Das Sportprogramm

Hallenhockey

Viertelfinale der deutschen Meisterschaft: HTC Uhlenhorst – TuS Lichterfelde (Sa., 16 Uhr, Lehnerstraße)

Viertelfinale der deutschen Damen-Meisterschaft: Berliner HC – HTC Uhlenhorst (Sa., 13 Uhr, Cole-Sports-Center)

2. Bundesliga: Kahlenberger HTC – Oberhausener THC (So., 12 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

2. Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – ETuF Essen (So., 12 Uhr, Uhlenhostweg)

Oberliga: HTC Uhlenhorst III – HC GW Wuppertal (Sa., 18 Uhr, Uhlenhorstweg)

Verbandsliga: Kahlenberger HTC III – Kahlenberger HTC II (So., 16.45 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

2. Verbandsliga: HTC Uhlenhorst IV – ETuF Essen III (Sa., 20 Uhr, Uhlenhorstweg), Kahlenberger HTC IV – Oberhausener THC III (So., 19 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

2. Damen-Regionalliga: Düsseldorfer HC II – Kahlenberger HTC (Sa., 12 Uhr, Am Seestern), Kahlenberger HTC – Club Raffelberg (So., 14.30 Uhr, Harbecke-Sporthalle), HTC Uhlenhorst II – ETuF Essen II (So., 18 Uhr, Uhlenhorstweg)

Damen-Oberliga: HTC Uhlenhorst III – HC GW Wuppertal (So., 14 Uhr, Uhlenhorstweg)

Damen-Verbandsliga: Kahlenberger HTC II – Oberhausener THC (So., 9.30 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

Oberliga-Spieltag der männlichen A-Jugend in Dortmund mit dem Kahlenberger HTC und dem HTC Uhlenhorst II (Sa., 14 Uhr, Victor-Toyka-Straße)

Regionalliga-Spieltag der männlichen B-Jugend in Mülheim mit dem HTC Uhlenhorst, SW Neuss, ETuF Essen, Club Raffelberg, SW Köln und Eintracht Dortmund (So., 9.30 Uhr, Lehnerstraße)

Oberliga-Spieltage der A-Knaben in Mülheim mit dem Kahlenberger HTC II, Düsseldorfer HC II, Rheydter SV, Viersener THC, Gladbacher HTC und dem Crefelder HTC (Sa., 13.30 Uhr, Harbecke-Sporthalle) sowie mit dem HTC Uhlenhorst II, Marienburger SC II, ETuF Essen II, ETB Essen, HC RW Velbert und den HC GW Wuppertal (Sa., 14 Uhr, Uhlenhorstweg)

Verbandsliga-Spieltag der A-Knaben in Oberhausen mit dem HTC Uhlenhorst III (Sa., 14.30 Uhr)

Oberliga-Spieltag der B-Knaben in Mönchengladbach mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 14 Uhr, Rheydt, Rheindahlen)

Regionalliga-Spieltage der weiblichen B-Jugend in Mülheim mit dem HTC Uhlenhorst, Rheydter SV, RW Köln, Club Raffelberg und dem HTC SW Bonn (So., 14.30 Uhr, Lehnerstraße) sowie in Düsseldorf mit dem Kahlenberger HTC (So., 14.30 Uhr, Am Seestern)

Oberliga-Spieltage der weiblichen B-Jugend in Rheine mit dem Kahlenberger HTC II (So., 10.30 Uhr, Kaufmännische Schulen) sowie in Mönchengladbach mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 14.30 Uhr, An den Holter Sportstätten)

Regionalliga-Spieltage der A-Mädchen in Düsseldorf mit dem HTC Uhlenhorst (Sa., 14 Uhr, Am Seestern) sowie in Köln mit dem Kahlenberger HTC (Sa., 14 Uhr, Olympiaweg)

Regionalliga-Spieltag der B-Mädchen in Duisburg mit dem HTC Uhlenhorst (So., 11 Uhr, Pappenstraße)

Oberliga-Spieltage der B-Mädchen in Leverkusen mit dem Kahlenberger HTC (So., 10 Uhr, Mehrzweckhalle) sowie in Essen mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 15 Uhr, Gesamtschule-Süd)

Verbandsliga-Spieltag der B-Mädchen in Oberhausen mit dem KHTC II und III (Sa., 10 Uhr, Gesamtschule-Osterfeld)

Badminton

Bundesliga: 1. BC Düren – 1. BV Mülheim (Sa., 15 Uhr, Nelly-Pütz-Schule, Zülpicher Straße), 1. BV Mülheim – 1. BC Bischmisheim (So., 14 Uhr, Leistungszentrum, Südstraße)

Oberliga: SC Münster – 1. BV Mülheim III (Sa., 17 Uhr, Sporthalle-Ost, Manfred-von-Richthofen-Straße)

Landesliga: Gladbecker FC III – VfB GW Mülheim (Sa., 18 Uhr, Sporthalle Brauck, Kortenkamp), TB Osterfeld – 1. BV Mülheim IV (So., 10 Uhr, Turnhalle Friesenhügel, Kapellenstraße)

Bezirksliga: VfB GW Mülheim II – DSC Wanne-Eickel II (Sa.), TSV Viktoria Mülheim – VfB GW Mülheim III, Spvgg. Sterkrade-Nord V – TSV Heimaterde (beide So.)

Bezirksklasse: TSV Viktoria Mülheim II – BC Bottrop IV, VfB GW Mülheim IV – TB Osterfeld III, 1. Essener BC – 1. BV Mülheim V (alle Sa.), TSV Viktoria Mülheim III – VfB GW Mülheim V, DJK Adler Oberhausen II TSV Heimaterde II (beide So.)

Jugend-Verbandsliga: Gladbecker FC – 1. BV Mülheim (Sa., 14 Uhr, Sporthalle Brauck, Kortenkamp)

Jugend-Landesliga: 1. BV Mülheim II – Union Lüdinghausen II (Sa., 16 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Schüler-Verbandsliga: 1. BV Mülheim IV – TSV Heimaterde (Sa., 14 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Squash

Bundesliga-Spieltag in Diepholz mit dem SC Hot Socks Mülheim gegen Hanse Squash Hamburg und den SC Diepholz (Sa., 13 Uhr, Sauna- und Sportparadies Diepholz)

Regionalliga-Spieltag in Brüggen mit dem SC Hot Socks II gegen die Squash-Tigers Brüggen II sowie den SC Turnhalle Niederrhein II (Sa., ab 15 Uhr, Insel-Brüggen)

Verbandsliga: Squash-Team Siegen/Lüdenscheid – SC Hot Socks III (Sa., 15 Uhr, Freudenberg, Tennis- und Squashcenter Wilhelmshöhe)

Unterwasserrugby

Bundesliga: DUC Krefeld – TSC Mülheim (Fr., 21.30 Uhr, Badezentrum Bockum)

Floorball

2. Bundesliga: Dümptener Füchse – TV Eiche Horn Bremen (Sa., 16.30 Uhr, Sporthalle Holzstraße)

Westliga-Spieltag auf dem Kleinfeld in Kamen mit den Dümptener Füchsen (Sa., 9 Uhr, Südschule)

Damen-Westliga: Dümptener Füchse – Pink Ladies Münster (Sa., 13.30 Uhr, Holzstraße)

Damen-Westligaspieltag auf dem Kleinfeld in Mülheim mit den Dümptener Füchsen I und II, TSV Tollwut Ebergöns, Teutonia Bielefeld, SSF Dragons Bonn, ASV Köln, Pink Ladies Münster und DJK Holzbüttgen (So., 9.30 Uhr, Sporthalle an der Borbecker Straße)

Westliga-Spieltag der U15-Junioren in Bonn mit den Dümptener Füchsen (So., 10 Uhr, Sportpark Nord)

Schach

Regionalliga: SV Königsspringer Hamm – SV Mülheim-Nord III (So., 14 Uhr, AWO-Tagesstätte, Am Jugendheim)

Bezirksklasse: SV RW Altenessen II – SV Mülheim-Nord VI (So.)

NRW-Jugendliga: Düsseldorfer SK – SV Mülheim-Nord (So., 11 Uhr, Pfarrsaal St. Adolfus, Kaiserswerther Straße)

Billard

Oberliga: 1. PBC Minden – PBC Pool Sharks Mülheim (Sa., 15 Uhr, Kasernenstraße)

Landesliga: PBC Pool Sharks Mülheim II – SGT Grafenwald II (Sa., 17 Uhr, Vereinsheim, Hingbergstraße)

Bezirksliga: TV Borhorst II – PBC Pool Sharks III, BSC Münster III – PBC Pool Sharks IV (beide Sa.)

Handball

Verbandsliga: SG Dülken – HSG Mülheim (Sa., 19.15 Uhr, Heesstraße)

Landesliga: HSV Dümpten – HSG Radevormwald/Herbeck (So., 17 Uhr, Boverstraße), TV Jahn Hiesfeld II - HSG Mülheim II (Sa., 17 Uhr, Dinslaken, Kirchstraße), VfL Duisburg-Rheinhausen – VfR Saarn (Sa., 18 Uhr, Krefelder Straße), HSG Velbert-Heiligenhaus – DJK Styrum 06 (Sa., 18 Uhr, Velbert, von-Humboldt-Straße)

Frauen-Landesliga: RSV Mülheim – HSG SC Phönix Essen/GW Werden (So., 15 Uhr, Kleiststraße), ART Düsseldorf II – DJK Styrum 06 (So., 10 Uhr, Rückertstraße)

Frauen-Bezirksliga: DJK Styrum 06 II – SC Bottrop (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), RSV Mülheim II – VfB Homberg (So., 13 Uhr, Kleiststraße)

Kanu

Kanupolo-Turnier um den RWW-Winter-Cup bei der DJK Ruhrwacht u.a. mit den Mülheimer Kanu- und Ski-Freunden und der DJK Ruhrwacht (Sa., 8 Uhr, So., 7.30 Uhr, Hallenbad-Süd)

Tennis

Verbandsliga: Solinger TC – MTV Kahlenberg (Sa.)

2. Verbandsliga: TC Bovert – Kahlenberger HTC (Sa.)

Bezirksliga: SuS Wesel-Nord – MTV Kahlenberg II (Sa.)

Bezirksklasse: RW Raffelberg II – TK Mattlerbusch (Sa.), TC Raadt – Kahlenberger HTC II (So.)

Herren-40-Niederrheinliga: TC Raadt – RW Kempen (Sa.)

Herren-55-Niederrheinliga: TC Raadt – DSD Düsseldorf (Sa.)

Herren-65-Niederrheinliga: TIG Heegstraße – TC Raadt (Sa.)

Damen-Bezirksliga: Kahlenberger HTC II – Meiderich 03, TV Jahn Hiesfeld – MTV Kahlenberg II (beide Sa.)

Damen-Bezirksklasse: TF Haffen-Mehr - RW Raffelberg (Sa.), TC Raadt – SuS Wesel-Nord (So.)

Damen-30-Verbandsliga: Kahlenberger HTC – TG RW Mönchengladbach, TC Babcock – TC Raadt (beide Sa.)

2. Damen-30-Verbandsliga: TC Mülheim-Dümpten – TC Holthausen (Sa.)

Damen-40-Verbandsliga: RW Raffelberg – RW Neuss (Sa.)

Tischtennis

Verbandsliga: TTC Union Mülheim – TTV GW Schultenhof (Sa., 18.30 Uhr, Boverstraße)

Landesliga: TTC Olympia Mülheim – TSSV Bottrop (Sa., 18.30 Uhr, Bülowstraße), TTC MJK Herten – TTSC Mülheim (Sa., 18.30 Uhr, Willy-Brandt-Schule), TTC Oberhausen-Osterfeld – TTC Union Mülheim II (Sa., 18.30 Uhr, Eisenheimschule, Erikastraße)

Bezirksliga: TTSC Mülheim II – TuS Lintorf II (So.)

Damen-Bezirksliga: TTC Union Mülheim – TB Groß-Ösinghausen (Sa.)

Damen-Bezirksklasse: TTC Union Mülheim II – TTC Wuppertal IV (So.)

Jungen-Verbandsliga: BSV GW Wesel-Flüren – TTC Union Mülheim (Sa., 14 Uhr, Theodor-Heuss-Grundschule)

Fußball

Testspiele: Mülheimer SV 07 – RWS Lohberg (Sa., 15 Uhr, Waldschlösschen), TuSpo Saarn II – VfB Speldorf II (So., 13 Uhr, Mintarder Straße), SV Raadt – TuS Preußen Vluyn (So., 14.30 Uhr, Zeppelinstraße), VfB Speldorf – SC Velbert (So., 15 Uhr, Ruhrstadion), Mülheimer SV 07 – VfR Krefeld-Fischeln U19 (So., 14 Uhr, Waldschlösschen), Rot-Weiß Mülheim – Rot-Weiß Mülheim II (So., 15 Uhr, Bruchstraße), TuSpo Saarn – DJK Katernberg (So., 15 Uhr, Mintarder Straße), SC Croatia – SpVgg Sterkrade-Nord II (So., 15 Uhr, Moritzstraße), TSV Heimaterde – Ballfreunde Bergeborbeck (So., 15 Uhr, Finkenkamp), TuS Union 09 – 1. FC Mülheim II (So., 15 Uhr, Südstraße), VfR 08 Oberhausen – RSV Mülheim (So., 15 Uhr, Tiroler Straße), 1. FC Mülheim – SC Türkiyemspor Essen (So., 17 Uhr, Moritzstraße)

Frauen-Testspiele: Mülheimer SV 07 – DJK Arminia Klosterhardt II (So., 12 Uhr, Waldschlösschen), SG Essen-Schönebeck II – Turnerbund Heißen (So., 15 Uhr, Ardelhütte)

B-Juniorinnen-Testspiele: SV Raadt – BW Mintard (Sa., 12 Uhr, Sportanlage Zeppelinstraße), BW Mintard – SC Rhenania Hochdahl (Sa., 17 Uhr, Sportanlage Durch die Aue)

B-Junioren-Leistungsklasse: Duisburger FV – Mülheimer SV 07 (So.)

C-Junioren-Leistungsklasse: TuS Union Mülheim – FSV Duisburg, TV Voerde – Mülheimer SV 07, SV Hamborn – TSV Heimaterde (alle Sa.)

Alte Herren: SG Broich/MSV – GSG Duisburg, Meiderich 06/95 – SV Raadt (beide Sa.)

Basketball

Landesliga: TSV Viktoria – SW Baskets Wuppertal (So., 14 Uhr, Frühlingstraße), Mettmann-Sport – Mülheimer TG (So., 18 Uhr, Kreisberufsschule)

Schwimmen

Langstrecken-Meeting in Bochum mit der SG Mülheim (Sa./So., 9 Uhr, Unibad, Huestadtring)

Nachwuchsschwimmfest in Duisburg mit der SG Mülheim (Sa./So., 12 Uhr, Wedau, Schwimmstadion)

Leichtathletik

Walking-Treffs des TSV Viktoria (Fr., 9.30 Uhr, und So., 10 Uhr, Witthausbusch sowie Sa., 10 Uhr, Uhlenhorst, Treffpunkt: Studio Heerstraße)

Nordic-Walking-Treff der Turnerschaft Saarn (Fr., 18 Uhr, Mintarder Straße)

Lauftreffs an der Hochfelder Straße (Sa., 10 Uhr), Witthausbusch, Wenderfeld und Uhlenhorst (alle So., 10 Uhr) sowie Mintarder Straße/Turnerschaft Saarn (So., 11 Uhr)

Pétanque

Spieltreff für jedermann beim Raffelberger Pétanque-Verein (Fr./Sa., jeweils 14 Uhr, und So., 11 Uhr, vor dem Theater an der Ruhr)

Spieltreff für jedermann beim Boule Club Mülheim (So., 11 bis 15 Uhr, Sportanlage Hügelstraße)

Spieltreff für jedermann bei der SV Siemens (Fr./Sa., jeweils 15 Uhr, und So., 11 Uhr, Duisburg, Siemens-Boulodrome A59, Sternbuschweg 400)

Spieltreff für jedermann bei der Turnerschaft Saarn (So., 11 bis 16 Uhr, Mintarder Straße)