Das Sportprogramm

Badminton

Yonex Sunrise India Open in Neu Delhi mit Johanna Golizsewski und Isabel Herttrich aus dem Spitzensportzentrum Mülheim sowie Marcus Ellis vom 1. BV Mülheim (Fr.-So., Siri Fort Indoor Stadium)

Internationales Turnier in Orléons (FRA) mit Jennifer Karnott, Kira Kattenbeck und Franziska Volkmann aus dem Spitzensportzentrum Mülheim sowie Fontaine Mica Chapman und Dmytro Zavadsky vom 1. BV Mülheim (Fr.-So., Palais des Sports)

Team-Europameisterschaft der U-19-Junioren in Lubin (POL) mit Luise Heim, Eva Janssens, Yvonne Li, Judith Petrikowski und Annika Schreiber aus dem Spitzensportzentrum Mülheim für die deutsche Juniorinnen-Nationalmannschaft sowie David Peng und Daniel Seifert vom NRW-Stützpunkt Mülheim für die deutsche Junioren-Nationalmannschaft (seit Do., bis zum 4. April)

Feldhockey

Turnier um den Sparkassen-Cup beim HTC Uhlenhorst mit Damen-Teams von BW Köln, Rüsselsheimer RK und HTC Uhlenhorst und Herren-Teams vom UHC Hamburg, RW Köln (beide nur Fr. und Sa.), Düsseldorfer HC, Mannheimer HC, Crefelder HTC, Münchner SC, Nürnberger HTC und HTC Uhlenhorst (Fr., 18.30 Uhr, Sa., 12 Uhr, So., 10 Uhr; Uhlenhorstweg, Sa. auch Mintarder Str.)

Testspiele im Rahmen des Sparkassen-Cups: Kahlenberger HTC – HTC Uhlenhorst II (Sa., 11 Uhr, Mintarder Straße), HTC Uhlenhorst II – Kahlenberger HTC (So., 16 Uhr, Uhlenhorstweg)

Damen-Testspiel: ETB SW Essen – Kahlenberger HTC (So.,13.30 Uhr, Am Uhlenkrug)

Länderspiel der weiblichen deutschen U-18-Nationalmannschaft in Köln mit Teresa Martin Pelegrina und Nicola Pluta vom HTC Uhlenhorst gegen Schottland (Fr., 15.30 Uhr)

Tennis

Erstes Turnier des KHTC Mülheim/Tennisakademie PMTR im Rahmen des Stauder-Circuits für Damen und Herren (Fr., 15 Uhr; sowie Sa./So., 9 Uhr, Mintarder Str.)

Erstes Turnier des KHTC Mülheim/Tennisakademie PMTR im Rahmen des Fila-Jugend-Circuits für die Altersklassen U10, U12, U14 und U16 (Sa./So., jeweils 9 Uhr, Mintarder Straße)

Fußball

Landesliga: Spvg Schonnebeck – VfB Speldorf (So., 15 Uhr, Schettersbusch)

Bezirksliga: Mülheimer SV 07 – SV Genc Osman Duisburg (So., 15 Uhr, Waldschlösschen), Mülheimer FC Vatangücü – TuRa 88 Duisburg (So., 15 Uhr, Ruhrstadion), SC Essen-Frintrop – BW Mintard (So., 15 Uhr, Schemmannsfeld), DJK Duisburg-Vierlinden – RW Mülheim (So., 15 Uhr, Emanuelstraße)

Kreisliga A: TuS Union Mülheim – SC Croatia Mülheim (So., 15 Uhr, Südstraße), RSV Mülheim – TB Heißen (So., 15 Uhr, Rudolf-Harbig-Straße), TuSpo Saarn – Mülheimer SV 07 II (So., 15 Uhr, Mintarder Straße), TSV Heimaterde – SV Wanheim (So., 15 Uhr, Finkenkamp), VfB Speldorf II – Duisburger FV (So., 15 Uhr, Saarner Straße), 1. FC Mülheim – Duisburger SV II (So., 15 Uhr, Moritzstraße), TuSpo Huckingen – SV Raadt (So., 15 Uhr)

Kreisliga B: Dümptener TV – Holthausener TV, TSV Heimaterde II – TuS Union Mülheim II, TuSpo Saarn II – Mülheimer SV 07 III, RSV Mülheim II – FC Taxi Duisburg,1. FC Mülheim II – GSG Duisburg, RW Mülheim II – Post SV BW Duisburg, BW Mintard II – SV Kray 04 II, 1. FC Mülheim III – GSG Duisburg II, SC Preußen Duisburg – SV Raadt II, BW Neuenkamp – TuSpo Saarn III, TuRa 88 Duisburg III – VfB Speldorf III (alle So.)

Frauen-Niederrheinliga: TB Heißen – SV Rees (So., 15 Uhr, Mühlenfeld)

Frauen-Bezirksliga: TB Heißen II – Essener SG 99/06 (So., 12.30 Uhr, Mühlenfeld)

Frauen-Kreisliga: Mülheimer SV 07 – VfL Wedau (So., 11 Uhr, Waldschlösschen), Dümptener TV – DJK Wanheimerort (So., 11 Uhr, Schildberg)

Alte Herren: SV Raadt – TB Oberhausen, ESC Rellinghausen – TuS Union 09 Mülheim, FSV Kettwig – SV Heißen (alle Sa.)

Handball

Verbandsliga: HSG Mülheim – Moerser Adler HSG (Sa., 18 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Landesliga: HSG Mülheim II – TSV Bocholt (Sa., 16 Uhr, Von-der-Tann-Straße), VfR Saarn – SG OSC Löwen Duisburg II (So., 11.30 Uhr, Holzstraße), DJK Styrum 06 – SG Unterrath (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), SG TuRa Altendorf Essen – HSV Dümpten (Sa., 17 Uhr, Bockmühle)

Frauen-Bezirksliga: DJK Styrum 06 II – RSV Mülheim II (So., 15.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), DJK TuRa Dümpten – GSG Duisburg II (So., 16.30 Uhr, Boverstraße)

Schach

Spieltage der 2. Frauen-Bundesliga in Norderstedt mit dem SV Mülheim-Nord gegen den Delmenhorster SK (Sa., 14 Uhr) und den TuRa Harksheide Norderstedt (So., 9 Uhr, Mensa des Gymnasiums Coppernicus)

Verbandsklasse: SC Listiger Bauer Essen – SC Mülheim (So., 14 Uhr, Dechenstraße), Oberhausener SV III – SV Mülheim-Nord V (So., 14 Uhr, Fasia-Jansen-Gesamtschule)

Darts

2. NRW-Liga: 1. DC Mülheim – DSV Blind gewinnt II (Sa., 20 Uhr, „Zum Schrägen Eck“, Klopstockstraße)

Regionalliga: Dart-Devils Mülheim – DSC Doppel 1 Dinslaken II (Sa., 20 Uhr, „Speldorfer Hof“, Duisburger Straße)

Bezirksklasse: DC NBV Mülheim – DC Mühlenkrug II, Arrows Achenbach II – Dart-Devils Mülheim II, 1. DC Frintrop – Kakadu Darts Mülheim II (alle Sa.)

Billard

Oberliga: PBC Pool Sharks Mülheim – 1. PBC Lünen (Sa., 15 Uhr, Vereinsheim, Hingbergstraße)

Landesliga: PBC Pool Sharks II – BSC Neukirchen-Vluyn III (Sa., 17 Uhr, Vereinsheim, Hinbergstraße)

Bezirksliga: 1. PBC Olympic Essen II – PBC Pool Sharks III, SGT Grafenwald III – PBC Pool Sharks IV (beide Sa.)

Sportkegeln

Oberliga: BW Mülheim II – KSF BW Solingen-Hilden III (So., 10 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße), KSK Rheydt – KSC Saarn (So., 10 Uhr, Jahnhalle)

Bezirksliga: BW Mülheim III – SK Kleve (So.)

Floorball

Westliga-Spieltag auf dem Kleinfeld in Münster mit den Dümptener Füchsen (So., 9 Uhr, Schulzentrum Roxel)

Tischtennis

Verbandsliga: TTC Union Mülheim – TST Buer-Mitte (Sa., 18.30 Uhr, Boverstraße)

Landesliga: TTSC Mülheim – SuS Bertlich (Sa., 18.30 Uhr, Zunftmeisterstraße), TTC Olympia Mülheim – TTC MJK Herten (Sa., 18.30 Uhr, Bülowstraße), TTC Essen-Werden – TTC Union Mülheim II (Sa., 18.30 Uhr, Heckerschule)

Bezirksliga: TTF Rhenania Königshof – TTSC Mülheim II (So.)

Futsal

Verbandsliga: Furious Futsal Mönchengladbach – PCF Mülheim (Sa., 14 Uhr, Rheydter Straße)

Rudern

DRV-Frühjahrs-Langstreckenregatta auf dem Elster-Saale-Kanal in Leipzig-Burghausen mit der RRG Mülheim (So.)

Leichtathletik

Walking-Treffs des TSV Viktoria (Fr., 9.30 Uhr, und So., 10 Uhr, Witthausbusch sowie Sa., 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/TS Saarn (So., 11 Uhr)

Pétanque

Spieltreff für jedermann beim Raffelberger PV (Fr./Sa., jeweils 14 Uhr, und So., 11 Uhr, vor dem Theater an der Ruhr)

Spieltreff für jedermann beim Boule Club Mülheim (So., 11 bis 15 Uhr, Sportanlage Hügelstraße)

Spieltreff für jedermann bei der SV Siemens (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, Duisburg, Siemens-Boulodrome A59, Sternbuschweg 400)

Spieltreff für jedermann bei der TS Saarn (So., 11 bis 16 Uhr, Mintarder Straße)

Veranstaltungen

Jahreshauptversammlungen beim RC Sturmvogel (Fr., 18.30 Uhr, Hügelstraße) sowie bei RW Mülheim (Fr., 19 Uhr, Winkhauser Weg)