Hoffmann und Meyer sichern die Titel für den TSSV Bottrop

Marina Meyer vom TSSV sicherte sich den Kreismeistertitel in der Damen-A-Klasse.  An 16 Tischen kämpften viele Bottroper um die Titel.
Marina Meyer vom TSSV sicherte sich den Kreismeistertitel in der Damen-A-Klasse. An 16 Tischen kämpften viele Bottroper um die Titel.
Foto: Labus / FUNKE Foto Services
Volles Haus bei der TTG 75. Zwei Tage lang spielten die besten Tischtennisspieler des Kreises Emscher-Lippe in den beiden Hallen der Janusz-Korczak-Gesamtschule ihre Meister aus.

Bottrop.  250 Meldungen gab es in 16 Klassen. Das größte Feld stellten die Herren C (bis 1550 QTTR) mit 52 Teilnehmern. Die Siegerliste liest sich beeindruckend, zahlreiche Bottroper mischten ganz oben mit.

Herren A
1. Thorsten Hoffmann (TSSV Bottrop), 2. Marcel Eckmann, 3. Sascha Schuster und Maurice Mann (alle VfB Kirchhellen).
Doppel
1. Benjamin Homann / Thorsten Hoffmann (TTC MJK Herten / TSSV Bottrop), 2. Marcel Mann / Maurice Mann (TB Beckhausen / VfB Kirchhellen), 3. Fabio Gossling / Thorsten Wrobel (TB Beckhausen) und Sascha Schuster / Marcel Eckmann (VfB Kirchellen).

Damen A
1. Marina Meyer, 2. Izobela Staniaszek (beide TSSV Bottrop), 3. Madina Tahmass (FC Schalke 04), 4. Anna-Lena Werning (VfL Hüls).
Doppel
1. Marina Meyer / Izobela Staniaszek (TSSV Bottrop), 2. Madina Tahmass / Anna-Lena Werning (FC Schalke 04 / VfL Hüls)

Herren C
1. Julian Siebert (TTV DJK Herten/Disteln), 2. Lukas Schlehuber (SuS Bertlich), 3. Sercan Altunsaban (TTG Bottrop 75) und Wolfgang Pommer (DJK Olympia Bottrop)
Doppel
1. Maurice Lorenz / Lukas Schlehuber (SuS Bertlich), 2. Kai Lüdiger / Wolfgang Pommer (TSSV Bottrop / DJK Olympia Bottrop), 3. Maximilian Heinemann / Gregor Weingartner (TTV DJK Herten/Disteln) und Martin Lücke / Mark Zielinski (TTV Hervest-Dorsten)

Damen B
1. Julia Werding (TTV GW Schultendorf), 2. Eliane Golov (TTG Bottrop 75)

Senioren 40
1. Christof Lechtenberg, 2. Tammo Fitzek (beide TST Buer-Mitte), 3. Stanislaw Wrobel (FC Schalke 04), 4. Gernot Assmus (TB Beckhausen)
Doppel
1. Christof Lechtenberg / Tammo Fitzek (TST Buer-Mitte), 2. Stanislaw Wrobel / Gernot Assmus (FC Schalke 04 / TB Beckhausen)

Senioren 50
1. Kai Schröder (TTV GW Schultendorf), 2. Jürgen Neumann (TSSV Bottrop), 3. Peter Thomschke und Jörg Majert (beide TST Buer-Mitte)
Doppel
1. Jürgen Neumann / Jörg Meier (TSSV Bottrop), 2. Kai Schröder / Olaf Schäfer (TTV GW Schultendorf), 3. Peter Thomschke / Jörg Majert (TST Buer-Mitte) und Marfred Joachimsthaler / Andreas Bartling (TB Beckhausen / TTV Hervest-Dorsten)

Senioren 60
1. Josef Pöppelbuß (TTV Hervest-Dorsten), 2. Franz Uhl (DJK Olympia Bottrop), 3. Rüdiger Derrix (TSC Dorsten), 4. Ulrich Ahling (TB Beckhausen)
Doppel
1. Josef Pöppelbuß / Rüdiger Derrix (TTV Hervest-Dorsten / TSC Dorsten), 2. Franz Uhl / Ulrich Ahling (DJK Olympia Bottrop / TB Beckhausen)

Senioren 70
1. Klaus Pyrchalla (TTV Bottrop-Ebel), 2. Johannes Mann (TB Beckhausen)

Jungen
1. Arne Jonas Tillmann (SG Suderwich), 2. Felix Brinker, 3. Timo Schweika (beide SuS Bertlich) und Daniel Matlin (DC Dream Team Recklinghausen).
Doppel
1. Felix Brinker / Eric Koloßa (SuS Bertlich), 2. Maximilian Klos / Lucas Waclik (SG Suderwich), 3. Robin Karutz / Robert Schlweicher (FC Schalke 04) und TTV DJK Herten/Disteln) und David Blayvas / Daniel Matlin (DC Dream Team Recklinghausen)

A-Schüler
1. Alexander Herold (TuS Haltern), 2. Carlo Nowoczin (TTV GW Schultendorf), 3. Moritz Hehmann und Milad Osmani (beide TuS Haltern)
Doppel
1. Niklas Lobitz / Carlo Nowoczin (TTV GW Schultendorf), 2. Justin Degler / Moritz Fischer (VfL Hüls / DC Dream Team Recklinghausen), 3. Ramon Gonzalez / Felix Lerner (TST Buer-Mitte) und Moritz Hehmann / Alexander Herold (TuS Haltern)

B-Schüler
1. Milad Osmani (TuS Haltern), 2. Alexander Fiutak, 3. Lauritz Beckmann (beide TST Buer-Mitte) und Christopher Vollmert (TTV GW Schultendorf)
Doppel
1. Elias Tahmass / Milad Osmani (FC Schalke 04 / TuS Haltern), 2. Lukas Janinhoff / David Phillips (VfB Kirchhellen), 3. Lauritz Beckmann / Dave Muschter und Alexander Fiutak / Tim Wichmann (alle TST Buer-Mitte)

C-Schüler
1. Niklas Fichtner (VfB Kirchhellen), 2. Jann Arndt, 3. Jan Philipp Lehmann (beide TuS Haltern) und Ben Lechtenberg (TST Buer-Mitte)
Doppel
1. Jann Arndt / Jan Philipp Lehmann (TuS Haltern), 2. Niklas Fichtner / Theo Ertmer (VfB Kirchhellen / SG Suderwich), 3. Ben Lechtenberg / Jan Stührenberg (TST Buer-Mitte / TTV GW Schultendorf) und Jonas Wand / Tristan Eggert (FC Schalke 04 / TuS Haltern)

Mädchen
1. Sophia Helm (TST Buer-Mitte), 2. Cindy Meier (VfL Hüls), 3. Yvonne Garus, 4. Anastasia Klopf (beide TTV GW Schultendorf)
Doppel
1. Yvonne Garus / Anastasia Klopf (TTV GW Schultendorf), 2. Sophia Helm / Cindy Meier (TST Buer-Mitte / VfL Hüls)

A-Schülerinnen
1. Anastasia Klopf (TTV GW Schultendorf), 2. Eliane Golov (TTG Bottrop 75), 3. Inga Nowoczin (TTV GW Schultendorf), 4. Emily Schauerte (DJK Olympia Bottrop)
Doppel
1. Anastasia Klopf / Inga Nowoczin (TTV GW Schultendorf), 2. Eliane Golov / Emily Schauerte (TTG Bottrop 75 / DJK Olympia Bottrop)

B-Schülerinnen
1. Eliane Golov (TTG Bottrop 75), 2. Annalena Damm (VfB Kirchhellen), 3. Inga Nowoczin (TTV GW Schultendorf) und Sandra Osuch (TuS Haltern)
Doppel
1. Annalena Damm / Inga Nowoczin (VfB Kirchhellen / TTV GW Schultendorf), 2. Eliane Golov / Sandra Osuch (TTG Bottrop 75 / TuS Haltern), 3. Larissa Albrecht / Melina Hester (DJK Olympia Bottrop)

C-Schülerinnen
1. Anna Kampf (TuS Haltern), 2. Larissa Albrecht, 3. Melina Hester (beide DJK Olympia Bottrop), 4. Laura Herrmann (SG Suderwich)
Doppel
1. Larissa Albrecht / Melina Hester (DJK Olympia Bottrop), 2. Anna Kampf / Laura Herrmann (TuS Haltern / SG Suderwich).

 
 

EURE FAVORITEN