Staffeleinteilung 2015/16 - Hier spielt mein Fußballverein

Foto: Peter Beil
Was wir bereits wissen
Wie in jedem Jahr wird von vielen Fußballern im FLVW die überkreisliche Staffeleinteilung mit besonderer Spannung erwartet. Wir zeigen, in welcher Staffel ihr Verein in der Saison 2015/2016 spielt.

Kamen.. Der Verbands-Fußball-Ausschuss (VFA) des Fußball- und Leichtathletik-Verbandes Westfalen (FLVW) hat die überkreisliche Staffeleinteilung bekannt gegeben. Der Vorsitzende Reinhold Spohn aus Herne stand mit seinen Mitstreitern im Ausschuss vor der Herausforderung, alle überkreislich spielenden Herren- und Frauenmannschaften in die jeweiligen Staffeln einzugruppieren und dabei auch die Wünsche der Vereine zu berücksichtigen. "In diesem Jahr ist uns dies wieder in rund 90 Prozent aller Fälle gelungen“, sagte VFA-Chef Reinhold Spohn.

Aufsteiger FC Wetter und der Hasper SV spielen in der kommenden Saison in der Südwestfälischen Landesliga 2 und treffen dort u.a. auf Vereine wie Nachbar SV Hohenlimburg 10 oder die Aufsteiger BC Eslohe und FC Altenhof.

Oberliga Westfalen (Staffelleiter Reinhold Spohn)

  • DSC Arminia Bielefeld II
  • SV Westf. Rhynern
  • SF Siegen (Absteiger Regionalliga)
  • SV Schermbeck (Aufsteiger Westfalenliga 1)
  • Hammer SpVg.
  • FC Gütersloh 2000
  • SC Roland Beckum
  • SuS Neuenkirchen
  • FC Eintracht Rheine
  • SuS Stadtlohn 19/20
  • SV Zweckel
  • ASC Aplerbeck 09 Dortmund
  • SpVgg. Erkenschwick
  • TSG Sprockhövel
  • TuS Ennepetal
  • SV Lippstadt 08
  • SC Paderborn 07 II (Aufsteiger Westfalenliga 1)
  • TSV Marl-Hüls 1912 (Aufsteiger Westfalenliga 2)

Westfalenliga Staffel 1 (Staffelleiter Hans-Dieter Schnippe)

  • VfL Theesen
  • FC Viktoria Heiden
  • Delbrücker SC
  • VfB Fichte Bielefeld
  • SV Rödinghausen II (Aufsteiger Landesliga 1)
  • SV Spexard (Aufsteiger Landesliga 1)
  • TSV Victoria Clarholz
  • SV DJK GW Nottuln
  • SC Herford
  • 1. FC Gievenbeck
  • TuS 05 Sinsen (Aufsteiger Landesliga 4)
  • TuS Hiltrup
  • SpVg. Vreden
  • SC Preußen 06 Münster II
  • YEG Hassel (Aufsteiger Landesliga 4)
  • SC Hassel (umgruppiert von WL 2 in WL 1)

Westfalenliga Staffel 2 (Staffelleiter Alfred Link)

  • DSC Wanne-Eickel
  • FC Iserlohn 46/49
  • Kirchhörder SC 58
  • SpVg Olpe (Aufsteiger Landesliga 2)
  • SV Brackel 06 (Aufsteiger Landesliga 3)
  • BV Westfalia Wickede
  • TuS Erndtebrück II
  • FC Brünninghausen
  • SC Westfalia Herne (Absteiger Oberliga)
  • Mengede 08/20
  • Hedefspor Hattingen (Aufsteiger Landesliga 3)
  • Holzwickeder SC
  • SV Horst Emscher 08
  • 1. FC Kaan-Marienborn 07
  • DJK TuS Hordel
  • SG Finnentrop-Bamenohl (Aufsteiger Landesliga 2)

Landesliga Staffel 1 (Staffelleiter Friedhelm Spey)

  • SC Rot-Weiß Maaslingen (Absteiger Westfalenliga 1)
  • SuS Bad Westernkotten (Aufsteiger BL 7)
  • SpVg. Steinhagen
  • SV Eidinghausen-Werste (Aufsteiger Bezirksliga 1)
  • SV Avenwedde
  • VfB Schloß Holte (Aufsteiger Bezirksliga 2)
  • FC RW Kirchlengern
  • TSG Harsewinkel
  • Suryoye Paderborn
  • BV Bad Lippspringe (Aufsteiger Bezirksliga 3)
  • TuS Tengern
  • RW Mastholte
  • SC Verl II
  • Hövelhofer SV
  • SV Höxter
  • SC Peckeloh

Landesliga Staffel 2 (Staffelleiter Ernst Moos)

Landesliga Staffel 3 (Staffelleiter Helmut Engelage)

  • Hombrucher SV 09/72 (Absteiger Westfalenliga 2)
  • Lüner SV (auf Wunsch umgruppiert von LL 4 in LL 3)
  • SV Wanne 11
  • SV Sodingen
  • TuS Witten-Heven (Absteiger Westfalenliga 2)
  • CSV SF Bochum Linden
  • SC Obersprockhövel
  • SSV Mühlhausen
  • SV Hilbeck
  • BSV Schüren
  • SV Concordia Wiemelhausen (Aufsteiger BL 10)
  • VfL Kemminghausen (Aufsteiger BL 8)
  • SW Wattenscheid 08
  • VfB Günnigfeld
  • SV Arminia Marten 08 (Aufsteiger BL 9)
  • SC Weitmar 45 (Aufsteiger BL 10)

Landesliga Staffel 4 (Staffelleiter Gerhard Rühlow)

  • SpVg. Emsdetten 05
  • BSV Roxel
  • DJK Eintracht Coesfeld (Absteiger Westfalenliga 1)
  • SV Burgsteinfurt
  • SV Herbern
  • SV Dorsten Hardt
  • SV Eintracht Ahaus
  • SV Mesum
  • Westfalia Gemen (Aufsteiger BL 11)
  • Hammer SpVg. II
  • SC Preußen Lengerich (Aufsteiger BL 12)
  • TuS Haltern
  • SF Stuckenbusch
  • Viktoria Resse (Aufsteiger BL 11)
  • TuS Dornberg (Absteiger WL 1) 1. Absteiger in der Saison 2015/2016
  • SC Münster 08 (Aufsteiger BL 12)

Staffeleinteilung 2015/2016 in der Fußball-Bezirksliga

Bezirksliga Staffel 1 (Staffelleiter Kai Rieke)

  • BV Stift Quernheim
  • VfL Holsen
  • SpVg. Union Varl
  • TuRa Löhne (Aufsteiger Herford)
  • TuS Lohe
  • FC Preußen Espelkamp
  • SC Bad Salzuflen
  • SV Werl-Aspe (Aufsteiger Lemgo)
  • SuS Holzhausen (Aufsteiger Lübbecke)
  • SC Vlotho 19/21
  • Union Minden
  • SV Kutenhausen/Todtenhausen
  • FT Dützen (Absteiger Landesliga 1)
  • TuS Bruchmühlen
  • TuS Windheim (Aufsteiger Minden)
  • FC Bad Oeynhausen (Absteiger Landesliga 1)
  • TSV Schötmar

Bezirksliga Staffel 2 (Staffelleiter Norbert Flaskamp)

  • SC Bielefeld
  • SC Hicret Bielefeld (Aufsteiger Bielefeld)
  • TSV Oerlinghausen
  • Syr. Volksverein TUR ABDIN Gütersloh (Aufsteiger Gütersloh)
  • TuS Friedrichsdorf
  • SW Marienfeld
  • FC Türk Sport Bielefeld
  • FC Kaunitz
  • FC Stukenbrock
  • SC Wiedenbrück II
  • Aram. VV Gütersloh
  • FSC Rheda
  • VfR Wellensiek (Absteiger Landesliga 1)
  • TuS Viktoria Rietberg
  • SV Eintr. Jerxen-Orbke (Aufsteiger Detmold)
  • Post SV Detmold
  • BV Werther (umgruppiert von BL 1 in BL 2)
  • TuS Jöllenbeck (umgruppiert von BL 1 in die BL 2)

Bezirksliga Staffel 3 (Staffelleiter Adolf Muhr)

  • SpVg. Brakel
  • Blomberger SV
  • RSV Barntrup
  • SCV Neuenbeken
  • FC BW Weser
  • SV GW Anreppen (Aufsteiger Paderborn)
  • TuS SG Sennelager (Aufsteiger Paderborn)
  • FC Nieheim (Aufsteiger Höxter)
  • SV Dringenberg
  • TuS Erkeln
  • SF Warburg 08(Aufsteiger Höxter)
  • FC Peckelsheim-E-L
  • SV Heide-Paderborn
  • SV Atteln 21
  • FC Dahl / Dörenhagen 08
  • SV Marienloh
  • SC Borchen

Bezirksliga Staffel 4 (Staffelleiter Dirk Potthöfer)

  • TuS Langenholthausen
  • SuS Langscheid/Enkhausen (Absteiger Westfalenliga 2)
  • SV Dorlar/Sellinghausen
  • SV SchmallenbergFredeburg
  • SV Brilon
  • TuRa Freienohl (Aufsteiger Arnsberg)
  • SV Hüsten 09 (Absteiger Landesliga 2)
  • TuS GW Allagen
  • TuS Sundern
  • FC Kirchhundem
  • TSV Aue-Wingeshausen
  • FC Arpe Wormbach
  • TuS Warstein
  • SF Birkelbach
  • TuS Plettenberg
  • TSV Bigge-Olsberg (Aufsteiger HSK)

Bezirksliga Staffel 5 (Staffelleiter Hans-Uwe Frommann)

  • SC Listernohl WL (Aufsteiger Olpe)
  • SC Kierspe
  • SC Drolshagen
  • SG Hickengrund
  • VSV Wenden
  • FSV Gerlingen
  • SF Siegen II (Absteiger Landesliga 2)
  • SV Rothemühle
  • RW Lüdenscheid
  • SV Ottfingen
  • SV Germania Salchendorf
  • Fortuna Freudenberg
  • TuS Grünenbaum (Aufsteiger Lüdenscheid)
  • 1. FC Kaan-Marienborn II (Aufsteiger Siegen/Wittgenstein)
  • SuS Niederschelden
  • RSV Meinerzhagen

Bezirksliga Staffel 6 (Staffelleiter Michael Krauthausen)

  • VfB Westhofen
  • SpVg. SW Breckerfeld
  • ASSV Lethmathe (Aufsteiger Iserlohn)
  • SpVg. Hagen 11
  • SV Bommern 05
  • SC Berchum/Garenfeld
  • EtuS Schwerte
  • FSV Gevelsberg
  • VfL Schwerte 19/21
  • SG Hemer
  • DJK VfK Iserlohn
    SSV Kalthof
  • SSV Hagen (Aufsteiger Hagen)
  • SV Herbede (Absteiger Landesliga 3)
  • Geisecker SV
  • SV Langschede (auf Wunsch umgruppiert von BL 8 in die BL 6)

Bezirksliga Staffel 7 (Staffelleiter Herbert Nüsken)

  • SV Westfalia Soest
  • SV Lippstadt 08 II
  • VfL Sassenberg
  • SV RW Westönnen
  • Westfalen Liesborn
  • Warendorfer Sportunion
  • VfL Hörste-Garfeln (Aufsteiger Lippstadt)
  • SG Bockum-Hövel 2013
  • SpVg. Beckum (Absteiger Landesliga 4)
  • TuS Germania Lohauserholz
  • TuS Freckenhorst (Aufsteiger Münster)
  • SVE Heessen (Aufsteiger Unna-Hamm)
  • SV Westfalia Rhynern II
  • TuS Wiescherhöfen
  • TSC Hamm
  • SV Drensteinfurt

Bezirksliga Staffel 8 (Staffelleiter Lothar König)

  • TuS Hannibal
  • VfB Lünen (Aufsteiger Dortmund)
  • SuS Kaiserau
  • TuS Westf. Wethmar
  • SC Husen-Kurl (Absteiger Landesliga 3)
  • TSC Eintr. Dortmund 48/95
  • VfL Senden
  • TuS Ascheberg
  • FC Tura Bergkamen
  • FC Overberge
  • SC Dorstfeld 09
  • VfL Kamen (Aufsteiger Unna-Hamm)
  • Werner SC 2000
  • BV Brambauer-Lünen (Absteiger Landesliga 4)
  • FC Nordkirchen

Bezirksliga Staffel 9 (Staffelleiter Klaus Overwien)

  • SV Westfalia Huckarde
  • Teutonia SuS Waltrop
  • TuS Bövinghausen (Aufsteiger Dortmund)
  • SpVg Blau-Gelb Schwerin
  • Erler SV (Aufsteiger Gelsenkirchen)
  • VfB Waltrop
  • FC Frohlinde
  • DJK Eintr. Datteln
  • SSV Buer 07/28 (umgruppiert von BL 11 in die BL 9)
  • SV Wacker Obercastrop
  • FC/JS Hillerheide (Aufsteiger Recklinghausen)
  • TuS Eichlinghofen
  • DJK SpVg. Herten
  • SV Vestia Disteln
  • BW Westfalia Langenbochum
  • Westf. 04 Gelsenkirchen (Aufsteiger Gelsenkirchen)
  • Bezirksliga Staffel 10 (Staffelleiter Andreas Pelzing)
  • DJK Arm. Bochum
  • Firtinaspor Herne (Aufsteiger Herne)
  • DJK TuS Rotthausen
  • FC Vorw. Kornharpen 09
  • BV Herne-Süd
  • FC Neuruhrort 1951
  • SC Post Altenbochum
  • Polizei SV Bochum
  • TuS Kaltehardt (Aufsteiger Bochum)
  • SW Eppendorf
  • SpVg. Herne-Horsthausen
  • SV Fortuna Herne 31
  • SSV/FCA Rotthausen
  • SV Höntrop (Absteiger Landesliga 3)
  • TuS Harpen (Aufsteiger Bochum)

Bezirksliga Staffel 11 (Staffelleiter Gerhard Rühlow)

  • Vorwärts Epe
  • TSG Dülmen
  • SV Gescher (Absteiger Landesliga 4)
  • SF Merfeld
  • SG Borken
  • FC Epe
  • TSV Marl-Hüls II (umgruppiert von BL 9 in BL 11)
  • Westfalia Osterwick (Aufsteiger Ahaus-Coesfeld)
  • SC Reken (alt VfL Reken)
  • RC Borken Hoxfeld
  • SV RW Deuten
  • SuS Olfen (Aufsteiger Lüdinghausen alt/…)
  • TuS Gahlen
  • FC Marl (Aufsteiger Recklinghausen)
  • SV Lippramsdorf
  • VfB Hüls (Absteiger Oberliga)

Bezirksliga Staffel 12 (Staffelleiter Gerhard Rühlow)

  • SC Greven(Aufsteiger Münster)
  • TuS Germania Horstmar
  • SV Wilmsberg (Aufsteiger Steinfurt)
  • SuS Neuenkirchen II
  • FC Eintracht Rheine II
  • FC Vorwärts Wettringen
  • SC Preußen Borghorst (Absteiger Landesliga 2)
  • SF Lotte II
  • TuS Recke (Aufsteiger Tecklenburg)
  • Wacker Mecklenbeck
  • SC Altenrheine
  • Westf. Kinderhaus
  • TuS Altenberge
  • SV Teuto Riesenbeck
  • 1. FC Gievenbeck II
  • SV Borussia Emsdetten

Staffeleinteilung der überkreislich spielenden Frauen-Mannschaften

Frauen-Westfalenliga (Staffelleiter: Friedhelm Spey)

  • VfL Billerbeck
  • SpVg. Berghofen
  • SV Germania Hauenhorst
  • DJK Arm. Ibbenbüren
  • Herforder SV Borussia Friedenstal II
  • 1. FFC Recklinghausen
  • BSV Ostbevern
  • SC Borchen
  • VfL Bochum II
  • FFC Heike Rheine (Absteiger Regionalliga)
  • FSV Gütersloh 2009 II
  • SV Ottbergen-Bruchhausen (Aufsteiger Landesliga 1)
  • FC Finnentrop
  • SV Bökendorf
  • SC Union BO-Bergen (Aufsteiger Landesliga 2)
  • DJK Wacker Mecklenbeck (Aufsteiger Landesliga 3)

Frauen-Landesliga Staffel 1 (Staffelleiter: Peter Dold)

  • TuS Asemissen (Aufsteiger BL 1)
  • BSV Werther
  • TSG Holzhausen/Sylbach
  • SC Wiedenbrück 2000
  • FC Donop-Voßheide
  • TuS Oeventrop (auf Wunsch umgruppiert von LL 2 in die LL 1)
  • SC Enger
  • RSV Barntrup (Aufsteiger BL 2)
  • SV Hederborn/Upsprunge
  • Germ. Hovestadt-Nordwald
  • SV Thülen
  • TuS Sennelager
  • SuS Scheidingen (Aufsteiger BL 7)
  • SV 07 Kutenhausen/Todtenhausen (Absteiger Westfalenliga)
  • VfL Holsen (Rückzug 29.06.2015, 1. Absteiger der Saison 2015/2016)

Frauen-Landesliga Staffel 2 (Staffelleiter: Wolfgang Waßerloos)

  • SV Hohenlimburg 10 (Aufsteiger BL 3)
  • SF Westfalia Hagen (Absteiger Westfalenliga)
  • SG Lütgendortmund
  • SpVg. Holzwickede
  • DJK Eintracht Dorstfeld (Aufsteiger BL 4)
  • FC Borussia Dröschede
  • SV Höntrop
  • DJK Falkenhorst (Aufsteiger BL 5)
  • SF Siegen II
  • FC BW Voerde
  • SV Waldesrand Linden
  • SV Fortuna Freudenberg (Absteiger Westfalenliga)
  • SC Drolshagen
  • SpVg. Berghofen II
  • TuS Jugendbund Niederaden

Frauen-Landesliga Staffel 3 (Staffelleiter: Werner Zimmer)

  • DJK GW Nottuln
  • 1. FC Gievenbeck
  • SV Teuto Riesenbeck
  • SSV Rhade
  • SG Coesfeld (Aufsteiger BL 6)
  • Fortuna Gronau 09/54
  • SuS Concordia Flaesheim
  • SC Gremmendorf
  • SVE Heessen
  • DJK VfL Billerbeck II
  • SV Borussia Emsdetten
  • DJK Arminia Ibbenbüren II
  • FC/JS Hillerheide
  • BSV Brochterbeck (Absteiger Westfalenliga)
  • BSV Heeren (auf Wunsch umgruppiert von LL 2 in LL 3)

Frauen-Bezirksliga Staffel 1 (Staffelleiter: Peter Dold)

  • Union Minden
  • SC Vlotho 19/21
  • DSC Arminia Bielefeld II
  • VfL Schildesche
  • Bünder SV
  • TuS Langenheide
  • SV Rödinghausen
  • FC Bad Oeynhausen
  • SC Bielefeld
  • SC Enger II
  • BV Werther II
  • TuS GW Pödinghausen
  • TuS Gehlenbeck (Aufsteiger Minden / Lübbecke)
  • TSV Rot-Weiß Dreyen (Aufsteiger Minden / Lübbecke / Herford)

Frauen-Bezirksliga Staffel 2 (Staffelleiter: Herbert Klimek)

  • GW Varensell
  • SV Spexard
  • SV Lippstadt 08 (Absteiger Landesliga 1)
  • FC Sürenheide
  • Delbrücker SC
  • SV Germania Stirpe
  • SJC Hövelriege
  • FC Germete Wormeln
  • TSV Sabbenhausen
  • SV 03 Geseke
  • Phönix 95 Höxter
  • BW Dedinghausen
  • SF Oesterholz-Kohlstädt (Aufsteiger Detmold/Lemgo)
  • Hövelhofer SV (Aufsteiger Paderborn)
  • SV GW Kollerbeck (Aufsteiger Höxter)
  • FSV Güterloh III (Aufsteiger Gütersloh/Bielefeld)

Frauen-Bezirksliga Staffel 3 (Staffelleiter: Wolfgang Waßerloos)

  • TSV Ihmert ,(Absteiger Landesliga 2)
  • SuS Reiste
  • SpVg. Bürbach
  • SV Fortuna Freudenberg II
  • ASSV Letmathe
  • LTV Lüdenscheid
  • FC Ebenau I
  • TuS Sundern
  • SpVg. SW Breckerfeld
  • FC Iserlohn
  • RW Ostentrop/Schönholthausen
  • FC Remblinghausen (Aufsteiger HSK)
  • SV Schameder (Aufsteiger Siegen-Wittgenstein)
  • SG Vorhalle 09 (Aufsteiger Hagen)

Frauen-Bezirksliga Staffel 4 (Staffelleiter: Silvia Behr)

  • SV Oesbern
  • FC SW Silschede
  • TuS Eichlinghofen
  • TuS Wickede/Ruhr (Absteiger Landesliga 2)
  • SC Arminia Ickern
  • DJK SF Nette
  • BV Brambauer-Lünen
  • SpVg. BG Schwerin
  • SV Westf. Huckarde
  • VfL Platte-Heide
  • DJK Victoria Habinghorst
  • BV Westfalia Wickede (Aufsteiger Dortmund)
  • SV Oesbern II (Aufsteiger Iserlohn/Lüdenscheid)
  • Holzwickeder SC II (Aufsteiger Unna-Hamm)

Frauen-Bezirksliga Staffel 5 (Staffelleiter: Jürgen Groothus)

  • DJK Teutonia Schalke Nord
  • SV Eintracht Bochum-Grumme
  • GW Hausdülmen
  • SV Fortuna Herne
  • FC Marbeck 58
  • SSV Buer 07/28
  • FC Marl
  • SV Titania Erkenschwick
  • DJK Wattenscheid
  • SV Fortuna Seppenrade
  • VfL Senden
  • DJK Adler Buldern
  • SV Waldesrand Linden II (Aufsteiger Bochum)
  • SpVgg. Herne-Horsthausen (Aufsteiger Herne / Gelsenkirchen)
  • VfL Bochum III, (Absteiger Landesliga 2)
  • DJK SpVgg. Herten (Aufsteiger Recklinghausen)

Frauen-Bezirksliga Staffel 6 (Staffelleiter: Heinz-Gerd Bellag)

  • 1. FC Nordwalde
  • Union Wessum
  • Turo Darfeld
  • FC Oeding (Absteiger Landesliga 3)
  • Vorwärts Epe (Aufsteiger Ahaus-Coesfeld)
  • SC Dörenthe
  • SV Borussia Emsdetten II
  • VfL Ladbergen
  • GW Steinbeck
  • VfL Eintracht Mettingen
  • TuS Recke
  • SC Preußen Borghorst, (Absteiger Landesliga 3)
  • TuS Altenberge
  • SV Langenhorst Welbergen
  • SV Germania Hauenhorst II (Aufsteiger Steinfurt)
  • FC Stella Bevergern (Aufsteiger Tecklenburg)

Frauen-Bezirksliga Staffel 7 (Staffelleiter: Herbert Nüsken)

  • SpVg. Oelde 90
  • Warendorfer SU II
  • VfL Wolbeck
  • Hammer SpVg.
  • DJK RW Alverskirchen
  • SC Peckeloh
  • DJK GW Amelsbüren
  • SV Herbern
  • Rot Weiss Ahlen
  • Fortuna Walstedde (Aufsteiger Beckum)
  • BV Bad Sassendorf (Aufsteiger Lippstadt / Soest)
  • TuS Saxonia Münster (Aufsteiger Münster-Warendorf)
  • SG Telgte
  • BSV Heeren II