Oscars 2018: Alle Sieger auf einen Blick!

Der britische Schauspieler Gary Oldman hat den Oscar als bester männlicher Hauptdarsteller gewonnen. Er wurd in Hollywood für seine Darstellung des britischen Premierministers Winston Churchill i...

Beschreibung anzeigen
Zum 90. Mal wurden in der Nacht zum Montag die begehrten Oscars verliehen. Das sind die Preisträger in allen Kategorien.

Hollywood.  In Hollywood sind in der Nacht zum Montag zum 90. Mal die Oscars vergeben worden. Die Gewinner in den 24 Kategorien wurden von der Filmakademie bekanntgegeben.

Bester Film

„Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“ von Regisseur Guillermo del Toro

Regie

Das Werk des mexikanischen Regisseurs del Toro, „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“

Hauptdarsteller

Der Brite Gary Oldman gewann den Oscar als bester Hauptdarstellerin „Die dunkelste Stunde“

Hauptdarstellerin

Frances McDormand wurde für ihre Rolle in „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“ ausgezeichnet.

Nebendarstellerin

Allison Janney gewann für ihre Rolle in „I, Tonya“.

Nebendarsteller

Sam Rockwell nahm den Preis fürseine Rolle in „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“ entgegen.

Nicht-englischsprachiger Film

„Eine fantastische Frau“ von Sebastián Lelio wurde als bester nicht-englischsprachiger Film gekürt.

Kamera

Roger A. Deakins kann diesen Preis für „Blade Runner 2049“ mit nach Hause nehmen.

Original-Drehbuch

Dieser Preis geht an Jordan Peele für „Get Out“.

Die besten Oscar-Looks vom Roten Teppich

Adaptiertes Drehbuch

James Ivory wurde für „Call Me by Your Name“ als beste Drehbuch-Adaption geehrt

Schnitt

Den besten Schnitt lieferte laut der Jury Lee Smith in „Dunkirk“ ab.

Filmmusik

Der Preis für die beste Musik Alexandre Desplat für „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“.

Filmsong

Als bester Fimlsong gekürt wurde „Remember Me“ aus dem Film „Coco“.

Produktionsdesign

Paul Denham Austerberry (Production Design); Shane Vieau und Jeffrey A. Melvin (Set Decoration) für „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“

Tonschnitt

Für den besten Tonschnitt wurden Richard King und Alex Gibson für „Dunkirk“ geehrt.

Tonmischung

Gregg Landaker, Gary A. Rizzo und Mark Weingarten für „Dunkirk“

Visuelle Effekte

Besonders überzeugend fand die Jury die visuellen Effekte von Gerd Nefzer, John Nelson, Paul Lambert und Richard R. Hoover in „Blade Runner 2049“

Animationsfilm

Der Preis für den besten animierten Film ging an „Coco“ von Lee Unkrich.

Animations-Kurzfilm

„Dear Basketball“ von Glen Keane wurde als der beste animierte Kurzfilm ausgezeichnet.

Dokumentarfilm

„Icarus“ von Bryan Fogel bekam den Oscar als bester Dokumentarfilm.

Dokumentar-Kurzfilm

„Heaven Is a Traffic Jam on the 405“ von Frank Stiefel wurde als bester dokumentarischer Kurzfilm gekürt.

Make-up/Frisur

Das beste Make-Up ging an Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick für „Die dunkelste Stunde“.

Kostümdesign

Das beste Kostüm schuf laut Jury Mark Bridges für „Der seidene Faden“.

Kurzfilm

„Silent Child“ von Chris Overton bekam den Oscar für den besten Kurzfilm. (dpa)

 
 

EURE FAVORITEN