Oberlies aus Gevelsberg gewinnt fünf Kreistitel

Beste M15-Weitspringer im Kreis (v.l.) Silas Rick (DJK GW Ennepetal; 2. Platz), Florian Oberlies (SE Gevelsberg; 1. Platz) und  Stuart Wadswoth (SE Gevelsberg; 3. Platz).
Beste M15-Weitspringer im Kreis (v.l.) Silas Rick (DJK GW Ennepetal; 2. Platz), Florian Oberlies (SE Gevelsberg; 1. Platz) und Stuart Wadswoth (SE Gevelsberg; 3. Platz).
Foto: WP

Hagen/Ennepe-Ruhr..  Bei den Hallenkreismeisterschaften der Leichtathleten der Männer und Frauen sowie der Jugend U20, U18 und U16 kämpften in der Ischeland-Halle 66 Sportler in zehn Altersklassen um 48 Kreistitel. Durch eine geschlossene Mannschaftsleistung errang am Ischeland die SE Gevelsberg mit 16 Bestplatzierungen Rang zwei in der Vereinswertung hinter TSV Hagen 1860 (17 Titel).

Die erfolgreichsten heimischen Teilnehmer waren mit fünf Titeln bei der männlichen Jugend M15 Florian Oberlies und bei der männlichen Jugend M14 Lennart Wiebusch (4 Titel), beide von der SE Gevelsberg.

Auszug aus der Ergebnisliste

Jugend M14 :

30m: 1. Florian Oberlies, SE Gevelsberg, 4,7s; 2. Janis Oehme TuS Breckerfeld 4,8s; 3.Stuart Wadsworth, SE Gevelsberg 4,8s. 35m Hürden: 1. Florian Oberlies 6,0s; 2. Silas Rick, DJK GW Ennepetal, und Stuart Wadsworth 6,9s. Hochsprung: 1. Lukas Wilhelm, SE Gevelsberg, 1,45m; 2. Florian Oberlies, 1,45m; 3. Janis Oehme, 1,40m. Weitsprung: 1. Florian Oberlies, 5,10m; 2. Stuart Wadsworth, 4,41m; 3. Silas Rick, 4,15m. Kugelstoßen: 1. Florian Oberlies, 11,11m; 2. Janis Oehme, 8,39m; 3. Silas Rick, 8,19m.

Jugend M15:

30m: 1. Jannis Frowein, DJK GW Ennepetal, 4,3s; 2. Maximilian Fischer, SE Gevelsberg, 4,4s. 35m Hürden: 1. Jannis Frowein, 5,9s; 2. Maximilian Fischer 6,2s. Hochsprung: 1. Jannis Frowein, 1,60m; 3.Lukas Grünig, DJK GW Ennepetal, 1,50m. Weitsprung: 1. Maximilian Fischer, 5,13m; 3. Jannis Frowein, 4,91m. Kugelstoßen: 2. Maximilian Fischer, 9,54m; 3. Jannis Frowein 9,47m.

Männliche Jugend U18:

30m: 1. Luca Offermann, 4,1s; 2. Henry Wadsworth, 4,2s, beide SE Gevelsberg. Hochsprung: 1. Luca Offermann, 1,85m; Weitsprung: 1. Luca Offermann, 5,81m; 3. Henry Wadsworth, 5,41m.

Männer:

30m: 1. Sven Watermann, DJK GW Ennepetal, 4,3s; 3. Simon Wolowitz, DJK GW Ennepetal, 4,5s. Hochsprung: 1. Sven Watermann, 1,85m. Weitsprung: 1. Sven Watermann, 6,05m. Kugelstoßen: 2. Simon Wolowitz, 9,86m.

Jugend W14:

30m: 2. Kristin Wagner, DJK GW Ennepetal, 4,7s. Weitsprung: 1. Kristin Wagner, 4,90m.

Jugend W15:

30m: 1. Katharina Vieweg, SE Gevelsberg, 4,8s; 3. Marie Ostra, DJK GW Ennepetal, 4,9s. 35m Hürden: 2. Marie Ostra, 7,0s. Hochsprung: 1. Katharina Vieweg, 1,40m; 2. Marie Ostra, 1,35m. Weitsprung: 1. Katharina Vieweg, 4,92m. Kugelstoßen: 2. Marie Ostra, 8,59m; 3. Katharina Vieweg, 7,44m.

Weibliche Jugend U18:

30m: 2. Annika Faust, TuS Breckerfeld, 4,7s. 35m Hürden: 2. Ann Kathrin Brack, SE Gevelsberg, 6,6s; 3. Jacqueline Müller, SE Gevelsberg, 6,7sek; Weitsprung: 2. Ann Kathrin Brack, 4,72m. Kugel: 1. Ann Kathrin Brack, 10,20m; 3. Annika Faust 9,00m.