Das Sportprogramm

Feldhockey

Bundesliga: HTC Uhlenhorst – TC Blau-Weiß Berlin (Sa., 16 Uhr, Waldstadion)

2. Bundesliga: Schwarz-Weiß Köln – Kahlenberger HTC (So., 13 Uhr, Kuhweg)

Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – ETuF Essen (So., 12 Uhr, Uhlenhorstweg)

Verbandsliga: HTC Uhlenhorst III – ETG Wuppertal II (Sa., 18 Uhr, Uhlenhorstweg)

2. Verbandsliga: Moerser TV II – Kahlenberger HTC III (So., 10 Uhr, Filder Straße)

2. Damen-Bundesliga: HTC Uhlenhorst – TG Heimfeld (Sa., 15 Uhr, Uhlenhorstweg)

Damen-Oberliga: Kahlenberger HTC – THC Münster (So., 16 Uhr, Mintarder Straße), HTC Uhlenhorst II – TV Jahn Oelde (So., 16 Uhr, Uhlenhorstweg), TV Jahn Oelde – Kahlenberger HTC (Sa., 17 Uhr, Jahnstadion)

Turnier um den Beethoven-Cup für A-Mädchen in Bonn mit dem Kahlenberger HTC und dem HTC Uhlenhorst (Sa./So., 10 Uhr, Christian-Miesen-Straße)

Vorbereitungsturnier für B-Mädchen beim Viersener THC mit dem Kahlenberger HTC (Sa., 9 Uhr, Bebericher Straße)

tennis

Porsche Tennis Grand Prix in Stuttgart mit Dinah Pfizenmaier vom Kahlenberger HTC (Qualifikation: Sa., 10 Uhr, und So., 11 Uhr, bis 26. April, Porsche-Arena)

Mannschaftsturnier der Tennisakademie PMTR und des Kahlenberger HTC um den PMTR-Team-Cup (Fr., 13 Uhr; Sa., 10.30 Uhr, Endspiele: So., 12 Uhr, Mintarder Straße)

Masters-Turnier im Rahmen des Fila-Jugend-Circuits der Tennisakademie PMTR und des Kahlenberger HTC für die Altersklassen U10, U12, U14 und U16 (Sa./So., jeweils 9 Uhr, Mintarder Straße)

Badminton

Internationales Turnier in Wateringen (Niederlande) mit Barbara Bellenberg, Anika Dörr, Linda Efler, Fabienne Deprez, Lara Käpplein, Kira Kattenbeck, Ramona Hacks, Alina Hammes und Franziska Volkmann aus dem Spitzensportzentrum Mülheim sowie Alexander Roovers und Fontaine Chapman vom 1. BV Mülheim (Fr.-So., VELO-hal)

Westdeutsche Senioren-Meisterschaft in Solingen mit Charlotte Bucksteegen vom VfB GW Mülheim (Fr., 14.30 Uhr, Sa., 10.15 Uhr, So., 9 Uhr, Friedrich-Albert-Lange-Sporthalle)

Unterwasserrugby

Bundesliga: TSC Mülheim – DUC Krefeld (Fr., 21.25 Uhr, Hallenbad-Süd)

Fussball

Landesliga: DJK Arminia Oberhausen-Klosterhardt – VfB Speldorf (So., 15.15 Uhr, Hans-Wagner-Weg)

Bezirksliga: Mülheimer FC Vatangücü – Rot-Weiß Mülheim (So., 15 Uhr, Ruhrstadion), Mülheimer SV 07 – SF Hamborn 07 (So., 15 Uhr, Waldschlösschen), FC Essen-Kray II – Blau-Weiß Mintard (So., 15 Uhr, Buderusstraße)

Kreisliga A: TSV Heimaterde – SV Raadt (So., 15 Uhr, Finkenkamp), VfB Speldorf II – SC Croatia Mülheim (So., 15 Uhr, Saarner Straße), 1. FC Mülheim – SV Wanheim 1900 (So., 15 Uhr, Moritzstraße), TuS Union Mülheim – TuSpo Huckingen (So., 15 Uhr, Südstraße), RSV Mülheim – DJK Wanheimerort (So., 15 Uhr, Rudolf-Harbig-Straße), TuSpo Saarn – TuS Mündelheim (So., 15 Uhr, Mintarder Straße), Duisburger SV II – Turnerbund Heißen (So., 13 Uhr)

Kreisliga B: Holthausener TV – Mülheimer SV 07 III, Dümptener TV – Post SV BW Duisburg, 1. FC Mülheim II – TuS Union Mülheim II, TSV Heimaterde II – SV Raadt II, TuSpo Saarn II – VfB Speldorf III, Blau-Weiß Mintard II – TV Freisenbruch, Rot-Weiß Mülheim II – SC Preußen Duisburg, RSV Mülheim II – TuRa 88 Duisburg III, 1. FC Mülheim III – SV Wanheim II, GSG Duisburg II – TuSpo Saarn III (alle So.)

Frauen-Niederrheinliga: SV Budberg – Turnerbund Heißen (So., 13 Uhr, Raiffeisenstraße)

Frauen-Bezirksliga: SV Leithe – Turnerbund Heißen II (So., 13 Uhr, Wendelinstraße)

Frauen-Kreisliga: SG Neuenkamp/Meiderich – Dümptener TV (So., 11 Uhr)

B-Juniorinnen-Niederrheinliga: FSC Mönchengladbach – Blau-Weiß Mintard (So., 11 Uhr, Mennratherstraße)

A-Junioren-Leistungsklasse: Mülheimer SV 07 – FSV Duisburg, TuS Viktoria Buchholz – SV Raadt, ESC Rellinghausen – Blau-Weiß Mintard (alle So.)

B-Junioren-Leistungsklasse: TuSpo Saarn – VfB Speldorf, Blau-Weiß Mintard – ESC Rellinghausen, TuRa 88 Duisburg – Mülheimer SV 07, DJK Vierlinden – TuS Union 09 Mülheim (alle So.)

C-Junioren-Leistungsklasse: Mülheimer SV 07 – TSV Heimaterde, Blau-Weiß Mintard – Essener SG, SV Hamborn – TuS Union 09 Mülheim (alle Sa.)

D-Junioren-Leistungsklasse: VfB Speldorf – SF Hamborn 07, GSG Duisburg – SC Croatia Mülheim, FSV Duisburg – Mülheimer SV 07, SV Essen-Burgaltendorf – Blau-Weiß Mintard (alle Sa.)

C-Juniorinnen-Leistungsklasse: TSV Heimaterde – Blau-Weiß Mintard (Sa.)

Alte Herren: SV Heißen – SV Raadt, SC Croatia Mülheim – TuS Union 09 Mülheim, SG Broich/MSV – SV Duissern, VfB Frohnhausen – Rot-Weiß Mülheim (alle Sa.)

handball

Verbandsliga: TV Mönchengladbach-Geistenbeck – HSG Mülheim (Sa., 19 Uhr, Realschulstraße)

Landesliga: HSV Dümpten – Kettwiger TV II (So., 17 Uhr, Boverstraße), HSG Radevormwald/Herbeck – DJK Styrum 06 (Sa., 19 Uhr, Hermannstraße), HC TV Rhede – VfR Saarn (So., 18.15 Uhr, Mittelmannstraße), SG OSC Löwen Duisburg II – HSG Mülheim II (So., 18.30 Uhr, Krefelder Straße)

Bezirksliga: HSV Dümpten II – MSV Duisburg (So., 15 Uhr, Boverstraße)

Frauen-Landesliga: DJK Styrum 06 – TV Ratingen (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), RSV Mülheim – SG Überruhr III (So., 15 Uhr, Kleiststraße)

Frauen-Bezirksliga: RSV Mülheim II – ETuS Wedau II (So., 13 Uhr, Kleiststraße), HC Sterkrade – TuRa Dümpten (Sa., 16.30 Uhr), GSG Duisburg II – DJK Styrum 06 II (Sa., 19 Uhr)

leichtathletik

Werfertag des TV Einigkeit 06 Dümpten für Frauen und Männer sowie weibliche und männliche Jugend (Sa., 14 Uhr, Wenderfeld)

Walking-Treffs des TSV Viktoria (Fr., 9.30 Uhr, und So., 10 Uhr, Witthausbusch sowie Sa., 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/Turnerschaft Saarn (So., 11 Uhr)

Football

Landesliga: Bielefeld Bulldogs II – Mülheim Shamrocks (Sa., 17 Uhr, Hohenhorst)

U-19-Verbandsliga: Mülheim Shamrocks – Duisburg Thunderbirds (Sa., 11 Uhr, Mintarder Straße)

futsal

Verbandsliga: Futsal Bulls Dinslaken – PCF Mülheim (Sa., 13.30 Uhr)

sportkegeln

Oberliga: Blau-Weiß Mülheim II – SK Dinslaken II (So., 10 Uhr, Kegelzentrum Moritzstraße), KSC Harmonie Walsum – KSC Saarn (So., 10 Uhr, Eissporthalle Dinslaken)

Bezirksliga: Blau-Weiß Mülheim III – SK Dinslaken III (So.)

Boxen

Niederrheinmeisterschaft in Hilden mit Youssef Haimami vom BC Mülheim-Dümpten (Sa., 16 Uhr, Stadtwerke Arena)

Pokalturnier in Gevelsberg unter anderem. mit Mohammed Haimami vom BC Mülheim-Dümpten (Sa., 15 Uhr, Grundschule Vogelsang)

Showkampf im Rahmen der Nieder-rhein-Meisterschaft in Hilden mit Bilal Kör vom BC Mülheim-Dümpten (Sa., Stadtwerke Arena)