Die frisch gebackenen Duisburger Abiturienten 2015

Wir gratulieren allen Duisburger Schülern, die in diesem Jahr ihr Abitur bestanden haben.
Wir gratulieren allen Duisburger Schülern, die in diesem Jahr ihr Abitur bestanden haben.
Foto: dpa
Was wir bereits wissen
Nach langem Pauken strahlten bei den Entlassfeiern die Abiturienten. Unsere Übersicht führt die diesjährigen Abiturienten an Duisburgs Schulen auf.

Duisburg.. Während sich alle anderen Schüler auf die Sommerferien freuen, brauchen diese jungen Erwachsenen nicht mehr die Schulbank zu drücken. Die Zeit der Büffelei ist überstanden, die Prüfungen geschrieben, die Zeugnisse verteilt. Die Jugendlichen haben ihr Abitur in der Tasche – und für sie beginnt jetzt ein neuer, aufregender Lebensabschnitt. Die bestandene Reifeprüfung wurde bereits ordentlich gefeiert. Die Redaktion gratuliert den Abiturienten herzlich und wünscht ihnen alles Gute für die Zukunft.

In unserer Übersicht veröffentlichen wir die Namen der Abiturienten an den Duisburger Schulen und zeigen, so weit vorhanden, das jeweilige Abschlussfoto des Schuljahrgangs 2015. Die Auflistung ist alphabetisch nach Schulnamen sortiert und beinhaltet die Schulen, die der Redaktion die Namen der Abiturienten übermittelt haben. Weitere Schulen werden ergänzt.

Albert-Einstein-Gymnasium

Alexandra Abts,

Erdem Akkoc, Wiebke Anna Aleweiler, SenemAltun, Akin Anarat, Léonie Angenoort, Leah Bader, Büsra Bayram, Jan Christian Behnisch, Patrick Behrendt, Svenja Boegel, Denise Bohn, Jule Braß, Felix Burs, Büsra Büyüktatar, Anabel Diaz Martinez, Christian Dötsch und Hannes Ernst. Daniel Flörke, Stefanie Fuchs, Paulina Gautzsch, Joey Gehnen, Mandy Gina Geppert, Alexander Göricke, Christina Göricke, Sarah Göricke, Sally Grafers, Christina Guderjahn, Alexander Guillen Garcia, Tim Holstein,

Julia Hornberger, Larissa Nora Keller, Luis Koesling, Lukas Körber, Fiona Krämer, Miriam Kühn, Dustin Kürbis, Patrick Lohmöller, Elena Hannah Lorenz, Angelina Sofia Markshausen, Elena Markuza, Eileen Denise Matejka, Sarah Martha Johanna Mokrosch, Jannis Müller, Sabrina Neubauer und Marvin Niro. Christian Odendahl, Jan Oltmann, Aysu Özcan, Cemile Özsoy, Svenja-Pape, Lisann Pawlik, Kai Pelski, Zin Perk, Sebastian Werner Pfeifer, Joshua Rockhoff, Elisa Marie Rosner, Gianluca Nicola Salierno, Nathalie Schmeißer,

Eric Schnieber, David Schönherr, Robin Mike Schreiner, Selcuk Seyhan, Lena Maria Sieg, Kadir Simsek, Maximilian Nicola Stahl, Saskia Striegel, Daniel Tacke G. Unterberg, Tahsin Tolay, Kaja Bianca Ulm, Mandy Umlandt, Elena Caterina Vossen, Carina Walpersdorf, Tim Walter, Frederick Weidemüller, Jana Windhausen und Laura Zwirtz.

Aletta-Haniel-Gesamtschule Ruhrort

Kamal Abou El Farah, Melike Adin, Belinda Akeh, Aziz Bilgin Aziz, Laura Bineck, Cihan Cobanoglu, Marta Dabrowska, Mohamed Dardour, Maher-Chalal-Hach-Baz Dotse, Sanaa El Ouarti. Ermira Fazliu, Romy Giese, Ibrahim Gökbak, Serkan Isik, Melika Katanbafteh, Fatih Kilic, Oguzhan Kirca, Ayca Koyuncu, Siem Kubrom, Yafiet Kubrom, Yannick Lauff, Mariusz Malik, Maria Mastrolonardo.

Phuong Nhi Nguyen, Büsra Öner, Rim Ouafi, Michelle Pangsri, Kim Leonie Peiter, Valentina Randelovic, Steffen Ritter, Ramazan Sayik, Paddy Andy Schmidt, Phillip Schüler, Nico Sturrmann, Baris Ügür, Thorben Weitmann, Nicole Weppner, Aylin Yalcin und Kevin Yeboah.

Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Marxloh

Sevket Acikgöz, Halil-Ibrahim Akdemir, Musa Akyol, Sevilay Akyürek, Muhanad Al Meenni, Dilara Arikök, Kerem Ayar, Zerrin Aydin, Selen Sultan Bakirtunc, Sophia Bell, Andreas Bengel, Corinna Beran, Sait Can Bertiz, Gülistan Beyaz, Torben Boll, Basak Caglar, Gamze Cankaya, Karna Celik, Leonard Armin Michael Couvée, Salih Dagdas, Berkan Emre Dalgakiran, Nurefsan Demirel, Alina Dirk, Manuel Simon Dombrowski, Hasan Dönmez, Rana Durmus, Jana Dzierzawa, Seyit Riza Edebali, Melina Ehmans, Eren Eryilmaz, Pascal Fischer, Melanie Fritzsche, Jens Giehl, Michelle Gutstein, Melda Güven, Michael Heide, Mats Michel Hillen, Linda Katharina Hönig, Laura Ursula Hübner, Zeyneb Hussain, Amel Ibrahim, Kaan Alp Ilgar, Mehmet Can Isirlar, Marcelina Agata Jaskiewicz, Jessica Carina Kaczynski,

Yusuf Can Kara, Eda-Ezgi Karakas, Enes Malik Karaman, Yasemin Karamanli, Sandeep Kaur, Neslihan Demet Kayman, Esra Kilic, Christina Klima, Mirco Knuhr, Marc Koberg, Lea Kociok, Özge Korap, Jakob Florian Kraasch, Julia Krecklenberg, Florian Lauff, Lenny Michael Liebig, Philipp Liesen, Yannik Lonny, Medine Mert, Timo-Maurice Müller, Ali Naman, Jana Nehse, Timo Nehse, Mehmet Ali Okumus, Kerim Özcan, Esra Öztürk, Johannes Marius Pohl, Dennis Przybylka, Merve Sahin, Rukiye Sahin, Sümeyra Sahin, Sümeyye Sahin, Amrit Saini, Malwinder Singh Saini, Meltem Saracbasi, Hilal Sarikaya, Isabella Schlicht, Laura Sophie Melina Schmitz, Meral Shabani, Irem Sisman, Alina Sabrina Spork, Dilan Tas, Aycan Temur, Nesibe Türkaslan, Mirko Turp, Manuel Sebastian Verlande, Julan Maximilian Vicente Eberz, Christina vom Ende, Leon Fjodor von Kuczkowski, Büsra Yildiz, Rümeysa Yilmaztürk, Sirin Yücebas

Erich-Kästner-Gesamtschule Homberg

Ali Abdulsater, Amina Bagherinasab, Lucas Bergmann, Ansgar Bock, Sara Böttcher, Sarah Born, Lucy Bretz, Denis Bruckhaus, Mirko Brücker, Hasan Büyükyarma, Alexander Effertz,Marina Fadda, Simon Flügel, Eyleen Garczynski, Susek Gazi, Angelina Gökcül, Daniel Holt, Inas Hussein, Duygu Ibisi, Savaay Jaaf, Lea Korb,

Sascha Kummer, Yuriy Laneus, Dominique Motzek, Alissa Muders, Julia Müller,Isa Nazli, Fulya Özcan, Ahmet Öztürk.Pia Ondrazek, Patricia Parcharidis, Laura Rosenberg, Ilenia Ruiz Cumbo, Ebru Selvili, Dominik Sonnen, Laurin Steinwartz, Gerrit Stichmann, Maximilian Uhl, Arsen Veseljov, Tiana Volkmann, Marcel Willmann

Franz-Haniel-Gymnasium Homberg

Juliane Benning, Ariton Haziri, Laura Matuszewski, Jonas Bernsdorff, Benedikt Klein, Annalena Keser, Jonathan Wiesner, Elena Drewes, Adrian Haze, Tabea Wiesner, Hannah Dreßler, Olivia Nentwig, Selina Peter, Ezgi Tuncel, Fabian Mecking, Christina Frank, Robert Schönewald, Inas Ahmad, Johanna Eilitz, Sophia Striebing, Christian Sellin, Benedikt Karstaedt, Joelina Heinke, Jan Samson, Dennis Gardenier.

Alexander Herdt, Sebastian Turkiewicz, Houriya Bourass, Alexander Konschak, Niklas Müller, David Smieja, Selma Tubic, Julia Hansel, Joman Barakeh, Stephanie Kornetowski, Georg Harnisch, Mara Weber, Lena Gizinski, Moiz Mughal, Jennifer Hoyer, Jonas Hencke, Oliver Parusel, Pinar Sayman, Maximilian Erwig, Tim Kretschmar.

Alicia Gentges Vizuete, Dilara Bozkurt, Luis Bräunling, Christian Tebarts, Yann-Nicolai Zapsky, Selcan Nahircioglu, Carl Robert Schörner, Cedrik Sprenger, Samet Keskin, Patricia Plambeck, Aurelia Stahl, Victoria Döring, Brian Ciglincev, Tristan Schumacher, Sarah Adamec, Carina Rajewski, Anika Weber, Seda Ibisi, Luc Peters, Iman Bourass, Loredana Bula, Ann-Kathrin Pobel, Lucas Rauter Gen. Lichtrauter, Louisa Zoubir, Jan Neunerdt, Mehmet-Can Ügüdür, Charlotte Brunold, Dominik Sylt.

Gesamtschule Emschertal Neumühl

Sewin Abde, Mohamad Abdul Halim, Shirin Abdul Halim, Eren Adanur, Aylin Bahran, Merve Bahran, Cagla Basol, Samed Bayram, Selver Borukcu, Berna Bozok, Recep Celebi, Elif Demir, Katharina Dentgen, Enver Dikilitas, Büsra Duran, Sarah El-Dalkam, Scherin Hasso, Dilmana Haviri, Ebru Karakas, Gülbahar Kocak, Nadine Kovalenko, Güliz Lemm, Hüseyin Mahmud, Sarah Markitant, Marina Michel, Laura Milazzo, Philipp Mizera Paz, Dunia Namann, Charleen Noc, Beste Oraz, Nithyia Ratnasingam, Muhammed Saat, Muharrem Sahin, Romina Schwertner, Jennifer Schwindowski, Susam Burhan, Nilay Topal, Rahime Uner, Evin Urtanur, Dennis Wojicik und Melda Yildirim Valeria Zverko.

Gesamtschule Meiderich

Tugba Adalmis, Taha Arik und Cinar-Burak Asir. Linda Balshüsemann, Lisa Benz, Bella Bezverni, Patrick Biewald, Melanie Böder, Steffen Böhm und Pia Bruckhaus. Benedikt Buchheim, Lukas Buchheim, Mihriban Bulut.

Ozlem Chousein, Alican Con, Neslihan Deli, Cidem Duran, Bernadette Enkemeier, Philipp Enkemeier, Ella Gauk und Michael Gawrilow. Andrej Gopin, Osman Gür, Felix Florian Hanzen, Carine Hesse-Villegas, Eric Hunger und Tania Hussein.

Aleksandra Isidorovic, Alban Isufi, Franziska Jochheim, Ümran Kani und Esra Nur Karakum. Ahmet Kaya, Nurdan Kayan, Mirco Köhler, Zülal Költe, Tobias Kollin, Anton Krasnov, und Pia Kraus. Luca Lintweiler, Angela Luft, Angel Mahendrarajah, Dilanur Maminoglu, Entoni Markovic, Johanna Marquardt, Mirco Mems, Lejla Merdanovic, Miguel Messina, Dustin Meyer, Elisa Neufeld.

Dilara Özyön, Meliha Olucay, Anne Marie Pauli, Julian Pauli, Oliver Platten und Maryna Pysarevska. Roksana Rutzki, Niklas Schmidt, Rene Schmidt, Kai Schwenzfeier und Dustin Seibel. Ibtasamm Shah, Ermias Simatos, Kemal Simsek und Zäkäriya Slimane. Betül Tatlici, Rahman Temel, Seher Tezer und Keisha Thielen. Maximilian Waller, Talip Yalcindag, Medine Yavuz, Can Yildiz, Dilan Yurtsever und Sevim Zimmermann.

Gesamtschule Süd Großenbaum

Büsra Akkoca, Tim Angenendt, Merve Apak, Melisa Arduc, Katharina Maria Augsten, Gianluca Barbetti, Sophia Charlotte Bondzio, Jill Kathrin Born, Jacqueline Briczin, Michelle Burghardt, Marco Clemeur, Leonie Cremer, Jan Dinglinger, Christian Eder, Marvin Even, Tobias Hansmeier, Lisa Sophie Haverbeck, Robin Höbel, Charlotte Hüttemann, Esra Kalyoncu, Cüneyt Kel Moustafa Memet,

Marvin Kirsche, Alican Kisin, Alexander Kluge, Julia Koopmann, Selda Köroglu, Yasin Koyuncu, Eric Kraft, Svenja Kube, Sergej Kulinic, Lara Isabell Küsters, Chiara Vivian Lischka, Saskia Lorenz, Kerstin Merks, Philip Mourek, Ufuk Özdemir, Enes Öztas, Ergüder Öztürk, Marco Pellicane, Hagen Peters, Cynthia Romahn, Ensar Sahin, Ilker Satici, Domenica Scarpino, Julia Maria Sefzick, Josephine Specht, Lars Noah Szalek, Arthur-Daniel Tchernomorski, Seda Nur Uludag, Kathrin Waldorf, Denise Warrelmann, Chantal Weyandt, Derya-Janina Yesil, Kübra Yildirim.

Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Gesamtschule Hamborn

Alina Eveline Ackermann, Arbnor Aliaj, Salih Aytan, Tobias Thomas Baumann, Ahmet Emre Berber, Kushtrim Berisha, Jasmin Katharina Bickelmann, Dilara Bogazkaya, Marie Bogdanis, Carina-Laureen Busch, Hüseyin Coktas, Zümrüt Degirmenci, Denis Dektyarov, Arif Delibas, Dilan Dogan, Max Ehlers, Seyma Eris, Rüchan Ender Ertürk, Heiko Marcel Esser, Pascal Frank, Sarah Fricke, Sevval Gör, Berivan Güneri, Pinar Halavurt, Enes Halaza, Andreas Helmgens, Aykut Isik, Eda Karabulut, Baris Karadogan, Yasin Kavuk, Jennifer Kawka, Ridvan Kilicaslan, Vildan Kilicaslan, Marcus Peter Gustav Klenczan, Chantal Kolasinski, Vivien Koller, Alexander Kura, Julia Liebau, Sascha Lotterstedt, Laura Müntjes, Fatima Isabel Ngingi Pinto, Oguzhan Öngider, Songül Önlü, Vladislav Oriscin, Deniz Özdemir, Selen Özdemir, Leander Quirin Özgen, Ekrem Özkilic, Kübra Özmen, Aylin Özünel.

Marvin Ranisch, Rebecca Raudies, Serhan-Mehmet Sahan, Ercüment Sarigül, Monika Schepan, Saskia Schick, Ilja Schönhalz, Danny Schrörs, Farina Lisa Mercedes Schulik, Emre Senel, Thinojan Sritharan, Lina Steinborn, Sutharsan Suseelan, Christin Isabelle Thomas, Sergej Timafeeff, Marcel von der Warth, Malte Wolbring, Nico Wollschläger, Simge Yapmis, Faik Yasar, Elanur Yigit, Linda Zagorski, Nicole Zelena und Melda Zeqiri.

Heinrich-Heine-Gesamtschule Rheinhausen

Niklas Bechtel, Vincent Blömer, Yusuf Cabuk, Aykut Can, Hümeyra Cebir, Tayyip Celik, Sven Diemer, Jura Diordiyev, Ahsen Egin, Nikolai Guido, Ismail Gürler, Tugce Güzel, Hatice Güzelkabakci, Bernd Hoghe, Koray Ilter, Samet Iyi, Maurice Jennen, Emrullah Kars, Zerrin Karyagdi, Deniz Kilincarslan, Pierre Koch, Mehmet Kolak, Nihan Kurt, Selcuk Kuvet, Ceren Ölcer, Mathias Pesch, Leonie Praetorius, Mevlüt Sahin, Shanna Sayed, Sherrie Singh, Soner Sönmezocak, Meryem Sünger, Aslihan Turhan, Tolga Türk, Elif Yakar, Büsra Yigit, Elvin Yildirim, Sinan Yilmaz und Marina Zaytseva.

Kaufmännisches Berufskolleg Mitte (Wirtschafts-Gymnasium)

Beim Abitur-Ball bekamen folgende Schüler ihre Zeugnisse: Michelle Albrecht, Güler Aytemur, Jessica Blokisch, Joao Bento Candido Bezerra, Celine Dergue, Jowita Fijalkowski, Kevin Gemsen, Niklas Hoppenberg, Cristina Italiano, Anna Jäger, Shannon-Leigh Johnston, Vanessa Jones, Mecnun Karadas, Sarah Karsch, Sinem Kasikci, Lubia Kravtchenko, Cenk Kürklü, Tolga Merdivan, Meltem Orhan, Stefan Powala, Pascal Ram, Tim Ramroth, Leon Weisbrod, Esra Yalcin.

Die Fachhochschulreife haben erreicht: Milena Breznikar, Tolga Kaymak, Philipp Kramp, und Philipp von der Warth.

Kopernikus-Gymnasium Walsum

Baran Akgüloglu, Dilara Selma Aslan, Niklas Banczyk, Anna Baßfeld, Katrin Basten, Marc Becker, Felix Bergmann, Miriam Bitzer, Louis Borchert, Melissa Doreen Böttcher, Lisa Marie Butenhoff, Ece Cetin, Lisa-Eileen Derbort, Deniz Dirik, Muhammed Umeyr Efe, Lena-Marie Ermler, Nina Feldkamp, Daniela Fischer, Alexander Frederik Frömbgen, Eva Grabietz, Berat Güclü, Cihad Güclü, Meltem Günel, Nicklas Happe, Pia Hartwich, Flemming Heuvel, Anela Hodzic, Franziska Hoffmann, Frederik Michael Holtz, Marie Christin Horstkamp.

Philip Jesse, Mandy Kaase, Alexandra Kamrath, Timo Kaspers, Ömer-Faruk Kaykin, Kevin Keller, Fabian Kindel, Kürsat Kocer, Bastian Köhnen, Niklas Körner, Florian Kosidowski, Dustin Krämer, Julian Kramp, Isis Patrizia Kratz, Luke Kronwald, Tobias Krüger, Maximilian Kühl, Betül Kurt, Maike Lengner, Saskia Lohre, Yannik Lukassen, Quoc Hai Luu, Marlene Kordula Maßmann, Marvin Mergelmeyer, Judith Linnea Alana Mertens, Antonia Michen, Anastassia Mit’kin, Justin Mölders, Patrick Neumann, Niklas Valentin Neumann, Mirco Bastian Nitz, Dominik Ortmann, Can Özer, Tuna Özgür.

Annika Paduch, Jan Palagaschwili, Angelo Pau, Janina Pianka, Tim-Uwe Prang, Daniel Quabeck, Lukas Rath, maj Reinhardt, Simone Riede, Linda Sahl, Stephan Sauerland, Philipp Schey, Sandra Katharina Schlia, Fabian Schmidt, Lena Schmitt, Yannick Schnurbusch, Jana Seegers, Niklas Segerath, Celina Selle, Marie Selmeister, Marie Stäuber, Benjamin Asim Südholt, Martin Supplie, Laila Tarsani, Tabea Timm, Kristof Tönges, Kerim Ugur, Sefa Ünal, Justin van de Löcht, Juliette van Loon, Sarah Vörkel, Steffen Wachner, Robin Wickert, Martin Wieczorek, Tessa Ida Wilczoch, Deniz Yilmaz und Charlotte Zeidler.

Krupp-Gymnasium Rheinhausen

Maheen Anjum, Sultan Aran, Raphael Aristidou, Elvan Atmaca, Sema Balci, Sedanur Barut, Hendrik Leon Bay, Sophia Behrendt, Maren Berger, Marvin Bergmann, Anika Berns, Svenja Bertram, Sophie Bollmann, Melisa Boyaci, Lena Bruszies, Lea Budzinski

Julian Dechant, Adrian Dette, Franziska Dietzen, Julia Ebner, Robert Ehrentraut, Zeyna Elschnig, Victoria van Elst, Timm Ernicke, Yunus Ertugrul, Özge Esmeli, Sarie Esser, Jan Fischer, Evelyn Fleig, Tim Frenzen, Christian Geisner, Coriann Görsch, Charlotte Gommert, Christina Grams, Nadine Grevsmühl, Fabian Gritzner.

Madita Harrer, Nicolai Haßhoff, Simon Haupt, Eric Hirche, Annika Holler, Alexander Horn, Niclas Hunsmann, Lea Husung, Pia Jeck, David Jentzsch, Marielle Jurga, Maike Kai, Ronja Kerßenboom, Bahar Khashin, Tobias Kleifges, Susanna Krämer, Moritz Krüger, Gülin Kurt.

Caroline Langerbein, Björn Lauruschkat, Sarah Lenzing, Aaron Leonhard, Marcel Leucker, Till von der Lippe, Franziska Maurer, Jonathan Meinke, Anna Sophie Mereien, Leon Meskendahl, Marius Messer, Frederik Michalski, Janine Molnar, Maximilian Molsner, Yannik Mombour.

Felix Nagel, Veronic Nolden, Gabriel Pasch, Sara Peters, Carina Petri, Chiara Piotrowski, Emilie Pirch, Marius Plüm, Lea Sophie Pomorin, Alina Rasanov, Kimberley Reiners, Daniel Rohfleisch, Saskia Rosfeld, Saskia Rouenhoff, Anna Rübenach, Sabrina Salewski, Markus Schlung, Marvin Schmidt, Christin Schwoerer, Hannah Seliger, Aylin Sen, Tolga Serintürk, Yannick Sroka, Hannah Stienen, Marie Strater, David Swars, Paul Swiderek, Karina Szymanski, Jill Szypura.

Sercan Taskin, Lukas Tauber, Ina Telinski, Anna Lena Volz, Sofie Marie Volz, Linda Wendel, Lucy Werner, Frederike Werry, Marco Winstermann, Judith Wysny, Sümeyya Yildiz, Elif Yilmaz, Kenan Yilmaz, Özge Zar, Janina Zilz.<ld pattern=" "/><s2/>

Landfermann-Gymnasium Stadtmitte

Malin Adrian, Melissa Afraz, Ayla Albayrak, Aylin Albayrak, Teresa Arelmann, Julia Arnold, Vanessa Bach, Lea Bader, Janine Bahlcke, Miguel Bänfer, Florentine Bartels, Jil Beckord, Miriam Bell, Niklas Bielinski, Paulina Brinkmann, Sibylle Brockschmidt.

Lisa Marie Dähler, Timo Dahlhaus, Tristan Dannenberg, Luca de Turris, Daniel Dietrich, Lukas Dutschke, Felix Eiten, Karim El Abdulla, Maximilian Faets, Lisa Fafra, Leonard Feldkamp, Timo Feldmeier, Robin Feykes, Michael Finken, Josefine Foos, John Franke und Lennart Franke.

Sarah Gautzsch, Gregor Gawrich, Suna Günaydin, Natalie Hampf, Stephan Heese, Lukas Herrenbrück, Servet Isik, Alessa Jansen, Robin Jelenc, Lukas Jenter, Katrin Joussen, Sezer Kalyoncu, Emel Karakurt Elif Karakurt und Pia Kaspers.

Mirxan Keles, Jan Philipp Kelten, Nico Klaß, Jacob Sebastian Kneip, Jannik Kolodzey, Lukas Kontny, Isabel Krämer, Nick Krebs, Isabella Lambirth, Niklas Larsson, Alina Laufhütte, Leonard Losemann, Marisa Mählck, Jil Mast, Johanna Materne, Luca Mausbach, Gian Luca Melchiorre, Miriam Moozeh und Marie-Claire Moreno Rabe.

Henrik Mülheims, Victoria Neppl, Sophie Nicolaus, Niklas Nohlen, Christian Olberz, Jan Vincent Oppenberg, Sebastian Pahl, Forian Pantosky, Jana Pater, Lena Pelkowski, Kristina Petkova, Artur Porokh, Manuela Potthast, Moritz Proff, Sebastian Rachut, Ariana Rahman, Jill Ramroth, Björn Rasmus, Laura Rehmann, Vanessa Reichelt, Malte Reimann und Kester Reimann.

Sascha Reus, Tabea Rixfähren, Bente Roggatz, Cedric Roschlak, Lena Rosin, Michelle Roth, Christopher Rox, Martin Sakac, Sabisan Santhakumaran, Hannah Schäfer, Finn Schenkin, Eric Schimmelpfennig, Benedikt Schulten, Leonie Schumacher, Jonas Schumacher, Nikolas Schuster und Max Semjonow.

Verena Steeger, Philipp Susen, Helin Tagcu, Sharima Thamm, Johlan Tübben, Lena van Treel, René Vennmann, Qintha Rahma Vierdestya, Lars Vogt, Laura Vorwerk, Joana Walther, Maik Wansart, Daniel Warth, Christian Weber, Erik Wegenaer, Joschka Wenz, Lea Wienholt, Rebecca Winands, Meret Winkelkötter, Dave Wölfel, Yasemin Yolcu, Samira Yousef, Süeda Yücel und Miro-Milan Zimmermann.

Lise-Meitner-Gesamtschule Hochemmerich

Irem Abali, Alexander Ademola Adeshina, Alkan Adigüzel, Jeffrey Bo Ahlsleben, Samed Altun, Philipp Andre, Faruk Aran, Yunus Ari, Laura Arndt, Memet Bagac, Nesrin Bektas, Michelle Bergmann, Robin Berns, Wolfgang Blömer, Alina Brauns, Salih Bruns, Sven Büddefeld, Eda Cakir, Gizem Cakir, Annemarie Cichy, Gül Coban, Kai Dahmen, Fabian Denzer, Yasin Dogan, Mirko Dordevic, Brian Kelvin Ebert, Fabian Edel, Florian Engelen, Sara Engelhardt, Aylin Etcibasi, Celina Föhles, Niklas Gehnen, Michael Jan Gerriets, Dominik Gerstenberger, Maurice Julien Gieseler, Johannes Gilles, Julien Gregoric, Tugba Gümüs, Sara Hellberg, Darlene Alicia Hörle, Barry Hofmann, Angelina Monique Hubert, Yelda Idik, Kristina Joosten, Dafne Kalywis, Awash Kaul, Manpreet Kaur, Minel Keskin, Seyda Kezer, Stephanie Vanessa Klein,

Denise Kleinfeld, Melissa Klöver, Mathias Klose, Carina Kolpe, Tom Krumpholtz, Ann-Catherine Ksoll, Dominik Laur, Julian Frank Loße, Svenja Maser, Nina Menzel, Ben Metzen, Fabienne Monreal, Daniel Müller, Alexander Onya, Marina Pedrotti, Riccardo Pojer, Chiara Renner, Jule-Ve Roch, Christian Schaarschmidt, Carolina Scheiblich, Lucas Schellhöh, Angelika Schittek, Sarah Sophie Schmidt, Kyra Scholz, Alina Schramm, Lisa Schroers, Eda Sen, Nikolaj Siroglazov, Ramona Stenger, Sharmayne Stieglitz, Mathis Stumpf, Jacqueline Telaar, Hendrik Terlinden, Henning Tervoort, Zeynep Topsir, Feli-Marie Ama Tskpo, Ahmet Can Uckun, Abdullah Memduh Ünlü, Yunus Ünlü, Sinan Ürün, Marvin van de Bruck, Cligia Vasconcelos de Lima Becker, Erik Wedekind, Lea Melissa Wefers, Pia Wierschin, Luana Wilms, Laura Wittfeld, Sascha Wohlau, Lucas Martin Worm und Beyza Yilmaz.

Max-Planck-Gymnasium Meiderich

Ilda Agovic, Halil-Emre Akkoc, Bogdan Akshyyakov, Melda Akyazi, Özlem Al, Sofian Al Abdouni, Yunus Emre Altintas, Pia Amling, Malik Aydin, Nagihan Aygün, Soufian Azahaf, Youssef Babi, Deniz Emre Bal, Miriam Bantin, Yaren Bektas, Ibrahim Belhadj, Houda Ben Said, Vanessa Claudia Brozynski, Luca Phillip Büssen, Eva Bungert, Tolga Cokluk, Domenik Deutsch, Maximilian Wolfgang Diehm.

Stella Ehrke, Jean-Pierre van Eyl, Jacqueline Rita Feike, Nico Peter Feike, Michael Fitz, Keanu Joshua Glied, Ferdi Tahir Güclü, Jennifer Heckhoff, Thomas Henkel, Olga Hochhalter, Malte Hollenberg, Dominik Horstkamp, Anja Hu, Gizem Isik, Linda Jakob-Hög, Sandro Janssen, Janik Jesuns, Nikita Kalinchenko, Can Kaplan, Yaren Kaplan, Mine Karadavut, Mihriban Karadayi, Metehan Kaygisiz, Melike Hatan Kilicaslan, Jillina Jaquelin Kleemann, Leonie Marla Klimaschka, Marie-Christin Klinnert, Oliver Kohn, Rieke Deborah Koßmann, Cleo Kox.

Alexandra Lainer, Alina Michelle Lobien, Maurice Ludwig, Joshua Stefan Mandlburger, Norma Jean Mende, Janet Neubert, Frederick Neugebauer, Melissa Özdemir, Jacqueline Julia Paschke, Ramon Paschke, Darya Perepelytsya, Michael Willi Pietsch, Anita Rakitic, Julia Reich, Soumaya Saidi, Beyza Sarikamis, Ibrahim Siddik Sarikaya, Irem Savas, Carolin Schefner, Finn Schmidtke, Tom Schwenzfeier, Sophie Shewarega, Margarita Shnipova, Bastian Siegmund, Niklas Sinnwell, Marvin Strehl.

Koloud Tafzati, Hamiye Tas, Marius Torke, Deniz Turhal, Sarah-Amina Turner, Okan Ülker, Kadri Vatansever, Makileny Vijayakumar, Lukas Wagner, Kacper Walas, Dennis Witek, Yakup Deniz Yapici, Dilara Tugba Yilmaz, Muhammed Nebil Yilmaz, Sümeyra Yilmaz, Denis Zavadski und Elisabeth Zimmermann.

Mercator-Gymnasium

Etkin Eda Alkac, Paula Marie Alt, Dilan Altunbey, Mükerrem Aygan, Serkan Aygan, Leon Balschuweit, Lisa Barendt, Dounia Barrahdoun, Lord Becker und Sarah Alina Besse. Metin Oktay Bilican, Judith Bongardt, Melda Cevik, Toygun Chasan, Sebnem Chasan Oglou, Ambra Chemao El Fihri und Rita Cirak. Jasmin Däbritz, Kevser Seyma Darilmaz, Sibel Demir, Seda Demirtas, Niklas Dielmann, Dilara Din, Seymanur Dogan, Mercy-Valerie Döring, Tessa Driske, Meral Ekeroglu, Ayman El Aoudati, Strato Emiliadis, Ibrahim Can Erdogan, Katharina Fehlberg, Aleksandar Filipovic, Felix Flügel, Chris Marten Fonteyn, Enrico Franco Martin,

Erdem Genc, Lukas Geschwandtner, Pelin Gökce, Melis Göksu, Alexander Uwe Gralewski, Alina Groller, Munise-Ferce Gümüs, Ali Fuat Günaydin, Nursu Günday und Esra Gürel. Manuel Harloff, Hanna Heitmann, Daniel Hinßen, Maurice Hörter, Kristin Ibsch, Makbule Iyiel, Elisa Jakupi, Stevan Juskovic, Pia Rani Kalinowski, Haris Kanuric, Seyma Sati Karatas, Alzen Kastrati, Kim Marie Kautzsch, Kadir Ibrahim Kilincarslan, Benjamin Klein, Tobias Kleinert, Sarah Leyla Klocke, Laura Knapp, Robin Knappstein, Kira Koch, Nadine Kochanek, Max Paul Kreke, Haluk Kücük, Yurdanur Külah und Maximilian Kurth. Gerard Bejamin Laguerre, Marina Lee, Pierre Maier, Lina Masoud, Niklas Mavromatis, Nathalie Mickan, Lisa-Marie Middelkamp, Hannah M. Möltgen, Sabrina Muhlbach, Esma Nur Murtezic, Vecihe Nur Mutu, Alex-Reza Nuripour, Hamza Ova, Seymanur Özdogan, Alisha Pauluhn, Andjana J. Pooth,

Torben Preußer, Eryk Radtke, Nenad Randelovic, Belinda Michelle Rathmann, Joanna Eileen Raupach, Jacqueline Rausch, Simon Reinert, Mathis Richter, Kathrin Rosengart, Tilo Russak und Sascha Rußler. Ylli Sadiku, Shania Said, Lea Kristin Seidel, Kardelen Eda Sezek, Skye Akwi Tah, Marvin Telke, Ismail Safa Tezcan, Apeetharan Thayaparan, Nel Thiele, Lukas Tries, Aylin Ucar, Hamza Ünlü, Max van Dorsten, Alexander Weber, Sebastian Wehrmann, Sonja Weishaupt, Valentina Weißgräber, Leonie Weitze, Julian Johannes Welskop, Alina Wensing, Greta Marie Wergen, Elias Wientjens, Carina Wiesner, Nils Wortmann, Süheda Yagiz, Sema Yakut, Serife Yasar, Cagla Yüksel. Carolin Zeuke.

Reinhard-und-Max-Mannesmann-Gymnasium Huckingen

Merve Akan, Laura Michelle Altenweg, Rebecca Arentz, Ebru Avsar, Kristin Bäcker, Inas Barhdun, Tim Sven Becker, Markus Beer, Ekrem Belpinar, Jonathan Dietrich Bergschmidt, André Bernhardt, Maurice Beume, Sören Bischoff, Vanessa-Katharina Bockermann, Jessica Böhm, Adrian Niklas Börner, Sebastian Braß, Marie Frederiecke Brauers, Maximilian Braun, Malte Bredick, Kyra Maria Brück, Leon Maximilian Brüggemann, Lara Brüggen, Pia Alina Burzlaff, Akif Cinar, Jerome Cremerius, Simon Clemens Cruse, Ira Sarina Czok, Julia Dembeck, Mert Deniz, Joanna Zoe Dietrich, Hatice Diker, René Maximilian Drewes.

Davina Eichwald, Juan Sergio Ennemann Cabrera, Yasemin Erdem, Dilan-Isabell Firat, Vivian Helen Fischbach, Jil Marie Focks, Vanessa Fuchs, Jana Gaulke, Batuhan Gemici, Didem Göktas, Svenja Paula Grittner, Marie Grüning, Daniel Grünler, Denis Grzegorzik, Philipp Günther, Eva Guthardt, Maximilian Frederic Häfen von, Marvin Hallmann, Jacqueline Hassel, Nikola Heckmann, Tom Leon Henrichs, Niklas Herbertz, Sophia-Maria Herzberg, Daniel Hock, Patrick Hock, Larissa Hubert, Julian Hülser, Philip Jakob Hürten, Anna Hüting, Kathrin Janke, Pascal Jatzkewitz, Eliah Daniel Jung, Levent Nils Junga, Alexander Kamenskikh, Rümeysa Fatma Karatas, Kübra Kaya, Cedrik Kehnen, Jelka Rosa Maria Keuser, Zinar Kisin, Florian Klaus, Fabian Kleinelsen, Lukas Kösterke, Christopher Kostka, Ann-Kathrin Köther, Felix Kramberg, Niklas Kriedel, Mara Kriegel.

Philipp Lentz, Simon Lentz, Lukas Lindner, Nina Sophie Lingen, Jan Lobe, Silvie Kristin Löffler, Matthias Johannes Lücking, Huimu Luo, Maren Lutz, Dominique Alexander Mattlat, Gianluca Megen van, Julia Menten, Aline Mescher, Fabian Mosch, Jonas Mülhoff, André Müller, Anna-Maria Müller, Christian Günter Hermann Narz, Julia Niegewöhner, Jonas Yannick Nühnen, Dorian-Alexander Ortmann, Alexander Ostrovskij, Philipp Reis, Ajdin Reizovic, Gloria-Johanna Rickert, Diana Lea Rißmann, Paul Robert Rohde, Jari Alexander Saager, Muhammed Sanlialp, Anil Sarikaya, Maralena Schaller, Greta Scherwinsky, Simon Scherwinsky, Laura Schulz, Christopher Schwarz, Jasmin Sczyslo, Jonas Sensendorf, Elina Srebric, Benjamin James Statham, Maximilian Steinhoff.

Hilal Tasci, Tim Tölle, Timon Etienne Treichel, Navina Madlen Tweer, Merve Sadiye Utal, Alexej Vasilenko, Antonia Verovic, Nils Völlings, Farina Wagner, Kim-Bea Waßermann, Dustin Welz, Lucas Stephan Wenders, Adrian Leon Wilhelmi, Viktor Wisner, Manuel Paul Wunderlich, Adem Yalcindag, Verena Zgorzelski und Jasmin Patricia Ziegler.

Sophie-Scholl-Berufskolleg Marxloh

Erzieher/innen mit Abitur (E12): Burcin Acer, Alina Alvarez Franco, Angelique Brachthäuser,

Delia Marie Federl, Jasmin Gangel, Jennifer Alexandra Kainath, Manal Khadir, Ricarda Klein, Ina Krause, Stefan Krause, Felicia Lamot, Sarah Luciano, Jenny Lux, Andrijana Mause, Svenja Meinerz, Jannis Michalek, Tina Michalski, Myles Antony Miller, Naja Müller, René Müller, Zoe Rosenthal, Nora Satzinger, Jacqueline Schoonderwoert, Michelle Wohland

Freizeitsportleiter/innen mit Abitur (FZ12): Grischa Behrend, Funda Besik, Rebecca Busch,

Melis Dogan, Moritz Emde, Sophia Fabers, Frederik Jahnke, Jana Kostorz, Jacqueline Lysson, Markus Meinolf, Viviane Mück, Lisa Papadopoulos, Anna Plattner, Kristina Schmidt, Mirco Schwarz, Mara Steffen, Annika Wegner

Freizeitsportleiter/innen mit Abitur (FZ22): Yelda Acikgöz, Daniel Bornemann, Mona Bülow,

Sarah De Crau, Lena Döring, Lukas Fabry, Mara Herzog, Isabel Hochstein, Nina Meyer, Jonas Moeser, Yannic Neukirch, Marie-Christine Nicolaus, Arno Popanda, Rocco Rizzo, Raphael Röttges, Joshua Schacht, Mike Scholl, Janis Wohlan

Steinbart-Gymnasium Stadtmitte

Lasse Altmann, Nicole Angerstein, Chris Philipp Arenz, Timur Atilgan, Pelin Ayyildiz und Ahraby Baheerathan. Muhammed Bal, Lorena Alexandra Barbian, Klarissa Baumann, Carolin Becker, Daniel Beelmann und Sylvia Bever. Frederik Immanuel Blank, Leopold Maximilian Bletgen, Angelina Boden, Ben Boffen, Dayna Mandy Bos, Ben Oliver Brauer, Johannes Brors, Anna Carina Bühlen. Sissi Cramer-Biermann, Robin Damm, Yvonne Danker und Marcel Debler. Jonas Dickopp, Niklas Diebäcker, Esra Dogan, Simon Henning Dörr und Jan Drewek.

Nils Elsenpeter, Til Erlemann, Marvin Eumann, Pascal Festing, Sara Viktoria Fiebelkorn, Lisa Johanna Förster, Lea Förster und Verena Friedrichowski. Laura-Marie Gebecke, Christofer Andreas Gembolys, Leon Gerhartz, Marius Grießhammer. Jan Rene Halverkamps, Leo Harmuth, Luisa Heinrici, Claudia Helmgens, Robin Herbst, Mara Hermanuz, Sofie Marie Hilbrands, Nico Hinsen, Maya Hobby, Sönke Hocky, Maximilian Hoffmann, Hendrik Högden, Alexander Hohaus, Lennart Hucht, Eliane Hüfner, Sören Hufschmidt und Michelle Huppers.

Furkan Inan, Felix Jacques, Naffie Claudia Janha, Emily Antonia Jansen, Bilal Mohammed Jefkaj, Malte Jung. Fabian Peter Karrer, Sophia Helena Kasbrink, Tunahan Kasik, Simon Kehnen, Siyabend Keskin, Gamze Kilic, Jae-In Kim, Evelyn Kimmerle, Alexander Klammer, Sarah Lisa Klebuch und Kimberly Klein. Juana Nina Sophie Kliefken, Nils Kluge und Sophia Alina Klumbis. Florian König, Franz Leopold Max König, Mathis Leon Korn und David Kratzke. Julia Kremer, Malik Kurz, Jingru Li, und Laura van Loosen.

Anneke Maertens, Julia Gelenar Marae, Mareike Maurer, Alexander Maylahn, Nikolaos Meladinis, Luca Daniel Mischendahl, Sabrina Moustafa und Jan-Niklas Mühe. Amina Mumanovic, Leo Murata, Magomed Murdaev, Kristina Nerlich und Mergim Nurcaj. Anna Maria Kathrin Okon, Nele Peifer, Pia Petermann, Albert Maximilian Pfeifer, Ensar Sükrü Polat, Amelie Pullen und Marja-Leena Quester. Kajagaran Rajakumaran, Ramanath Rajakumaran, Cedric Alexander Rettinghausen, Marcus Ropertz, Sophia Rosin und Ermira Rushiti.

Tobias Sandten, Daniel Schmidt, Hendrik Schmitz, Kathrin Schuppe, Pria Singh, Jessica Steckenstein, Florian Steinbicker, Leonie Steinrötter, Carmina Suliman, Sabrina Louisa Szameitat, Lars Bastian Tapken, Madita Melissa Terpoorten, Manuel Textor, Luise Thümler, Oliver Frederik Tödter, Melina Troost, Ufuk Türközü und Esin Türközü. Sophie Urrigshardt, Maximilian Werner, Hannah Wichert, Julian Erik Dirk Wiese, Nina Willkomm, Roman Winter, Morgane Freya Wollenberg, Niklas Wools, Tobias Wünnenberg, Taogetu Xia und Marleen Zielinski

St. Hildegardis-Gymnasium Stadtmitte

Joana Angerhausen, Jana Arnautovic, Daniela Balzert, Eva Viktoria Bentgens, Anika Boesen, Lisa-Marie Brodka, Valea Racine Brodka, Dominika Chrosciak, Franca Clören, Stephanie Draub, Natascha Sophie Elbers, Lena Fabritius, Franziska Fait, Alexandra Fischer, Katharina Godo, Alice Grzybowski, Frederike Marie Hellwig, Juliane Margarete Oda Herrmann, Dana Hoppelshäuser, Hannah Caprice Hüsken, Sophie Katharina Imig, Emma Ischinsky, Svenja Magdalena Juncker.

Galini Julia Kelidi, Alisa Knipscheer, Anna Koppers, Ann-Kathrin Krey, Katrin Kuhnen, Vanessa Kuhnen, Alissa Ruth Kurtscheidt, Alexandra Lanza, Tabea Miriam Leitmont, Lina Lieghofer, Miriam-Magdalena Lösgen, Aleksandra Lunk, Katharina Luxen, Christina Martinez Jimenez, Clara Mäurer, Andrea Müller, Clara Neff, Franka Angelina Ott, Fiona Paulus, Sarah Pollak, Larissa Rainer, Roberta Reschofsky.

Sophie Schellhöh, Valerie Ariane Schiemann, Lea Schneewind, Sarah Maria Schröer López, Anna Schuchardt, Lucia Schulte-Hemming, Nicole Schwerter, Johanna Sip, Julia Steinhoff, Lea Steuding, Aileen Noéle Stöcker, Juliette Stockschläder, Jhoselyn Thal, Eva Vermöhlen, Vanessa Anne-Marie Weiß, Sabina Wennemar, Victoria Wesseling, Christina Wiesemann, Pia Wirtz, Kira Wisnewski und Fadime Yildirim.

Theodor-Fliedner-Gymnasium Düsseldorf (Duisburger Schüler)

Annika Bonrath, Rafal Broda, Jannika Buß, Tatjana Dandörfer, Julia Doepner, Alara Gür, Christian Heier, Carina Herde, Johannes Hoffmann, Lucas Janßen, Clara Kaspers, Patricia Klaff, Moritz Kuhl, Elisa Le Roux, Jiexi Li, Jana Michel, Fabio Natzel, Sorina Ritzenhoff, Charlotte Röniger, Benjamin Schröer, Jan Thesing und Yannick Wiener.

Theodor-König Gesamtschule Beeck

Mohamed Abalhaj, Ali Abbas, Kevin Agyekum, Zelin Algan, Coskun Alkan, Laila Allaoui, Sefa Altinok, Akin Altun, Samer Amin, Ömer Apaydin, Muhammed Atamaca, Yücenur Balkan, Tahsin Bilac, Siyar Bozkurt, Ramazan Cam, Sara Dilara Camci, Tugba Canakci, Esra Cankaya, Ufuk Coban, Burcin Dasdemir, Ebu Bekir Demir, Ridvan Dogruel, Kamil Erkul, Yusuf Evci, Ömer Güven, Yunus Güz, Yassin Hamrouni, Phillip Höcker, Nahide Karaca, Neslihan Karaman, Emre Kasap, Kazim Kececi, Ahsengül Kiraz, Sümeyra Kirmizi, Aylin Köse, Asli Mizrak, Tarik Özdemir, Betül Öztürk, Cara Panusch, Samet Sadiklar, Aylin Sagol, Ebubekir Satilmis, Rana Seslikaya, Filiz Torkay, Enes Türk, Murat Ünal, Orhan Uzun, Niclas Werner, Kenan Yakut, Selahattin Yapici, Eda Yazici und Büsra Zengin.