Aderlass in Dünschede: Acht Spieler gehen

Zurück nach Drolshagen: Mike Gastreich (rechts).
Zurück nach Drolshagen: Mike Gastreich (rechts).
Foto: WP
Was wir bereits wissen
Die SF Dünschede müssen den größten Aderlass bei den Fußball A-Kreisligisten hinnehmen. Gleich acht Spieler, darunter der ehemalige Spielertrainer und Torjäger Petros Kominos, verlassen den Sportpark Repetal.

Kreis Olpe..  Zwei Abgänge weniger - allein fünf davon zum B-Kreisligisten SF Biggetal - sind es beim Vizemeister VfR Rüblinghausen, der aber auch fünf starke Spieler, darunter Petros Kominos holte.

Hier alle uns vorliegenden Spielerwechsel in der Fußball-Kreisliga A:

Türk Attendorn

Zugänge: Ufuk Seyhan (SC Drolshagen). - Abgänge: Murat Coskunsu (RW Lennestadt), Mehmet Kalkan (SF Dünschede). - Trainer: Rafael Heise.

SF Dünschede

Zugänge: Ermin Behovic (SV 04 Attendorn II), Fabian Elles (SV Maumke), Yanik Senel (TuS Plettenberg), Mehmet Kalkan (SV Türk Attendorn), Julius Lemke, Simon Böhmer (beide eigene Jugend). - Abgänge: Mike Gastreich (SC Drolshagen), Fabian Opitz (SG Finnentrop/Bamenohl), Bruce Schmidtke, Petros Kominos (beide VfR Rüblinghausen), Christopher Dietermann (RW Lennestadt), Tim Nicksteit (SG Kirchveischede/Bonzel), Sergej Neu, Simon Vogel (beide TV Rönkhausen). - Trainer: Udo Busse (seit März im Amt, geht in seine 1. komplette Saison).

SSV Elspe

Zugänge: Pierre Bönninghoff, Robin Lünenstraß, Felix Thielmann ( alle eigene Jugend). - Abgänge: Peter Arens (FC Kirchhundem), Philipp Herrmann (SV Oberelspe), Marco Paul (hat bereits im Winter aufgehört, geht jetzt zum SV Maumke). Trainer: Dawid Jaworski (geht ins zweite Jahr).

FSV Helden

Zugänge: David Nüschen (SSV Kirchveischede), Robin Blöink (SG Serkenrode/Fretter), Florian Cramer, Daniel Eickhoff, Bastian Belke, Torben Gabriel, Steffen Kolm, Lukas Wiffel (alle eigene A-Jugend) - Abgänge: Keine. - Trainer: Kalli Menne (geht ins 2. Jahr).

SV Heggen

Zugänge: Kevin Pachutzki und Manuel Schulte (SC LWL 05), Alexander Bäcker (BW Oberveischede), Robert Rehberg und Timo Rosenbaum (eigene Jugend). - Abgänge: Pascal Wilhelm (FC Lennestadt), Steven Wendt (SG Finnentrop/Bamenohl). Trainer: Thomas Breidebach (geht ins 9 Jahr); Co-Trainer: Thorsten Wisnia (neu).

SV BW Hillmicke

Zugänge: Michael Zakrzewski (LTV 1861 Lüdenscheid), Stefan Korn (SV Rothemühle II), Nicolas Clemens (FSV Gerlingen), Philipp Beusen (FC Hilchenbach), Luca Cordes RW Hünsborn, A-Jugend). - Abgänge: Bastian Brüser (hört auf). - Trainer: Georg Engel (geht ins 2. Jahr).

SG Kleusheim/Elben

Zugänge: Andreas Spies (FC Hilchenbach), Christian (Hinnenkamp Klafeld/Geisweid), Sebastian Otto (1. FC Kaan/Marienborn II), Björn Daginnus (Fortuna Freudenberg), Florian Lorenz ( FSV Gerlingen II). Abgänge: Keine. - Trainer: Sebastian Brüser (geht ins 3. Jahr); Michael Burghaus (vorher SC Drolshagen) löst Hans Peter Wolf als Co-Trainer ab

FC Langenei/Kickenbach

Zugänge: Marvin Gouranis (RW Lennestadt), Sinan Birinci (SV Schmallenberg), Marco Winkel (TuS Halberbracht), Patrick Dobbener, Bastian Ludwig, Robin Friedhoff, Marvin Beckmann und Julian Florath (alle eigene Jugend). - Abgänge: Christopher Hoppe (aus beruflichen Gründen ohne Ziel). - Trainer: Ralf Behle (geht ins 3. Jahr).

TuS Lenhausen

Zugänge: Marco Pantke (SC Plettenberg), Manuel Richert. Marc Werhahn (beide SC Plettenberg), Pietro Guerrieri, Manuel Barrena (beide TuS Plettenberg), Sebastian Cacciato (eigene A-Jugend). - Abgänge: Stefan Ranjha, Manuel Weber, Benjamin Losse (alle FC Finnentrop), Benjamin Djürken, Oskar Glowotz (alle SC Plettenberg). - Spielertrainer: Manuel Bock (geht ins 4. Jahr), Efti Douros (geht ins 2. Jahr).

FC Lennestadt II

Zugänge: Keine. - Abgänge: Menso Stubla (Ziel unbekannt). - Trainer: Steffen Dicke (löst Oliver Kozian ab).

Rot- Weiß Lennestadt

Zugänge: Christopher Dietermann (SF Dünschede), Murat Coskunsu (Türk Attendorn), Marvin Volpert (A-Jugend LWL), Marcel Vesper, Edwin Hanz , Daniel Petunin , Maximilian Buschmann, Jannik Schulte, Lukas Hopf, Selmir Huremovic (alle eigene Jugend). - Abgänge: Marvin Gouranis (FC Langenei/Kickenbach), Florian Linn (SG Bracht/ Oedingen). - Trainer: Ralf Sonnenberg (löst Peter Niklas ab).

FC SF Möllmicke

Zugänge: Christian Sturm (Adler Dielfen), Tobias Heuel (VSV Wenden), Fabien Molina, Christian Hamm (beide VSV Wenden). - Abgänge: Steffen Grebe (tritt kürzer), Marc-Andre Weber (FC Altenhof), Thomas Wehden (Ziel unbekannt). - Trainer: Jörg Barthel (geht ins 3. Jahr).

SpVg Olpe II

Zugänge: Muhammed Cakmak, Timur Mulic (beide eigen A-Jugend), Maximilian Seifener (VfR Rüblinghausen), Pascal Hufnagel (SpVg Iseringhausen). - Abgänge: Aydin Geylan (Ziel unbekannt). - Trainer: Volker March (geht ins 2. Jahr).

SV Rahrbachtal

Zugänge: Mario Körner (Rückkehr nach Studienpause), Moritz Färber (A-Jugend FC Lennestadt), Pascal Nathe (eigene Jugend). - Abgänge: Keine. - Trainer: Franz Vetter (geht ins 4. Jahr).

VfR Rüblinghausen

Zugänge: Petros Kominos, Bruce Schmidtke (beide SF Dünschede), Patrick Wasowski (SF Möllmicke), Rolf Malcher (SV Dahl/Friedrichsthal); Mario Jost (eigene Jugend). Abgänge: Patrick Willmes (SpVg Iseringhausen), Serhat Sönmez, Dennis Jaques, Melih Kuzu, Joannis Stavrou, Christopher Schieritz (alle SF Biggetal). Maximilian Seifener (SpVg Olpe II). - Trainer: Avdi Qaka (geht ins 2. Jahr).

SG Serkenrode/Fretter

Zugänge: Nils Kranauge, Marcel Hömberg, Tobias Rhode, Marian Hüttemann (alle eigene A-Jugend). - Abgänge: Robin Blöink (FSV Helden). - Trainer: Matthias Kremer (gehts ins 2. Jahr), Co-Trainer Matthias Lönze (geht ins 2. Jahr); 2. Mannschaft: Jan Heimes.