Das Sportprogramm

Hallenhockey

Hallenhockey-Weltmeisterschaft in der Arena Leipzig mit Timm Herzbruch, Thilo Stralkowski und Ferdinand Weinke vom HTC Uhlenhorst für die deutsche Nationalmannschaft im Vorrundenspiel: Deutschland - Australien (Fr., 15.15 Uhr) sowie ggf. im Viertel- und Halbfinale (Sa.) und Finale oder Platzierungsspiel (So.) sowie mit Katharina Windfeder vom HTC Uhlenhorst für die deutsche Damen-Nationalmannschaft im Vorrundenspiel: Deutschland - Australien (Fr., 11.30 Uhr) und ggf. im Viertel- sowie Halbfinale (Sa.) und Finale oder Platzierungsspiel (So.)

2. Regionalliga: Aachener HC – HTC Uhlenhorst II (So., 13 Uhr, Hubert-Wienen-Straße)

Verbandsliga: Kahlenberger HTC III – ETuF Essen II (Sa., 18 Uhr, Harbecke-Sporthalle), Moerser TV – Kahlenberger HTC II (So., 18.30 Uhr, Kirschenallee)

2. Verbandsliga: Moerser TV II – Kahlenberger HTC IV (So., 20.30, Kirschenallee)

2. Damen-Regionalliga: Kahlenberger HTC – ETuF Essen II (So., 11 Uhr, Harbecke-Sporthalle), DSD Düsseldorf – HTC Uhlenhorst II (So., 11 Uhr, Gräulinger Straße)

Damen-Oberliga: ETG Wuppertal – HTC Uhlenhorst III (Fr., 20 Uhr, Hesselnberg)

Damen-Verbandsliga: Kahlenberger HTC II – EtuF Essen III (So., 13.15 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

2. Damen-Verbandsliga: HTC Uhlenhorst IV – Mettmanner THC (So., 16 Uhr, Uhlenhorstweg)

Westdeutsche Meisterschaft der männlichen B-Jugend in Mülheim mit dem HTC Uhlenhorst, Crefelder HTC, SW Neuss, RTHC Leverkusen, Marienburger SC und Düsseldorfer HC (So., 10 Uhr, Lehnerstraße) sowie die WHV-Platzierungsspiele in Bonn mit dem Kahlenberger HTC (So., 9 Uhr, Wasserlandhalle)

Oberliga-Spieltage der männlichen B-Jugend in Soest mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 14 Uhr, Hansa-Realschule) sowie in Krefeld mit dem Kahlenberger HTC II (So., 14.30 Uhr, Kurt-Tucholsky-Schule)

Westdeutsche Meisterschaft der A-Knaben in Viersen mit dem HTC Uhlenhorst (Sa., 10 Uhr, Weiherstraße) sowie den WHV-Platzierungsspielen der A-Knaben in Mülheim mit dem Kahlenberger HTC (Sa., 14 Uhr, Lehnerstraße)

Oberliga-Spieltage der A-Knaben in Essen mit dem HTC Uhlenhorst II (Sa., 12.30 Uhr, Freiherr-vom-Stein-Straße) sowie in Düsseldorf mit dem Kahlenberger HTC II (Sa., 14 Uhr, Am Seestern)

Verbandsliga-Spieltag der A-Knaben in Duisburg mit dem HTC Uhlenhorst III (Sa., 11.35 Uhr, Pappenstraße)

Oberliga-Spieltage der B-Knaben in Leverkusen mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 10 Uhr, Knochenbergsweg) sowie in Bielefeld mit dem Kahlenberger HTC II (So., 10 Uhr, Sporthalle Heeper Fichten)

Verbandsliga-Spieltag der B-Knaben in Moers mit dem Kahlenberger HTC III und dem HTC Uhlenhorst III (So., 10.30 Uhr, Kirschenallee)

Regionalliga-Spieltag der weiblichen A-Jugend in Leverkusen mit dem HTC Uhlenhorst (Sa., 15 Uhr, Knochenbergsweg)

Oberliga-Spieltage der weiblichen B-Jugend in Mülheim mit dem Kahlenberger HTC II, RHTC Rheine, Bielefelder TG, HC Essen 99, TV Jahn Oelde und der SG Bochum/Kupferdreh (So., 15 Uhr, Harbecke-Sporthalle) sowie in Bergisch Gladbach mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 12.30 Uhr, Paffrather Straße)

Westdeutsche Meisterschaft der A-Mädchen in Mönchengladbach mit dem Kahlenberger HTC und dem HTC Uhlenhorst (Sa., 10 Uhr, An den Holter Sportstätten)

Verbandsliga-Spieltag der A-Mädchen in Velbert mit dem Kahlenberger HTC II (Sa., 13.30 Uhr, Poststraße)

Regionalliga-Spieltag der B-Mädchen in Mülheim mit dem HTC Uhlenhorst, ETB Schwarz-Weiß Essen, Preußen Duisburg, Düsseldorfer SC, Bonner THV und dem Moerser TV (So., 11 Uhr, Uhlenhorstweg)

Oberliga-Spieltage der B-Mädchen in Düsseldorf mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 13.30 Uhr, Am Seestern) sowie in Essen mit dem Kahlenberger HTC (So., 15 Uhr, Prinz-Friedrich-Straße)

Verbandsliga-Spieltag der B-Mädchen in Rheinberg mit dem KHTC II und III (So., 9.30 Uhr, Dr.-Aloys-Wittrup-Straße)

Schwimmen

Internationales Dortmunder Schwimmfest mit der SG Mülheim (Sa./So., 10 Uhr, Südbad, Ruhrallee)

Bogenschießen

Wettkampftag in der 2. Hallen-Bundesliga in Oberhausen mit dem MASA BSC Mülheim (Sa., 14 Uhr, Kastellstraße)

Badminton

Regionalliga: 1. BV Mülheim II – BC Hohenlimburg (So., 11 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße), 1. BC Wipperfeld – 1. BV Mülheim II (Sa., 19 Uhr, Voss-Arena)

Landesliga: VfB Grün-Weiß Mülheim – 1. BV Mülheim IV (So., 11 Uhr, Saarner Straße)

Bezirksliga: VfB Grün-Weiß Mülheim III – BV Rot-Weiß Wesel IV, SV Hamminkeln – TSV Viktoria (beide Sa.), TSV Heimaterde – Grün-Weiß Holten (So.)

Bezirksklasse: VfB Grün-Weiß Mülheim V – SG Neukirchen-Vluyn III, 1. BV Mülheim V – OSC BG Essen-Werden II, Duisburger BC – TSV Viktoria III (alle Sa.), TSV Heimaterde II – TSV Viktoria II (So.)

Deutsche U15-, U17- und U19-Meisterschaft beim OTG Gera mit Mülheimer Beteiligung (Fr., 12 Uhr, Sa./So., 9 Uhr, Sportzentrum Hofwiesenpark)

Jugend-Verbandsliga: SC Union Lüdinghausen – 1. BV Mülheim (Sa., 16 Uhr, Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg)

Jugend-Landesliga: 1. BV Mülheim II – DSC Wanne-Eickel (Sa., 14 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Schüler-Verbandsliga: 1. BV Mülheim II – 1. BV Mülheim III (Sa., 14 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße), TSV Heimaterde – 1. BV Mülheim I (So., 12 Uhr, Otto-Pankok-Schule)

Fußball

Testspiele: VfB Speldorf – Rot-Weiß Mülheim (Sa., 15.30 Uhr, Saarner Straße), SC Türkiyemspor Essen – Mülheimer FC Vatangücü (So., 12.45 Uhr, Raumerstraße), Blau-Weiß Mintard – Duisburger SV 1900 (So., 15 Uhr, Durch die Aue)

Kreisliga A: Turnerbund Heißen – TuSpo Saarn (So., 15 Uhr, Mühlenfeld), SC Croatia Mülheim – RSV Mülheim (So., 15 Uhr, Moritzstraße), SV Raadt – TuS Union Mülheim (So., 15 Uhr, Zeppelinstraße), Mülheimer SV 07 II – TSV Heimaterde (So., 15 Uhr, Waldschlösschen), SV Wanheim 1900 – VfB Speldorf II (So., 15 Uhr)

Kreisliga B: SV Raadt II – RW Mülheim II, Mülheimer SV 07 III – TSV Heimaterde II, TuS Union Mülheim II – Dümptener TV, Holthausener TV – GSG Duisburg, TuSpo Saarn III – Post SV BW Duisburg II, VfB Speldorf III – SC Preußen Duisburg, Fortuna Bredeney – BW Mintard II, Post SV BW Duisburg – RSV Mülheim II, TuRa 88 Duisburg II – 1. FC Mülheim III (alle So.)

Frauen-Testspiel: Stelle Azzurra Velbert – Turnerbund Heißen II (So., 17 Uhr, Von-Humboldt-Straße)

B-Juniorinnen-Niederrheinliga: SV Bayer Wuppertal – Blau-Weiß Mintard (So., 11 Uhr, Rutenbecker Weg)

A-Junioren-Leistungsklasse: Mülheimer SV 07 – SuS Dinslaken, Blau-Weiß Mintard – SF Niederwenigern, FC Taxi Duisburg – SV Raadt (alle So.)

B-Junioren-Leistungsklasse: TuSpo Saarn – TuRa 88 Duisburg, FSV Duisburg – Mülheimer SV 07, TV Jahn Hiesfeld – TuS Union 09 Mülheim, DJK Vierlinden – VfB Speldorf, SF Niederwenigern – Blau-Weiß Mintard (alle So.)

C-Junioren-Leistungsklasse: TuS Union 09 Mülheim – TV Jahn Hiesfeld, SV Rhenania Hamborn – TSV Heimaterde, SF Hamborn II – Mülheimer SV 07 (alle Sa.)

D-Junioren-Leistungsklasse: Mülheimer SV 07 – Spvgg. Meiderich, SC Croatia Mülheim – SF Hamborn 07, FSV Duisburg – VfB Speldorf (alle Sa.)

Alte Herren: TuS Union Mülheim – Sterkrade-Nord, SG Broich/MSV – Turnerbund Heißen, SV Raadt – TuSpo Saarn, SV Heißen – Dümptener TV (alle Sa.)

Handball

Verbandsliga: TSV Kaldenkirchen – HSG Mülheim (Sa., 19 Uhr, Ravensstraße)

Landesliga: HSV Dümpten – DJK Winfried Huttrop (So., 17 Uhr, Boverstraße), TV Cronenberg – DJK Styrum 06 (Sa., 17 Uhr, Raumerstraße), TV Biefang – HSG Mülheim II (Sa., 19.30 Uhr, Biefangstraße), TV Borken – VfR Saarn (So., 11.15 Uhr, Parkstraße)

Bezirksliga: HSV Dümpten II – TB Oberhausen II (So., 19 Uhr, Boverstraße)

Frauen-Landesliga: RSV Mülheim – DJK Styrum 06 (So., 15 Uhr, Boverstraße)

Frauen-Bezirksliga: DJK Styrum 06 II – DJK TuRa Dümpten (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), RSV Mülheim II – HC Sterkrade (So., 13 Uhr, Boverstraße)

C-Junioren-Verbandsliga: VfR Saarn – Vohwinkeler STV (So., 12 Uhr, Holzstraße)

Sportkegeln

NRW-Liga: SKV Rees – Blau-Weiß Mülheim (So., 10 Uhr, Alte Schulstraße)

Oberliga: Blau-Weiß Mülheim II – RSV Samo Remscheid III (So., 10 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße), KV Wülfrath – KSC Saarn (So., 10 Uhr, Schulstraße)

Bezirksliga: Blau-Weiß Mülheim III – BFG Wesel III (So.)

Damen-NRW-Liga: KSF Wuppertal – Rot-Weiß Mülheim (So., 12 Uhr, Dönberger Straße)

Darts

2. NRW-Liga: Kakadu Darts Mülheim – 1. DC Mülheim (Sa., 20 Uhr, „Spiekers Eck“, Eppinghofer Straße)

Regionalliga: DC Mühlenkrug – DC Robin Hood Bochum (Sa., 20 Uhr, „Posthörnchen“, Mellinghofer Straße), Ratinger DC „East Enders“ – Dart Devils Mülheim (Sa., 20, „Was Willste Wissen“, Bahnstraße)

Bezirksklasse: Dart-Devils Mülheim II – Kakadu Darts Mülheim II, DF Rumeln – DC NBV Mülheim, 1. Marxloher DC Duisburg II – Arrows Achenbach II (alle Sa.)

Schach

Oberliga: SV Dinslaken – SV Mülheim-Nord II (So., 11 Uhr, Uhlandstraße)

Verbandsklasse: SF Dortmund-Brackel II – SV Mülheim-Nord V (So., 14 Uhr, Westfälische Straße), SW Oberhausen – SC Mülheim (So., 14 Uhr, Café Lunchström, Elsässer Straße)

Billard

Oberliga: BSC Neukirchen-Vluyn II – PBC Pool Sharks Mülheim (Sa., 15 Uhr, Holtmannstraße)

Futsal

Verbandsliga: PSF Mülheim – Furious Futsal Mönchengladbach (Sa., 13.30 Uhr, Holzstraße)

Tischtennis

Verbandsliga: TTC Union Mülheim – DJK Adler Union Frintrop (Sa., 18.30 Uhr, Boverstraße)

Landesliga: TTC Olympia Mülheim – TuSEM Essen (Sa., 18.30 Uhr, Bülowstraße), TSSV Bottrop – TTC Union Mülheim II (Sa., 18.30 Uhr, Fernewaldstraße), TTC Osterfeld – TTSC Mülheim (Sa., 18.30 Uhr, Erikastraße)

Bezirksliga: TTSC Mülheim II – FTV Düsseldorf (So.)

Damen-Bezirksliga: TTC Union Mülheim – TTV DSJ Stoppenberg (Sa.)

Damen-Bezirksklasse: TTC Union Mülheim II – TTC SG Steele II (So.)

Jungen-Verbandsliga: MTV Rheinwacht Dinslaken – TTC Union Mülheim (Sa., 14 Uhr, Ernst-Barlach-Gesamtschule)

Basketball

Landesliga: TSV Viktoria Mülheim – Mülheimer TG (So., 14 Uhr, Frühlingstraße)

Squash

Senioren-Oberliga-Spieltag in Dortmund mit dem SC Hot Socks Mülheim (Sa., 15 Uhr, Universum Fit Gym)

Leichtathletik

Kreishallenmeisterschaft der U14- und U18-Junioren (Sa., 10 Uhr) sowie der Senioren mit Mülheimer Beteiligung (So., 10.30 Uhr, Sportpark Düsseldorf)

Walking-Treffs des TSV Viktoria (Fr., 9.30 Uhr, und So., 10 Uhr, Witthausbusch sowie Sa., 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/Turnerschaft Saarn (So., 11 Uhr)

Pétanque

Spieltreff für jedermann beim Raffelberger Pétanque-Verein (Fr./Sa., jeweils 14 Uhr, und So., 11 Uhr, vor dem Theater an der Ruhr)

Spieltreff für jedermann beim Boule Club Mülheim (So., 11 bis 15 Uhr, Sportanlage Hügelstraße)

Spieltreff für jedermann bei der SV Siemens (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, Duisburg, Siemens-Boulodrome A59, Sternbuschweg 400)

Spieltreff für jedermann bei der Turnerschaft Saarn (So., 11 bis 16 Uhr, Mintarder Straße)