SFK, FC 72 und 06/07 legen kräftig zu

Nico Kuipers (mitte) kommt von Arminia Klosterhardt zur U 23 der Kleeblätter und geht damit den Weg von Raphael Steinmetz.
Nico Kuipers (mitte) kommt von Arminia Klosterhardt zur U 23 der Kleeblätter und geht damit den Weg von Raphael Steinmetz.
Foto: Funke Foto Services
Die Landesligisten sind einen Tag vor der Abmeldefrist noch sehr zurückhaltend – Bei der SG Osterfeld steht derweil noch gar nichts fest, nicht einmal Trainer oder Auftakt.

OBERLIGA
RWO U 23
Zugänge:
Christian Büttner, Ferdi Acar, Marco Olivieri, Bernad Gloggjani, Marvin Lorch, Nils Hermsen (alle eigene A-Jugend), Nico Kuipers (Arminia Klosterhardt), David Baffour (SF Baumberg).
Abgänge: Philipp Goris (1. FC Bocholt), Tobias Hötte (VfB Marl-Hüls), Joel Zwikirsch (Jahn Hiesfeld), Kevin Krystofiak, Justin Walker (jeweils eigene Erste), Georgios Efthimiou (unbekannt), Sergen Sezen (VfB Homberg), Kenton Fadel (unbekannt).
Auftakt: 10. Juli.
Trainer: Peter Kunkel (wie bisher).


LANDESLIGA
Arminia Klosterhardt

Zugänge: Benjamin Euskirchen (Arminia Lirich), Ibrahim Akkaya (VfB Bottrop), Oguz Sefi (SF Königshardt), Okan Al (Spvgg. Sterkrade 06/07 A-Junioren), Tim Coers, Sascha Hufmann (beide SC Buschhausen 1912), Henning Hopf (Spvgg. Sterkrade-Nord), Kai Habendorf, Sahin Karabudak, Mattis Thieler, Furkan Celik (alle eigene A-Junioren).
Abgänge: Pascal Pfeifer (SV Dorsten-Hardt), Sven Konarski, Delowan Nawzad (beide Sterkrade-Nord), Nico (Kuipers (RWO U 23), Tommy Groll (FC Sterkrade 72).
Auftakt: 6. Juli.
Trainer: Günter Bruns.

Spvgg. Sterkrade-Nord
Zugänge
: Michael Ohnesorge (TV Jahn Hiesfeld), Simon Kouam Kengne (VfB Homberg), Sven Konarski, Delowan Nawzad (beide Arminia Klosterhardt), Julius Ufer, Sverre und Mats Müller (alle SG Wattenscheid 09 II) und Tobias Krause (SV Horst-Emscher 08).
Abgänge: Christian Biegierz (TV Jahn Hiesfeld), Henning Hopf (Arminia Klosterhardt), Ivica Karabaic, Michael Kunze, Pascal Wickert (alle SF Königshardt), Kenan Hodzic, Blaz Vukancic (beide Friedrichsfeld 08/29) und Murat Kara (Ziel unbekannt).
Auftakt: vergangenen Montag.
Trainer: Markus Kowalczyk (wie bisher).


SC Blau-Weiß Oberhausen
Zugänge:
Ertunc Turan (DJK Arminia Lirich), Anil Yildirim (Mülheimer FC Vatangücü) und Brandon Stahl (A-Jugend SuS 21).
Abgänge: Dennis Harm (DJK Arminia Lirich), Robin Raguse (SG Kaprys).
Auftakt: 4. Juli.
Trainer: Thorsten Möllmann (wie bisher).


BEZIRKSLIGA
SF 1930 Königshardt
Zugänge:
Richard Zander (SF Hamborn 07), Michael Kandziora (FSV Duisburg), Ivica Karabaic, Michael Kunze, Pascal Wickert (alle Spvgg. Sterkrade-Nord), Dennis Karic (zweite Mannschaft), Vitalj Koch (A-Jugend Rhenania Bottrop), Simon Bürger und Philipp Klempel (beide eigene Jugend).
Abgänge: Oguz Sefi (Arminia Klosterhardt), Ali Hazar (FC Kray II), Mirko Turp, Dominik Schulz (beide Ziel unbekannt) und Dusan Trebaljevac (Laufbahnpause).
Auftakt: 09. Juli.
Trainer: Lars Mühlbauer (wie bisher).


SV Adler Osterfeld
Zugänge:
Panagiotis Giotis (SW Alstaden), Oguzhan Kaman, Okan Demircan und Danny Fees (alle SG Osterfeld).
Abgänge: Mehmet Kafli (SV Genc Osman Duisburg).
Auftakt: 07. Juli.
Trainer: Udo Hauner (wie bisher).


DJK Arminia Klosterhardt II
Zugänge:
Tobias Wolff, Olcay Dikmen (beide GA Möllen), Maurice Akjeebo (DJK Arminia Lirich), Dennis Schroer, Dominik Lindemann (beide SW Alstaden), Kai Kühn (SG Osterfeld), Nico Schürmann (SF Königshardt II) und Kai Habendorf (eigene Jugend).
Abgänge: Dominik Langenberg (FSV Duisburg), Jan Plückelmann (VfB Speldorf), Maurice Schmidt und Marius Dyballa (beide Fortuna Bottrop).
Auftakt: 4. Juli.
Trainer: Guido Contrino (wie bisher).


Spvgg. Sterkrade 06/07
Zugänge:
Kevin Bongers (VfB Speldorf), Iskender Bayram, Oktay Cin (beide TSV Safakspor), Christian Bohr (SV Zweckel), Christopher Harder (zweite Mannschaft), Niklas Adelsbach, Florian-Pascal Lauer, Akim Dogan und Faruk-Cemre Sönmez (alle eigene Jugend).
Abgänge: Okan Al (Arminia Klosterhardt), Tayfun Limon (SVC), Simon Steinberg (Laufbahnpause) und Daniel Teresiak (Laufbahnende bzw. alte Herren Sterkrade 06/07).
Auftakt: 3. Juli.
Trainer: Christian Dahlbeck.


FC Sterkrade 72
Zugänge:
Necip Eren (VfR 08 II), Tommy Groll (Arminia Klosterhardt), Batuhan Kaba (GA Sterkrade), Marvin Graf (BW Lirich), Leandro Guimaraes (VfR Essen-Nord), Ben Slimane, Christian Splittorf (beide Buschhausen 1912), Joy Ketzer (Adler Union Frintrop).
Abgänge: Andreas Saralin (Laufbahn beendet), Kevin Tewes (Arminia Lirich).
Auftakt: 12. Juli.
Trainer: Jens Szopinski (wie bisher).

KREISLIGA A
SC Buschhausen 1912

Zugänge: Keine.
Abgänge: Tim Coers, Sascha Hufmann (beide Arminia Klosterhardt), Stefan Pauschert (SG Kaprys), Ben Slimane, Christian Splittorf (SC 1912).
Auftakt: 11. Juli.
Trainer: Dennis Washofer (für Andre Nowak).


SV Concordia
Zugänge: Dennis Biernath (SW Alstaden), Tayfun Limon (Sterkrade 06/07), Dennis Reiße (VfB Speldorf (III), Sertan Erdogan (Safak), Dominik Adlers (SGO).
Abgänge: Senad Beric (GSV Moers), Deniz Bicici (Türkei), Mukki Öztürk (Rhenania Bottrop).
Auftakt: 15. Juli.
Trainer: Michael Keiser und Serhat Erdogan (wie bisher).


VfR 08 I und II (machen zunächst einen gemeinsamen Kader)
Zugänge: Acht Spieler aus der eigenen Jugend.
Abgänge: Vincent Aretz (SV Hönnepel-Niedermörmter), Necip Eren (FC Sterkrade 72), Nico Ehler, Nils Ehler (beide SC 20).
Auftakt: bereits begonnen.
Trainer: Thorsten Hamm, Günter Gbür (VfR I), Dennis Klasnitz (VfR II, beide wie bisher).


DJK Adler Oberhausen:
Zugänge:
Sebastian Heuger (SF Königshardt II), Michael Motz (TB Oberhausen).
Abgänge: Daniel Baerwild (GA Sterkrade).
Auftakt: bereits begonnen.
Trainer: Marko Schmidt (wie bisher).


TSV Safakspor:
Zugänge:
Patrick Kemnitz (VfR Ebel).
Abgänge: Iskender Bayram, Oktay Cin (Sterkrade 06/07), Sertan Erdogan (SVC)
Auftakt: 17. Juli.
Trainer: Murat Eraslan (wie bisher).


TBO
Zugänge:
Daniel Laux (SG Osterfeld).
Abgänge: Patrick Stüdemann (Ziel unbekannt), Sascha Knobloch (SC 20), Michael Motz (Adler Oberhausen).
Auftakt: 6. Juli.
Trainer: Jörg Lieg, Marc Scotti (wie bisher).

Arminia Lirich
Zugänge:
Kevin Puszamszies, Ali Cap, Dennis Harm (Alle BW Lirich), Kevin Tewes (FC Sterkrade 72), Peter Podlaha (eigene Jugend), Timo Jochmann (zweite Mannschaft).
Abgänge: Sven Hartmann (Laufbahn beendet), Niclas Schmidt (RW Dorsten), Benjamin Euskirchen (Arminia Klosterhardt), Maurice Akjeebo (Arminia Klosterhardt II), Markus Blandfort (Adler Oberhausen II), Sebastian Stollen (Ziel unbekannt).
Auftakt: 7. Juli.
Trainer: Christian Kinowski (wie bisher).
GA Sterkrade
Zugänge:
Marcel Kadereit (zweite Mannschaft), Daniel Baerwald (Adler Oberhausen), Alexander Teichert, Marco Wilbahn (beide FC Ritter), Alexander Kühnen, Dennis SChrafen, Sahan Acar (alle SG Osterfeld), David Kalwa, Julian Lorse, Benjamin Musiolik (alle Sterkrade-Nord II), Kay Persch (SF Königshardt II).
Abgänge: Batuhan Kaba (FC Sterkrade 72), Thomas Dziedzic (TB Oberhausen), Mathias Scheidler (Ziel unbekannt).
Auftakt : 5. Juli.
Trainer: Michael Buhlmann (wie bisher).


SW Alstaden
Zugänge:
Mümin Kücük (eigene Jugend), Marco Bielarz (SF Königshardt II), Hadi Didar (VfB Speldorf II), Julian Bey, Dustin Kaniewski (beide Arminia Klosterhardt II), Stefan Schmidt, Dennis Prangenberg, Christian Dörper (alle zweite Mannschaft).
Abgänge: Dennis Schroer (Ziel unbekannt), Dominik Lindemann (Arminia Klosterhardt II), Panagiotis Giotis (Adler Osterfeld), Dennis Biernath, Emre Can Adigüzel (beide SVC)
Auftakt: 4. Juli.
Trainer: Kai Timm (wie bisher).


SC 20
Zugänge:
Sascha Knobloch (TB Oberhausen), Tobias Blaut (A-Jugend Buschhausen 1912), Nico Ehler, Nils Ehler (beide VfR 08), Fatih Güc (Vatangücü Mülheim), Joel Stuhlemmer (eigene Jugend), Patrick Schäfer (BW Lirich).
Abgänge: Claudio Miranda (Post SV), Steven Weidekamp, Angelo Lenz, Yasin Ömür, Imram Ömür (alle Ziel unbekannt).
Auftakt: 10. Juli.
Trainer: Andreas Popiesz (wie bisher).


Sterkrade-Nord II
Zugänge: Keine Angabe.
Abgänge: Keine Angabe.
Auftakt: 14. Juli.
Trainer: Markus Friedhoff (für Ralf Meseck).


SG Osterfeld
Zugänge:
Keine Angabe.
Abgänge: Oguzhan Kaman, Okan Demircan und Danny Fees (alle Adler Osterfeld), Daniel Laux (TBO), Alexander Kühnen, Dennis Schrafen, Sahan Acar (alle GA Sterkrade), Dominik Adlers (SVC).
Auftakt: Keine Angabe.
Trainer: Keine Angabe.


BW Oberhausen II
Zugänge : Keine Angabe.
Abgänge: Kevin Puszamszies, Ali Cap (beide Arminia Lirich), Marvin Graf (Sterkrade 72), Marcel Prehn (SuS 21), Patrick Schäfer (SC 20).
Auftakt: Keine Angabe.
Trainer: Erol Kücükarslan.

EURE FAVORITEN IN DIESER STUNDE