Das Sportprogramm

Badminton

Halbfinale um die deutsche Meisterschaft: 1. BV Mülheim – 1. BC Bonn-Beuel (So., 17 Uhr, RWE-Sporthalle)

Sechs-Nationen-Turnier der U-17-Junioren in Wesel mit Annalena Diks, Judith Petrikowski, Runa Plützer und Annika Schreiber aus dem Spitzensportzentrum Mülheim sowie Julian Voigt vom NRW-Stützpunkt in Mülheim für die deutsche U-17-Nationalmannschaft (Fr. bis So., 9 Uhr, Rundsporthalle, an der Tent)

Turnier um den Oliver U11-Cup beim TSV Heimaterde (Sa./So., 9 Uhr, RWE-Sporthalle)

Pferdesport

Renntag auf der Raffelberger Rennbahn mit dem Preis der Galopp-Rennbahn Mülheim-Raffelberg (Sa., 12 Uhr)

Feldhockey

Bundesliga: Düsseldorfer HC – HTC Uhlenhorst (Sa., 13 Uhr, Am Seestern), Harvestehuder THC Hamburg (So., 12 Uhr, Barmbeker Straße)

2. Bundesliga: Kahlenberger HTC – SW Köln (Sa., 17 Uhr, Mintarder Straße), Kahlenberger HTC – SW Neuss (So., 13 Uhr, Mintarder Straße)

Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – BW Köln (So., 15 Uhr, Uhlenhorstweg)

Oberliga: Dortmunder HG – Kahlenberger HTC II (So., 16 Uhr, Ardeystraße)

Verbandsliga: HTC Uhlenhorst III – Moerser TV (So., 14 Uhr, Uhlenhorstweg)

2. Verbandsliga: HTC Essen-Kupferdreh – Kahlenberger HTC III (So., 18 Uhr, Nierenhofer Straße)

2. Damen-Bundesliga: HTC Uhlenhorst – Hannover 78 (Sa., 16 Uhr, Uhlenhorstweg), HTC Uhlenhorst – DHC Hannover (So., 12 Uhr, Uhlenhorstweg)

Damen-Oberliga: ETB SW Essen – Kahlenberger HTC (So., 13 Uhr, Am Uhlenkrug), HC RW Velbert – HTC Uhlenhorst II (So., 17.30 Uhr, Poststraße)

Damen-Verbandsliga: HTC Uhlenhorst III – Moerser TV (So., 17 Uhr, Uhlenhorstweg)

Regionalliga der männlichen B-Jugend: Düsseldorfer SC – HTC Uhlenhorst (Fr., 20.15 Uhr, Diepenstraße), Kahlenberger HTC – Crefelder HTC (So., 17.45 Uhr, Mintarder Straße)

Verbandsliga der B-Knaben: Kahlenberger HTC II – VfB Hüls (So., 11 Uhr, Mintarder Straße)

Löwenpokal-Spiel um die inoffizielle deutsche Städtemeisterschaft zwischen dem HTC Uhlenhorst und der Dürkheimer Stadtauswahl (Sa., 18 Uhr, Waldstadion)

Unterwasserrugby

Bundesliga: TSC Mülheim – DUC Köln (Fr., 21.25 Uhr, Hallenbad-Süd)

Fußball

Landesliga: VfB Speldorf – Spvgg. Sterkrade-Nord (So., 15 Uhr, Saarner Straße)

Bezirksliga: BW Mintard – SV Fortuna Bottrop (So., 15 Uhr, Durch die Aue), DJK Arminia Oberhausen-Lirich – Mülheimer FC Vatangücü (So., 15 Uhr, Liricher Straße), Rheinland Duisburg-Hamborn – RW Mülheim (So., 15 Uhr, Grillostraße), SGP Dinslaken-Oberlohberg – Mülheimer SV 07 (So., 15.15 Uhr, Gärtnerstraße)

Kreisliga A: TuS Union Mülheim – 1. FC Mülheim (So., 15 Uhr, Südstraße), SV Raadt – VfB Speldorf II (So., 15 Uhr, Zeppelinstraße), TB Heißen – Duisburger SV (So., 15 Uhr, Mühlenfeld), SC Croatia Mülheim – Duisburger SV II (So., 15 Uhr, Moritzstraße), Mülheimer SV 07 II – SV Wanheim (So., 15 Uhr, Waldschlösschen), DJK Wanheimerort – TuSpo Saarn, TuSpo Huckingen – RSV Mülheim, TuS Mündelheim – TSV Heimaterde (alle So., 15 Uhr)

Kreisliga B: VfB Speldorf III – TSV Heimaterde II (Fr.), SV Raadt II – Dümptener TV, RW Mülheim II – 1. FC Mülheim II, Mülheimer SV 07 III – TuS Union Mülheim II, TuSpo Saarn III – SC Preußen Duisburg II, FC Taxi Duisburg – Holthausener TV, SC Preußen Duisburg - RSV Mülheim II, SV Leithe II – BW Mintard II, SV Duissern – 1. FC Mülheim III, TuRa 88 Duisburg III – TuSpo Saarn II (alle So.)

Frauen-Niederrheinliga: TB Heißen – Borussia Mönchengladbach II (So., 13 Uhr, Mühlenfeld)

Frauen-Bezirksliga: TB Heißen II – SV Wanheim (So., 11 Uhr, Mühlenfeld)

Frauen-Kreisliga: Dümptener TV – Mülheimer SV 07 (So., 17 Uhr, Schildberg)

B-Juniorinnen-Niederrheinliga: GSV Moers – BW Mintard (So., 11 Uhr, Filder Straße)

A-Junioren-Leistungsklasse: BW Mintard – SV Leithe, SV Raadt – SC Preußen Duisburg, TuRa 88 Duisburg – Mülheimer SV 07 (alle So.)

B-Junioren-Leistungsklasse: Mülheimer SV 07 – Duisburger FV, VfB Speldorf – FSV Duisburg, TuS Union Mülheim – SuS Dinslaken, TV Voerde – TuSpo Saarn, SpVgg. Steele – BW Mintard (alle So.)

C-Junioren-Leistungsklasse: TuS Union Mülheim – SV Rhenania Hamborn, TSV Heimaterde – SF Hamborn II, FSV Duisburg – Mülheimer SV 07, Heisinger SV II – BW Mintard (alle Sa.)

D-Junioren-Leistungsklasse: SC Croatia Mülheim – Duisburger FV, BW Mintard – FC Kray, MSV 07 – GSG Duisburg, SV Rhenania Hamborn – VfB Speldorf (alle Sa.)

C-Juniorinnen-Leistungsklasse: BW Mintard – FC Kray (Sa.)

Alte Herren: TuSpo Saarn – SG Broich/MSV, SV Heißen – TSV Heimaterde, SV Raadt – TuS Breitscheid, VfR 08 Oberhausen – TuS Union Mülheim, SSV Rotthausen – RW Mülheim (alle Sa.)

Handball

Verbandsliga: HSG Mülheim – TV Krefeld-Oppum (Sa., 18 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Landesliga: HSG Mülheim II – HC TV Rhede (Sa., 16 Uhr, Von-der-Tann-Straße), DJK Styrum 06 – HSG Gerresheim (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), VfR Saarn – TV Issum (So., 11.30 Uhr, Holzstraße), MTG Horst Essen – HSV Dümpten (Sa., 18.30 Uhr, Pinxtenweg)

Bezirksliga: SC Bottrop II – HSV Dümpten II (So., 13.30 Uhr)

Frauen-Landesliga: HSG Gruiten/Hochdahl – DJK Styrum 06 (So., 13.15 Uhr, Erkrath, Karlstraße), ART Düsseldorf II – RSV Mülheim (So., 15.30 Uhr, Graf-Recke-Str.)

Frauen-Bezirksliga: DJK TuRa Dümpten – VfL Rheinhausen (So., 16 Uhr, Boverstraße), ETuS Wedau II – DJK Styrum 06 II (So., 12.30 Uhr), TV Biefang II – RSV Mülheim II (So., 14.30)

B-Junioren-Qualifikationsspiel zur Verbandsliga: JSG Hiesfeld/Aldenrade - DJK Styrum 06 (So., 16.15 Uhr, Dinslaken, Gustav-Heinemann-Schulzentrum)

Darts

2. NRW-Liga: 1. DC Mülheim – Sport-Union Annen (Sa., 20 Uhr, „Zum Schrägen Eck“, Klopstockstraße), Kakadu Darts Mülheim - DSC Doppel 1 Dinslaken (Sa., 20 Uhr, „Spiekers Eck“, Eppinghofer Straße)

Regionalliga: Dart-Devils Mülheim – DC Bull’s Eye Wuppertal (Sa., 20 Uhr, „Speldorfer Hof“, Duisburger Straße), DC Mühlenkrug – DT Recklinghausen (Sa., 20 Uhr, „Posthörnchen, Mellinghofer Straße)

Bezirksklasse: Arrows Achenbach II – Kakadu Darts II, 1. DC Frintrop – DC NBV Mülheim, DF Rumeln – Dart-Devils II, 1. Marxloher DC II – DC Mühlenkrug II (alle Sa.)

Schach

Oberliga: SV Mülheim-Nord II – Düsseldorfer SK (So., 11 Uhr, Schachzentrum, An den Sportstätten)

Verbandsliga: SV Mülheim-Nord IV – SV Bottrop (So., 14 Uhr, An den Sportstätten)

Verbandsklasse: SC Mülheim – SV Waltrop (So., 14 Uhr, Bürgeramt Dümpten, Mellinghofer Straße), SV Mülheim-Nord V – SC Recklinghausen-Altstadt (So., 14 Uhr, An den Sportstätten)

Billard

Oberliga: PBC Pool Sharks Mülheim – BV Break Even Bielefeld (Sa., 15 Uhr, Vereinsheim, Hingbergstraße)

Landesliga: 1. PBSC Wesel III – PBC Pool Sharks Mülheim II (So., 14 Uhr, Vereinsheim, Fusternberger Straße)

Bezirksliga: PBC Pool Sharks III – 1. PBC Rheine III, PBC Pool Sharks IV – 1. PBC Rheine II (beide Sa.)

Schach

Oberliga: SV Mülheim-Nord II – Düsseldorfer SK (So., 11 Uhr, Schachzentrum, An den Sportstätten)

Verbandsliga: SV Mülheim-Nord IV – SV Bottrop (So., 14 Uhr, An den Sportstätten)

Verbandsklasse: SC Mülheim – SV Waltrop (So., 14 Uhr, Bürgeramt Dümpten, Mellinghofer Straße), SV Mülheim-Nord V – SC Recklinghausen-Altstadt (So., 14 Uhr, An den Sportstätten)

Bogensport

Landesmeisterschaft in der 3D-Runde in Hüllhorst-Schnathorst mit dem ESV SW Mülheim (Sa., 10 Uhr, So., 9.30 Uhr, Sportplatz, Am Bahnhof)

Futsal

Verbandsliga: PCF Mülheim – Inter Futsal Düsseldorf (Sa., 13.30 Uhr, Lehnerstraße)

Basketball

Landesliga: TSV Viktoria Mülheim – Altenessener TV (So., 14 Uhr, Frühlingsstraße), Barmer TV Wuppertal II – Mülheimer TG (So., 12 Uhr, Turnhalle Heckinghausen)

Leichtathletik

Duisburger Sprint-, Staffel- und Mittelstreckentag mit Mülheimer Beteiligung (Sa., 14 Uhr, Leichtathletik-Stadion Margaretenstraße)

Walking-Treffs des TSV Viktoria (Fr., 9.30 Uhr, und So., 10 Uhr, Witthausbusch sowie Sa., 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/Turnerschaft Saarn (So., 11 Uhr)

Tennis

Verbandsliga: TC Dümpten – BW Elberfeld (Sa., 14 Uhr, Oberheidstraße)

2. Verbandsliga: Kahlenberger HTC – GW Lennep (Sa., 14 Uhr, Mintarder Straße), MTV Kahlenberg II – TC Kaiserswerth (Sa., 14 Uhr, Jahnstraße)

Bezirksklasse: RW Raffelberg II – TC Dümpten II, Kahlenberger HTC III – TC Selbeck II (beide Sa.), Dümptener TV – DJK Adler Oberhausen II, TC Raadt – BW Flüren, TK Heißen – TK Mattlerbusch, TC Raadt II – RW Raffelberg III, TC Dümpten III – BW Flüren III, Buschhausener TC – TC Selbeck (alle So.)

Herren-40-Verbandsliga: TC Raadt – BW Wuppertal-Elberfeld (So., 9 Uhr, Horbeckstraße)

2. Herren-40-Verbandsliga: HTC Uhlenhorst – TC Angertal (Sa., 14 Uhr, Uhlenhorstweg)

Herren-50-Niederrheinliga: TC Raadt – Bocholter BW (Sa., 14 Uhr, Horbeckstr.)

Herren-50-Verbandsliga: Post SV Düsseldorf – MTV Kahlenberg (Sa., 14 Uhr, Dreherstraße)

2. Herren-50-Verbandsliga: PSV Mülheim – TC Heisingen (Sa., 14 Uhr, Voßkuhle), Dümptener TV – TV Winnekendonk (Sa., 14 Uhr, Nikolaus-Ehlen-Straße)

Herren-55-Niederrheinliga: TC Raadt – Meiderich 03 (Sa., 14 Uhr, Horbeckstr.)

Herren-60-Niederrheinliga: Eisenbahner SV SW Mülheim – BW Veert (Sa., 14 Uhr, Hansbergstraße), TC Raadt Mülheim – Club GW Wuppertal (So., 9 Uhr, Horbeckstraße)

Damen-Bezirksliga: TK Heißen – SuS Wesel-Nord (Sa.)

Damen-Bezirksklasse: RW Raffelberg – SC Bocholt, RG Voerde – Kahlenberger HTC (beide Sa.)

Damen-55-Niederrheinliga: TK Heißen – TC Oedt (Sa., 14 Uhr, Blücherstraße)

Kinderturnier der Mülheimer Tennisakademie PMTR um den Head-Frühjahrs-Mini-Cup für die Altersklassen U8, U9 und U10 (Fr., 15 Uhr; Sa./So., jeweils 9.30 Uhr, Mintarder Straße)

Rudern

Frühregatta in Münster auf dem Aasee mit der RRG Mülheim (Sa.10.20 Uhr/So., 8.30 Uhr)

Kanu

Internationale Frühjahrsregatta mit offener Langstrecken-Meisterschaft auf dem Essener Baldeneysee mit der DJK Ruhrwacht und dem Mülheimer Kanusport-Verein (Sa., 9 Uhr, So., 8.30 Uhr)

Kanupolo-Turnier in Phillipsburg mit der DJK Ruhrwacht Mülheim (Sa./So; 7.30 Uhr, Altrhein am Bootshaus des SKC Phillipsburg)

Boxen

NRW-Meisterschaft der Kadetten im Leichtgewicht in Gronau mit Mohammed Haimami vom BC Dümpten (So., 11 Uhr, Laubstiege)

Vergleichskämpfe in Moers mit Hassan Saado vom BC Dümpten für die NRW-Auswahl gegen die englische Auswahl (So., 16 Uhr, Am Sportzentrum)

Schwimmen

Bezirks- und Bezirks-Jahrgangs-Meisterschaft in Essen mit der SG Mülheim (Fr., 18 Uhr, Sa./So., 9.30 Uhr, Schwimmleistungs-Zentrum Rüttenscheid, Von-Einem-Straße)

Turnen

Wettkampftag der Mädchen-Verbandsliga in Mülheim mit dem TV Einigkeit 06 und dem TSV Viktoria Mülheim (So., Lehnerstraße)

Veranstaltung

Jahreshauptversammlung beim Gesundheits-Sportverein (Fr., 19.30 Uhr, Wiesenstraße)

Jahreshauptversammlung beim TV Einigkeit 06 Dümpten (Fr., 20 Uhr, Klubhaus, Wenderfeld)

Jahreshauptversammlung beim Turnerbund Heißen (Sa., 18 Uhr, Auf der Wegscheid)