FC Finnentrop holt fast eine ganze Mannschaft

Vom Landesligisten FC Lennestadt zur neuen SG Kirchveischede/Bonzel: Sebastian Kaufmann
Vom Landesligisten FC Lennestadt zur neuen SG Kirchveischede/Bonzel: Sebastian Kaufmann
Foto: WP
Was wir bereits wissen
Die bei den Fußball-B-Kreisligisten für das Spieler-Personal Verantwortlichen durften sich über mangelnde Arbeit in den letzten Wochen nicht beklagen.

Kreis Olpe..  Das gilt vor allem für den FC Finnenntrop. Beim Vorjahres-Zwölften gibt es mit zehn Zu- und sieben Abgängen - dazu kommt noch ein A-Jugendspieler als Neuzugang - insgesamt 18 Veränderungen im Kader. Dazu gibt es einen Wechsel auf der Trainerbank. Hier alle gemeldeten Wechsel in der Fußball-Kreisliga B im Überblick.

SF Biggetal

Zugänge: Christopher Schieritz, Joannis Stavrou, Dennis Jaques, Melih Kuzu, Serhat Sönmez (alle VfR Rüblinghausen), Gökhan Yasar (TuS Rhode), Martin Schneider (SpVg Olpe). - Abgänge: Sven Tönjes (RSV Listertal). - Trainer: Stefan Feldmann und Frank Schieritz (gehen ins 3. Jahr). - Trainer 2. Mannschaft: Armin Burghaus (ins 6. Jahr), Thomas Freitag löst Jürgen Feibel ab.

SV Dahl/Friedrichsthal

Zugänge: Keine Angaben. - Abgänge: Marcus Schmidt (Ziel unbekannt), Chris Hardenack (FSV Gerlingen), Rolf Malcher (VfR Rüblinghausen). - Trainer: Kris Stremmel (löst Marcus Schmidt ab).

SC Drolshagen II

Zugänge: Keine. - Keine. - Trainer: Patrick Gebauer (Nachfolger von Matthias Würde, der jetzt die 1. Mannschaft trainiert).

FC Finnentrop

Zugänge: Patrick Günther, Eser Bacacak (beide SV Maumke), Manuel Weber, Stefan Ranjha, Benni Losse (alle drei TuS Lenhausen), Leo Impastato (TSV Oestertal), Faris Huremovic (FC Lennestadt), Falk Scheel (Phönix Halver), Philipp Celiktas (SG Bracht/Oedingen), David Wilczewski (SG Serkenrode/Fretter) Mohammad El-Haj Hassan (eigene A-Jugend). - Abgänge: Thadeusz Protzek (Polonia Lüdenscheid), Karl Gojski (Karriere beendet), Edin Selimanjin (BW Oberveischede), Konrad Wolny (unbekannt), Marcel Denker (unbekannt), Behar Svarca, Demir Selimanjin (beide SV Maumke). - Trainer: Siggi Linke/Marcel Weber (lösen Luigi Simonetti/Edin Selimanjin ab).

RW Hünsborn II

Zugänge: Torben Arns (SpVg Iseringhausen), Nico Halbe, Benedikt Halbe, Felipe Hofmacher, Felix Schwarz, Robin Draeger, Nico Boubas (alle A-Jugend). - Abgänge: Dominik Clemens (wird Betreuer), Lukas Rasche (hört auf), Christian Schönauer (Karriereende/Altliga, Phillip Bauer (VSV Wenden II), Jens Becker (FC Altenhof). - Trainer: Ansgar Arns (geht ins zweite Jahr).

Hützemerter SV

Zugänge: Robin Burgmann (SC Bleche/Germinghausen), Emerson Qakolli (SC Drolshagen) und Christian Lemmer (fängt wieder an). - Abgänge: Markus Hundt und David Grünewald (beide Karriereende). - Trainer: Frank Hupertz geht ins 6. Jahr.

SG Kirchveischede/Bonzel

Zugänge: Dominik Allebrodt, Sebastian Kaufmann (beide FC Lennestadt, Tim Nicksteit (SF Dünschede), Osman Pekdemir (FC Kirchhundem), Julian Schellhas (SV Heggen), Alinaki Caliskan (Vatanspor Meggen), Felix Schürmann (eigene Jugend). - Maximilian Theis (FC Lennestadt), David Nüschen (FSV Helden), Kadir Kiymaz (Vatanspor Meggen). - Trainer: SG I: Manuel Hesse (2. Jahr SSV) und Andre Weigler (4. Jahr SSV); SG II: Frank Prutti (3. Jahr DJK) & Jörg Heinzlmeier (3. Jahr DJK); SG III: Jörg Mummel (neu) und Timo Heisig (neu).

SV Maumke

Zugänge: Marco Paul (SSV Elspe), Tim Bieker (eigene Jugend). - Abgänge: Dominik Rievers (SG Finnentrop/Bamenohl), Patrick Günther (FC Finnentrop), Kevin Schöttler (FC Kirchhundem), Fabian Elles (SF Dünschede). - Trainer: Stephan Suerbier (geht ins 3. Jahr).

RW Ostentrop/Schönholth.

Zugänge: André Elsner, Jonas Hanses, Lars Schulte (alle eigenen A-Jugend). - Abgänge: Keine. - Trainer: Joachim Vielhaber (geht ins 3. Jahr) und Henning Vogt (geht ins 2. Jahr).

SV Ottfingen II

Zugänge: Martin Hetzel, Hendrik Stallmann, Tom Koch, (alle eigene A-Jgd.), Florian Bröcher (reaktiviert), Cihan Özevgecz (zuletzt FC Inter Olpe). - Abgänge: keine. - T rainer: Andreas Schrage (löst Carsten Fischbach ab).

TuS Rhode

Zugänge: Markus Clemens (FSV Gerlingen), Johannes Schoppe (BW Oberveischede), Marco Huckestein (BW Oberveischede), Henning Dörr, Jannik Hachenberg, Simon Hesse, Luca Künstler, David Sondermann, Kevin Turk (alle eigene A-Jugend. - Abgänge: Gökhan Yasar (SF Biggetal). - Trainer: Thomas Hütte (geht ins 3. Jahr).

SV Rothemühle II

: Julian Arns, Kevin Stausberg (beide SV Ottfingen). - Abgänge: .Stefan Korn (SV Hillmicke). - Trainer: Christian Pilz geht in seine jnsgesamt 14. Saison als Trainer des SV Rothemühle II (1999 - 2009 und seit 2012. Von 2009 - 2012 war Pilz A-Jugendtrainer)

SG Saalhausen/Oberhundem

Zugänge: Keine. - Abgänge: Marvin Rameil (FC Kirchhundem). - Trainer: Edgar Vielhaber (geht ins 3. Jahr).

VSV Wenden II

Zugänge: Sebastian Spelz (FC Altenhof), Jonas Hoffmeister ( TV Littfeld), Philipp Bauer (RW Hünsborn), Michael Morneweg ( Schreibershof). - Abgänge: Stefan Weber (Karriere beendet). - Trainer: Christoph Clemens und Nils Lüke (lösen Alexander Arns und Pasqual Götze ab).