Erst das "Sport-Ass", dann 126 Ehrungen

Es ist ein Jubiläum: Zum 50. Mal zeichnen die Bürgermeister der Stadt Schwerte heute im Festsaal des Freischütz die erfolgreichsten Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2014 aus. Nachdem das Geheimnis gelüftet ist, wer sich über die "Sport-Ass"-Trophäe freuen darf, stehen noch weitere 126 Ehrungen an ein Rekord.

Schwerte.. Die Festveranstaltung beginnt um 18.30 Uhr und wird vom renommierten WDR-2-Sportreporter Manfred Breuckmann moderiert.Im Verlaufe des Abends wird Breuckmann zunächst das Geheimnnis lüften, wer sich über die "Sport-Ass"-Trophäe unserer Redaktion freuen darf.

Anschließend nehmen stolze 126 Sportlerinnen und Sportler - das ist Rekord - die verschiedenen Auszeichnungen der Stadt entgegen. Der Sportlerehrenbrief oder die Sportplakette in Gold, Silber oder auch Bronze werden dabei an folgende Aktive verliehen:


Sportlerehrenbrief

Pablo Nolte (BSC Winterberg)
Detlef Bartsch,Manfred Daners,Georgios Evangelou,Christian Hollein,Joachim Hüppop,Jörg Knauer,Horst Kunzelmann,Anastasios Marasopoulos,Mario Moreira de Castro,Norbert Wesslowski,Heinz Wichert (alle Behindertensportgemeinschaft Schwerte)
Kirsten Geisel, Anja Hillebrand,Marius Schreiner (alle Budogemeinschaft Schwerte)
Stefan Kovacevic,Alina Polpatz (beide DLRG Schwerte)
Gisela Grothaus,Gregor Kreul,Maximilian Lange,David Lorenzen,Jannemien Panzlaff,Roland Pelzer,Ingo Röller,Maren Szillat (alle Kanu- und Surf-Verein Schwerte)
Klaus Höhm,Michelle Schewalje (beide Schwerter TS)
Gaspar Galambos (SG Eintracht Ergste)


Sportplakette in Bronze
Madeline Pütter (BSC Sherwood Herne)
Paul Surmann (Budogemeinschaft Schwerte)
Marcel Kersten, Paul Kohl, Niklas Pollak, Jonas von Werne (alle DLRG Schwerte),
Pia Lipps (DQHA, Westernreiten)
Laura Goebel (Iserlohner Taekwondo-Verein),
Dirk Bovensmann (Kanu- und Surf-Verein Schwerte)
Paula Schneider (SG Eintracht Ergste)
Peter Herrmannsen (TG Westhofen)

Sportplakette in Silber
Gerlinde Münnekhoff (ASC 09 Dortmund)
Friedrich Pütter (Bogenschützen Schwerte)
Brunhilde Kern (Behindertensportgemeinschaft Schwerte)
Markus Hillebrand, Tobias Lohre, Fabio Wellmer (alle Budogemeinschaft Schwerte)
Kevin Berghoff, Friederike Fell, Vanessa Kik, Marius Kreutzer, Verena Marquis, Marina Nass, Helena Schoppmann, Atilla Sezen ( alle DLRG Schwerte)
Joel Ahrens, Martin Baumdick, Umut Coban, David Graudejus, Stephan Kleine, Nils Klems, Patrick Kulinski, Kai Kunsmann, Oliver Manz, Marc Nebgen, Phillip Oldenburg, Daniel Otto, Florian Riesewieck, Costantino Ruggio, Sebastian Wolf (alle Holzpfosten Schwerte 05)
Saskia Althoff, Jonathan Queißer, Patrick Raab, Tillmann Röller (alle Kanu- und Surf-Verein Schwerte)
Dirk Cipa (LG Olympia Dortmund)
Hildegard Kasper, Jana Peters (beide Poolbillard-Club Schwerte)
Ingrid Prinz (Schwerter TS)
Isabel Fabregat, Valentina Funke, Friederike Gottschalk, Nele Hoja, Christin Höptner, Virginie Imming, Lynn Kosina, Ioanna Langowski, Svenja Müller, Lea Schomber, Ivy Schulte, Benita Wunnenberg (alle VV Schwerte)

Sportplakette in Gold
Torben Trapp (1. BC Beuel), Erline Nolte (BSC Winterberg)
Caro Bastian, Sergej Bereznev; Guido Böse, Sebastian Eßer, Svenja Frese, Anna-Zoe Geisel, Jürgen Geisel, Reinhold Harenbrock, Lutz Hillebrand, Sophie Hillebrand, Daniela Klasen, Gordon Pieler, Nic Rullkötter, Silke Vonhoff (alle Budogemeinschaft Schwerte)
Else Lemmes, Michael Meik (beide DLRG Ergste-Villigst-Hennen)
Jannik Böwing, Sanbdra Bonner, Anke Fabri, Sonja Fabri, Marcel Hassemeier, Liam Kelly, Uta Panzlaff, Marvin Schulte, Antje Schwandt, Anil Sezen (alle DLRG Schwerte)
Zoe Jakob, Kordula Striepecke, Aaron Wiedermann (alle Kanu- und Surf-Verein Schwerte)
Ina Wilde (MSC Werl)
Joshua Filler (Poolbillard-Club Schwerte)
Tom Schiffmann (Sail-Lollipop Regatta Verein)
Iman Bouadjaj (Schwerter Boxsport)
Marit Blömer (SG Eintracht Ergste)
Peter Neumann (TSV Kirchlinde)
Kirsten Sieber (ZRFV Schwerte)

EURE FAVORITEN IN DIESER STUNDE