Das Sportprogramm

Badminton

Internationales Turnier in Tallin (Estland) mit Luise Heim, Eva Janssens, Jennifer Karnott und Yvonne Li aus dem Spitzensportzentrum Mülheim (Fr. bis So., Sport Hall Kalev)

Westdeutsche Meisterschaft beim TV Refrath in Bergisch Gladbach mit Mülheimer Beteiligung (Sa./So., 9 Uhr, Sporthalle Steinbreche)

Schüler-Verbandsliga: 1. BV Mülheim III – TSV Heimaterde, 1. BV Mülheim IV – 1. BV Mülheim II (beide Sa., 15 Uhr, Ludwig-Wolker-Straße)

Jugend-Landesliga: Bottroper BG – 1. BV Mülheim II (Sa., 16 Uhr, Löwenfeldstraße)

Hallenhockey

Bundesliga: HTC Uhlenhorst – Crefelder HTC (Sa., 16 Uhr, Lehnerstraße), HTC Uhlenhorst – Schwarz-Weiß Neuss (So., 14 Uhr, Lehnerstraße)

2. Bundesliga: Kahlenberger HTC – Düsseldorfer SC (Sa., 18 Uhr, Harbecke-Sporthalle), Kahlenberger HTC – Bonner THV (So., 11 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

2. Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – THC Bergisch Gladbach (So., 12 Uhr, Uhlenhorstweg)

Oberliga: HTC Uhlenhorst III – TV Jahn Oelde (Sa., 20 Uhr, Uhlenhorstweg)

Verbandsliga: ETuF Essen II – Kahlenberger HTC II (So., 15 Uhr, Freiherr-vom-Stein-Straße), HC Rot-Weiß Velbert II – Kahlenberger HTC III (So., 17 Uhr, Poststraße)

2. Verbandsliga: Oberhausener THC III – HTC Uhlenhorst IV (So., 15 Uhr, Heinestraße)

Damen-Bundesliga: HTC Uhlenhorst – RTHC Leverkusen (Sa., 14 Uhr, Lehnerstraße)

2. Damen-Regionalliga: HTC Uhlenhorst II – Düsseldorfer HC II (So., 14 Uhr, Uhlenhorstweg), DSD Düsseldorf – Kahlenberger HTC (So.., 11 Uhr, Rückertstraße)

Damen-Oberliga: HTC Uhlenhorst III – Jahn Oelde (Sonntag, 16 Uhr, Uhlenhorstweg)

Damen-Verbandsliga: HC Rot-Weiß Velbert II – Kahlenberger HTC II (So., 11 Uhr, Poststraße)

Oberliga-Spieltag der männlichen A-Jugend in Velbert mit dem HTC Uhlenhorst II (Sa., 13.30 Uhr, Poststraße)

Oberliga-Spieltag der A-Knaben in Viersen mit dem Kahlenberger HTC II (Sa., 13 Uhr, Weiherstraße)

Oberliga-Spieltag der B-Knaben in Mülheim mit dem Kahlenberger HTC II, Bielefelder TG, TuS Iserlohn, Oberhausener THC, RHTC Rheine und ETuF Essen II (So., 13 Uhr, Harbecke-Sporthalle)

Oberliga-Spieltag der weiblichen B-Jugend in Bonn mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 14 Uhr, Christian-Miesen-Straße) und in Bielefeld mit dem Kahlenberger HTC II (So., 15 Uhr, Radrennbahn)

Regionalliga-Spieltag der A-Mädchen in Mülheim mit dem Kahlenberger HTC, HTC Schwarz-Weiß Bonn, Rot-Weiss Köln, Marienburger SC, RTHC Leverkusen und dem Crefelder HTC (Sa., 13.30 Uhr, Harbecke-Sporthalle) und in Mönchengladbach mit dem HTC Uhlenhorst (Sa., 15 Uhr, An den Holter Sportstätten)

Regionalliga-Spieltag der B-Mädchen in Bonn mit dem HTC Uhlenhorst (So., 10 Uhr, Christian-Miesen-Straße)

Oberliga-Spieltag der B-Mädchen in Dinslaken mit dem HTC Uhlenhorst II (So., 10 Uhr, Kirchstraße)

Squash

Bundesliga-Spieltag bei den SC Hot Socks Mülheim mit den Partien SC Hot Socks – Squash Walddörfer Hamburg, Squash Walddörfer – 1. Bremer SC und SC Hot Socks Mülheim – 1. Bremer SC (Sa., 13 Uhr, Duisburg, Squash- und Fitnesspark, Lotharstraße)

Regionalliga-Spieltag in Köln mit dem SC Hot Socks II (Sa., 15 Uhr, Neubrücker Ring)

Verbandsliga-Spieltag in Dortmund mit dem SC Hot Socks III (Sa., 15 Uhr, Universum Fit Gym, Köln-Berliner-Straße)

Unterwasserrugby

Bundesliga: TSC Mülheim – SV Rheine (Fr., 20.25 Uhr, Hallenbad-Süd)

Turnier in Göttingen mit dem TSC Mülheim (Sa./So.)

Floorball

2. Bundesliga: TV Eiche Horn Bremen – Dümptener Füchse (Sa., 18 Uhr, Berckstraße)

Spieltag in der U15-Westliga in Holzbüttgen mit den Dümptener Füchsen (So., 10 Uhr, Turnhalle am Bruchweg)

Bogenschießen

Wettkampftag in der 2. Hallen-Bundesliga in Solingen mit dem MASA BSC Mülheim (Sa., 14 Uhr, Gymnasium Schwertstraße)

Handball

Verbandsliga: HSG Mülheim – TuS Treudeutsch Lank (Sa., 18 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Landesliga: HSG Mülheim II – TV Issum (Sa., 16 Uhr, Von-der-Tann-Straße), VfR Saarn – VfB Homberg II (So., 11.30 Uhr, Holzstraße), DJK Styrum 06 – DJK Winfried Huttrop (So., 11.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße), HSG Jahn 05/SC West – HSV Dümpten (Sa., 18.15 Uhr, Düsseldorf, Tersteegenstraße)

Bezirksliga: SV Hamborn – HSV Dümpten II (So., 17.30 Uhr)

Frauen-Landesliga: RSV Mülheim – ART Düsseldorf II (So., 15 Uhr, Kleiststraße), DJK Styrum 06 – HSG Gruiten/Hochdahl (So., 15.30 Uhr, Von-der-Tann-Straße)

Frauen-Bezirksliga: TuRa 05 Dümpten – SG OSC Löwen Duisburg III (So., 16.30 Uhr, Boverstraße), TB Oberhausen – RSV Mülheim II (So., 11 Uhr), TV Biefang II – DJK Styrum 06 II (So., 17.30 Uhr)

C-Junioren-Verbandsliga: VfR Saarn – JHC Wermelskirchen (So., 10 Uhr, Holzstraße)

Ringen

Westfalenmeisterschaft der Männer sowie der Jugend A und B im freien Stil in Bielefeld mit Niklas Theisen, Till Brune, Max Wulf, Jannis Helbing, Emre Caliskan, Muhammed Ekinci, Adil Boulakhrif und Yassin Khelladi vom KSV Mülheim-Styrum (Sa./So., 13 Uhr, Sporthalle Rosenhöhe II, An der Rosenhöhe))

Leichtathletik

Offene NRW-Seniorenmeisterschaft in der Halle in Düsseldorf mit Mülheimer Beteiligung (So., 10 Uhr, Arena-Sportpark, Stockumer Höfe)

Sportkegeln

NRW-Liga: KSK SG Aachen – Blau-Weiß Mülheim (So., 10 Uhr, Niederlande, Hoensbroek, „Hendriks Sportpaleis“)

Oberliga: KSC Saarn – SKC Kapellen (So., 10 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße), KSC AK Wuppertal II – Blau-Weiß Mülheim II (So., 12 Uhr, Rainbow-Park)

Bezirksliga: SKV Rees II – Blau-Weiß Mülheim III (So.)

Damen-NRW-Liga: Rot-Weiß Mülheim – ESV Siegen (So., 12 Uhr, Kegelzentrum, Moritzstraße)

Darts

2. NRW-Liga: Kakadu Darts Mülheim – 1. DC Bielefeld (Sa., 20 Uhr, „Spiekers Eck“, Eppinghofer Straße)

Regionalliga: Dart-Devils Mülheim – DC Gentleman George Köln (Sa., 20 Uhr, „Speldorfer Hof“, Duisburger Straße), DC Mühlenkrug Mülheim – DC Bünde reloaded (Sa., 20 Uhr, „Posthörnchen“, Mellinghofer Straße)

Bezirksklasse: Arrows Achenbach II – DC NBV Mülheim, Dartfreunde Rumeln – Kakadu Darts II, DT Double One – DC Mühlenkrug II (alle Sa.)

Schach

Oberliga: SV Würselen – SV Mülheim-Nord II (So., 11 Uhr, Kaiserstraße

Billard

Oberliga: PBC Pool Sharks Mülheim – BC United Pool Gütersloh (Sa., 15 Uhr, Vereinsheim, Hingbergstraße)

Landesliga: SB Gelsenkirchen-Horst II – PBC Pool Sharks II (Sa., 17 Uhr, Vereinsheim, Bertlicher Straße)

Bezirksliga: PBC Pool Sharks III – Pool 74 Möllen, PBC Pool Sharks IV – BC Oberhausen IV (beide Sa.)

Fußball

Hallen-Stadtmeisterschaft in Essen mit Blau-Weiß Mintard in den Vorrundenspielen gegen die SpVgg Steele (Sa., 18.36 Uhr), den ESV Frillendorf (Sa., 19.48 Uhr) und den FC Kettwig 08 (Sa., 21.18 Uhr, Sporthalle Werden, Im Löwental)

Testspiele: Blau-Weiß Mintard – SuS Niederbonsfeld (So., 15 Uhr, Durch die Aue), 1. FC Mülheim – SG Kupferdreh/Byfang (So., 13 Uhr, Moritzstraße), Mülheimer Spielverein 07 II – SV Walsum (So., 15 Uhr, Waldschlösschen), VfB Speldorf II – TuSpo Saarn III (So., 15 Uhr, Saarner Straße)

Frauen-Testspiel: SpVgg Steele – Mülheimer SV 07 (So., 10 Uhr)