Absteiger gegen Aufsteiger

Die SF Königshardt und der VfB Bottrop sind gemeinsam aus der Landesliga abgestiegen.
Die SF Königshardt und der VfB Bottrop sind gemeinsam aus der Landesliga abgestiegen.
Foto: Stephan Glagla / Funke Foto Serv
Was wir bereits wissen
Zum Auftakt der Bezirksliga-Saison trifft Landesliga-Absteiger SF Königshardt schon einen Tag früher auf den Aufsteiger Sterkrade 06/07.

In der vergangenen Saison waren sie zwei Ligen voneinander getrennt. Jetzt bestreiten die Sportfreunde Königshardt und Sterkrade 06/07 am Samstag, 15. August, das Eröffnungsspiel der Bezirksliga, Gruppe 6. Die Termine der verbliebenden fünf Oberhausener Bezirksligisten auf einen Blick:

1. Spieltag, 15. und 16. August (Rückrunde 12. und 13. Dezember): SF Königshardt – Sterkrade 06/07, Hamminkelner SV – SV Krechting, SV Vrasselt – VfB Bottrop, Sterkrade 72 – SC 26 Bocholt, RSV Praest – DJK Arminia Klosterhardt II, DJK Lowick – Olympia Bocholt, SV Spellen – 08/29 Friedrichsfeld, Fortuna Bottrop – Adler Osterfeld.

2. Spieltag, 23. August (28. Februar): Arminia Klosterhardt II – FC Sterkrade 72, Adler Osterfeld – RSV Praest, SV Krechting – SF Königshardt, Sterkrade 06/07 – SV Spellen.

3. Spieltag, 26. August (6. März): SF Königshardt – VfB Bottrop, SV Emmerich-Vrasselt – Arminia Klosterhartdt II, Sterkrade 72 – Adler osterfeld, Friedrichsfeld – Sterkrade 06/07.

4. Spieltag, 30. August (13. März): Arminia Klosterhardt II – Hamminkelner SV, Olympia Bocholt – Sterkrade 72, Adler Osterfeld – SV Emmerich-Vrasselt, SC 26 Bocholt – SF Königshardt, 06/07 spielfrei.

5. Spieltag, 6. September (20. März): Hamminkeln – Adler Osterfeld, Sterkrade 72 – 1. FC Bocholt II, 06/07 – SV Krechting, SF Königshardt – Arminia Klosterhardt II.

6. Spieltag, 13. September (24. März): Klosterhardt II – SV Spellen, Adler – SFK, VfB Bottrop – 06/07, DJK Lowick – Sterkrade 72.

7. Spieltag, 19. September (27./28. März): Sterkrade 72 – Fortuna Bottrop, 06/07 – SC 26 Bocholt, Friedrichsfeld – Klosterhardt II, SV Spellen – Adler, SFK – Olympia Bocholt.

8. Spieltag, 23./24. September (3. April): Adler – Friedrichsfeld, RSV Praest – Sterkrade 72, FC Bocholt II – SFK, Klosterhardt II – 06/07.

9. Spieltag, 27. September (10. April): SV Krechting – Klosterhardt II, 06/07 – Adler, SFK – DJK Lowick, Sterkrade 72 spielfrei.

10. Spieltag, 4. Oktober (12./13. April): Klosterhardt II – VfB Bottrop, Olympia Bocholt – 06/07, Adler – SV Krechting, Sterkrade 72 – SV Vrasselt, Fortuna Bottrop – SFK.

11. Spieltag, 11. Oktober (17. April): Hamminkeln – Sterkrade 72, SC Bocholt – Klosterhardt II, VfB Bottrop – Adler Osterfeld, Sterkrade 06/07 – FC Bocholt II, SFK – RSV Praest.

12. Spieltag, 18. Oktober (24. April): Klosterhardt II – Adler, 06/07 – Fortuna Bottrop, Spellen – Sterkrade 72, SFK – SV Vrasselt.

13. Spieltag, 25. Oktober (1. Mai): Adler – SC Bocholt, Sterkrade 72 – SFK, DJK Lowick – 06/07, Klosterhardt II spielfrei.

14. Spieltag, 8. November (8. Mai): Olympia Bocholt – Klosterhardt II, Hamminkeln – SFK, Sterkrade 72 – Friedrichsfeld, RSV Praest – 06/07, Adler Osterfeld spielfrei.

15. Spieltag, 15. November (22. Mai): Klosterhardt II – FC Bocholt II, Adler – Olympia Bocholt, 06/07 – Sterkrade 72, SFK spielfrei.

16. Spieltag, 29. November (29. Mai): SV Vrasselt – 06/07, Sterkrade 72 – Krechting, Lowick – Klosterhardt II, FC Bocholt II – Adler, SFK – SV Spellen.

17. Spieltag, 6. Dezember (5. Juni): Klosterhardt II – Fortuna Bottrop, Adler – Lowick, VfB Bottrop – Sterkrade 72, 06/07 – Hamminkeln, Friedrichsfeld – SFK.