Das Sportprogramm

Hallenhockey

MWB EuroHockey Indoor Club Cup in Mülheim mit dem HTC Uhlenhorst, East Grinstead HC (England), C.H. SPV Complutense (Spanien) und dem HC Rotweiss Wettingen (Schweiz) in der Gruppe A sowie Dinamo Yekaterinburg (Russland), Partille SC (Schweden), Royal Hockey Club Namur (Belgien) und der SV Arminen Wien (Österreich) in Gruppe B (Freitag, 10.30 Uhr: HTC Uhlenhorst – East Grinstead HC; 16.40 Uhr: HTCU - SPV Complutense; Samstag, 9 Uhr: HTC Uhlenhorst – HC Rotweiss Wettingen sowie den Platzierungsspielen und den Halbfinals ab 15.30 Uhr; Sonntag, ab 10 Uhr: Platzierungsspiele und Finale, RWE-Sporthalle)

Badminton

European Mixed Team Championships in Leuven (Belgien) mit Marcus Ellis und Fontaine Chapman vom 1. BV Mülheim für die englische, Jorrit de Ruiter (1. BVM) für die niederländische und Fabienne Deprez, Johanna Goliszewski, Isabel Herttrich, Luise Heim und Yvonne Li aus dem Spitzensportzentrum Mülheim für die deutsche Nationalmannschaft (Freitag bis Sonntag, Sportoase)

Oberliga: 1. BV Mülheim III – Spvgg. Sterkrade-Nord II (Sonntag, 13 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Landesliga: 1. BV Mülheim IV – Spvgg. Sterkrade-Nord IV (Samstag, 18 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Bezirksliga: SG Kupferdreh-Byfang II – VfB Grün-Weiß Mülheim II (Freitag)

Floorball

2. Bundesliga: Dümptener Füchse – Blau-Weiß Schenefeld (Samstag, 16.30 Uhr, Holzstraße)

Damen-Westliga: Dümptener Füchse – SSF Dragons Bonn (Samstag, 13.30 Uhr, Holzstraße), Pink Ladies Münster – Dümptener Füchse (Sonntag, 11.30 Uhr, Schulzentrum Roxel)

Leichtathletik

Hallen-Stadtmeisterschaft in den Altersklassen U10 bis Männer/Frauen/Senioren (Freitag, 16.30 Uhr, Harbecke-Sporthalle, Mintarder Straße)

Walking-Treffs des TSV Viktoria Mülheim (Freitag, 9.30 Uhr, und Sonntag, 10 Uhr, Witthausbusch sowie Samstag, 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Freitag, 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Samstag., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle Sonntag, 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/Turnerschaft Saarn (Sonntag, 11 Uhr)

Fußball

Testspiele: Blau-Weiß Mintard – VfL Kupferdreh (Samstag, 15 Uhr, Durch die Aue), DJK SG Altenessen – SV Rot-Weiß Mülheim (Samstag, 15 Uhr, Kuhlhoffstraße), Mülheimer SV 07 II – DJK Arminia Klosterhardt III (Samstag., 16.15 Uhr, Waldschlösschen), FC Bosporus Düsseldorf – Mülheimer FC Vatangücü (Samstag., 17 Uhr, Fährstraße), TuS Union 09 Mülheim – SC Westfalia Herne II (Sonntag, 15 Uhr, Südstraße)

Kreisliga B: Holthausener TV – GSG Duisburg, Post SV Blau-Weiß Duisburg – RSV Mülheim II (beide Sonntag)

2. Runde im B-Juniorinnen -Niederrheinpokal (U17): Blau-Weiß Mintard – SG Essen-Schönebeck (Samstag., 13 Uhr, Durch die Aue)

2. Runde im D-Juniorinnen -Niederrheinpokal (U13): Blau-Weiß Mintard – 1. FC Mönchengladbach (Samstag, 11.30 Uhr, Durch die Aue)

B-Junioren-Leistungsklasse: TuSpo Saarn – TuRa 88 Duisburg, Duisburger FV – Mülheimer SV 07, DJK Vierlinden – VfB Speldorf (alle Sonntag)

Turnier um den RWW-Junioren-Cup des TuS Union 09 für Bambini (Samstag., 10 Uhr), D-Junioren (Samstag, 14 Uhr), F-Junioren (Sonntag, 9.30 Uhr) und E-Junioren (Sonntag, 14 Uhr, Harbecke-Sporthalle, Mintarder Straße)

Turnier um den medl-KidsCup des 1. FC Mülheim für Bambini (Samstag., 9.30 Uhr), D-Junioren (Samstag., 13.30 Uhr), F-Junioren (Sonntag, 9.30 Uhr) und E-Junioren (Sonntag, 13.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Altherren-Turnier beim SC Croatia (Samstag)

Schwimmen

International Sindelfingen Swimming Championships mit der SG Mülheim (Samstag/Sonntag, 9 Uhr, Badezentrum Sindelfingen)

Delphin-Mannschaftsmeisterschaft in Essen mit der SG Mülheim (Samstag/Sonntag, 14 Uhr, Rüttenscheider Schwimmzentrum)

Kanusport

Kanupolo-Turnier um den Youngster-Cup in Essen mit der DJK Ruhrwacht Mülheim (Samstag/Sonntag, Hauptbad Essen, Steeler Straße)

Pétanque

Spieltreff für jedermann beim Raffelberger Pétanque-Verein (Freitag/Samstag, jeweils 14 Uhr, und Sonntag, 11 Uhr, vor dem Theater an der Ruhr)

Spieltreff für jedermann beim Boule Club Mülheim (Sonntag, 11 bis 15 Uhr, Sportanlage Hügelstraße)

Spieltreff für jedermann bei der SV Siemens (Freitag./Samstag, jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, Duisburg, Siemens-Boulodrome A59, Sternbuschweg 400)

Spieltreff für jedermann bei der Turnerschaft Saarn (Sonntag, 11 bis 16 Uhr, Mintarder Straße)