Das Sportprogramm

Badminton

Austrian Open in der Wiener Stadthalle mit Fabienne Deprez, Linda Efler, Lara Käpplein und Jennifer Karnott aus dem Spitzensportzentrum Mülheim sowie Dmytro Zavadsky vom 1. BV Mülheim (Fr./Sa.)

Bundesliga: TSV Neuhausen-Nymphenburg – 1. BV Mülheim (Fr., 19 Uhr, München, Stievestraße), PTSV Rosenheim – 1. BV Mülheim (Sa., 10 Uhr, Luitpoldhalle)

Regionalliga: 1. BC Beuel II – 1. BV Mülheim II (Sa., 19 Uhr, Erwin-Kranz-Halle)

Bezirksliga: TSV Viktoria Mülheim – TuS Xanten, VfB Grün-Weiß Mülheim II – OSC BG Essen-Werden, DSC Wanne-Eickel II – TSV Heimaterde, 1. BC/TuB Bocholt – VfB Grün-Weiß Mülheim III (alle Sa.)

Bezirksklasse: TSV Viktoria III – TuSpo Huckingen II, VfB Grün-Weiß IV – DSC Kaiserberg III, Kevelaer SV – VfB Grün-Weiß V, MTG Horst-Essen – 1. BV Mülheim V (alle Sa.), TB Osterfeld III – TSV Heimaterde II (So.)

Acht-Nationen-Turnier der U-15-Junioren mit Einzel- und Mannschaftswertung in Oradour-sur-Glane (Frankreich) mit Chris Dargel für die deutsche U-15-Nationalmannschaft (Fr. bis So., Complexe Sportif)

Schach

Bundesliga-Spieltage in Hamburg mit dem SV Mülheim-Nord gegen den Hamburger SK (Sa., 14 Uhr) und gegen den SSC Rostock (So., 10 Uhr, Kasino der Signal Iduna)

Regionalliga: SV Mülheim-Nord III – Weiße Dame Borbeck (So., 14 Uhr, Schachzentrum, An den Sportstätten)

Verbandsklasse: SV Mülheim-Nord V – SV Ahlen II (So., 14 Uhr, Schachzentrum, An den Sportstätten)

Bezirksklasse: SV Mülheim-Nord VI – SF Essen-Werden III (So.)

Floorball

2. Bundesliga: Dümptener Füchse – Floorball Butzbach (Sa., 18.30 Uhr, Holzstraße)

Damen-Westliga-Spieltag auf dem Kleinfeld in Bonn mit den Dümptener Füchsen II (Sa., 9.30 Uhr, Sportpark-Nord)

Westliga-Spieltag der U-15-Junioren auf dem Kleinfeld in Bergisch Gladbach mit den Dümptener Füchsen (So., 10 Uhr, Otto-Hahn-Schule)

Westliga-Spieltag der U-11-Junioren auf dem Kleinfeld in Mülheim mit den Dümptener Füchsen, SSF Dragons Bonn, TB Burgsteinfurt, DJK Holzbüttgen und dem TuS Löwen Lintorf (So., 10 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Handball

Verbandsliga: HSG Mülheim – TV Korschenbroich II (Sa., 18 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Landesliga: HSG Mülheim II – TV Borken (Sa., 16 Uhr, Von-der-Tann-Straße), VfR Saarn – HSG RW O TV II (So., 11.30 Uhr, Holzstraße), DJK Styrum 06 – ETB SW Essen (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), SG Unterrath – HSV Dümpten (So., 15 Uhr, Franz-Rennefeld-Weg)

Bezirksliga: GSG Duisburg – HSV Dümpten II (Sa., 18 Uhr)

Frauen-Landesliga: GSG Duisburg – RSV Mülheim (So., 15 Uhr, Gesamtschule-Süd), DJK Styrum 06 – SG TuRa Altendorf (So., 15.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Frauen-Bezirksliga: DJK TuRa 05 Dümpten – ETuS Wedau II (So., 17 Uhr, Boverstraße), VfL Rheinhausen II – RSV Mülheim II (Sa., 16.15 Uhr), HC Sterkrade – DJK Styrum 06 II (Sa., 16.30 Uhr)

C-Jungen-Verbandsliga: HSV Solingen-Gräfrath – VfR Saarn (So., 14.15 Uhr, Wupperstraße)

Fußball

Testspiel: VfB Speldorf – SV Schermbeck (Sa., 15.30 Uhr, Ruhrstadion)

Bezirksliga: Rot-Weiß Mülheim – SGP Oberlohberg (So., 15 Uhr, Winkhauser Weg), TuRa 88 Duisburg – Mülheimer SV 07 (So., 15 Uhr, Kammerstraße), Viktoria Buchholz – Mülheimer FC Vatangücü (So., 15 Uhr, Karl-Dölzig-Platz), DJK SG Altenessen – Blau-Weiß Mintard (So., 15 Uhr, Kuhlhoffstraße)

Kreisliga A: TuSpo Saarn – SC Croatia (So., 15 Uhr, Mintarder Straße), TSV Heimaterde – TB Heißen (So., 15 Uhr, Finkenkamp), RSV Mülheim – SV Raadt (So., 15 Uhr, Rudolf-Harbig-Straße), VfB Speldorf II – Mülheimer SV 07 II (So., 15 Uhr, Saarner Straße), 1. FC Mülheim – Duisburger FV (So., 15 Uhr, Moritzstraße), TuS Union 09 – TuS Mündelheim (So., 15 Uhr, Südstraße)

Kreisliga B: Dümptener TV – MSV 07 III, 1. FC Mülheim II – Holthausener TV, RW Mülheim II – VfB Speldorf III, RSV II – SV Raadt II, TuSpo Saarn II – Post SV BW Duisburg, BW Mintard II – SG Kupferdreh-Byfang II, TSV Heimaterde II – FC Taxi Duisburg, 1. FC Mülheim III – SC Preußen Duisburg II, GSG Duisburg – TuS Union 09 II, Viktoria Buchholz II – TusPo Saarn III (alle So.)

Frauen-Niederrheinliga: SV Grefrath – TB Heißen (So., 13 Uhr, Am Eisstadion)

Frauen-Bezirksliga: TuS Essen-West – TB Heißen II (So., 11 Uhr, Keplerstraße)

B-Juniorinnen-Niederreinliga: Blau-Weiß Mintard – SV Donsbrüggen (So., 11 Uhr, Durch die Aue)

A-Junioren-Leistungsklasse: SV Raadt – Mülheimer SV 07, FC Kray – Blau-Weiß Mintard (beide So.)

B-Junioren-Leistungsklasse: Blau-Weiß Mintard – Yurdum Spor Essen (Sa.), TuS Union 09 Mülheim – Duisburger FV, Mülheimer SV 07 – TV Jahn Hiesfeld, VfB Speldorf – SuS Dinslaken, SV Rhenania Hamborn – TuSpo Saarn (alle So.)

C-Junioren-Leistungsklasse: Mülheimer SV 07 – DJK Vierlinden, SV Leithe – Blau-Weiß Mintard (beide Sa.)

D-Junioren-Leistungsklasse: VfB Speldorf – GSG Duisburg, Blau-Weiß Mintard – ESC Rellinghausen, SV Rhenania Hamborn – SC Croatia Mülheim, SF Hamborn 07 – Mülheimer SV 07 (alle Sa.)

Altherren-Hallen-Stadtmeisterschaft mit dem TuS Union 09 Mülheim, dem MFC Vatangücü, der SG MSV/Broich und Blau-Weiß Mintard in der Gruppe A, dem SC Croatia, dem TuSpo Saarn, dem TSV Heimaterde und dem SV Rot-Weiß in der Gruppe B sowie dem VfB Speldorf, der SG RSV/TB Heißen, dem Holthausener TV und dem Dümptener TV in der Gruppe C - Vorrunde (Sa., 14 Uhr), Endrunde (So., 14 Uhr), Futsal-Einlagespiel (So., 17 Uhr), Halbfinale (So., 17.30 Uhr), Endspiel (So., 18.15 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

Alte Herren: RW Mülheim – SV Heißen, TuS Essen-West – SV Raadt (beide Sa.)

Sportkegeln

NRW-Liga: TPSK Köln – BW Mülheim (So., 10 Uhr, Sportkegelhalle, Zum Stadion)

Oberliga: KSC Saarn – SK Essen-Borbeck (So., 10 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße), KSG Neuss – Blau-Weiß Mülheim II (So., 10 Uhr, Kegelsporthalle, Jahnstraße)

Damen-NRW-Liga: Rot-Weiß Mülheim – DSC Wanne-Eickel (So., 12 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße

Boxen

Internationale Oberliga mit Aliskhan Yunusov vom BC Mülheim für Düsseldorf (Sa., 18 Uhr, Düsseldorf, Heyestraße)

Veranstaltung in Duisburg mit Mohammed Haimami und Harun Aktas-Beier vom BC Mülheim (Sa., 16 Uhr, Kalthoffstraße)

Billard

Oberliga: PBC Pool Sharks – PBC Castrop (Sa., 15 Uhr, Hingbergstraße)

Hallenhockey

Verbandsliga: Club Raffelberg II – Kahlenberger HTC III (So., 12 Uhr, Kalkweg)

Damen-Verbandsliga: Club Raffelberg II – Kahlenberger HTC II (So., 10 Uhr, Kalkweg)

2. Damen-Verbandsliga: Crefelder HTC II – HTC Uhlenhorst IV (Fr., 19 Uhr), Preußen Duisburg – HTC Uhlenhorst IV (So., 12.30 Uhr, Pappenstraße)

Deutsche Meisterschaft der weiblichen A-Jugend in Machern mit dem HTC Uhlenhorst in den Gruppenspielen gegen den Nürnberger HTC (Sa., 10.45 Uhr), den UHC Hamburg (13 Uhr) und den Großflottbeker THGC (16.45 Uhr) sowie mit den Halbfinals (So., ab 9.30 Uhr), den Platzierungsspielen (ab 11.30 Uhr) und dem Endspiel (14 Uhr, Sportpark)

Deutsche Meisterschaft der weiblichen B-Jugend in Pinneberg mit dem HTC Uhlenhorst in den Gruppenspielen gegen den UHC Hamburg (Sa., 12.15 Uhr), den Mannheimer HC (14.30 Uhr) und den Rüsselsheimer RK (18.15 Uhr) sowie mit den Halbfinals (So., ab 9.30 Uhr), den Platzierungsspielen (ab 11.30 Uhr) und dem Endspiel (14 Uhr, Theodor-Heuss-Gymnasium)

Deutsche Meisterschaft der A-Mädchen in Darmstadt mit dem HTC Uhlenhorst in den Gruppenspielen gegen den Großflottbeker THGC (Sa., 13 Uhr), den Rüsselsheimer RK (15 Uhr) und den HC Heidelberg (18.20 Uhr) sowie mit den Halbfinals (So., ab 9.30 Uhr), den Platzierungsspielen (ab 11.10 Uhr) und dem Endspiel (13.20 Uhr, BSZ-Halle)

Endrunde um die westdeutsche Meisterschaft der männlichen A-Jugend in Köln mit dem HTC Uhlenhorst (Sa., 10 Uhr, Olympiaweg)

Oberliga-Spieltag der männlichen A-Jugend in Velbert mit dem Kahlenberger HTC und dem HTC Uhlenhorst II (Sa., 13.30 Uhr, Poststraße)

Oberliga-Spieltage der männlichen B-Jugend in Mülheim mit dem Kahlenberger HTC, Rheydter SV, Viersener THC, Düsseldorfer SC, Crefelder SV und der ETG Wuppertal (So., 14.30 Uhr, Lehnerstraße) sowie in Rheine mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 14.40 Uhr, Kaufmännische Schule)

Regionalliga-Endrunde der B-Knaben in Düsseldorf mit dem HTC Uhlenhorst (So., 10 Uhr, Am Seestern)

Oberliga-Spieltage der B-Knaben in Rheine mit dem KHTC (Sa., 11 Uhr, Kaufmännische Schulen) sowie in Moers mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 9.30 Uhr, Kirschenallee)

Regionalliga-Platzierungsrunde der weiblichen B-Jugend in Rheydt mit dem KHTC (So., 11 Uhr, Halle Rheindahlen)

Oberliga-Spieltage der weiblichen B-Jugend in Mülheim mit dem HTCU II, THC Bergisch Gladbach, Bonner THV, Gladbacher HTC II, SW Köln und dem Dünnwalder TV (So., 10 Uhr, Lehnerstraße) sowie in Oelde mit dem Kahlenberger HTC II (So., 10 Uhr, Sporthalle am Hallenbad)

Zwischenrunde der A-Mädchen-Verbandsliga in Georgsmarienhütte mit dem KHTC II (Sa., 14 Uhr, Teutoburger-Wald-Halle)

Oberliga-Spieltage der B-Mädchen in Mülheim mit dem HTCU II, Düsseldorfer HC II, TV Jahn Hiesfeld, BW Köln II, SW Neuss II, DSD Düsseldorf II und ETB Essen II (So., 10 Uhr, Uhlenhorstweg) sowie in Essen mit dem KHTC (So., 15 Uhr, Sporthalle BIB)