SG Finnentrop/Bamenohl geht mit nur einem Neuzugang in die Westfalenliga

Tim Allenstein (links) geht in die USA und Steffen Hebbeker vom FC Lennestadt
Tim Allenstein (links) geht in die USA und Steffen Hebbeker vom FC Lennestadt
Foto: WP
Was wir bereits wissen
Mit nur einem Neuzugang will die SG Finnentrop/Bamenohl die Herausforderung Westfalenliga bewältigen. Der Neue ist Dominik Rievers vom B-Kreisligisten SV Maumke.

Kreis Olpe..  Der zweite Westfalenliga-Aufsteiger, die SpVg Olpe, hat dagegen neben dem neuen Trainer Marek Lesniak auch sechs neue Spieler gemeldet.

Auch bei den vier Landesligisten gibt es viele neue Gesichter in der neuen Saison zu bestaunen. Alle bisher feststehenden Wechsel bei den heimischen Westfalen- und Landesligisten auf einen Blick.

Westfalenliga

SF Finnentrop/Bamenohl

Zugänge: Dominik Rievers (SV Maumke). - Abgänge: Tobias Dehmel, Andre Neubauer (beide Karierreende). - Trainer: Frank Rottstock und Mike Schrage (gehen ins zweite Jahr).

SpVg Olpe

Zugänge: Michel Alfes (VSV Wenden, Steffen Hebbeker (FC Lennestadt), Emanuele Catalano (TuS Plettenberg), Fabian Schulte (A-Jugend FC Iserlohn), Simon Samder (A-Jugend FV Wiehl), Alex Santana (eigene A-Jugend). - Abgänge: Matthias Stahl (SV Ottfingen), Mirko Mester (SC Drolshagen). - Trainer: Marek Lesniak (löst Ottmar Griffel ab).

Landesliga

FC Altenhof

Zugänge: Marcel Eichler (Torwart TuS Erndtebrück 2), Benjamin Oßmann (SC Köln-Kalk), Mario Wurm (VSV Wenden), Joel Kalambay, (SF Siegen II), Jens Becker, (RW Hünsborn). - Abgänge: Dennis Weller (SV Ottfingen), Phillipp Scholz, (SF Eichen-Krombach), Philippe Zart (FC Schreibershof). - Trainer Oliver Mack (geht ins 4. Jahr).

SV 04 Attendorn

Zugänge: Daniel Stengritt (TuS Langenholthausen), Andreas und Nico Spais (TuS Plettenberg), Jerome König ( SF Siegen), Onur Benli (FSV Werdohl), Tufan Balci (FC Iserlohn), Emirhan Coskunsu und Picazio Lelo (eigene Jugend). - Abgänge: Nils Hartmann (SSV Langenaubach/Hessen), Hakan Firat (VSV Wenden), Tim Allenstein (USA-Aufenthalt), Florian Budde und Alexander Khalladi (SV Listerscheid), Dustin Langenberg (Bochum). - Trainer: Eugen Litter und Co-Trainer Hasan Dogrusöz (lösen Lars Mebus ab).

RW Hünsborn

Zugänge: Eyal Eichenauer (A-Jugend), Andreas Mayer (TuS Erndtebrück II), Jan-Peter Stein (1. FC Kaan-Marienborn), Jonathan Knott (A-Jugend). - Abgänge: Marius Schneider (Karriereende/Co-Trainer/Sportliche Leitung), Lucas Bommer Niederfischbach), Marcel Becker (TuS Erndtebrück II), Jens Becker (FC Altenhof). - Trainer: Andreas Waffenschmidt (geht ins 3. Jahr).

FC Lennestadt

Zugänge: Pascal Wilhelm (SV Heggen), Adnan Spago (FC Kirchhundem), Maximilian Hain (SF Albaum) Guiseppe Scalarbrino (FC Kirchhundem), Julius Eickelmann, Jonas Völmicke, Gramos Sadiku, Leon Berg und Yannik Rüthing (alle eigene Jugend). - Abgänge: Dominik Allebrodt, Sebastian Kaufmann (beide SG Kirchveischede/Bonzel), Steffen Hebbeker (SpVg Olpe), Steffen Dicke (Trainer FC Lennestadt II). - Trainer: Jürgen Winkel (seit November 2014) geht in seine erste komplette Saison..