Das Sportprogramm

Golf

Internationale deutsche Amateurmeisterschaft der Damen beim GC Mülheim mit Anna Bautista vom GCM (Fr., 7.30 Uhr; Sa./So., Am Golfplatz)

Rudern

Kölner Junioren-Regatta mit der Renn-Ruder-Gemeinschaft Mülheim (Sa./So., 8 Uhr, Regattabahn Fühlingen)

Badminton

Internationales Turnier in Madrid mit Fontaine Chapman und Dmytro Zavadsky vom 1. BV Mülheim sowie Fabienne Deprez, Anika Dörr, Linda Efler, Ramona Hacks, Alina Hammes, Luise Heim, Lara Käpplein, Jennifer Karnott, Kira Kattenbeck und Franziska Volkmann aus dem Spitzensport-Zentrum des DBV in Mülheim (Fr., 9 Uhr; Sa., 10 Uhr; So., 9.30 Uhr, Polideportivo Municipal „Marqués De Samaranch“)

Feldhockey

Länderspiele der weiblichen U-18-Auswahl gegen Frankreich in Chatenay Malabry mit Carolin Hoffmann, Katharina Kiefer und Emily Matthes vom HTC Uhlenhorst (Fr./Sa., 16 Uhr, So., 19 Uhr)

Pfingstturnier in Mannheim mit Emma Boermans, Selina Danger und Marisa Martin Pelegrina vom HTC Uhlenhorst für die U16-Nationalmannschaft gegen Belgien (Sa., 13 Uhr), Australien (So., 13 Uhr) und die Niederlande (Mo., 12 Uhr) sowie Laurens Halfmann und Henry Nonn vom HTC Uhlenhorst für die U16-Nationalmannschaft gegen Belgien (Sa., 17 Uhr), Australien (So., 17 Uhr) und die Niederlande (Mo., 13.30 Uhr, Am Neckarkanal)

Uhlen Open beim HTC Uhlenhorst für A-Mädchen und A-Knaben (Sa., 13 Uhr, und So., 10.40 Uhr, Uhlenhorstweg)

Ulla-Celler-Gedächtnisturnier beim Kahlenberger HTC für C-, D-Mädchen und Knaben (Sa., 10 Uhr; So., 9 Uhr, Mintarder Straße)

Fußball

Landesliga: VfB Speldorf – ESC Rellinghausen (Mo., 15 Uhr, Saarner Straße)

Bezirksliga: Blau-Weiß Mintard – Adler Union Essen-Frintrop (Mo., 15 Uhr, Durch die Aue), Mülheimer SV 07 – Glückauf Möllen (Mo., 17 Uhr, Waldschlösschen), DJK Arminia Oberhausen-Klosterhardt II – Mülheimer FC Vatangücü (Mo., 13 Uhr, Hans-Wagner-Weg), Spvgg. Meiderich – Rot-Weiß Mülheim (Mo., 15 Uhr, Honigstraße)

Turnier beim 1. FC Mülheim mit den ersten und zweiten Mannschaften von Rot-Weiß Mülheim, TuSpo Saarn, TSV Heimaterde und 1. FC Mülheim (Sa., 10 Uhr, Moritzstraße)

Turnier beim 1. FC Mülheim für B- und C-Kreisligateams (So., 10 Uhr, Moritzstraße)

Spiel im Rahmen des FCM-Turniers zwischen ehemaligen FCM-Spielern und der Traditionsmannschaft des MSV Duisburg (Sa., 17 Uhr, Moritzstraße)

Alte Herren: GWR Meiderich – Holthausener TV, Lösort Meiderich – SV Heißen (Sa.)

Tennis

Herren-40-Regionalliga: TC Raadt – TC SuS Bielefeld (Sa., 13 Uhr, Horbeckstraße)

Damen-30-Regionalliga: Kahlenberger HTC – TC Blau-Weiß Soest (Sa., 13 Uhr, Minarder Straße)

Damen-40-Regionalliga: TC Raadt – TC Rot-Weiß Bad Honnef (Sa., 13 Uhr, Horbeckstraße)

Damen-60-Regionalliga: TK Heißen – Bonner THV (Sa., 13 Uhr, Blücherstraße)

Nationales Ranglistenturnier um den Medl-Cup beim HTC Uhlenhorst für Juniorinnen und Junioren U8 bis U16 sowie Damen U21 und Herren U21 (Fr.; 14 Uhr, Sa.-Di., 9 Uhr, HTCU, Uhlenhorstweg, und TC Selbeck, Stooter Straße)


Kanusport

Internationaler Deutschland-Cup im Kanupolo mit den Mülheimer KSF und der DJK Ruhrwacht (Sa./So., 7.30, Baldeneysee)

Ruhrfestspiel-Regatta in Recklinghausen mit dem Mülheimer KV (Sa., So., 11 Uhr, Rhein-Herne-Kanal)

Regatta in Gent (BEL) mit der DJK Ruhrwacht (Sa./So.)

Leichtathletik

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/TS Saarn (So., 11 Uhr)

Pétanque

Spieltreff für jedermann beim Raffelberger Pétanque-Verein (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, vor dem Theater an der Ruhr)

Spieltreff für jedermann beim Boule Club Mülheim (So., 11 bis 15 Uhr, Hügelstraße)

Spieltreff für jedermann bei der SV Siemens (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, Duisburg, Sternbuschweg 400)

Spieltreff für jedermann bei der TS Saarn (So., 11 bis 16 Uhr, Mintarder Straße)