Das aktuelle Wetter NRW 13°C
Olympia 2012

Olympia am Samstag - Deutsche Hockey-Herren spielen um Gold

11.08.2012 | 01:08 Uhr
Olympia am Samstag - Deutsche Hockey-Herren spielen um Gold
Das ewige Duell zwischen Deutschland und den Niederlande steigt am Samstag ab 21 Uhr.

Essen/London.  32 Entscheidungen stehen am Samstag auf dem Programm. Die deutschen Hockey-Herren spielen gegen den ewigen Konkurrenten aus den Niederlanden um Gold. Usain Bolt kann durch einen Erfolg mit Jamaikas Sprintstaffel sein Triple perfekt machen. Alle Entscheidungen im Überblick

Um 21 Uhr beginnt das Finale im olympischen Hockeyturnier. Die deutsche Mannschaft kann mit einem Sieg über den Erzrivalen aus den Niederlanden ihren Titel verteidigen. In der Vorrunde kassierten die Schützlinge von Trainer Markus Weise eine Niederlage. Das 4:2 im Halbfinale gegen Australien sollte dem deutschen Team aber Auftrieb gegeben haben.

Leichtathletik-Superstar Usain Bolt hat seinen letzten Auftritt in London. Gewinnt er wie erwartet mit der 4-mal-100-Meter-Staffel aus Jamaika, hätte Bolt wie schon in Peking das Triple erreicht.

Ein Überblick über alle Entscheidungen am Samstag:

  • BASKETBALL, FRAUEN (22.00 Uhr)

    Olympiasiegerinnen 2008: USA

    Endspiel: USA - Frankreich
  • BOXEN, MÄNNER, HALBFLIEGENGEWICHT, 49 KG (21.30 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Zou Shiming (China)

    Favoriten: Zou Shiming

    Deutsche Starter: keine
  • BOXEN, MÄNNER, BANTAMGEWICHT, 56 KG (21.45 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Enkhbat Badar Uugan (Mongolei)

    Favoriten: John Joe Nevin (Irland)

    Deutsche Starter: keine
  • BOXEN, MÄNNER, Halbweltergewicht, 64 KG (22.15 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Felix Diaz (Dominikanische Republik)

    Favoriten: Dennis Berintschyk (Ukraine)

    Deutsche Starter: keine
  • BOXEN, MÄNNER, MITTELGEWICHT, 75 KG (22.45 Uhr)

    Olympiasieger 2008: James DeGale (Großbritannien)

    Favoriten: Ryota Murata (Japan)

    Deutsche Starter: keine
  • BOXEN, MÄNNER, SCHWERGEWICHT, 91 KG (23.15 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Rachim Tschachkijew (Russland)

    Favoriten: Usyk

    Deutsche Starter: keine
  • FUSSBALL, MÄNNER (16.00 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Argentinien

    Endspiel: Brasilien - Mexiko
  • HANDBALL, FRAUEN (21.30 Uhr)

    Olympiasiegerinnen 2008: Norwegen

    Endspiel: Norwegen - Montenegro
  • HOCKEY, MÄNNER (21.00 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Deutschland

    Endspiel: Deutschland - Niederlande
  • KANU, RENNSPORT, MÄNNER, EINER-KAJAK, 200 M (10.30 Uhr)

    Olympiasieger 2008: neu im Wettbewerb

    Favoriten: Siemionowski, Ed McKeever (Großbritannien)

    Deutsche Starter: Ronald Rauhe (Potsdam)
  • KANU, RENNSPORT, MÄNNER, EINER-CANADIER, 200 M (10.47 Uhr)

    Olympiasieger 2008: neu im Wettbewerb

    Favoriten: Iwan Schtil (Russland)

    Deutsche Starter: keine
  • KANU, RENNSPORT, FRAUEN, EINER-KAJAK, 200 M (11.14 Uhr)

    Olympiasiegerin 2008: neu im Wettbewerb

    Favoritinnen: Carrington, Marta Walczykiewicz (Polen)

    Deutsche Starterin: Keine
  • KANU, RENNSPORT, MÄNNER, ZWEIER-KAJAK, 200 M (11.41 Uhr)

    Olympiasieger 2008: neu im Wettbewerb

    Favoriten: Hybois/Jouve, Liam Heath/Jon Schofield (Großbritannien)

    Deutsche Starter: Jonas Ems (Essen)/Ronald Rauhe (Potsdam)
  • LEICHTATHLETIK, FRAUEN, 20 KM GEHEN (18.00 Uhr)

    Olympiasiegerin 2008: Olga Kaniskina (Russland)

    Favoritin: Kaniskina

    Deutsche Starterinnen: Sabine Krantz (Wattenscheid), Melanie Seeger (Potsdam)
  • LEICHTATHLETIK, FRAUEN, HOCHSPRUNG (20.00 Uhr)

    Olympiasiegerin 2008: Tia Hellebaut (Belgien)

    Favoritinnen: Tschitscherowa

    Deutsche Starterin: keine
  • LEICHTATHLETIK, FRAUEN, 800 M (21.00 Uhr)

    Olympiasiegerin 2008: Pamela Jelimo (Kenia)

    Favoritin: Sawinowa, Caster Semenya (Südafrika)

    Deutsche Starterin: keine
  • LEICHTATHLETIK, FRAUEN, 4 X 400 M (21.25 Uhr)

    Olympiasiegerinnen 2008: USA (Mary Wineberg, Allyson Felix, Monique Henderson, Sanya Richards)ul)

    Favoritinnen: USA

    Deutsche Starterinnen: deutsche Staffel startet am Freitagabend im Vorlauf.
  • LEICHTATHLETIK, MÄNNER, 50 KM GEHEN (10.00 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Alex Schwazer (Italien)

    Favorit: Bakulin

    Deutsche Starter: Andre Höhne (Berlin), Christopher Linke (Potsdam)
  • LEICHTATHLETIK, MÄNNER, 5.000 M (20.30 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Asbel Kiprop (Kenia)

    Weltrekordler: Kenenisa Bekele (Äthiopien), 12:37,35 Minuten (31.5.2004 in Hengelo/Niederlande)

    Favoriten: Farah

    Deutsche Starter: keine
  • LEICHTATHLETIK, MÄNNER, 4 X 100 M (22.00 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Jamaika (Nesta Carter, Michael Frater, Usain Bolt, Asafa Powell)

    Weltrekordler: Jamaika (Carter, Frater, Bolt, Blake), 37,04 Sekunden (4.9.2011 in Daegu/Südkorea)

    Favoriten: Jamaika

    Deutsche Starter: Die deutsche Staffel startet am Freitagabend im Vorlauf.
  • LEICHTATHLETIK, MÄNNER, SPEERWERFEN (20.20 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Andreas Thorkildsen (Norwegen)

    Favorit: Vitezslav Vesely (Tschechien)

    Deutscher Starter: Tino Häber (Leipzig)
  • MODERNER FÜNFKAMPF, MÄNNER (19.45 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Andrej Moisejew (Russland)

    Favorit: Moisejew, Lesun

    Deutsche Starter: Steffen Gebhardt (Bensheim), Stefan Köllner (Potsdam)
  • MOUNTAINBIKE, FRAUEN, CROSS-COUNTRY (13.30 Uhr)

    Olympiasiegerin 2008: Sabine Spitz (Murg-Niederhof)

    Favoritinnen: Pendrel, Julie Bresset (Frankreich)

    Deutsche Starterinnen: Spitz, Adelheid Morath (Freiburg)
  • RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK, EINZEL, MEHRKAMPF (14.30 Uhr)

    Olympiasiegerin 2008: Jewgenija Kanajewa (Russland)

    Favoritin: Darja Dimitrijewa (Russland)

    Deutsche Starterinnen: keine
  • RINGEN, MÄNNER, FREISTIL, 60 KG (19.46 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Mawlet Batirow (Russland)

    Favorit: Kuduchow

    Deutsche Starter: Tim Schleicher (Nürnberg)
  • RINGEN, MÄNNER, FREISTIL, 84 KG (20.21 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Rewaz Mindoraschwili (Georgien)

    Favoriten: Scharifow

    Deutsche Starter: keine
  • RINGEN, MÄNNER, FREISTIL, 120 KG (20.56 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Artur Tajmazow (Usbekistan)

    Favoriten: Schemarow

    Deutsche Starter: Nick Matuhin (Luckenwalde)
  • SEGELN, FRAUEN, ELLIOTT 6 M (14.05 Uhr)

    Olympiasiegerinnen 2008: nicht im Wettbewerb

    Favoritinnen: Australien (Olivia Price/Nina Curtis/Lucinda Whitty)

    Deutsche Starterinnen: keine
  • TAEKWONDO, MÄNNER, ÜBER 80 KG (23.30 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Cha Dong-Ming (Südkorea)

    Favoriten: Cha Dong-Ming

    Deutsche Starter: keine
  • TAEKWONDO, FRAUEN, ÜBER 67 KG (23.15 Uhr)

    Olympiasiegerin 2008: Maria Del Rosario Espinoza (Mexiko)

    Favoritin: Anne-Caroline Graffe (Frankreich)

    Deutsche Starterin: keine
  • VOLLEYBALL, FRAUEN (19.30 Uhr)

    Olympiasiegerinnen 2008: Brasilien

    Endspiel: Brasilien - USA
  • WASSERSPRINGEN, MÄNNER, TURM (21.30 Uhr)

    Olympiasieger 2008: Matthew Mitcham (Australien)

    Favorit: Qiu Bo

    Deutsche Starter: Sascha Klein (Riesa) und Martin Wolfram (Dresden) starten am Freitagabend im Vorkampf. (dapd)
Kommentare
Funktionen
Fotos und Videos
So feiern die Fans bei Olympia in Rio
Bildgalerie
Olympische Spiele
Gold für DFB-Fußballerinnen
Bildgalerie
Olympia
Olympia-Gold im Beachvolleyball
Bildgalerie
Olympia
So schön weinen die Olympioniken in Rio
Bildgalerie
Freudentränen
article
6971037
Olympia am Samstag - Deutsche Hockey-Herren spielen um Gold
Olympia am Samstag - Deutsche Hockey-Herren spielen um Gold
$description$
http://www.derwesten.de/wr/sport/olympia/olympia-am-samstag-deutsche-hockey-herren-spielen-um-gold-id6971037.html
2012-08-11 01:08
London,Hockey,Usain Bolt,Olympische Sommerspiele 2012
Olympia