Herren des TC Weiß-Rot mit einem Auftakt nach Maß

Tennis, Herren 60 des TuS Holthausen
Tennis, Herren 60 des TuS Holthausen
Foto: WP

Hohenlimburg..  Teilweise haben die heimischen Tennis-Vereine TC Weiß-Rot Hohenlimburg und Holthauser TV am Wochenende schon ihren zweiten Spieltag absolviert. Hier die Zusammenfassung:

Damen, Kreisklasse: TC WR Hohenlimburg – Herdecker TV II 5:4. Die Hohenlimburger Damen machten es ganz schön spannend. Nach den Einzeln stand es 3:3, im letzten Doppel sorgten dann Sarah Post und Louisa Diederichs für die Entscheidung.

TC: Burandt (6:3, 7:5), Schlieck (7:5, 6:1), Sikora (4:6, 3:6), Heuser (3:6, 5:7), Post (4:6, 4:6), Diederichs (6:0, 6:1), Burandt/Sikora (6:0, 6:3), Schlieck/Heuser (4:6, 5:7), Post/Diederichs (7:6, 6:7, 10:5).

Damen 55, Südwestfalenliga: TC Finnentrop/Bamenohl – Holthauser TV II 3:3. HTV: Buttgereit (7:5, 6:7, 6:10), Kreiß (6:2, 5:7, 6:10), Schöneborn (6:3, 2:6, 10:2), Dreesmann (2:6, 2:6), Buttgereit/Schöneborn (3:6, 6:3, 10:6), Kreiß/Dreesmann (6:2, 5:7, 10:8).

Herren, 1. Kreisklasse: TC Volmarstein – TC WR Hohenlimburg 1:8. Auftakt nach Maß für die Tennis-Herren des TC WR, die sich den Aufstieg auf die Fahne geschrieben haben.

TC: Peltzer (6:1, 6:0), Hüser (6:2, 6:0), Schlieck (6:1, 6:4), Gräwe (6:1, 6:1), Wegner (6:0, 6:0), Kallweit (1:6, 0:6), Peltzer/Kallweit (6:0, 6:2), Hüser/Wegner (7:5, 7:5), Gräwe/Schlieck (3:6, 2:6).

Herren 30, 2. Bezirksklasse: TuS Müschede – Holthauser TV 8:1. HTV: Bergmann (6:4, 0:6, 8:10), Treese (0:6, 2:6), Iber (2:6, 3:6), Schlieck (2:6, 1:6), Bischoff (0:6, 1:6), Maske (6:2, 6:2), Bergmann/Treese (2:6, 2:6), Iber/Maske (4:6, 1:6), Schlieck/Bischoff (0:6, 2:6).

Herren 50, 2. Bezirksklasse: SG Vorhalle – TC WR Hohenlimburg 6:3. Nachdem die Herren 50 auch schon das erste Spiel gegen TC Lössel mit 3:6 verloren hatten, endete die Partie gegen Vorhalle mit dem gleichen Ergebnis.

TC: Kinkel (4:6, 3:6), Hörnig (0:6, 1:6), Pohl (4:6, 1:6), Ostermann (5:7, 2:6), Wulfert (4:6, 6:4, 8:10), Critelli (6:2, 5:7, 10:4), Kinkel/Pohl (6:4, 6:1), Hörnig/Ostermann (3:6, 6:4, 11:9), Wulfert/Knauf (0:6, 0:6).

Holthauser TV – VfL Platte Heide 5:4. HTV: Vitzthum (6:3, 4:6, 7:10), Six (4:6, 7:6, 5:10), Kreiß (6:1, 7:5), Dierkes (3:6, 4:6), Bischoff (7:6, 6:4), Knapp (2:6, 3:6), Hausmann/Kreiß (6:0, 6:3), Six/Knapp (6:2, 2:6, 10:7), Dierkes/Bischoff (7:5, 6:0).

Herren 55, Südwestfalenliga: Olper TC – TC WR Hohenlimburg 6:3. TC: Schwestka (6:4, 6:1), H. Wegner (7:5, 3:6, 9:11), T. Wegner (6:3, 7:6), Großkopf (0:6, 1:6), Kinne (3:6, 5:7), Mohrmann (0:6, 2:6), Schwestka/H. Wegner (3:6, 2:6), T. Wegner/Großkopf (5:7, 3:6), Kinne/Mohrmann (6:1, 6:4).

Herren 60, 1. Bezirksklasse: Holthauser TV – TuS Ende 5:4. TC: Vitzthum (6:2, 4:6, 14:16), Hausmann (6:1, 7:6), Andres (6:2, 6:2), Rademacher (6:4, 6:4), Decher (2:6, 2:6), Kemna (4:6, 2:6), Vitzthum/Rademacher (4:6, 4:6), Andres/Heffner (6:4, 6:0), Hausmann/Gronau (6:2, 6:3).

Herren 60, 2. Bezirksklasse: TC WR Hohenlimburg – TC Werdohl 3:6. TC: Borgmann (2:6, 3:6), Flockert (6:4, 1:6, 6:10), Rau (7:6, 7:6), Gerd Przywara (6:0, 6:3), Diehl (7:6, 7:6), Gaebel (1:6, 5:7), Rau/Przywara (4:6, 6:1, 7:10), Diehl/Fried (2:6, 2:6), Jüdt/Brandt (3:6, 0:6).

EURE FAVORITEN IN DIESER STUNDE