Florian Oberlies holt vier Kreistitel

Die schnellsten M-Sprimnter (v.l.): Thorben Carl (TSV Hagen; 2.), Florian Oberlies (SEG; 1.), Stuart Wadsworth (SEG;  3.).
Die schnellsten M-Sprimnter (v.l.): Thorben Carl (TSV Hagen; 2.), Florian Oberlies (SEG; 1.), Stuart Wadsworth (SEG; 3.).
Foto: WP

Hagen/Ennepe-Ruhr..  Während des Frühjahrssportfests des TSV Hagen 1860 wurden 59 Kreismeister in der Leichtathletik ermittelt – in den Klassements Männer und Frauen sowie Jugend U20, U18 und U16 im Hagener Ischelandstadion. Der erfolgreichste Klubs war die SE Gevelsberg mit drei Bestplatzierungen im weiblichen und mit 15 Titeln im männlichen Bereich.

Ann-Kathrin Brack dreimal vorne

Die erfolgreichsten Athleten waren bei den männlichen Teilnehmern Florian Oberlies (M15, SE Gevelsberg) mit vier Siegen und bei den weiblichen Teilnehmerinnen Ann-Kathrin Brack (U18, SE Gevelsberg) mit drei Titeln.

Auszug aus Ergebnisliste

100m: 1. Sven Watermann (DJK GW Ennepetal; 11,83sek). Weitsprung: 1. Sven Watermann (6,22m).

Hochsprung: 1. Kristian Wenke (SE Gevelsberg; 1,82m). Kugel: 1. Kristian Wenke (11,06m).

100m: 1. Luca Offermann (SE Gevelsberg; 11,85sek); 2. Lukas Grünig (DJK GW Ennepetal, 12,53sek); 3. Maximilian Fischer (SE Gevelsberg; 12,65sek). 400m: 1. Moritz Hedtstück (TuS Breckerfeld; 55,24sek). Hochsprung: 1. Luca Offermann (1,75m); 3. Maximilian Fischer (1,63m). Weitsprung: 1. Maximilian Fischer (5,57m); 3. Lukas Rehbach (DJK GW Ennepetal; 4,89m). Kugel: 2. Luca Offermann (10,34m); 3. Maximilian Fischer (10,10m). Speer: 1. Luca Offermann (31,31m).

100m: 1. Florian Oberlies (SE Gevelsberg; 12,09sek); 3. Stuart Wadsworth (SE Gevelsberg; 13,02sek). 4x100m Staffel: 1. SE Gevelsberg (Pascal Görlich, Florian Oberlies, Stuart Wadsworth und Lennart Wiebusch in 49,93sek). Hochsprung: 1. Florian Oberlies (1,75m); 3. Stuart Wadsworth (1,30m). Weitsprung: 1. Florian Oberlies (5,51m); 3. Stuart Wadsworth (4,59m). Kugel: 1. Janis Oehme (TuS Breckerfeld; 10,10m); 3. Stuart Wadsworth (8,19m). Speer: 1. Florian Oberlies (36,14m); 2. Janis Oehme (34,60m); 3. Stuart Wadsworth (27,12m).

100m: 1. Lennart Wiebusch (12,66sek); 2. Pascal Görlich (beide SE Gevelsberg; 13.70sek); 3. Konrad Brinkmann (DJK GW Ennepetal; 13,82sek). 800m: 2. Konrad Brinkmann (2:42,05min). Hochsprung: 2. Pascal Görlich (1,50m); 3. Konrad Brinkmann (1,35m). Weitsprung: 1. Lennart Wiebusch (5,11m); 2. Pascal Görlich (4,40m). Kugel: 1. Lennart Wiebusch (9,98m). Speer: 1. Pascal Görlich (31,65m); 2. Lennart Wiebusch (29,93m).

Hochsprung: 1. Kristina Kühner (RE Schwelm; 1,30m). Kugel: 1. Ramona Baunscheidt (Milsper TV; 10,92m); 3. Kristina Kühner (7,38m). Speer: 2. Ramona Baunscheidt (31,02m).

100m: 1. Ann-Kathrin Brack (SE Gevelsberg; 13,82sek); 3. Marie Ostra (DJK GW Ennepetal; 14,25sek). 400m: 1. Jana Rosin (TuS Breckerfeld; 65,12sek). Hochsprung: 1. Marie Ostra (1,40m). Weitsprung: 2. Marie Ostra (4,09m). Kugel: 1. Ann-Kathrin Brack (10,34m); 2. Marie Ostra (9,51m). Speer: 1. Ann-Kathrin Brack (32,82m).

Weibl. U15

100m: 3. Hannah Siegismund (SE Gevelsberg; 13,86sek). 800m: 3. Lisa Sieberg (RE Schwelm; 3:15,62min). Weitsprung: 3. Hannah Siegismund (4,35m).

Weibl. U 14

100m: 2. Jasmin Schmerse (Breckerfeld; 13,16sek). Hochsprung: 2. Jasmin Schmerse (1,45m). Weitsprung: 2. Jasmin Schmerse (4,97m). Kugel: 3. Jenin Wommelsdorf (Breckerfeld; 6,72m). Speer: 1. Sina Schneider (Breckerfeld; 13,51m); 2. Jasmin Schmerse (10,23m).