 1: SG Unterrath II – Tusa 06 II (So., 12.45 Uhr), FC Kosova – Lohausen II (So., 13 Uhr), DSC 99 II – RW Lintorf II (So., 13 Uhr), SC West II – Polizei SV, TuS Nord – TuS Homberg, Breitscheid – Croatia 99, CfR Links – Türkgücü, Tiefenbroich II – Agon 08 II (alle So., 15 Uhr), BV 04 – MSV Düsseldorf II (So., 15.30 Uhr).

Gruppe 2: CfR Links II – SV Hilden (So., 11 Uhr), DSV 04 II – Eller 04 II (So., 13 Uhr), FC Türkspor – SF Gerresheim II, Wersten 04 – GSC Hermes, TuS Gerresheim II – SG Hassels II, Unterbach – SFD, Grafenberg – FC Bosporus, MSV Hilden – SSV Erkrath, Vatangücü – Sp. Eller (alle So., 15 Uhr)..

Frauen, Niederrheinliga: SV Jägerhaus Linde – CfR Links (So., 12.30 Uhr).

Landesliga: SV Hemmerden – Tusa Düsseldorf (So., 15 Uhr).

Wenn nicht anders angegeben, beginnen die Spiele im November sonntags um 14.30 Uhr.

Juniorenfussball

A-Junioren-Bundesliga: Borussia Mönchengladbach – Fortuna Düsseldorf.

B-Junioren-Bundesliga: Fortuna Düsseldorf – 1. FC Mönchengladbach (beide So., 11 Uhr).

C-Junioren-Regionalliga: Preußen Münster – Fortuna Düsseldorf (Sa., 14.30 Uhr).

U14-Nachwuchs-Cup: Fortuna Düsseldorf – Bayer Leverkusen (Sa., 13.30 Uhr).

A-Junioren-Niederrheinliga: SV Straelen – Fortuna Düsseldorf U18, FC Kray – BV 04 Düsseldorf.

B-Junioren-Niederrheinliga: SC Kapellen-Erft - BV 04, Bayer Uerdingen – Fortuna U16 (alle So., 11 Uhr), SG Unterrath – Borussia Mönchengladbach U16 (So., 13 Uhr).

C-Junioren-Niederrheinliga: SG Unterrath – Ratingen 04/19 (Sa., 15 Uhr).

Leistungsklasse, A-Junioren: Rather SV – TSV Urdenbach (Sa., 15 Uhr), FC Tannenhof – DSC 99, SC Unterbach – SSV Erkrath, SV Lohausen – SG Unterrath (So., 11 Uhr), Eller 04 – VfB Hilden (So., 11.15 Uhr), FC Büderich U18 – Turu 80 (So., 13 Uhr).

B-Junioren: TV Kalkum-Wittlaer – SG Unterrath U16 (So., 9.15 Uhr), Rather SV – FC Büderich (So., 10.15 Uhr), DSC 99 – SC Unterbach, VfB Hilden – Eller 04, Rhenania Hochdahl – RW Lintorf (So., 11 Uhr), TSV Urdenbach – Ratingen 04/19 (So., 13 Uhr), BV 04 U16 – 1. JFA Düsseldorf (So., 13.15 Uhr).

C-Junioren: SG Unterrath U14 – 1. JFA Düsseldorf (Sa., 11 Uhr), VfL Benrath – TSV Urdenbach, Turu 80 – SC West, BV 04 – ASV Tiefenbroich (Sa., 15 Uhr), Sportring Eller – Tusa 06 (Sa., 15.15 Uhr), DSC 99 – RW Lintorf (Sa., 15.30 Uhr), FC Büderich – VfB Hilden U14 (Sa., 16.15 Uhr).

D-Junioren: VfB Hilden – Turu 80, 1. JFA Düsseldorf – DSC 99 (Sa., 11 Uhr), SG Unterrath – SV Lohausen (Sa., 12.30 Uhr), Eller 04 – BV 04 (Sa., 14.30 Uhr), Tusa 06 – RW Lintorf (Sa., 15.30 Uhr).

Eishockey

DEL: Eisbären Berlin – Düsseldorfer EG (heute, 19.30 Uhr), Straubing Tigers – Düsseldorfer EG(So., 16.30 Uhr).

DNL: Düsseldorfer EG – ESV Kaufbeuren (Sa., 19.30 Uhr und So., 12.30 Uhr, Brehmstraße).

Handball

Regionalliga: ART – HSG Rheinbach-Wormersdorf (Sa., 19 Uhr, Graf-Recke-Straße).

Oberliga: TV Oppum – TV Angermund.

Landesliga: TV Cronenberg – Fortuna, HSG Jahn/SC West – DJK VfR Mülheim Saarn (Sa., 18 Uhr, Lewitstraße), SG Unterrath – HSG Gerresheim (So., 15 Uhr, Franz-Rennefeld-Weg), ART II – HSG Velbert/Heiligenhaus (So., 17 Uhr, Graf-Recke-Straße).

Bezirksliga: SFD 75 – HSG Gruiten/Hochdahl (Sa., 15.30 Uhr, Koblenzer Straße), SV Wersten – Neusser HV II (Sa., 18 Uhr, Kikweg), TG 81 – Fortuna II (So., 14 Uhr, Färberstraße), HSG Gerresheim II – SG Unterrath II (So., 15.30 Uhr, Carl-Sonnenschein-Schule, Unterbach).

Kreisliga: HSG Jahn7SC West II – TV Ratingen III (Sa., 16 Uhr, Lewitstraße), HSG Eller – Neusser HV III (Sa., 16.30 Uhr, Kikweg), TV Angermund II – SC Unterbach (Sa., 19.30 Uhr, Walter-Rettinghausen-Halle), TG 81 II – TSG Benrath (So., 15.30 Uhr, Färberstraße).

Frauen; Oberliga: Fortuna – SV Straelen (So., 13.15 Uhr, Graf-Recke-Straße).

Landesliga: TG 81 – SV Kettwig (So., 12.35 Uhr, Färberstraße), DJK Styrum – SFD 75, HSV Wuppertal II – SG Unterrath.

Bezirksliga: HSG Jahn/SC West – HSG Eller (Sa., 14.30 Uhr, Lewitstraße), HSG Gruiten/Hochdahl – SFD 75 II (Sa., 16.30 Uhr, Rankestraße), TV Angermund – SG Unterrath II (Sa., 17.45 Uhr, Walter-Rettinghausen-Halle), Fortuna III – TuS Erkrath (So., 11.30 Uhr, Graf-Recke-Straße).

A-Jugend; Bundesliga: TuS Ferndorf – ART (So., 17 Uhr, Sporthalle Kreuztal, Kreuztal).

Regionalliga: TuSEM Essen II – ART II (So., 16 Uhr, Margarethenhöhe, Essen).

B-Jugend; Regionalliga: ASV SR Aachen – ART (So., 12 Uhr, Halle an der Neubrückstraße, Aachen).

Oberliga: JSG Haan/Hilden – ART II (So., 15 Uhr, Dr.-Elen-Wiederhold-Halle, Hilden).

C-Jugend; Oberliga: ART – HSV Solingen-Gräfrath (So., 15.45 Uhr, Rückertstraße).

Verbandsliga: ART II – ATV Biesel (So., 14 Uhr, Rückertstraße).

Weibliche A-Jugend; Oberliga: JSG TVK/ART – HSV Wuppertal (Sa., 16 Uhr, Graf-Recke-Straße) Weibliche B-Jugend; Oberliga: HSV Solingen-Gräfrath II – Fortuna (Kannenhof, Solingen).

Basketball

1. Regionalliga: ART Giants – TSVE Bielefeld (Sa., 19 Uhr, Comenius-Gymnasium).

2. Regionalliga: Leichlinger TV – ART Giants II (Sa., 19 Uhr).

Oberliga: TG 81 – TuS Maccabi (Sa., 18 Uhr, Lessing-Gymnasium), Dynamic Squad BBA – TV Jahn Königshardt (Sa., 19 Uhr, Max-Planck-Gymnasium), SC Bayer 05 Uerdingen – ART Giants III (Sa., 20 Uhr).

Landesliga: TV Grafenberg – BSG Grevenbroich III (Sa., 18 Uhr, Gymnasium Gerresheim), SV Alte Freunde – DJK Tusa (Sa., 19.30 Uhr, Brinckmannstraße), TG 81 II – FSV Jüchen (Sa., 20 Uhr, Lessing-Gymnasium), ART Giants IV – VfL Merkur Kleve (So., 16 Uhr, Comenius-Gymnasium).

Frauen; Oberliga: TV Grafenberg – SFD 75 (Sa., 16 Uhr, Gymnasium Gerresheim).

Landesliga: BG Duisburg-West – SFD 75 II (Sa., 18 Uhr), Hülser SV – ART (So., 16 Uhr).

JBBL (Jugend-Basketball-Bundesliga): ART Giants – Bayer Leverkusen (So., 12 Uhr, Comenius-Gymnasium).

ROLLHOCKEY

CERS-Cup, Vorrunde, Rückspiel: TuS Nord – GHS Trissino (Sa., 20 Uhr).

Frauen; Bundesliga: TuS Nord – ERG Iserlohn (heute, 20 Uhr).

HOCKEY

1. Regionalliga: Crefelder HTC II – DSD (So., 14 Uhr).

2. Regionalliga: TV Jahn Oelde – DHC II (So., 12 Uhr, Am Hallenbad).

Oberliga: Aachener HC – DHC III (So., 18 Uhr).

1. Verbandsliga: DSD II – DSC 99 II (Sa., 13 Uhr, Marie-Curie-Gymnasium).

2. Verbandsliga: DSC III – Rheydter SV II (So., 10 Uhr, Diepenstraße).

3. Verbandsliga: DSD III – Crefelder SV II (Sa., 15 Uhr, Marie-Curie-Gymnasium), SW Neuss III – Hellerhofer SV (So., 18 Uhr, Jahnstraße).

Frauen; 2. Regionalliga: HC Rot-Weiß Velbert – DSD (So., 12 Uhr, Poststraße), HTC Uhlenhorst Mülheim II – DHC II (So., 14 Uhr, Uhlenhorstweg).

Oberliga: HC GW Wuppertal – DSC 99 (So., 15 ).

1. Verbandsliga: DSD II – DSC 99 II (Freritag, 20.30 Uhr, Rückertstraße), Gladbacher HTC II – DHC III (So., 18 Uhr, An den Holter Sportstätten).

2. Verbandsliga: DSD III – Mettmanner THC (Sa., 17 Uhr, Marie-Curie-Gymnasium), Viersener THC – DSC 99 III (So., 15 Uhr, Bebericher Straße).

TISCHTENNIS

Champions League: SPG Walter Wels/Österreich – Borussia (heute, 19 Uhr).

Bundesliga: Post-SV Mühlhausen – Borussia (So., 15 Uhr, in Döbeln).

Oberliga: TTC Champions – 1. FC Köln II (Sa., 17.30 Uhr).

Verbandsliga: TV Kupferdreh – TuS Derendorf (Sa., 18.30 Uhr), SV Holzbüttgen II – Borussia III (Sa., 18.30 Uhr), Mettmann Sport – Borussia II (Sa., 18.30 Uhr), TuS Derendorf – Borussia II (So., 11 Uhr).

Landesliga: FTV – Borussia IV (Sa., 18.30 Uhr), Union – Olympia Mülheim (So., 11 Uhr).

Damen, NRW-Liga: Borussia II – SV Walbeck (Sa., 18.30 Uhr), FTV – Fortuna Bonn (So., 11 Uhr).

WASSERBALL

2. Liga: SV Krefeld 72 II – DSC (So., 17.30 Uhr).

FUTSAL

Regionalliga: TuRU Lions – Alemannia Aachen (Sa., 19 Uhr).

Niederrheinliga: HSRW Kleve – Fortuna (Sa., 14 Uhr).

 
 

EURE FAVORITEN

Warum sich die Polizei bei Fahndungen nicht direkt an die Öffentlichkeit wendet

Öffentlichkeitsfahndungen: Annika Koenig, Sprecherin der Polizei Essen, erklärt unter welchen Umständen die Polizei sich bei der Suche nach Tatverdächtigen oder Vermissten an die Bürger wendet.
Mi, 19.09.2018, 16.32 Uhr

Öffentlichkeitsfahndungen: Annika Koenig, Sprecherin der Polizei Essen, erklärt unter welchen Umständen die Polizei sich bei der Suche nach Tatverdächtigen oder Vermissten an die Bürger wendet.

Beschreibung anzeigen