Wo Sie am Niederrhein frischen Spargel kaufen können

Je besser das Wetter, desto größer das Angebot an Spargel – und desto niedriger die Preise.Archiv-Foto:Joachim Kleine-Büning
Je besser das Wetter, desto größer das Angebot an Spargel – und desto niedriger die Preise.Archiv-Foto:Joachim Kleine-Büning
Foto: WAZ Fotopool
Eine Auswahl von Bauern und Hofläden am Niederrhein. Tipp: Wer das Gemüse nicht sofort zubereiten und verzehren möchte – in ein feuchtes Tuch wickeln und ab in den Kühlschrank damit

Am Niederrhein.. Am besten wird frischer Spargel direkt beim Bauern oder im Hofladen oder auf dem Markt gekauft. Je kürzer die Transportwege, desto besser für das Gemüse – und die Umwelt. Deshalb sagen wir Ihnen heute, liebe Leser, wo Sie frischen Spargel kaufen können. Dieser Überblick ist natürlich nur eine Auswahl.

Alpen
Spargelhof Schippers, Tackenstr. 14, 46519 Alpen, www.spargelhof-schippers.de, 02802/54 59
Karl-Heinz Ricken, Winnenthaler Str. 38, 46519 Alpen, 02802/37 71
Familie Giesen-Wache, Leuchtefurth 1, 46519 Alpen, 02802/48 75

Brüggen
Genholter Hof, Genholter Str. 61, 41379 Brüggen, www.genholter-hof.de, 02163/68 64
Hofladen Familie Terporten, Königstr. 5, 41379 Brüggen, 02157/78 26
Hofladen Pauls Spargel, Genholter Str. 30, 41379 Brüggen, www.pauls-spargel.de, 02163/61 96
Qualitätsspargel vom Bass, Bass 3, 41379 Brüggen, 02157/87 18 33

Dinslaken
Hof Opriel, Holtener Str. 271, 46539 Dinslaken-Hiesfeld, 02064/9 53 82

Dormagen
Grenzhof, Oberstr. 200, 41541 Dormagen, www.grenzhof-dormagen.de, 02133/4 20 03
Wittgeshof, Am Wittgeshof 3, 41542 Dormagen, www.wittgeshof.de, 02133/9 09 84
Forsterhof, Feldstraße-Forsterhof, 41541 Dormagen-Stürzelberg, www.kallen-spargel.de, 02133/47 93 60

Emmerich
Spargel vom Eltenberg, Voorthuysen, 46446 Emmerich, 02828/90 37 52
Spargel Derksen, Alter Beeker Weg 80, 46446 Emmerich-Elten, 02828/23 81


Geldern
Spargelhof Kisters, Kevelaerer Str. 6, 47608 Geldern-Walbeck, 02831/21 00
Spargelhof Allofs, Broecksteg 1, 47608 Geldern-Walbeck, www.spargelhof-allofs.de, 02831/33 82
Spargelhof Janssen, Maasstr. 79, 81, 47608 Geldern-Walbeck, www.spargel-janssen.de, 02831/33 71
Spargel- und Gartenbaubetrieb Dercks, Bosserweg 6, 47608 Geldern-Walbeck, 02831/37 76


Goch
Ferien- und Spargelhof Ophey, Triftstr. 191, 47574 Goch, www.ferienhof-ophey.de, 02823/41 00 22
Gemüsehof Joeressen, Ervelensteg 78, 47574 Goch-Hülm, www.gemuesehof-joeressen.de, 02823/77 92
Familie Ketelaars, Ervelensteg 106, 47574 Goch-Hülm, www.spargel-ketelaars.de, 02823/87 70 60
Ophey`s Spargelhof an der Niers, Kranenburger Str. 118, 47574 Goch-Kessel, 02627/92 55 77


Hamminkeln
Gemüsehof Bielefeld, Zum Tollberg 27, 46499 Hamminkeln-Dingden, 02852/9 40 06
Hof Hecheltjen, Horster Weg 9, 46499 Hamminkeln, 02856/6 34

Hünxe
Schulte-Drevenacks-Hof, Dinslakener Str. 3, 46569 Hünxe-Drevenack, www.schulte-drevenacks-hof.de, 02858/27 00

Kempen
Spargelhof Goetzens, Escheln 3, 47906 Kempen, www.spargelhof-goetzens.de, 02152/77 19
Spargelhof Nytus, Schautershütte 25, 47906 Kempen, www.spargelhof-nytus.de, 02152/71 85

Kevelaer
Spargel- und Erdbeerhof Baumanns, Keylaer 56, 47623 Kevelaer, www.direktvermarktungshof-baumanns.de, 02832/65 80


Kaarst
Obst- und Gemüsehof Wilms, Alte Heerstr. 151, 41564 Kaarst,
02131/60 36 83

Kempen
Spargelhof Goetzens, Escheln 3, 47906 Kempen, www.spargelhof-goetzens.de, 02152/77 19
Spargelhof Nytus, Schautershütte 25, 47906 Kempen, www.spargelhof-nytus.de, 02152/71 85

Korschenbroich
Liedberger Burghof, Schlossstr. 21, 41352 Korschenbroich, www.liedberger-burghof.de, 02166/98 44 68

Meerbusch
Spargelhof Frenken, Görgesheideweg 168, 40670 Meerbusch, www.spargelhof-frenken.de, 02159/24 09
Böllershof, Bovert 26, 40670 Meerbusch, www.a-bacher.de, 02159/18 35

Nettetal
Spargel- und Erdbeerhof Bonnacker, Steyler Str. 186, 41334 Nettetal, www.bonnacker.de, 02157/81 18 03
Chico Spargelhof, Steyler Str. 228 A, 41334 Nettetal, www.chicospargelhof.de, 02157/13 21 14
Reiner Hermans, Dyck 32, 41334 Nettetal, 02153/49 28

Niederkrüchten
Bauernhof Mevissen, Hauptstr. 156, 41372 Niederkrüchten, 02163/8 12 39

Rommerskirchen
Spargelhof Gut Barbarastein, Gut Barbarastein, 41569 Rommerskirchen, www.gut-barbarastein.de, 02183/45 04 24

Selfkant
Spargelhof Hensgens, Am Kreuzberg, 52538 Selfkant-Havert, www.spargelhof-hensgens.de, 02456/36 72


Sonsbeck
Ottenhof, Balbergerstr. 66, 47665 Sonsbeck, 02838/33 94

Straelen
Spargelhof Willi Schoofs, Brüxkener Str. 26, 47638 Straelen, 02834/24 11
Spargelhof Pasch, Brüxkener Str. 24, 47638 Straelen, www.spargelhof-pasch.de, 02834/80 84
Klosterhof-Spargel, Zand 1, 47638 Straelen, www.klosterhof-spargel.de, 02834/87 22


Uedem
Bauernmarkt Lindchen, Am Lindchen 3, 47589 Uedem, www.lindchen.de, 02825/72 89
Hochwaldspargel, Am Hochwald 5, 47589 Uedem, www.hochwald-spargel.de, 02825/5 54


Wesel
Spargelhof Heinen, Obrighovener Str. 121, 46485 Wesel, www.heinen-spargel.de, 0281/8 94 52

Weeze
Spargelhof Janssen, Hees 18, 47652 Weeze/ Wemp, 02837/9 17 24

Willich
Meyerhof, Am Hauserbusch 37, 47877 Willich, www.spargelhofmeyer.de, 02154/8 02 26
Berderhof - Spargel und Mehr, Klosterweg 32, 47877 Willich, www.heyes.de, 02154/53 76
Anrather Spargelhof, Am Brückhof 6, 47877 Willich-Anrath, www.anrather-spargelhof.de, 02156/91 54 00
Spargelhof von Dahlen, Am Bruch 52, 47877 Willich, www.spargelhof-vondahlen.de, 02156/6 02 13


Unsere Übersicht stellt eine Auswahl von Spargelhöfen dar – zusammengestellt von Felix zur Nieden

 
 

EURE FAVORITEN