Gerätturnen besonders bei den Mädchen hoch im Kurs

Neunkirchen..  Mit 187 Aktiven aus 19 Vereinen hatten auch die diesjährigen Gau-Wettkämpfe im Gerätturnen der Schülerinnen, Schüler und Jugend wieder eine gute Resonanz, da man sich im Turnerlager immer noch - wie früher in der Leichtathletik - dafür erst auf Bezirks-Ebene qualifizieren musste. Ausgetragen wurden die Wettkämpfe in der Raßberg-Sporthalle in Neunkirchen.

Dass das Turnen besonders bei den Mädchen beliebt ist, zeigt die Teilnahme bei den Schülerinnen E (8-9 Jahre) mit 54 und D (10-11 Jahre) mit gar 58 Aktiven.

Bei den ältesten Turnerinnen (Jugend A/16-17 Jahre) bewiesen besonders die Mädels des VTB Siegen mit Hanna Menzel, Emma Große Gehling und Lisa Bertscheit ihr Können; den Vierkampf gewann Hanna Menzel mit 69,15 Punkten. Bei den Jungs kamen die Ältesten von der TG Friesen Klafeld-Geisweid und dem TV Kreuztal. Stärkster Turner war der „Friese“ Kevin Wolochov (Jahrgang 2000/60,30 Punkte), der nur am Reck knapp unterlag.


Schülerinnen E (8-9 Jahre)
Mannschaftswertung (10 Teams): 1. VTB Siegen 163,00 Punkte; 2. SF Birkelbach 157,65; 3. TSV Aue-Wingeshausen 156,45.
Einzelwertung (54 Teilnehmerinnen): 1. Joelle Seim (TSV Aue-Wingeshausen) 54,20 Punkte; 2. Clara Scaniano 54,05; 3. Hannah Dietz 53,85 (beide VTB Siegen).
Schülerinnen D (10-11 Jahre)
Mannschaftswertung (11): 1. VTB Siegen 168,35; 2. SG Wenden 165,20; 3. SF Birkelbach 165,05.
Einzelwertung (58): 1. Gazal Tüysüz (VTB Siegen) 60,40; 2. Jonna Hofmann (TV Kreuztal) 56,40; 3. Maja Krevet (TV Neunkirchen) 55,85.
Weibliche Jugend A (16-17 Jahre)
Mannschaftswertung (8): 1. VTB Siegen 202,90; 2. TSV Aue-Wingeshausen 188,10; 3. SG TV Attendorn/TV Kirchhundem 184,40.
Einzelwertung (29): 1. Hanna Mentzel 69,15; 2. Emma Große Gehling 68,05; 3. Lisa Bertscheit 65,70 (alle VTB Siegen).
Schüler F (5-7 Jahre)
Mannschaftswertung (1): 1. TG Friesen Klafeld-Geisweid 131,65.
Einzelwertung (6): 1. Lasse Plischke (TG Friesen Klafeld-Geisweid) 48,05; 2. Mathis Blücher (TV Eichen) 45,15; 3. Mats Krämer (TG Friesen Klafeld-Geisweid) 43,95.
Schüler E (8-9 Jahre)
Mannschaftswertung (4): 1. TG Friesen Klafeld-Geisweid 153,90; 2. TV Gleidorf 151,75; 3. TV Langenei-Kickenbach 151,50.
Einzelwertung (17): 1. Mats Kaiser (TV Gleidorf) und Jakob Wilmes (TV Langenei-Kickenbach) 52,35; 3. Max Hoffmann (TuS Müsen) 52,30.
Schüler D (10-11 Jahre)
Mannschaftswertung (3): 1. TV Gleidorf 156,20; 2. TV Eichen 152,30; 3. TG Friesen Klafeld-Geisweid 147,10.
Einzelwertung (12): 1. Moritz Wolf (TV Gleidorf) 56,05; 2. Moritz Plischke (TG Friesen Klafeld-Geisweid) 51,95; 3. Simon Schreiber (TV Eichen) 51,70.
Schüler C (12-13 Jahre)
Mannschaftswertung (1): 1. TV Eichen 169,25.
Einzelwertung (4): 1. Nick Müller 56,05; 2. Jannis Blume 55,65; 3. Luca Mentzel 55,55 (alle TV Eichen).
Männliche Jugend B (14-15 Jahre)
Mannschaftswertung (1): 1. TG Friesen Klafeld-Geisweid 167,30.
Einzelwertung (4): 1. Kevin Wolochov (TG Friesen Klafeld-Geisweid) 60,30; 2. Christian Thöne (TV Langenei-Kickenbach) 55,55; 3. Mattis Eckstein (TG Friesen Klafeld-Geisweid) 55,15.
Männliche Jugend A (16-17 Jahre)
Einzelwertung (1): 1. Luca Hoffmann (TV Kreuztal) 54,55.