Das Sportprogramm

Badminton

Yonex US Open im Suffolk County Community College in Brentwood mit Johanna Goliszewski und Isabel Herttrich aus dem Spitzensport-Zentrum Mülheim sowie Fontaine Chapman, Jorrit de Ruiter und Marcus Ellis vom 1. BV Mülheim (bis So.)

Feldhockey

Bundesliga: HTC Uhlenhorst – Mannheimer HC (Sa., 16 Uhr), HTCU – RW Köln (So., 14 Uhr, jeweils Uhlenhorstweg)

Oberliga der A-Knaben: KHTC – SG Hiesfeld/Oberhausen (Sa., 13.30 Uhr, Mintarder Straße), Eintracht Dortmund – HTC Uhlenhorst II (So., 12 Uhr, Ardeystraße)

Oberliga der B-Knaben: Kahlenberger HTC – Crefelder HTC II (So., 11 Uhr, Mintarder Straße), HC Essen 99 – HTC Uhlenhorst II (So., 14 Uhr, Dinnendahlstraße)

Verbandsliga der B-Knaben: Kahlenberger HTC II – Club Raffelberg (So., 9.30 Uhr, Mintarder Straße)

Oberliga der weiblichen B-Jugend: Kahlenberger HTC – Düsseldorfer SC (So., 14.15 Uhr, Mintarder Straße)

Oberliga der A-Mädchen: DSD Düsseldorf – KHTC (Sa., 15 Uhr, Altenbergstraße)

Regionalliga der B-Mädchen: Düsseldorfer HC – HTC h (So., 12 Uhr, Am Seestern)

Oberliga der B-Mädchen: HTC Uhlenhorst II – HC Essen 99 (So., 12 Uhr, Uhlenhorstweg), Kahlenberger HTC – MSV Duisburg (So., 12.30 Uhr, Mintarder Straße)

Biathle

Deutsche Meisterschaft in Neuss mit der SG Mülheim (Sa., 10 Uhr, Wassersportzentrum Sandhofsee, Am Blankenwasser)

Radsport

NRW-Meisterschaft im Kunstradfahren beim RC Sturmvogel (Sa., 11 Uhr, Kleistr.)

Leichtathletik

Offene NRW-Meisterschaft im Rahmen der NRW-Gala in Bottrop mit Biemnet Kfle vom Styrumer TV und Hendrik Mühlemeier vom TSV Viktoria Mülheim jeweils über 1500 Meter (So., 11 Uhr, Jahnstadion)

Nordrheinmeisterschaft der Senioren in Oberhausen-Sterkrade mit Mülheimer Beteiligung (Sa., 10 Uhr, Wilhelmstraße)

Stadtmeisterschaft der Schülerinnen und Schüler (Sa., 13.30 Uhr, Wenderfeld)

Kanu

NRW-Meisterschaft auf der Regattabahn Duisburg-Wedau mit dem Mülheimer KV und der DJK Ruhrwacht (Fr., 13 Uhr, Sa., 8.30 Uhr, So., 8.50 Uhr, Kruppstraße)

Boxen

Viertelfinals der NRW-Meisterschaft der Elite in Aachen mit Youssef Haimami (Mittelgewicht), Mähdi Nasef und Orkun Uelker (beide Schwergewicht) vom BC Dümpten im Viertelfinale (Sa., 16 Uhr, Zeppelinstr.)

Frauenkämpfe in Düsseldorf mit Cathy Satorius, Michelle Hatari und Avni Uzun vom BC Dümpten (Sa., 16 Uhr, Flinger Broich)

Pétanque

Regionalligaspieltag in Bielefeld mit dem SV Siemens (So., 9.30 Uhr)

Bezirksligaspieltag in Duisburg mit dem SV Siemens II und III (So., 9.30 Uhr)

Fußball

Relegationsspiel um den Verbleib in der Kreisliga A: TuS Union 09 - Hertha Hamborn (So., 15 Uhr, Duisburg, Düsseldorfer Str.)

Turnier beim TSV Heimaterde im Rahmen der 90-Jahr-Feier mit RW Mülheim, TuSpo Saarn, SuS Essen-Haarzopf, Phönix Essen, TSV Heimaterde I und II (Fr., 18.30 Uhr, Sa./So., 13 Uhr, Finkenkamp)

Tag des Mülheimer Jugendfußballs um den Medl-Cup auf der Anlage des SV Raadt mit den Stadtpokal-Endspielen in den Konkurrenzen E-Junioren (Sa., 10 Uhr), F-Junioren (Sa., 10 und 14 Uhr), D-Junioren (Sa., 12 Uhr), B-Junioren (Sa., 14 Uhr) und A-Junioren (Sa., 16 Uhr) sowie U11-Juniorinnen (So., 9.45 Uhr), Bambini-Treffs (So., 10 und 14 Uhr), U13-Juniorinnen (So., 11.15 Uhr), U15-Juniorinnen (So., 12.45 Uhr), C-Junioren (So., 14.30) und U17-Juniorinnen (So., 16 Uhr, Zeppelinstraße)

Alte Herren: Holthausener TV – SG Broich/MSV, MTV Union Hamborn – SV Raadt, TuS Union Mülheim – DJK Vierlinden (alle Sa.)

Tennis

Niederrheinliga: GW Wuppertal – MTV Kahlenberg (Sa., 13 Uhr, Hatzfelder Str.)

Verbandsliga: TC Essen-Schellenberg – TC Dümpten (Sa., 14 Uhr, Moltkeplatz)

2. Verbandsliga: TC Essen-Bredeney II – KHTC (So., 14.30 Uhr, Zeißbogen)

Bezirksliga: TK Heißen – TuB Bocholt (Sa.)

Bezirksklasse A: Kahlenberger HTC II - Bocholter TC BW (Sa.)

Herren-30-Regionalliga: Oelder TC BW – TC Raadt (Sa., 13 Uhr, Hans-Böckler-Str.)

Herren-40-Regionalliga: TC Raadt – TG Gürzenich-Wald (Sa., 13 Uhr, Horbeckstr.)

Herren-40-Verbandsliga: TC Düsseldorf – TC Raadt II (Sa., 14 Uhr, Grunerstraße)

2. Herren-40-Verbandsliga: TC RW Grevenbroich – HTC Uhlenhorst (Sa., 14 Uhr, Schlossstraße)

Herren-50-Niederrheinliga: TC Meiderich – TC Raadt (Sa., 14 Uhr, Borkhofer Straße)

2. Herren-50-Verbandsliga: Gladbacher HTC – PSV Mülheim (Sa., 14 Uhr, An den Holter Sportstätten)

Herren-55-Niederrheinliga: TC Raadt – Eintracht Duisburg (So., 9 Uhr, Horbeckstraße)

Herren-60-Niederrheinliga: DSD Düsseldorf – Eisenbahner SV SW (So., 9 Uhr, Altenbergstraße)

Damen-Verbandsliga: MTV Kahlenberg – TC BW Neuss (Sa., 14 Uhr, Jahnstraße)

Damen-Bezirksliga: TC BW Flüren – TK Heißen (Sa.)

Damen-Bezirksklasse A: TC Dümpten – TuB Bocholt II (Sa.), TC RW Dinslaken – Kahlenberger HTC (So.)

Damen-30-Regionalliga: KHTC – Eintracht Dortmund (Sa., 13 Uhr, Mintarder Straße)

Damen-40-Regionalliga: TC Raadt – THC Münster (Sa., 13 Uhr, Horbeckstraße)

Damen-55-Niederrheinliga: Hastener TV Remscheid – TK Heißen (Sa., 14 Uhr, Oberhützer Straße)

Damen-60-Regionalliga: TC St. Mauritz Münster – TK Heißen (Sa., 13 Uhr, Pleistermühlenweg)

Beachvolleyball

Damen-Turnier um den Sparda-Beach-Cup bei der Turnerschaft Saarn (Sa., 9 Uhr, Mintarder Straße)

Football

U-19-Verbandsliga: Aachen Vampires – Mülheim Shamrocks (So., 11 Uhr, Ludwig-Kuhnen-Stadion)

Schulsport

Stadtmeisterschaft in der Leichtathletik für Grundschulen (Fr., 9 Uhr, Kahlenberg)

RWE-Schulstaffellauf für Grundschulen und weiterführende Schulen (Fr., 12.15 Uhr, Sportanlage Kahlenberg)

Schwimmen

Internationales Dumeklemmer Pokal-Jubiläumsschwimmfest in Ratingen mit der SG Mülheim (Sa., 14 Uhr/So., 9 Uhr, Freibad Lintorfer Straße)

Leichlinger Kinder- und Jugendschwimmfest mit der SG Mülheim (So., 9.45 Uhr, Hallenbad)