Olympia am Montag - Springt Spiegelburg zu Gold?

Silke Spielgelburg gilt im Stabhochsprung als eine der Favoritinnen.
Silke Spielgelburg gilt im Stabhochsprung als eine der Favoritinnen.
Foto: dapd
Was wir bereits wissen
Am zehnten Wettkampftag der Olympischen Spiele in London fallen 18 Entscheidungen - und nur in wenigen ist mit einer deutschen Medaille zu rechnen. Stabhochspringerin Silke Spiegelburg hat die wohl größten Chancen, Edelmetall für die deutsche Olympia-Mannschaft zu holen.

Ein Überblick über alle Olympia-Entscheidungen am Montag:

  • GEWICHTHEBEN (ExCeL), Männer, Klasse bis 105 kg (19.00 Ortszeit/20.00 deutsche Zeit). - Olympiasieger 2008 in Peking: Andrej Aramnow (Weißrussland). - Weltmeister: Chadschimurat Akkajew (Russland). - Favoriten: Akkajew, Marcin Dolega (Polen), Dimitri Klokow. - Deutscher Starter (B-Gruppe/15.30/16.30): Jürgen Spieß (Speyer)
  • KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena), Männer, Ringe (14.00/15.00). - Olympiasieger 2008 in Peking: Chen Yibing (China). - Weltmeister Chen Yibing (China). - Favoriten: Chen, Matteo Morandi (Italien). - Deutsche Starter: keine
  • KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena), Frauen, Stufenbarren (14.50/15.50). - Olympiasiegerin 2008 in Peking: He Kexin (China). - Weltmeisterin: Viktoria Komowa (Russland). - Favoritinnen: He, Elizabeth Tweddle (Großbritannien). - Deutsche Starterin: Elisabeth Seitz (Mannheim)
  • KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena), Männer, Sprung (15.41/16.41). - Olympiasieger 2008 in Peking: Leszek Blanik (Polen). - Weltmeister: Yang Hak Seon (Südkorea). - Favoriten: Yang, Dennis Abljasin (Russland). - Deutsche Starter: keine
  • LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium), Frauen, Stabhochsprung (19.00/20.00). - Olympiasiegerin 2008 in Peking: Jelena Issinbajewa (Russland). - Weltmeisterin: Fabiana Murer (Brasilien). - Favoritinnen: Issinbajewa, Murer, Jenn Suhr (USA), Silke Spiegelburg (Leverkusen). - Deutsche Starterinnen: Spiegelburg, Elizaveta Ryzih (Ludwigshafen), Martina Strutz (Neubrandenburg)
  • LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium), Frauen, Kugelstoßen (19.15/20.15). - Olympiasiegerin 2008 in Peking: Valerie Vili (Neuseeland). - Weltmeisterin: Valerie Adams. - Favoritinnen: Adams, Nadeschda Ostaptschuk (Weißrussland). - Deutsche Starterinnen: Nadine Kleinert (Magdeburg), Christina Schwanitz (Thum), Josephine Terlecki (Magdeburg)
  • LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium), Männer, 400 m Hürden (20.45/21.45). - Olympiasieger 2008 in Peking: Angelo Taylor (USA). - Weltmeister: David Greene (Großbritannien). - Favoriten: Taylor, Greene, Javier Culson (Puerto Rico). - Deutsche Starter: keine
  • LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium), Frauen, 3000 m Hindernis (21.05/22.05). - Olympiasiegerin 2008 in Peking: Gulnara Samitova-Galkina (Russland). - Weltmeisterin: Julija Saripowa (Russland). - Favoritinnen: Saripowa, Milcah Chemos (Kenia). - Deutsche Starterinnen: Gesa-Felicitas Krause (Frankfurt/Main), Antje Möldner-Schmidt (Cottbus)
  • LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium), Männer, 400 m (21.30/22.30). - Olympiasieger 2008 in Peking: LaShawn Merritt (USA). - Weltmeister: Kirani James (Grenada). - Favoriten: Merritt, James, Kevin Borlee (Belgien). - Deutsche Starter: keine
  • RADSPORT (Velodrome), Männer Sprint (17.43/18.43, 18.03/19.03 und 18.35/19.35). - Olympiasieger 2008 in Peking: Chris Hoy (Großbritannien). - Weltmeister: Gregory Bauge (Frankreich). - Favorit: Bauge. - Deutscher Starter: Robert Förstemann (Gera)
  • REITEN (Greenwich Park), Springreiten Mannschaft (14.00/15.00). - Olympiasieger 2008 in Peking: USA (Ward, Kraut, Simpson, Madden). - Weltmeister: Deutschland (Meyer, Nagel, Michaels-Beerbaum, Ehning) . - Favoriten: Großbritannien, Frankreich, USA. - Deutsche Starter: keine
  • RINGEN (ExCeL), Männer, griechisch-römisch, Klasse bis 60 kg (ab 18.25/19.25). - Olympiasieger 2008 in Peking: Islam-Beka Albijew (Russland). - Weltmeister: Omid Noroozi (Iran). - Favoriten: Noroozi, Almat Kebispajew (Kasachstan). - Deutsche Starter: keine
  • RINGEN (ExCeL), Männer, griechisch-römisch, Klasse bis 84 kg (ab ca. 18.45/19.45). - Olympiasieger 2008 in Peking: Andrea Minguzzo (Italien). - Weltmeister: Alim Selimow (Weißrussland). - Favoriten: Selimow, Damian Janikowski (Polen). - Deutscher Starter: keine
  • RINGEN (ExCeL), Männer, griechisch-römisch, Klasse bis 120 kg (ab ca. 19.05/20.05). - Olympiasieger 2008 in Peking: Artur Taimasow (Usbekistan). - Weltmeister: Riza Kayaalp (Türkei). - Favoriten: Kayaalp, Mijain Lopez (Kuba) . - Deutsche Starter: keine
  • SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks), Männer, KK-Dreistellungskampf (13.45/14.45). - Olympiasieger 2008 in Peking: Qiu Jian (China). - Weltmeister: Peter Sidi (Ungarn). - Favorit: Niccolo Campriani (Italien). - Deutsche Starter: Daniel Brodmeier (Fellbach), Maik Eckhardt (Dortmund)
  • SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks), Männer, Trap (16.00/17.00). - Olympiasieger 2008 in Peking: David Kostelecky (Tschechien). - Weltmeister: Massimo Fabbrizi (Italien). - Favoriten: Alexej Alipow (Russland), Fabbrizi. - Deutscher Starter: Karsten Bindrich (Eußenhausen)
  • SEGELN (Weymouth and Portland), Frauen, Laser Radial (13.00/14.00). - Olympiasiegerin 2008 in Peking: Anna Tunnicliffe (USA). - Weltmeisterin: Marit Bouwmeester (Niederlande). - Favoritinnen: Annalise Murphy (Irland), Evi van Acker (Belgien). - Deutsche Starterin: Franziska Goltz (Schwerin)
  • SEGELN (Weymouth and Portland), Männer, Laser (14.00/15.00). - Olympiasieger 2008 in Peking: Paul Goodison (Großbritannien). - Weltmeister: Tom Slingsby (Australien). - Favoriten: Slingsby, Pavlos Kontides (Zypern). - Deutscher Starter: Simon Grotelüschen (Lübeck)

Vorentscheidungen am Montag

  • Basketball (Basketball Arena), Männer, Vorrunde, 5. Spieltag, Gruppe B: Australien - Russland (09.00/10.00), Gruppe A: Tunesien - Litauen (11.15/12.15), Gruppe A: Frankreich - Nigeria (14.30/15.30), Gruppe B: Großbritannien - China (16.45/17.45), Gruppe B: Spanien - Brasilien (20.00/21.00), Gruppe A: Argentinien - USA (22.15/23.15)
  • Beachvolleyball (Horse Guards Parade), Männer, Viertelfinale, u.a. 22.00/23.00): Julius Brink/Jonas Reckermann (Berlin) - Cunha/Ricardo (Brasilien)
  • Boxen (ExCeL), Männer, Mittelgewicht (75 kg, ab 15.30/16.30), u.a.: Stefan Härtel (Berlin) - Anthony Ogogo (Großbritannien)
  • Fußball (Wembley Stadium), Frauen, 1. Halbfinale in London: Frankreich - Japan (17.00/18.00), 2. Halbfinale in Manchester: Kanada - USA (19.45/20.45)
  • Handball (Copper Box), Männer, Vorrunde, 5. Spieltag, Gruppe B: Ungarn - Serbien (09.30/10.30), Gruppe A: Argentinien - Tunesien (11.15/12.15), Gruppe B: Dänemark - Südkorea (14.30/15.30), Gruppe A: Island - Großbritannien (16.15/17.15), Gruppe B: Spanien - Kroatien (19.30/20.30), Gruppe A: Frankreich - Schweden (21.15/22.15)
  • Hockey (Riverbank Arena), Frauen, Vorrunde, 5. Spieltag, Gruppe B: Neuseeland - Deutschland (08.30/09.30), Gruppe B: USA - Südafrika (10.45/11.45), Gruppe A: Japan - China (13.45/14.45), Gruppe A: Südkorea - Belgien (16.00/17.00), Gruppe A: Großbritannien - Niederlande (19.00/20.00), Gruppe B: Argentinien - Australien (21.15/22.15)
  • Kanu (Eton Dorney), Vorläufe: Männer, Einer-Kajak 1000 m (ab 09.30/10.30), Männer, Einer-Canadier 1000 m (ab 09.54/10.54), Männer, Zweier-Kajak 1000 m (ab 10.18/11.18), Frauen, Einer-Kajak 500 m. - Halbfinale: Männer, Einer-Kajak 1000 m (10.58/11.58 und 11.06/12.06), Männer, Einer-Canadier 1000 m (11.14/12.14 und 11.22/12.22), Männer, Zweier-Kajak 1000 m (11.30/12.30 und 11.38/12.38), Frauen, Vierer-Kajak (11.51/12.51)
  • Leichtathletik (Olympic Stadium), Männer, Diskuswerfen, Gruppe A, Qualifikation (10.00/11.00), Frauen, 100 m Hürden, Vorläufe (10.05/11.05), Frauen, Kugelstoßen, Qualifikation (10.45/11.45), Männer, 800 m, Vorläufe (10.50/11.50), Männer, Diskuswerfen, Gruppe B, Qualifikation (11.25/12.25), Frauen, 1500 m, Vorläufe (11.45/12.45), Frauen, 200 m, Vorläufe (19.20/20.20), Frauen, 400 m Hürden, Halbfinale (20.15/21.15)
  • Radsport (Velodrome), Männer, Sprint, Halbfinale (ab 16.00/17.00), Frauen, Omnium Fliegende Runde 250 m Zeitfahren (16.08/17.08), Frauen, Sprint, Viertelfinale (ab 16.43/17.43), Omnium, 20-km-Punkterennen (17.06/18.06), Omnium Ausscheidungsrennen (18.18/19.18)
  • Reiten (Greenwich Park), Springreiten, Einzel, 3. Runde (14.00/15.00)
  • Ringen (ExCeL), Männer, griechisch-römisch (bis 60 kg, 84 kg und 120 kg, ab 13.00/14.00), Halbfinale (ab 15.00/16.00), Kämpfe um Platz 3 (ab 18.00/19.00). - ohne deutsche Beteiligung
  • Schießen (The Royal Artillery Barracks), Männer, Qualifikation, KK-Dreistellungskampf und Trap (beide ab 09.00/10.00)
  • Synchronschwimmen (Aquatics Centre), Frauen, Freie Kür Duett (15.00/16.00)
  • Tischtennis (ExCeL), Männer, Mannschaft, Halbfinale (14.30/15.30 und 19.00/20.00). - Frauen, Mannschaft, Halbfinale (10.00/11.00): China - Südkorea
  • Volleyball (Earls Court), Männer, Vorrunde, 5. Spieltag, Gruppe A: Australien - Polen (09.30/10.30), Gruppe B: Russland - Serbien (11.30/12.30), Gruppe A: Italien - Bulgarien (14.45/15.45), Gruppe A: Großbritannien - Argentinien (16.45/17.45), Gruppe B: USA - Tunesien (20.00/21.00), Gruppe B: Brasilien - Deutschland (22.00/23.00)
  • Wasserball (Water Polo Arena), Männer, Vorrunde, 5. Spieltag, Gruppe A: Kasachstan - Kroatien (10.00/11.00), Gruppe A: Griechenland - Australien (11.20/12.20), Gruppe B: Rumänien - Serbien (14.10/15.10), Gruppe B: Ungarn - USA (15.30/16.30), Gruppe B: Großbritannien - Montenegro (18.20/19.20), Gruppe A: Spanien - Italien (19.40/20.40)
  • Wasserspringen (Aquatics Centre), Männer, Vorrunde 3-m-Brett (19.00/20.00)