Leserservice
Ihr Kontakt zur WAZ
Ihr Kontakt zur WAZ

Westdeutsche Allgemeine

Friedrichstr. 34-38
45128 Essen
Telefon: 0800 / 60 60 710*
Telefax: 0800 / 60 60 750*
E-Mail: zentralredaktion@waz.de
*gratis
 

Ihre Leserbriefe senden Sie bitte an die entsprechenden (Email-)Adressen der Ressorts/Redaktionen oder zentral an meinungsforum@waz.de

 

Chefredaktion

Chefredakteur: Ulrich Reitz
Stellvertreter: Wilhelm Klümper

Leitende Redakteure
Chef vom Dienst: Thomas Kloß
E-Mail: zentralredaktion@waz.de


Wirtschaft: Thomas Wels
E-Mail: wirtschaft@waz.de

Geschäftsführender Redakteur: Oliver Multhaup
Email: zentralredaktion@waz.de

Zentralredaktion

Desk
Lutz Heuken
E-Mail: zentralredaktion@waz.de

Politik
Walter Bau (innen), Gudrun Büscher (außen), Yvonne Szabo (Nachrichten)
E-Mail: politik@waz.de

Sport
Ralf Birkhan
E-Mail: sport@waz.de

Rhein-Ruhr/Vermischtes
Frank Preuß
E-Mail: gesellschaft@waz.de
E-Mail: fernsehen@waz.de
E-Mail: rhein-ruhr@waz.de

Kultur/Wochenende
Jens Dirksen
E-Mail: gesellschaft@waz.de
E-Mail: kultur@waz.de
E-Mail: wochenende@waz.de

Wissenschaft
Christopher Onkelbach
E-Mail: wissenschaft@waz.de

Ratgeber Leben
Jürgen Polzin
Email: leben@waz.de

Recherche
David Schraven
E-Mail: recherche@waz.de

Technik
Andreas Mangen
Email: redaktionstechnik@waz.de

Ausbildungsredaktion
Anke Kuhnke
E-Mail:
ausbildungsredaktion@waz.de

Lokalredaktionen

Bochum
Redaktionsleiter: Thomas Schmitt
Huestraße 25
44787 Bochum
Tel.: 0234/966-1433
Fax: 0234/966-1448
E-Mail: redaktion.bochum@waz.de
Sport: Michael Eckardt,
Tel.: 0234/966-1440
E-Mail: lokalsport.bochum-wat@waz.de
 

Bottrop
Redaktionsleiter: Michael Friese
Pferdemarkt 1
46236 Bottrop
Tel.: 02041/1895-34
Fax: 02041/1895-55
E-Mail: redaktion.bottrop@waz.de
Sport: Björn Goldmann
Tel.: 02041/1895-37
E-Mail: lokalsport.bottrop@waz.de

Buer
Redaktion: Wolfgang Laufs, Angelika Wölke, Christiane Rautenberg
Hochstraße 68
45894 Buer
Tel.: 0209/93092-29
Fax: 0209/93092-30
E-Mail: redaktion.buer@waz.de

Castrop-Rauxel
Medienhaus Lensing
Westenhellweg 86-88
44137 Dortmund

Dortmund
Medienhaus Lensing
Westenhellweg 86-88
44137 Dortmund

Duisburg
Redaktionsleiter: Oliver Schmeer
Pressehaus
Harry-Epstein-Platz 2
47051 Duisburg
Tel.: 0203/9926-3151
Fax: 0203/9926-3168
E-Mail: redaktion.duisburg@waz.de
Sport:
Tel.: 0203/9926-3178
E-Mail: sport.duisburg@waz.de

Duisburg-Hamborn: Gregor Herberhold, Christian Balke
Weseler Str. 3
47169 Duisburg-Hamborn
Tel.: 0203/99415-23
Fax: 0203/99415-44
E-Mail: redaktion.hamborn@waz.de

Duisburg-West
Hans-Böckler-Str. 14
47226 Duisburg
Tel.: 02065/3069-20
47226 Duisburg
E-Mail: lok.rheinhausen@nrz.de

Duisburg-Süd: Gabriele Beautemps, Katja Burgsmüller
Mündelheimer Str. 55
47259 Duisburg
Tel.: 0203/935844-10
Fax: 0203/935844-15
E-Mail: redaktion.du-sued@waz.de

Essen
Redaktionsleiter: Frank Stenglein
Sachsenstraße 36
45123 Essen
Tel.: 0201/804-8193
Fax: 0201/804-2298
E-Mail: redaktion.essen@waz.de
Sport: Rolf Hantel, Dietmar Mauer
Tel.: 0201/804-2293
E-Mail: lokalsport.essen@waz.de

Stadtteile:
Elisabeth Schulz
Tel.: 0201/804-2857
Fax: 0201/804-1620

Frank Hesselmann
Tel.: 0201/804-2312
Fax: 0201/804-1620
E-Mail: redaktion.stadtteile-essen@waz.de

Essen-Kettwig:
Sabine Moseler-Worm
Meistersweg 5
45219 Essen-Kettwig
Tel.: 02054/9530-22
Fax: 02054/9530-25
E-Mail: redaktion.kettwig@waz.de

Gelsenkirchen
Redaktionsleiter: Friedhelm Pothoff
Ahstraße 12
45879 Gelsenkirchen
Tel.: 0209/17094-30
Fax: 0209/17094-49
E-Mail: redaktion.gelsenkirchen@waz.de
Sport: Andrée Hagel, Ralf Wilhelm
Tel.: 0209/17094-50
E-Mail: lokalsport.gelsenkirchen@waz.de

Gladbeck
Redaktionsleiterin: Maria Lüning-Heyenrath
Horster Straße 10
45964 Gladbeck
Tel.: 02043/2998-38
Fax: 02043/2998-45
E-Mail: redaktion.gladbeck@waz.de
Sport: Thomas Dieckhoff
Tel.: 02043/2998-55

Hattingen
Redaktionsleiter: Ulrich Laibacher
Große Weilstraße 19
45525 Hattingen
Tel.: 02324/5002-27
Fax: 02324/5002-34
E-Mail: redaktion.hattingen@waz.de
Sport: Heiner Wilms
Tel.: 02324/5002-24

Heiligenhaus
Redaktion: Petra Treiber, Monique de Cleur, Kathrin Melliwa
Jahnstraße 1
42579 Heiligenhaus
Tel.: 02056/9853-12
Fax: 02056/9853-11
E-Mail: redaktion.heiligenhaus@waz.de

Herne
Redaktionsleiter: Michael Muscheid
Markgrafenstraße 1
44623 Herne
Tel.: 02323/9526-31
Fax: 02323/9526-40
E-Mail: redaktion.herne@waz.de
Sport: Wolfgang Volmer, Uwe Ross
Tel.: 02325/9713-22

Kamen
Zeitungsverlag Unna GmbH & Co. KG
Wasserstraße 20
59423 Unna

Lünen
Medienhaus Lensing
Westenhellweg 86-88
44137 Dortmund

Moers
Redaktionsleiter: Michael Passon
Hombergerstr. 4
47441 Moers
Tel.: 02841-1407-40
E-Mail: lok.moers@nrz.de
Sport: Uwe Zack
Tel.: 02841/1407-48

Mülheim
Redaktionsleiter: Andreas Heinrich
Eppinghofer Str. 1/3
45468 Mülheim
Tel.: 0208/44308-31
Fax: 0208/44308-49
E-Mail: redaktion.muelheim@waz.de
Sport: Gerd Böttner
Tel.: 0208/44308-38
E-Mail: sportredaktion.muelheim@waz.de

Oberhausen
Redaktionsleiter: Peter Szymaniak
Goebenstraße 57
46045 Oberhausen
Tel.: 0208/85906-40
Fax: 0208/85906-66
E-Mail: redaktion.oberhausen@waz.de
Sport:
Tel.: 0208/85906-70
Fax: 0208/85906-55
E-Mail: sport.oberhausen@waz.de

Sterkrade:
Tel.: 0208/85906-46

Rheinberg / Xanten
Tel.: 02843/1707-68
Fax: 02843/3731
E-Mail:lok.rheinberg@waz.de

Sprockhövel
Redaktion: Kurt Bein
Große Weilstraße 19
45525 Hattingen
Tel.: 02324/5002-25
Fax: 02324/5002-34
E-Mail: redaktion.sprockhoevel@waz.de

Unna
Zeitungsverlag Unna GmbH & Co. KG
Wasserstraße 20
59423 Unna

Velbert
Redaktionsleiter: Matthias Spruck
Friedrichstr. 131
42551 Velbert
Tel.: 02051/495-31
Fax: 02051/495-27
E-Mail: redaktion.velbert@waz.de
Sport: Ulrich Tröster
Tel.: 02051/495-25

Langenberg
Redaktion: Harald Wiegand
Hauptstraße 49
42555 Langenberg
Tel.: 02052/961212
E-Mail: redaktion.langenberg@waz.de

Vest
Verlag J. Bauer KG, Kampstraße 84b, 45772 Marl

Wanne-Eickel
Redaktionsleiter: Michael Muscheid
Markgrafenstraße 1
44623 Herne
Tel.: 02323/9526-31
Fax: 02323/9526-40
E-Mail: redaktion.herne@waz.de
Sport: Wolfgang Volmer, Uwe Ross
Tel.: 02325/9713-22

Wattenscheid
Redaktion: Ralf Drews, Ellen Wiederstein-Schulte
Hüller Str. 7
44866 Bochum (Wattenscheid)
Tel.: 02327/9826-31
Fax: 02327/9826-50
E-Mail: redaktion.wattenscheid@waz.de

Witten
Redaktionsleiter: Jürgen Augstein
Bahnhofstraße 62
58452 Witten
Tel.: 02302/91030-30
Fax: 02302/91030-32
E-Mail: redaktion.witten@waz.de
Sport: Oliver Schinkewitz
Tel.: 02302/91030-36