Alle Paarungen der Regional-Top 4 im DHB-Pokal

Der Modus im DHB-Pokal der Männer wurde verändert.
Der Modus im DHB-Pokal der Männer wurde verändert.
Foto: Carsten Rehder
Was wir bereits wissen
Neuer Modus im DHB-Pokal: Die erste Runde wird in Regionalen Top-4-Gruppen ausgetragen. 64 Mannschaften sind am 15./16. August aktiv, darunter der TuS Ferndorf und Eintracht Hagen aus Südwestfalen.

Dortmund.. Die Sieger der Regional-Top-4-Ausscheidungen qualifizieren sich für das Achtelfinale am 28. Oktober. Alle Paarungen der 1. Runde auf einen Blick:

GRUPPE NORD
Turnier 1 - Ausrichter: Leipzig
HF 1: Füchse Berlin - SG LVB Leipzig
HF 2: SC DHfK Leipzig - TSV Altenholz

Turnier 2 - Ausrichter: Essen
HF 1: TuSEM Essen - DHK Flensborg
HF 2: THW Kiel - VfL Fredenbeck

Turnier 3 - Ausrichter: Rostock
HF 1: HC Empor Rostock - HSG Krefeld
HF 2: HC Elbflorenz/Dresden - TuS N-Lübbecke

Turnier 4 - Ausrichter: Hamm
HF 1: 1. VfL Potsdam - TSV GWD Minden
HF 2: ASV Hamm-Westfalen - Wilhelmshavener HV

Turnier 5 - Ausrichter: Emsdetten
HF 1: HF Springe - TV Emsdetten
HF 2: SG Flensburg-Handewitt - TV Korschenbroich

Turnier 6 - Ausrichter: Nordhorn
HF 1: HSV Hannover - HSG Nordhorn-Lingen
HF 2: HSV Handball Hamburg - TuS Ferndorf

Turnier 7 - Ausrichter: Bad Schwartau
HF 1: TSV Hannover-Burgdorf - VfL Bad Schwartau
HF 2: Desslau Roßlauer HV - Eintracht Hildesheim

Turnier 8 - Ausrichter: Henstedt-Ulzburg
HF 1: Oranienburger HC - VfL Eintracht Hagen
HF 2: SV Henstedt-Ulzburg - SC Magdeburg

Spieltermin 1. Pokalrunde: 15./16. August


GRUPPE SÜD

Turnier 1 - Ausrichter: Aue
HF 1: TBV Lemgo - SG Leutershausen
HF 2: EHV Aue - SV 64 Zweibrücken

Turnier 2 - Ausrichter: Eisenach
HF 1: TSB Heilbronn-Horkheim - TV Großwallstadt
HF 2: MT Melsungen - ThSV Eisenach

Turnier 3 - Ausrichter: Coburg
HF 1: SG Kleenheim - HSG Wetzlar
HF 2: HSC 2000 Coburg - HSG Konstanz

Turnier 4 - Ausrichter: noch zu bestimmen
HF 1: TV Kirchzell - TSV Bayer Dormagen
HF 2: HBW Balingen-Weilstetten - SG Nußloch

Turnier 5 - Ausrichter: Saarlouis
HF 1: Leichlinger TV - HG Saarlouis
HF 2: VfL Gummersbach - HC Erlangen

Turnier 6 - Ausrichter: Bittenfeld
HF 1: TSG Ludwigshafen-Friesenheim - SV Salamander Kornwestheim
HF 2: TV Bittenfeld - Rhein-Neckar Löwen

Turnier 7 - Ausrichter: Neuhausen
HF 1: TV Neuhausen - Bergischer HC
HF 2: HSG Rodgau Nieder-Roden - TV Hüttenberg

Turnier 8 - Ausrichter: Rimpa
HF1: SG BBM Bietigheim - TV Hochdorf
HF 2: DJK Rimpar Wölfe - FA Göppingen

Spieltermin 1. Pokalrunde: 15./16. August