Merz-Stiftung zeichnet beste Schüler von Arnsberg aus

Die von der Merz Stiftung geehrten Schüler
Die von der Merz Stiftung geehrten Schüler
Foto: WP Ted Jones
Was wir bereits wissen
Die Merz-Stiftung für Bildung und Ausbildung hat auch in diesem Jahr die jeweils drei besten SchülerInnen eines jeden Abschlussjahrgangs aller Schulen in der Stadt Arnsberg mit einem Buchgeschenk ausgezeichnet und mit dieser Geste die guten Schulleistungen der Kinder und Jugendlichen gewürdigt.

Hüsten.. Im Rahmen einer Feierstunde fand die Verleihung in der Schützenhalle Hüsten statt. Es nahmen insgesamt 26 Schulen aus dem Stadtgebiet teil, 94 Schülerinnen und Schüler wurden ausgezeichnet.

Grundschulen

Mühlenberg Schule: Valentina Murina, Matthias Decker, Romy Kottenkamp, Neele Lübke; Rodentelgenschule: Sina Dickner, Julian Ischen, Nico Hültenschmidt; Grundschule Bergheim: Jonathan Mersmann, Damian Cvetkov, Felix Kolvenbach; Grundschule Moosfelde: Lea Betten, Kiana Koupahi, Aimen Altaai;

Johannesschule: Mats Lembcke, Sophie Weber, Helena Özen, Marie Tillmann; Gemeinschaftsgrundschule Birkenpfad: Luna Baulmann, Christine Opp, Charlotte Than, Linn Volpert, Luca Graziano; Wannetalschule: Felix Döring, Alia Jerasch; Lüerwaldschule: Marius Goebel, Julia Hagen; Urbanusschule: Magdalena Klein, Kilian Regenhardt, Sofie Bergkemper; Heinrich-Knoche-Schule: Florian Tyrra, Maya Blume, Max Greshake, Sarah Schmidt; Norbertus Grundschule: Lara Pütz, Alexander Fuckner, Max Schwingenheuer, Madlen Föhring;

Graf-Gottfried-Schule: Basra Bulak, Judith Lürbke, Phil Hustadt, Kevin Seidler, Ezgi Özclep; St. Michael Schule: Charlotte Sander, Zara Sauerland, Olivia Librizzi; Kath. Grundschule Müschede: Lea Heinze, Luca Kaufmann, Mara Lauderlein; Röhrschule: Nicolas Heckmann, Lena Kaiser, Alexandra Googe, Florian Schulte; Bodelschwinghschule: Johanna Vollmer, Jonas Prinz, Sean Michael, Julia Ullmann.

Förder- und Hauptschulen

Fröbelschule: Carolin Hallmann, Stefanie Kruse, Hendrik Schumann; Franz-Joseph-Koch-Schule: Gina-Marie Farro, Colin Donse, Carmen Francesca Colombo.

Hauptschulen

Theodor Heuss Schule: Eron Sula, Marvin Flüchter, Maurice Büttner; Binnerfeld Schule: Alina Isaak, Anna-Lena Zadeja, Robert Brakopp; Grimmeschule: Carina Schäfer, Jonas Simon Schulte, Leon Koch; St. Petri Schule: Jonas Nissel, Dennis Wagner, Kamil Marcholewski.

Realschulen

Realschule Am Eichholz: Lina Bruchhage, Celine Elcelik, Daniel Oppermann, Theresa Scheunert.

Realschule Hüsten und Neheim melden nach.

Weiterführende Schulen

Berufskolleg am Eichholz: Johannes Herbert Prunzel, Deborah Schneider, Katharina Ditz, Antonia Weber, Christopher Stosiek; St. Ursula-Gymnasium: Kai Slupski, Julia Brysch, Leonie Deppenkemper, Ann-Sophie Roggel; Franz-Stock-Gymnasium: Mathis Lepski, Christin Schmidt; Malte Klas, Charlotte Arnoldi; Laurentianum: Patrick Droste, Johannes Hitzegrad, Christian Trüller, Lea Hofmann.

Mariengymnasium und Sauerlandkolleg melden nach.