Sportausschuss hat Staffeln eingeteilt

Warstein/Arnsberg/Lippstadt..  Nun haben die Tischtennissportler ihre endgültige Staffeleinteilung für die Saison 2015/16. Sportwart Ulrich Sigge (Lippstadt) und seine Vorstandskollegen steckten am Donnerstagabend die Köpfe zusammen, nachdem auf dem Staffeltag des Tischtenniskreises keine Einigung zwischen dem Kreisvorstand und den Vereinen bei der Besetzung der Staffeln ab der 1. Kreisklasse abwärts erzielt werden konnte (wir berichteten).

„Das hat es in dieser Form noch nie gegeben, dass der Sportausschuss letztendlich die Staffeleinteilung vornehmen muss, weil sich die Vereine nicht einigen können. Aber man lernt ja nie aus“, erklärte Sigge auf Nachfrage dieser Zeitung.


Staffeleinteilung 2015/16


1. Kreisklasse (1):
TTK Anröchte, TTG Störmede/Langeneicke, TuS Ehringhausen, TV Suttrop II, DJK SR Cappel IV, DJK Erwitte II, LTV Lippstadt V, SV GW Steinhausen, BV Alme, TV Büren, SuS BW Lipperbruch, TV Brilon II.
1. Kreisklasse (2): TTC turflon Werl IV, TTC Gellinghausen, TuS Oeventrop II, TuS Bruchhausen III, TuS Sundern III, TTV Ense, TV Fredeburg IV, SSV Meschede III, TuS Sundern IV, TTC Niederbergheim II.


2. Kreisklasse (1): TuS Wadersloh II, SuS BW Lipperbruch II, SV Viktoria Lippstadt II, SuS BW Lipperbruch III, RW Horn, SV Westfalen Liesborn II, SV Diestedde II, SV Viktoria Lippstadt I, BW Eickelborn II.
2. Kreisklasse (2): TV Suttrop III, TTV DJK Dedinghausen II, TTC Bad Westernkotten III, SV GW Steinhausen II, TV Büren II, TTG Störmede/Langeneicke II, SV Germania Stirpe, DJK Erwitte III, TuS Ehringhausen II, TTC Bad Westernkotten II.
2. Kreisklasse (3): TuS Oeventrop III, TuS Brunskappel II, TTV Werl-Büderich II, TTV Neheim-Hüsten IV, TuS Medebach II, TuS Sundern V, Soester TV II, TuS Warstein III, TTC Niederbergheim III, TTC Niederbergheim IV.


2. Kreisklasse (Vierer-Mannschaften):
Staffel 1: BW Eickelborn III, DJK SR Cappel V, LTV Lippstadt VI, SuS BW Lipperbruch IV, TTC Germania Lippstadt II, TTV Kneblinghausen, TTC Meiste, TTK Anröchte II.
Staffel 2: SuS Langscheid/Enkhausen, TuRa Freienohl II, SV Holzen, TuS Niederense, RW Westönnen II, TuS Nuttlar, TTC Niederbergheim V, TuS Warstein IV.


3. Kreisklasse (1): TV Suttrop IV, TTV Kneblinghausen II, TTC Meiste II, TTV Ense III, TTG Störmede/Langeneicke III, TuS Ehringhausen III, TTV Kneblinghausen III, SV GW Steinhausen III, BV Alme II.
3. Kreisklasse (2): TTV DJK Dedinghausen III, TTK Anröchte III, LTV Lippstadt VII, DJK Erwitte IV, Berenbrocker SV, TTC Bad Westernkotten IV, SV Viktoria Lippstadt III, SV Westfalen Liesborn III, SuS BW Lipperbruch V.
3. Kreisklasse (3): TTV Neheim-Hüsten V, TuS Bruchhausen IV, DJK GW Arnsberg II, TTV Ense II, Soester TV III, TTV Werl-Büderich III, TV Fredeburg V, TTV Werl-Büderich IV.


Damen-Kreisliga: BW Eickelborn II, RW Horn II, TTV Werl-Büderich II, TTV Neheim-Hüsten II, SV Holzen III, TV Fredeburg II, TuS Wadersloh, BW Eickelborn III.