Alle Wechsel in den Wittener Vereinen

SV HerbedesMarco Held und Guido Silberbach starten mit acht Neuzugängen in der Bezirksliga.
SV HerbedesMarco Held und Guido Silberbach starten mit acht Neuzugängen in der Bezirksliga.
Foto: Oliver Schinkewitz
Was wir bereits wissen
Von der Landesliga bis zur Kreisliga A.

Witten..  In den Wittener Fußballvereinen hat sich das Transferkaraussell mächtig gedreht. Den größten Umbruch vollzieht der TuS Heven 09, der sowohl in der ersten Mannschaft als auch in der Reserve das Spielermatereial einmal fast komplett ausgetauscht hat. Aber auch bei den Bezirks- und A-Ligisten hat sich einiges getan. Alle Wechsel im Überblick:

TuS Heven 09
Zugänge: Christian Berndl (TuS Stockum), Serkan und Yusuf Aydin (beide Hedefspor Hattingen), Melvin McCarthy (Alemania Scharnhorst), Gray Uzoma Emmanuel (SW Wattenscheid 08 II), Adrian Babral, Dennis Kinert (beide Arminia Marten), Burhan Akgül (BV Brambauer), David Ankrah (vereinslos), Stylianos Mouratidis (Hellas/Makedonikos Hagen), Gabriel Bernstein-Campos (Lüner SV), Marc Rudolph (Wanne 11), Mike Sedat Müller (unbekannt), Timo Weißberg (VfB Annen), Orkun Olgun (eigene Reserve), Marco Polk, Jannis Kranefeld, Khurshed Nuriddin (A-Jugend TSC Eintracht Dortmund) Frederik Krawinkel, Dustin Brennecken (eigene A-Jugend).


Abgänge: Maik Knapp (Kirchhörder SC), Andreas Golm (FC Neuruhrort), Holger Lichottka, Tim Krickhahn (Karriereende), Kevin Thume (Hammer SpVgg.), Özgür Cetinbag (Fortuna Herne), Besim Kasumi (DSC Wanne-Eickel), Seyhan Cetinkaya, Fitim Peci, Ali Abou-Saleh, Diego Rocha-Martinez, David Nyenhuis (alle Ziel unbekannt).
Trainer: Jürgen Litzmanski (neu; für Mark Heinrich).
Trainingsauftakt: 7. Juli.

SV Herbede
Zugänge:
Daniel Kaminsky (SW Eppendorf), Daniel Schmitz (Lüner SV), Yunus Ismail, Mike Szappanos (beide TuS Wengern), David Schmidt (SG Wattenscheid 09 II), Timo Szelinski (TuS Stockum), Sven Hochwimmer (eigene Reserve), Kevin Dörken (eigene III. Mannschaft).
Abgänge: Chris Reckort (SSV Buer 07/28), Serkan Kurtboz (Westfalia Bochum), Stefan Tiedke (FC Frohlinde), Daniel Hamann (FC Wetter 10/30), Fabrizio Leone (Concordia Wiemelhausen), Malko Homburg (Ziel unbekannt).
Trainer: Marco Held (im fünften Jahr).
Trainingsauftakt: 7. Juli.


SV Bommern 05
Zugänge: Jörn Gabor, Patrick Berghaus, Dennis und Sven Mathea (alle TuS Wengern), Christian Schacht (SF Durchholz).
Abgänge: keine
Trainer: Semin Salkanovic (im zweiten Jahr).
Trainingsauftakt: 5. Juli.

Kreisliga A

VfB Annen

Zugänge:Thomas Weber, Philipp Schliewe (beide TuS Heven II), Robin Baniseth, Robin Schmidtke, Marc Meier, Nils Obermeier (alle TuS Heven A-Jugend), Fabian Deppe, Meikel Wagner (beide TuS Stockum), Mariusz Skubisz (Portugiesischer SV), Michael Dros (reaktiviert), Toni Bosco (DJK TuS Ruhrtal), Ayhan Hodzic, Matthias Marcinkowski (beide eigene Reserve).
Abgänge: Denis Vogel (Mengede 08/20), Timo Weißberg (TuS Heven), Yannick Salmen (unbekannt). Trainer: Horst-Dieter Obermeier (neu; für Thomas Gerner).
Trainingsauftakt: 5. Juli.


DJK TuS Ruhrtal
Zugänge: Sebastian Decker, Daniel Miller (TuS Heven A-Jugend), Maurice Otten (TuS Querenburg), Jens Algert (Portugiesischer SV), Marcel Grond (eigene Reserve).
Abgänge: Andreas Hanke (wird Co-Trainer beim TuS Heven), Almir Sinanovic, Sven Radowsky (Kariereende), Andreas Friedrich (TuS Heven III), Jens Radowsky (Umzug).
Trainer: Michael Ruhl (im sechsten Jahr).
Trainingsauftakt: 7. Juli.


TuS Heven 09 II
Zugänge:
Patrick Schlüter, Tim Wohlfahrt, Marcel Rexin, Marvin Wieczorek, Mario Corbelli, Patrick Piotrowski, Lothar Butz (alle SF Durchholz), Dominik Broy (SF Durchholz A-Jugend), Dennis Aufermann, Enes Ünal (beide TuS Stockum II), Torben Funder und Daniel Peter (Portugiesischer SV).

Abgänge: Munir Sabbagh, Nils Achenbach, Kadir Güzeldag (beide WSV Bochum), Philipp Schliewe, Thomas Weber (beide VfB Annen), Tolga Ismail, Harun Bas, Sinan Sari (TuS Stockum), Mike Foltyn, Christian Engel (VfB Langendreerholz), Orkun Olgun (1. Mannschaft), Dennis Köhn, Fatih Cifci, Orhan Cifci, Sean Schmidt (unbkannt).
Trainer: Alfonso Bosco und Olaf Watermann (neu; für David Ebner).
Trainingsauftakt: 7. Juli.


SV Herbede II
Zugänge:
Marvin Pluck (TuS Stockum), André Voigt (Portugiesischer SV).
Abgänge: Serkan Kurtboz (Westfalia Bochum), Christian Klein, Callum Hope (beide eigene dritte Mannschaft), Sven Hochwimmer (eigene erste Mannschaft).
Trainer: Mirko Rast & Markus Zybon (im dritten Jahr).
Trainingsauftakt: 7.Juli.


TuS Stockum
Zugänge: Tolga Ismail, Harun Bas, Sinan Sari (TuS Heven II), Jannik Denzel (TuS Heven A-Jugend), Theodoros Chatsiionnaidis, Volkan Avci (WSV Bochum).
Abgänge: Fabian Deppe, Meikel Wagner (VfB Annen), Timo Szelinski (SV Herbede), Christian Berndl (TuS Heven 09), Dimitrios Makridis (BG Schwerin), Martin Südfeld (privat nach Osnabrück).
Trainer: Dirk Reinert (im zweiten Jahr).
Trainingsauftakt: 9. Juli.


TuS Stockum II
Zugänge:
Tom Terinde, Dennis Schneider, Cem Dereli, Fynn Becker (eigene A-Jugend), Oliver Gunia (TuRa Rüdinghausen), Mathias Bernat (TuS Ruhrtal), Mile Hahn (TuS Wengern), Thomas Reinert, Julian Fischer (beide reaktiviert).
Abgänge: Dennis Aufermann, Enes Ünal (TuS Heven II), Benedikt Siebel, Henrik Frisch (Eintracht Dortmund II), Nicholas Schmitz, Jan Kastel, Andree Jungk, Kevin Mohar, Daniel Esdar (alle TuRa Rüdinghausen).
Trainer: Kai Koch, Matthias Knepper (neu; für Jan Kastel).
Trainingsauftakt: 9. Juli.