Birkelbach II und GW Siegen II hoffen auf den TSV Weißtal

Siegen-Wittgenstein..  In den Kreisligen B1 und B2 standen am gestrigen Sonntag gleich meherere Entscheidungen an. Zum einen sicherten sich die Sportfreunde Eichen-Krombach in der B2 den verdienten Aufstieg in die A-Kreisliga, während der unterlegene Gegner Birkelbach II in der Abstiegsrelegation auf den FC GW Siegen II trifft.

Der SV Fortuna Freudenberg II feierte einen 14:1-Kantersieg.

B1: Der Abstiegskampf:

1. FC Dautenbach - SG Hicken-grund II 2:5 (2:3). Dank des Sieges bleibt die SG weiterhin in der B-Kreisliga: Marco Elwert (20.9, Florian Freund (26.), Marco Fey (40.), Thomas Paetkau (48.) und Marvin Heinz (90.) trafen zum Klassenerhalt der SG. Beim 1. FC erzielten Nassir Boubaous (13.9 und Yannick Ax (43.) die Tore.

FC GW Siegen II - SuS Niederschelden II 2:4 (1:2). Die Tore von Fabian Ganswindt (14.) und Albert Iberhysaj (90.) reichten dem FC nicht zum Sieg. Beim SuS trafen Andreas Schierz (30.), Christian Duyck (35.), Michael Lamm (71.) und Ralf Omlor (83.). Somit muss GW Siegen II in die Relegation mit den Sportfreunden Birkelbach II, sofern der TSV Weißtal in der A-Kreisliga nicht über die Relegation aufsteigt.

SV Borussia Salchendorf - SV Netphen II 5:1 (2:0). Trotz der Niederlage bleibt der SV Netphen II auch weiterhin der B-Kreisliga erhalten. Bei der Borussia markierten Steffen Busch (6./62./72./90.) und Tobias Henkel (37.) die Tore. Beim SV traf Kevin Steplan (85.).

SpVg. Neunkirchen - Anadolu Türk Spor Neunkirchen 6:0 (3:0). 1:0 Philipp Weber (12.), 2:0 Göldner (25.), 3:0 Pomme (38.), 4:0 Krumm (60.), 5:0/6:0 Paul (65./86.).

SV Fortuna Freudenberg II - Siegener SC II 14:1 (4:1). 1:0/2:1/5:1/7:1/9:1/13:1 Schwann (7./20./49./55./65./80.), 1:1 Turna (13.), 3:1/6:1 Wüst (34./51.), 4:1/10:1 Handke (37./68.), 8:1 Weller (59.), 11:1 Vatan (69.), 12:1 Krüger (74.), 14:1 Stollfuß (89.).

SV Dreis-Tiefenbach - SG Mudersbach/Brachbach 2:1 (0:0). 1:0 Degtjarev (52.), 1:1 Pfeifer (60.), 2:1 Oujagaoui (82.).

VfB Weidenau - VfB Wilden 0:4 (0:2). 0:1/0:2 Öztürk (16./28.), 0:3 Kurvet (56.), 0:4 Theis (73.).

SpVg. Bürbach - SpVg. Niederndorf 6:0 (2:0). 1:0 Weber (23.), 2:0/6:0 Klöckner (45./75.), 3:0/4:0/5:0 Kols (48./55./58.).

SV Eckmannshausen - FC Wahlbach 3:7 (2:6). 1:0 Bode (4.), 1:1 Y. Hakyemez (7.), 1:2 Scheld (14.), 1:3 Flender (26.), 2:3 Rosin (35.), 2:4/2:5 Flender (38./42.), 2:6 Bodur (45.), 2:7 B. Hakyemez (74.), 3:7 Schulz (83.).

B2:

FC Laasphe - TuS Johannland 1:2 (0:2). 0:1 Büdenbender (17.), 0:2 Klein (19.), 1:2 Eigentor (90.).

VfB Banfe - FC Hilchenbach II 2:2 (1:1). 1:0 Schirmer (17.), 1:1 Mattusch (39.), 1:2 Salomon (59.), 2:2 Unterderweide (63.).

SG Niederlaasphe/Puderbach - SV Oberes Banfetal 3:3 (2:1). 1:0 Löning (14.), 1:1 Wick (24.), 2:1 Gashi (25.), 3:1 Kohlberger (49.), 3:2 Wick (59.), 3:3 Kringe (90.).

SV Feudingen - TSV Weißtal II 2:2 (1:1). 0:1 Biro (4.), 1:1 Schwarz (25.), 2.1 Althaus (58.), 2:2 Grisse (82.)

VfL Girkhausen - SF Edertal 3:2 (0:0). 1:0 Schlapp (52.), 2:0 Omeirat (60.), 2:1/2:2 Scholl (62./66.), 3.2 Janson (80.).

FC Benfe - TuS Erndtebrück III 0:3 (0:2). 0:1 Folenweider (6.), 0:2 Birlenbach (15.), 0:3 Faak (79.).

SV Schameder - SpVg. Anzhausen/Flammersbach 3:0 (3:0). 1:0/2:0/3:0 Lichy (14./35./36.).