Das Sportprogramm

Hallenhockey

Endrunde um die deutsche Meisterschaft in Berlin mit den Halbfinals HTC Uhlenhorst – Harvestehuder THC Hamburg (Sa., 16.30 Uhr) sowie Rot-Weiss Köln – Club an der Alster Hamburg (Sa., 18.45 Uhr) und dem Finale (So., 14.30 Uhr, Max-Schmeling-Halle)

2. Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – Club Raffelberg (So., 16 Uhr, Uhlenhorstweg)

Oberliga: HTC Uhlenhorst III – ETB Schwarz-Weiß Essen (Fr., 20.30 Uhr, Uhlenhorstweg), HTC Uhlenhorst III – Mettmanner THC (Sa., 18 Uhr, Uhlenhorstweg)

Verbandsliga: Kahlenberger HTC II – Club Raffelberg II (So., 16 Uhr, Harbecke-Sporthalle), HC Essen 99 II – Kahlenberger HTC III (So., 10.45 Uhr, Klapperstraße)

2. Verbandsliga: Kahlenberger HTC IV – HTC Uhlenhorst IV (So., 18.15 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

Endrunde um die deutsche Damen-Meisterschaft in Berlin mit den Halbfinals UHC Hamburg – Düsseldorfer HC (Sa., 12 Uhr) sowie HTC Uhlenhorst – Harvestehuder THC (Sa., 14.15 Uhr) und dem Finale (So., 11 Uhr, Max-Schmeling-Halle)

2. Damen-Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – Club Raffelberg (So., 14 Uhr, Uhlenhorstweg)

Damen-Oberliga: ETG Wuppertal – HTC Uhlenhorst III (So., 18 Uhr, Hesselnberg)

2. Damen-Verbandsliga: Gladbacher HTC II – HTC Uhlenhorst IV (Sa., 16 Uhr, An den Holter Sportstätten)

Regionalliga-Spieltage der männlichen B-Jugend in Mülheim mit dem Kahlenberger HTC, DSD Düsseldorf, Mettmanner THC, Crefelder HTC und dem RTHC Leverkusen (So., 10 Uhr, Harbecke-Sporthalle) sowie in Köln mit dem HTC Uhlenhorst (So., 15 Uhr, Kuhweg)

Oberliga-Spieltag der männlichen B-Jugend in Soest mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 14 Uhr, Troyesweg)

Regionalliga-Spieltag der A-Knaben in Mülheim mit dem Kahlenberger HTC, HTC Uhlenhorst, Rot-Weiss Köln, Club Raffelberg und Schwarz-Weiß Köln (Sa., 13.50 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

Regionalliga-Spieltag der B-Knaben in Düsseldorf mit dem HTC Uhlenhorst und dem Kahlenberger HTC (So., 10 Uhr, Am Seestern)

Regionalliga-Spieltage der weiblichen B-Jugend in Duisburg mit dem HTC Uhlenhorst (So., 15 Uhr, Kalkweg) sowie in Mönchengladbach mit dem Kahlenberger HTC (So., 16 Uhr, An den Holter Sportstätten)

Regionalliga-Spieltage der A-Mädchen in Duisburg (Sa., 13 Uhr, Kalkweg) sowie in Leverkusen mit dem Kahlenberger HTC (Sa., 14 Uhr, Knochenbergsweg)

Badminton

Deutsche Meisterschaft in Bielefeld mit Spielerinnen und Spielern des 1. BV Mülheim und aus dem Spitzensportzentrum an der Südstraße (Fr. bis So., Seidensticker-Halle)

Regionalliga: 1. BV Mülheim II – BC Hohenlimburg (Sa., 18 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Oberliga: 1. BV Mülheim III – BV Rot-Weiß Wesel II (So., 11 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Jugend-Landesliga: SG Huckingen/Rheinhausen – 1. BV Mülheim II (Sa., 16 Uhr, Duisburg, Schulzentrum Biegerhof)

Schüler-Verbandsliga: TSV Heimaterde – 1. BV Mülheim II (Fr., 18.30 Uhr, Kleiststraße), 1. BV Mülheim III – 1. BV Mülheim (Sa., 16 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Schach

Bundesliga-Spieltage in Solingen mit dem SV Mülheim-Nord gegen den SC Hansa Dortmund (Sa., 14 Uhr) und gegen die SF Katernberg (So., 10 Uhr, Stadt-Sparkasse)

Unterwasserrugby

Bundesliga: DUC Bottrop – TSC Mülheim (Sa., 15 Uhr, Hallenbad Parkstraße)

Floorball

2. Bundesliga: TSV Neuwittenbek – Dümptener Füchse (So., 14.30 Uhr, Gettorf, Schulzentrum)

Westliga-Spieltag der U-15-Junioren auf dem Kleinfeld in Mülheim mit den Dümptener Füchsen, SSC Hochdahl, TV Refrath, SSF Dragons Bonn, TB Burgsteinfurt, ASV Köln, BSV Roxel und dem TuS Löwen Lintorf (So., 10 Uhr, Kleiststraße)

Westliga-Spieltag der U-11-Junioren auf dem Kleinfeld in Steinfurt mit den Dümptener Füchsen (So., 10 Uhr, Städtische Dreifachturnhalle)

Leichtathletik

Westdeutsche U-18-Hallenmeisterschaft in Dortmund mit Jakob Kolodziej vom TSV Viktoria Mülheim im Hochsprung sowie Verena Schmitter von der Mülheimer TG 56 im Dreisprung (So., 8.30 Uhr, Helmut-Körning-Halle, Strobelallee)

Walking-Treffs des TSV Viktoria Mülheim (Fr., 9.30 Uhr, und So., 10 Uhr, Witthausbusch sowie Sa., 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/Turnerschaft Saarn (So., 11 Uhr)

Boxen

Finale der Nordrheinmeisterschaft in Mülheim mit Leon Kehl, Harun Aktas-Beier sowie Orkun Uelker vom Box-Club Mülheim-Dümpten (Sa., 16 Uhr, RWE-Sporthalle)

Handball

Verbandsliga: HSG Mülheim – HSG Wesel (Sa., 18 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Landesliga: HSG Mülheim II – VfL Rheinhausen (Sa., 16 Uhr, Von-der-Tann-Straße), VfR Saarn – TV Biefang (So., 11.30 Uhr, Holzstraße), DJK Styrum 06 – SG Überruhr II (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), HSG Gerresheim – HSV Dümpten (Sa., 17.30 Uhr, Düsseldorf, Gräulinger Straße)

Bezirksliga: Turnerbund Oberhausen – HSV Dümpten II (Sa., 18 Uhr)

Frauen-Landesliga: DJK Styrum 06 – Fortuna Düsseldorf II (So., 15.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), SG TuRa Altendorf – RSV Mülheim (Sa., 18 Uhr, Essen, Bocksmühle)

Frauen-Bezirksliga: TuRa 05 Dümpten – RSV Mülheim II (Sa., 19 Uhr, Boverstraße), VfB Homberg – DJK Styrum 06 II (So., 16 Uhr)

C-Junioren-Verbandsliga: HG Remscheid – VfR Saarn (Sa., 14 Uhr, Neuenkamper Straße), VfR Saarn – HSG Velbert/Heiligenhaus (So., 17.30 Uhr, Holzstraße)

Fußball

Testspiele: Glück-Auf Sterkrade – Mülheimer SV 07 II (Sa., 15.30 Uhr, Dachsstraße), Mülheimer FC Vatangücü – Dostlukspor Bottrop (Sa., 17 Uhr, Ruhrstadion), VfB Speldorf – TuRu Düsseldorf (So., 15 Uhr, Saarner Straße), Blau-Weiß Mintard – TuSEM Essen (So., 15 Uhr, Durch die Aue), SC Croatia – SF Bottrop (So., 15 Uhr, Moritzstraße), SV Raadt – Rot-Weiß Mülheim II (So., 15 Uhr, Zeppelinstraße), TuS Union 09 Mülheim – TuSpo Saarn II (So., 15 Uhr, Südstraße), Hamminkelner SV – Mülheimer SV 07 (So., 15 Uhr, Roßmühle), VfR 08 Oberhausen – 1. FC Mülheim (So., 15 Uhr, Tiroler Straße), SG Osterfeld – Turnerbund Heißen (So., 15 Uhr, Wittekindstraße), ETuS Bissingheim – RSV Mülheim (So., 15 Uhr, Vor dem Tore)

Kreisliga B: Blau-Weiß Mintard II – DJK Winfried Kray (So.)

Frauen-Testspiele: Mülheimer SV 07 – SF Königshardt (So., 13 Uhr, Waldschlösschen)

U17-Niederrheinpokal der Juniorinnen: TSV Urdenbach – Blau-Weiß Mintard (Sa., 11 Uhr, Woermannstraße)

U13-Niederrheinpokal der Mädchen: Blau-Weiß Mintard – Westfalia Anholt (Sa., 14.30 Uhr, Sportplatz Durch die Aue)

C-Junioren-Leistungsklasse: Mülheimer SV 07 – SuS 09 Dinslaken, Blau-Weiß Mintard – SpVgg. Steele (beide Sa.)

Alte Herren: SV Raadt – VfB Langendrehrholz, SG Broich/MSV – TuS Breitscheid, TuS Union 09 Mülheim – Viktoria Buchholz (alle Sa.)

Tischtennis

Verbandsliga: MTG Horst – TTC Union Mülheim (Sa., 18.30 Uhr, Essen, Lindkenshofer Weg)

Landesliga: TTSC Mülheim – TTC Olympia Mülheim (Sa., 18.30 Uhr, Amundsenweg), TTC Union Mülheim II – SuS Bertlich (So., 11 Uhr, Luisenschule)

Bezirksliga: Borussia Düsseldorf IV – TTSC Mülheim II (Fr.)

Damen-Bezirksliga: DJK Franz-Sales-Haus Essen – TTC Union Mülheim (Sa.)

Damen-Bezirksklasse: DJK Franz-Sales-Haus Essen II – TTC Union Mülheim II (Sa.)

Jungen-Verbandsliga: TTC Union Mülheim – TSSV Bottrop (Sa., 15 Uhr, Luisenschule)

Basketball

Landesliga: KS Wuppertal II – TSV Viktoria Mülheim (Sa., 18 Uhr, Sporthalle an der Gathe)

Tennis

Erster Abschnitt der Hallen-Vereins-Meisterschaft des Kahlenberger HTC (Sa., 14 Uhr, und So., 10 Uhr, Tenniscenter PMTR, Mintarder Straße)

Schwimmen

Oberliga-Wettkampftag in Aachen mit der SG Mülheim (So., 9 Uhr, Schwimmhalle-Ost

Pétanque

Spieltreff für jedermann beim Raffelberger Pétanque-Verein (Fr./Sa., jeweils 14 Uhr, und So., 11 Uhr, vor dem Theater an der Ruhr)

Spieltreff für jedermann beim Boule Club Mülheim (So., 11 bis 15 Uhr, Sportanlage Hügelstraße)

Spieltreff für jedermann bei der SV Siemens (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, Duisburg, Siemens-Boulodrome A59, Sternbuschweg 400)

Spieltreff für jedermann bei der Turnerschaft Saarn (So., 11 bis 16 Uhr, Mintarder Straße)

Veranstaltung

Spiel- und Sportfest des TV 06 Einigkeit 06 Dümpten für drei- bis zwölfjährige Kinder (So., 14 bis 17 Uhr, Boverstraße)