Das Sportprogramm

Feldhockey

2. Bundesliga: Kahlenberger HTC – Hannover 78 (So., 14 Uhr, Mintarder Straße)

Regionalliga: Bonner THV – HTC Uhlenhorst II (So., 16 Uhr, Christian-Miesen-Str.)

Oberliga: Kahlenberger HTC II – HC Essen 99 (So., 16.30 Uhr, Mintarder Straße)

Verbandsliga: Crefelder SV – HTC Uhlenhorst III (So., 17 Uhr, Horkesgath)

2. Verbandsliga: Kahlenberger HTC – HC Essen 99 II (So., 10 Uhr, Mintarder Straße)

Damen-Oberliga: ETG Wuppertal – Kahlenberger HTC (So., 10 Uhr, Dorner Weg), THC Münster – HTC Uhlenhorst II (So., 17.30 Uhr, Dingbängerweg)

Damen-Verbandsliga: SG Kupferdreh/Bochumer HV – HTC Uhlenhorst III (So., 16 Uhr, Essen, Nierenhofer Straße)

Oberliga der männlichen A-Jugend: Gladbacher HTC – HTC Uhlenhorst II (Sa., 16 Uhr, Am Gerstacker), Düsseldorfer HC II – Kahlenberger HTC (Sa., 19.30 Uhr, Am Seestern)

Regionalliga der männlichen B-Jugend: HTC Uhlenhorst – ETuF Essen (So., 12 Uhr, Uhlenhorstweg), Düsseldorfer SC – Kahlenberger HTC (So., 12 Uhr, Diepenstraße)

Oberliga der männlichen B-Jugend: HTC Uhlenhorst II – SG OTHC/Hiesfeld (So., 16 Uhr, Uhlenhorstweg)

Regionalliga der A-Knaben: HTC Uhlenhorst – SW Köln (Sa., 14 Uhr, Uhlenhorstweg)

Oberliga der A-Knaben: HTC Uhlenhorst II – Crefelder HTC II (Sa., 18 Uhr, Uhlenhorstweg)

Regionalliga der B-Knaben: HTC Uhlenhorst – BW Köln (So., 10 Uhr, Uhlenhorstweg)

Oberliga der B-Knaben: HTC Uhlenhorst II – ETB SW Essen (So., 14 Uhr, Uhlenhorstweg), DSD Düsseldorf II – Kahlenberger HTC (So., 12 Uhr, Altenbergstraße)

Verbandsliga der B-Knaben: TV Werne – Kahlenberger HTC II (So., 17.30 Uhr, Kardinal-Galen-Straße)

Oberliga der weiblichen A-Jugend: Crefelder HTC – HTC Uhlenhorst (Sa., 14 Uhr, Hüttenallee)

Regionalliga der weiblichen B-Jugend: HTC Uhlenhorst – Crefelder HTC (So., 12 Uhr, Uhlenhorstweg)

Oberliga der weiblichen B-Jugend: Kahlenberger HTC – THC Bergisch Gladbach (So., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Regionalliga der A-Mädchen: RW Köln – HTC Uhlenhorst (Sa., 14 Uhr, Olympiaweg)

Oberliga der A-Mädchen: HTC Uhlenhorst II – THC Bergisch Gladbach (Sa., 14 Uhr, Uhlenhorstweg)

Regionalliga der B-Mädchen: HTC Uhlenhorst – BW Köln (So., 14 Uhr. Uhlenhorstweg)

Oberliga der B-Mädchen: Kahlenberger HTC – HC Essen 99 (So., 12 Uhr, Mintarder Straße)

Fußball

Landesliga: SV Essen-Burgaltendorf – VfB Speldorf (So., 15 Uhr, An der Windmühle)

Bezirksliga: RW Mülheim – SV Concordia Oberhausen (So., 15 Uhr, Winkhauser Weg), SV Genc Osman Duisburg – Mülheimer FC Vatangücü (So., 15 Uhr, Oberhauser Allee), DJK Duisburg-Vierlinden – Mülheimer SV 07 (So., 15 Uhr, Emanuelstraße), SV Rhenania Bottrop – BW Mintard (So., 15 Uhr, Im Blankenfeld)

Kreisliga A: TB Heißen – SV Raadt (So., 15 Uhr, Mühlenfeld), SC Croatia Mülheim – 1. FC Mülheim (So., 15 Uhr, Moritzstraße), TSV Heimaterde – TuSpo Saarn (So., 15 Uhr, Finkenkamp), VfB Speldorf II – RSV Mülheim (So., 15 Uhr, Saarner Straße), Mülheimer SV 07 II – TuS Mündelheim (So., 15 Uhr, Waldschlösschen), Duisburger SV II – TuS Union Mülheim (So., 13 Uhr)

Kreisliga B: Dümptener TV – RSV Mülheim II, Holthausener TV – SC Preußen Duisburg, TSV Heimaterde II – TuSpo Saarn II, Mülheimer SV 07 III – VfB Speldorf III, BW Mintard II – SuS Niederbonsfeld II, TuS Union Mülheim II – TuRa 88 Duisburg III, TuSpo Saarn III – ETuS Bissingheim, FC Taxi Duisburg – SV Raadt II, GSG Duisburg – RW Mülheim II, Post SV BW Duisburg – 1. FC Mülheim II, VfL Wedau – 1. FC Mülheim III (alle So.)

Frauen-Niederrheinliga: Spvg Essen-Schonnebeck – TB Heißen (So., 13 Uhr, Friedhofstraße)

Frauen-Bezirksliga: TB Heißen II – SF Walsum (So., 12.30 Uhr, Mühlenfeld)

Frauen-Kreisliga: VfB Lohberg – Mülheimer SV 07, SV Duissern – Dümptener TV (beide 11 Uhr)

Alte Herren: SV Rhenania Hamborn - RW Mülheim, DJK Dellwig – SV Raadt, Sterkrade 06/07 – TuS Union (alle Sa.)

Golf

Regionalliga-Spieltag in Duisburg mit dem GC Mülheim (So., Großenbaumer Allee)

Damen-Regionalligaspieltag in Köln mit dem GC Mülheim (So., Urbanusstraße)

Tennis

Niederrheinliga: MTV Kahlenberg – Ratinger TC GW (Sa., 13 Uhr, Jahnstraße)

Verbandsliga: TC Dümpten – BW Krefeld II (Sa., 14 Uhr, Oberheidstraße)

2. Verbandsliga: Kahlenberger HTC – Odenkirchener TC (Sa., 14 Uhr, Mintarder Straße), TC Mönchengladbach-Rheindahlen – MTV Kahlenberg II (Sa., 14 Uhr, Wilhelm-von-Jülich-Straße), Netzballverein Velbert – RW Raffelberg (Sa., 14 Uhr, Am Kostenberg)

Bezirksliga: TK Heißen – DJK Adler Oberhausen (Sa.)

Bezirksklasse: Kahlenberger HTC II – Oberhausener THC II, SF Königshardt – TC Raadt (beide Sa.)

Herren-30-Regionalliga: TC Alsdorf RW – TC Raadt (Sa., 13 Uhr, Bodelschwinghweg)

Herren-40-Regionalliga: TC Raadt – SC RW Remscheid (Sa., 13 Uhr, Horbeckstr.)

Herren-40-Verbandsliga: TC Raadt II – TC Rheinstadion (So., 9 Uhr, Horbeckstraße)

2. Herren-40-Verbandsliga: HTC Uhlenhorst – SG Rheinkamp-Repelen (Sa., 14 Uhr, Uhlenhorstweg)

Herren-50-Verbandsliga: TV Nettetal-Lobberich – MTV Kahlenberg (Sa., 14 Uhr, Rosental)

2. Herren-50-Verbandsliga: PSV Mülheim – Rochusclub Düsseldorf II (Sa., 14 Uhr, Voßkuhle)

Herren-50-Niederrheinliga: TC Raadt – TC Bovert (Sa., 14 Uhr, Horbeckstraße)

Herren-55-Niederrheinliga: TC Raadt – ETuF Essen (So., 9 Uhr, Horbeckstraße)

2. Herren-55-Verbandsliga: Post SV Düsseldorf – Dümptener TV (So., 9 Uhr, Dreherstraße)

Herren-60-Niederrheinliga: Eisenbahner SV SW – TC Oedt (Sa., 14 Uhr, Hansbergstraße), DSD Düsseldorf – TC Raadt (So., 9 Uhr, Altenbergstraße)

Damen-Verbandsliga: MTV Kahlenberg – Solinger TC (Sa., 14 Uhr, Jahnstraße)

2. Damen-Verbandsliga: MTV Kahlenberg II – TC Schiefbahn (So., 9 Uhr, Jahnstraße)

Damen-Bezirksliga: TV Jahn Hiesfeld – TK Heißen (So.)

Damen-Bezirksklasse: TC Dümpten – RW Raffelberg (So.)

Damen-30-Regionalliga: Kölner HTC BW – Kahlenberger HTC (Sa., 13 Uhr, Neuenhöfer Allee)

Damen-40-Regionalliga: TC GG Bensberg – TC Raadt (Sa., 13 Uhr, Bergisch Gladbach, Welscher Busch)

2. Damen-40-Verbandsliga: Hülser SV Krefeld – MTV Kahlenberg (Sa., 14 Uhr, Hölschen Dyk), Mettmanner THV – RW Raffelberg (Sa., 14 Uhr, Hasseler Straße)

Damen-55-Niederrheinliga: TC BW Neuss – TK Heißen (Sa., 14 Uhr, Jahnstraße)

Damen-55-Verbandsliga: Krefelder TG - Mellinghofer TV (Sa., 14 Uhr, Friedrich-Ebert-Straße)

2. Damen-55-Verbandsliga: Dümptener TV – BW Elberfeld (Sa., 14 Uhr, Nikolaus-Ehlen-Straße), TuS 84/10 Essen – Eisenbahner SV SW (Sa., 14 Uhr, Friedrich-Lange-Straße)

Damen-60-Regionalliga: Club GW Wuppertal – TK Heißen (Sa., 13 Uhr, Kapellen)

Turnier der Tennisakademie PMTR im Rahmen der Dunlop-Midcourt-Serie für die Altersklassen U8, U9 und U10 (Sa./So., jeweils 9.30 Uhr)

Billard

Oberliga: PBC Pool Sharks Mülheim – 1. PBC Minden (Sa., 15 Uhr, Vereinsheim, Hingbergstraße)

Bezirksliga: PBC Pool Sharks Mülheim III – TV Borghorst II, PBC Pool Sharks IV – BSC Münster III (beide Sa.)

Football

Landesliga: Mülheim Shamrocks – Recklinghausen Chargers (So., 15 Uhr, Wenderfeld)

Bogenschießen

Bezirksmeisterschaft in Oberhausen mit dem MASA BSC Mülheim (So., 10 Uhr, Wittekindstraße)

Leichtathletik

NRW-Meisterschaft der U-16-Jugendlichen im Mehrkampf und Block in Aachen mit Verena Meisl und Dennis Trukawka von der Turnerschaft Saarn (Sa. 12 Uhr/So., 10 Uhr, Waldstadion)

Walking-Treffs des TSV Viktoria (Fr., 9.30 Uhr, und So., 10 Uhr, Witthausbusch sowie Sa., 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/Turnerschaft Saarn (So., 11 Uhr)

Boxen

Finale der offenen Düsseldorfer Stadtmeisterschaft mit Youssef Haimami im Mittelgewicht (bis 75 kg) und Mähdi Nasef im Schwergewicht (bis 91 kg) vom BC Mülheim-Dümpten (Sa., 16 Uhr, Heyestraße)

Kanu

Herdecker Regatta mit der DJK Ruhrwacht und den Mülheimer KV (Sa., 8.30/So., 7.30 Uhr, Mühlenstraße)

Handball

HVN-Qualifikation der B-Jugend: Moeser Adler HSG – HSV Dümpten (So., 18 Uhr, Henri-Guidet-Zentrum)

Schwimmen

Gelsenkirchener Wasserratten-Vergleichskampf mit der SG Mülheim (So., 10 Uhr, Zentralbad, Overwegstraße)

Rudern

Kinderregatta in Essen-Kettwig auf der Ruhr mit dem WSV Mülheim und der Mülheimer RG (Sa., 12 Uhr/ So., 9 Uhr)

Pétanque

Spieltreff für jedermann beim Raffelberger Pétanque-Verein (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, vor dem Theater an der Ruhr)

Spieltreff für jedermann beim Boule Club Mülheim (So., 11 bis 15 Uhr, Sportanlage Hügelstraße)

Spieltreff für jedermann bei der SV Siemens (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, Duisburg, Siemens-Boulodrome A59, Sternbuschweg 400)

Spieltreff für jedermann bei der Turnerschaft Saarn (So., 11 bis 16 Uhr, Mintarder Straße)