Regionalliga-Spielplan - RWO empfängt RWE am 15. November

Tim Hermes trifft am 15. November mit RWO auf sein Ex-Team RWE - mit Essen gewann er gegen Oberhausen den Niederrheinpokal.
Tim Hermes trifft am 15. November mit RWO auf sein Ex-Team RWE - mit Essen gewann er gegen Oberhausen den Niederrheinpokal.
Foto: imago
Der Spielplan der Regionalliga West wurde am Dienstag veröffentlicht. Zum Auftakt empfängt Aufsteiger RW Ahlen Vizemeister Alemannia Aachen.

Essen.. 1. Spieltag, 31. Juli bis 2. August (Rückspiele: 11. bis 13. Dezember)

Rot Weiss Ahlen - Alemannia Aachen (Fr., 31. Juli, 18.30 Uhr, Eröffnungsspiel)

Mönchengladbach U23 - TuS Erndtebrück

SF Lotte - FC Schalke 04 U23

Viktoria Köln - Rot-Weiß Oberhausen

SC Verl - FC Kray

Rot-Weiss Essen - SC Wiedenbrück

SSVg Velbert - 1. FC Köln U23

FC Wegberg-Beeck - SV Rödinghausen

Düsseldorf U23 - Borussia Dortmund U23 (Montag, 3. August, 14 Uhr)

Spielfrei: SG Wattenscheid 09

2. Spieltag, 7. bis 10. August (Rückspiele: 29. bis 31. Januar 2016)

SV Rödinghausen - SSVg Velbert

SC Wiedenbrück - Fortuna Düsseldorf U23

Borussia Dortmund U23 - SC Verl

FC Schalke 04 U23 - Rot Weiss Ahlen

Alemannia Aachen - Mönchengladbach U23

1. FC Köln U23 - Rot-Weiss Essen (auf Mittwoch, 16. September, um 19.30 Uhr verlegt - Grund: DFB-Pokal)

FC Kray - FC Viktoria Köln (auf Mittwoch, 16. September, um 19.30 Uhr verlegt - Grund: DFB-Pokal)

Rot-Weiß Oberhausen - SF Lotte (auf Mittwoch, 16. September, um 19.30 Uhr verlegt - Grund: DFB-Pokal)

TuS Erndtebrück - SG Wattenscheid (auf Mittwoch, 16. September, um 19.30 Uhr verlegt - Grund: DFB-Pokal)

Spielfrei: FC Wegberg-Beeck

3. Spieltag, 14. bis 16. August (Rückspiele: 5. bis 7. Februar 2016)

Mönchengladbach U23 - SG Wattenscheid

VfL Sportfreunde Lotte - FC Kray

Viktoria Köln - Borussia Dortmund U23

SC Verl - SC Wiedenbrück

Düsseldorf U23 - 1. FC Köln U23

Rot-Weiss Essen - SV Rödinghausen

FC Wegberg-Beeck - TuS Erndtebrück

Alemannia Aachen - FC Schalke 04 U23

Rot Weiss Ahlen - RW Oberhausen (Dienstag, 18. August, 20.15 Uhr)

Spielfrei: SSVg Velbert

4. Spieltag, 21. bis 23. August (Rückspiele: 12. bis 14. Februar 2016)

Rödinghausen - Düsseldorf U23

Köln U23 - SC Verl

Wiedenbrück - Viktoria Köln

BVB U23 - SF Lotte

FC Kray - RW Ahlen

RW Oberhausen - Aachen

Schalke U23 - Mönchengladbach U23

Wattenscheid 09 - Wegberg-Beeck

Erndtebrück - SSVg Velbert

Spielfrei: RW Essen

5. Spieltag, 25. August (Rückspiele: 19. bis 21. Februar 2016)

Mönchengladbach U23 - Wegberg-Beeck

Lotte - Wiedenbrück

Viktoria Köln - 1. FC Köln U23

Verl - Rödinghausen

RW Essen - Erndtebrück

Velbert - Wattenscheid

Schalke U23 - RW Oberhausen

Aachen - Kray

Ahlen - BVB U23

Spielfrei: Düsseldorf U23

Hier geht es zum 6. bis 11. Spieltag

6. Spieltag, 28. bis 30. August (Rückspiele: 26. bis 28. Februar 2016)

Rödinghausen - V. Köln

Köln U23 - Lotte

Wiedenbrück - Ahlen

BVB U23 - Aachen

Kray - Schalke U23

Oberhausen - Mönchengladbach U23

Wegberg-Beeck - Velbert

Erndtebrück - Düsseldorf U23

Wattenscheid - RW Essen (Dienstag, 1. September, 20.15 Uhr)

Spielfrei: Verl

7. Spieltag, 4. bis 6. September (Rückspiele: 1. März 2016)

Schalke U23 - BVB U23 (Freitag, 4. September, 14 Uhr)

Mönchengladbach U23 - Velbert

Lotte - Rödinghausen

Verl - Erndtebrück

Düsseldorf U23 - Wattenscheid

RW Essen - Wegberg-Beeck

RW Oberhausen - FC Kray

Aachen - SC Wiedenbrück

Ahlen - Köln U23

Spielfrei: Viktoria Köln

8. Spieltag, 11. bis 13. September (Rückspiele: 4. bis 6. März 2016)

Rödinghausen - Ahlen

Köln U23 - Aachen

Wiedenbrück - Schalke U23

BVB U23 - RW Oberhausen

Kray - Mönchengladbach U23

Velbert - Rot-Weiss Essen

Wegberg-Beeck - Düsseldorf U23

Wattenscheid - Verl

Erndtebrück - Viktoria Köln

Spielfrei: Lotte

9. Spieltag, 18. bis 20. September (Rückspiele: 11. bis 13. März 2016)

Mönchengladbach U23 - RW Essen

Lotte - Erndtebrück

Viktoria Köln - Wattenscheid

Verl - Wegberg-Beeck

Düsseldorf U23 - Velbert

Kray - BVB U23

RW Oberhausen - Wiedenbrück

Schalke U23 - Köln U23

Aachen - Rödinghausen

Spielfrei: Ahlen

10. Spieltag, 22. September (Rückspiele: 18. bis 20. März 2016)

Rödinghausen - Schalke U23

Köln U23 - RW Oberhausen

Wiedenbrück - Kray

BVB U23 - Mönchengladbach U23

RW Essen - Düsseldorf U23

Velbert - Verl

Wegberg-Beeck - Viktoria Köln

Wattenscheid - Lotte

Erndtebrück - Ahlen

Spielfrei: Aachen

11. Spieltag, 25. bis 27. September (Rückspiele: Gründonnerstag, 24. März 2016)

Mönchengladbach U23 - Düsseldorf U23

Lotte - Wegberg-Beeck

Viktoria Köln - Velbert

Verl - RW Essen

BVB U23 - Wiedenbrück

Kray - Köln U23

RW Oberhausen - Rödinghausen

Aachen - Erndtebrück

Ahlen - Wattenscheid

Spielfrei: Schalke U23

Hier geht es zum 12. bis 19. Spieltag

12. Spieltag, 2. bis 4. Oktober (Rückspiele: Ostermontag, 28. März 2016)

Rödinghausen - Kray

Köln U23 - BVB U23

Wiedenbrück - Mönchengladbach U23

Düsseldorf U23 - Verl

Velbert - Lotte

Wegberg-Beeck - Ahlen

Wattenscheid - Aachen

Erndtebrück - Schalke U23

RW Essen - V. Köln (Dienstag, 6. Oktober, 20.15 Uhr)

Spielfrei: RW Oberhausen

13. Spieltag, 16. bis 18. Oktober (Rückspiele: 2. April 2016)

Mönchengladbach U23 - Verl

Lotte - RW Essen

V. Köln - Düsseldorf U23

Wiedenbrück - Köln U23

BVB U23 - Rödinghausen

RW Oberhausen - Erndtebrück

Schalke U23 - Wattenscheid

Aachen - Wegberg-Beeck

Ahlen - Velbert

Spielfrei: FC Kray

14. Spieltag, 23. bis 25. Oktober (Rückspiele: 9. April 2016)

Rödinghausen - Wiedenbrück

Köln U23 - Mönchengladbach U23

Verl - V. Köln

Düsseldorf U23 - Lotte

RW Essen - Ahlen

Velbert - Aachen

Wegberg-Beeck - Schalke U23

Wattenscheid - Oberhausen

Erndtebrück - FC Kray

Spielfrei: BVB U23

15. Spieltag, 30. Oktober bis 1. November (Rückspiele: 16. April 2016)

Mönchengladbach U23 - V. Köln

Lotte - Verl

Köln U23 - Rödinghausen

BVB U23 - Erndtebrück

Kray - Wattenscheid

RW Oberhausen - Wegberg-Beeck

Schalke U23 - Velbert

Aachen - RW Essen

Ahlen - Düsseldorf U23

Spielfrei: Wiedenbrück

16. Spieltag, 6. bis 8. November (Rückspiele: 23. April 2016)

Rödinghausen - Mönchengladbach U23

V. Köln - Lotte

Verl - Ahlen

Düsseldorf U23 - Aachen

RW Essen - Schalke U23

Velbert - RW Oberhausen

Wegberg-Beeck - Kray

Erndtebrück - Wiedenbrück

Wattenscheid - BVB U23 (Dienstag, 10. November, 20.15 Uhr)

Spielfrei: 1. FC Köln U23

17. Spieltag, 13. bis 15. November (Rückspiele: 7. Mai 2016)

Mönchengladbach U23 - Lotte

Köln U23 - Erndtebrück

Wiedenbrück - Wattenscheid

BVB U23 - Wegberg-Beeck

Kray - Velbert

Schalke U23 - Düsseldorf U23

Aachen - Verl

Ahlen - Viktoria Köln

RW Oberhausen - RW Essen (Sonntag, 15. November, 13.30 Uhr)

Spielfrei: Rödinghausen

18. Spieltag, 27. bis 29. November (Rückspiele: 14. Mai 2016)

Lotte - Ahlen

Verl - Schalke U23

Düsseldorf U23 - Oberhausen

RW Essen - Kray

Velbert - BVB U23

Wegberg-Beeck - Wiedenbrück

Wattenscheid - Köln U23

Erndtebrück - Rödinghausen

Viktoria Köln - Aachen (Dienstag, 1. Dezember, 20.15 Uhr)

Spielfrei: Mönchengladbach U23

19. Spieltag, 4. bis 6. Dezember (Rückspiele: 21. Mai 2016)

Rödinghausen - Wattenscheid

Köln U23 - Wegberg-Beeck

Wiedenbrück - Velbert

BVB U23 - RW Essen

Kray - Düsseldorf U23

RW Oberhausen - Verl

Schalke U23 - V. Köln

Aachen - Lotte

Ahlen - Mönchengladbach U23

Spielfrei: Erndtebrück

EURE FAVORITEN