Spiel, Satz und Sieg für Tennis-Asse

Die erfolgreichen Spieler der Voerder Tennis-Stadtmeisterschaften.
Die erfolgreichen Spieler der Voerder Tennis-Stadtmeisterschaften.
Foto: NRZ
Was wir bereits wissen
Die Voerder Tennisspieler schlugen bei den Endspiele der Jugendlichen und Erwachsenen um die Stadtmeisterschaft auf.

Voerde..  Spiel, Satz und Sieg: Die Voerder Tennisspieler schlugen bei den Endspiele der Jugendlichen und Erwachsenen um die Stadtmeisterschaft auf. Begleitet wurden die fairen und teilweise hochklassigen Spiele durch Sonnenschein und großen Zuschauerzuspruch. Der organisierende Verein TC Rot-Gold Voerde freute sich, dass in allen Disziplinen die Endspiele stattfinden konnten.

Der Stellenwert der Veranstaltung wurde durch die Anwesenheit des Bürgermeisters Dirk Haarmann deutlich, der mit Unterstützung von Hermann Schmitz als Vertreter des Stadtsportverbandes, Willibald Evers als Fachwart Tennis im Stadtsportverband, einem Vertreter des Sponsors und dem Vorsitzenden des TC Rot-Gold Voerde, Lutz Benninghoff, nach dem letzten Matchball die Ehrungen der Sieger sowie der Platzierten auf der Anlage durchführte.

Die Ergebnisse: U10 m: 1. Marvin Kühn, SV 08/29 Friedrichsfeld, 2. Ben Nehrling, TC BW Spellen, 3. Noah Grüter, TC BW Spellen.

U12 m: 1. Erik Pfaffengut, SV 08/29 Friedrichsfeld, 2. Till Hetzel, TC BW Spellen, 3. Elias Lehwald SV 08/29 Friedrichsfeld.

U14 m: 1. Hendrik Hödtke, TC BW Spellen, 2. Till Krüßmann, TC RG Voerde, 3. Fynn Noah Möller, SV 08/29 Friedrichsfeld.

U18 m: 1. Simon Grans, TC RG Voerde, 2. Fabian Felx, TC RG Voerde, 3. Nikolas Hinte, TC BW Spellen.

U10 w: 1. Giulia Bialy, TC BW Spellen, 2. Amelie Scheffler, TC BW Spellen, 3. Dalya Sahin, SV 08/29 Friedrichsfeld.

U12 w: 1. Neele Buckting, TC BW Spellen, 2. Annika Indefrey, TC BW Spellen, 3. Clara Gorjup, TC BW Spellen.

U14 w: 1. Lysann Nordmeyer, SV 08/29 Friedrichsfeld, 2. Christine Neukäter, TC RG Voerde, 3. Elena Ariyoshi, TC BW Spellen.

U16 w: 1. Anika Rhiem, SV 08/29 Friedrichsfeld, 2. Jana Artz, TC RG Voerde,

3. Anna Vogel, SV 08/29 Friedrichsfeld.

U18 w: 1. Lea Mai, TC RG Voerde, 2. Laura Perlbach, TC BW Spellen, 3. Luca-Marie Kübler, TC BW Spellen.

U8 gemischt: 1. Helena Höltke, TC BW Spellen, 2. Maxim Pfaffengut, SV 08/29 Friedrichsfeld, 3. Janis Lehwald, SV 08/29 Friedrichsfeld.

U14 m Doppel: 1. Höldtke/Lehmkühler, TC BW Spellen, 2. Hetzel/Hetzel, TC BW Spellen, 3. Noah Grüter/Ben Nehrling, TC BW Spellen.

U14 w Doppel: 1. Buckting/Kiefer, TC BW Spellen, 2. Ariyoshi/Tepaß, TC BW Spellen, 3. Gorjup /Indefrey TC BW Spellen.

U18 w Doppel: 1. Artz/Kunert, TC RG Voerde, 2. Nordmeyer/Rhiem, SV 08/29 Friedrichsfeld, 3. Perlbach/Schräjahr, TC BW Spellen.

U18 mixed: Kunert/Grans, TC RG Voerde, 2. Perlbach/Felix, TC BW Spellen/TC RG Voerde.

Herren Doppel 50/60/70: 1. Drachenberg/Hülser, TC RG Voerde, 2. Philipp/Benda, SV 08/29 Friedrichsfeld, 3. Kregenow/Komma, TC RW Möllen.

Damen Doppel 40: 1. Sutt/Plog, TC RG Voerde, 2. Wolff/Gollus, TC RG Voerde, 3. Lorberg/Tenbusch, SV 08/29 Friedrichsfeld.

Mixed 40: 1. Horstkamp/Horstkamp, TC BW Spellen, 2. Kunert/Grans, TC RG Voerde, 3. Sonnenschein/Hülser, TC BW Spellen/TC RG Voerde.

Mixed offen: 1. Krämer/Bertel, SV 08/29 Friedrichsfeld, 2. Albri/Pohl, SV 08/29 Friedrichsfeld/TC RG Voerde, 3. Hähner/Voß, SV 08/29 Friedrichsfeld/TC RG Voerde.

Herren Doppel offen: 1. Erhardt/Abel, TC BW Spellen, 2. Philipp/Tönges, SV 08/29 Friedrichsfeld, 3. Buiting/Pohl, TC RG Voerde.

Damen Doppel offen: 1. Hähner/Albri, SV 08/29 Friedrichsfeld, 2. Krämer/Krämer, SV 08/29 Friedrichsfeld,

3. Schneider/Horstkamp, TC BW Spellen.

Herren 60: 1. Christoph Neu, TC BW Spellen, 2. Perter Philipp, SV 08/29 Friedrichsfeld, 3. Ignac Müller, SV 08/29 Friedrichsfeld.

Herren 30: 1. Nils Ehrhardt, TC BW Spellen, 2. Kevin Sanders, TC RG Voerde, 3. Christian Pruß, MTV Rheinwacht Dinslaken.

Damen offen: 1. Jana Krämer, SV 08/29 Friedrichsfeld, 2. Hanna Kunert, TC RG Voerde, 3. Yoka Krämer, SV 08/29 Friedrichsfeld.

Herren offen: 1. Kai Bertelt, SV 08/29 Friedrichsfeld, 2. Torben Philipp, SV 08/29 Friedrichsfeld, 3. Peter Koslowsky, TC BW Spellen.

Herren 40: 1. Manuel Krey, TC RG Voerde, 2. Marc Cyrener, TC RW Möllen, 3. Dirk Horstkamp TC BW Spellen.

Herren Doppel 40: 1. Grans/Grans, TC RG Voerde, 2. Ossig/Höhne, TC RG Voerde, 3. Ingenabel/Gövert, TC RG Voerde.

Damen 40: 1. Christa Plog, TC RG Voerde, 2. Ilse Fuchs, TC RW Möllen, 3. Monika Kempa, TC BW Spellen.

Herren 50: 1. Jens Hülser, TC RG Voerde, 2. Ralf Wanka, TC RG Voerde, 3. Torsten Kelle, SV 08/29 Friedrichsfeld.

Damen Hobby: 1. Tanja Bontemps-Richter, TC BW Spellen, 2. Nadine Zerbe, TC RG Voerde.