Bewegung an der Wechselbörse

Pascal Spors wechselt vom TV Jahn Hiesfeld zu Blau-Weiß Oberhausen.
Pascal Spors wechselt vom TV Jahn Hiesfeld zu Blau-Weiß Oberhausen.
Foto: WAZ FotoPool
Was wir bereits wissen
In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch lief die Frist für wechselwillige Amateurfußballer ab, um sich von ihrem bisherigen Verein abzumelden.

Dinslaken/Voerde..  Nichts geht mehr: In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch lief die Frist für wechselwillige Amateurfußballer ab, um sich von ihrem bisherigen Verein abzumelden. Die Bewegung an der Wechselbörse zwischen den Clubs war in diesem Jahr wieder ganz unterschiedlich: Oberligist TV Jahn Hiesfeld etwa zählt sieben Abgänge und sieben Neue, während beim Bezirksligisten SV Spellen die Fluktuation deutlich niedriger ausfällt. Den größten Einschnitt im Kader hat die Hiesfelder Reserve in der Kreisliga A: Bei den „Veilchen“ rückt die bisherige dritte Mannschaft in die „Zweite“ auf. Die NRZ gibt über Wechsel, Trainingsauftakt und Testspiele eine Übersicht – die keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebt, da sich kurzfristig noch Änderungen ergeben können.

TV Jahn Hiesfeld
Trainer:
Jörg Vollack.
Abgänge: Michael Ohnesorge (Spvgg. Sterkrade-Nord), Marco Horstkamp (SV 08/29 Friedrichsfeld), Oliver Rademacher (1. FC Bocholt), Thomas Pütters (GSV Geldern), Fabian Gombarek (FC Büderich), Joel Schoof (VfB Homberg), Pascal Spors (Blau-Weiß Oberhausen).
Zugänge: Christian Biegierz (Spvgg. Sterkrade-Nord), Patrick Dertwinkel (Turu Düsseldorf), Maik Goralski (MSV Duisburg U 23), Daniel Hinnemann (SV 08/29 Friedrichsfeld), Benjamin Jacobs (SG Wattenscheid 09), Joel Zwikirsch (Rot-Weiß Oberhausen U 23), Manuel Zenz (eigene A-Jugend).
Trainingsauftakt: 1. Juli.
Testspiele: 8. Juli Rot-Weiß Essen (H), 9. Juli Tennis Borussia Berlin (A), 11. Juli 1. FC Wilmersdorf (A), 16. Juli Bechem United FC (A), 19. Juli FC Kray (A), 21. Juli SV Schermbeck (A), 25. Juli Glückauf Möllen (A), 29. Juli VfB Homberg (A), 1./2. August Friedrich-Althoff-Turnier (H), 4. August VfL Tönisberg (H).

SV 08/29 Friedrichsfeld
Trainer:
Dirk Lotz.
Abgänge: Daniel Hinnemann (TV Jahn Hiesfeld), Maximilian Kögel (Pause), Marvin Prietzel, Eray Tuncel (beide Ziel unbekannt), Tobias Blum, Thomas Cygon (beide eigene Reserve).
Zugänge: Marco Horstkamp (TV Jahn Hiesfeld), Oguzhan Derebasi (VfL Rhede), Dennis Slowinski, Lucas Dziecichowicz (beide Glückauf Möllen), Kenan Hodzic, Blaz Vukancic (beide Sterkrade-Nord), Tayfun Kazkondu (RWS Lohberg), Jari Ecker (PSV Wesel), Serdal Temin (eigene A-Jugend), Manuel Kausch (A-Jugend Hamborn 07).
Trainingsauftakt:
5. Juli.
Testspiele: 11. Juli BW Oberhausen (H), 12. Juli TV Voerde (A), 15. Juli Arminia Klosterhardt (A), 18. Juli SGP Oberlohberg (H), 25. Juli RW Oberhausen U 23 (H), 1. August SV Genc Osman (H), 2. August Voerder Stadtmeisterschaften in Möllen, 11. August FC Sterkrade (A).

SV Spellen
Trainer:
Jochen Hülser.
Abgänge: Jasper Weigl, Hendrik Gockel, Daniel Kuckhoff.
Zugänge: Michael Kupke, Andreas Rzepka, Max Krüssmann (alle eigene Reserve), Stefan Schmölling (TV Voerde II).
Trainingsauftakt: 5. Juli.
Testspiele: 18. Juli SV Sonsbeck II (H), 19. Juli SV Budberg (A), 25. Juli Turnier bei Meiderich 06/95, 26. Juli GSV Geldern (H), 1. August SV Haldern (H), 2. August Stadtmeisterschaften in Möllen, 9. August Pokalspiel oder Testspiel gegen den SV Walsum (H).

VfB Lohberg
Trainer:
Thomas Grefen.
Abgänge: Danny Knezevic, Pierre Greszkowiak (beide Phönix Essen).
Zugänge: Hasip Özer, Rafael Ernst (beide SC Wacker Dinslaken), Orkan Güclü, Orkay Güclü (beide PSV Lackhausen II), Philipp Peitgen (SGP Oberlohberg), Christoph Brzezinski (SV 08/29 Friedrichsfeld), Marcel Krause (SV Sevelen II), Baris Celiker (RWS Lohberg).
Trainingsauftakt: 7. Juli.
Testspiele: 19. Juli SG Schönebeck (A), 20. - 25. Juli Turnier bei Wacker Dinslaken, 31. Juli - 1. August Kurzturnier bei der SGP Oberlohberg, 5. August Wacker Dinslaken (A), 7. August SV Scherpenberg (H). Das letzte Spiel wird auf den 8. oder 9. August verlegt, falls am 7. August das DFB-Pokalspiel des MSV Duisburg gegen den FC Schalke 04 stattfindet.

SGP Oberlohberg
Trainer:
Andreas Matyjaszek.
Abgänge: Mohammed Canim (BW Oberhausen), Philipp Peitgen (VfB Lohberg), Manfred Wester (SC Oberhausen), Sascha Neuland (Ziel unbekannt), Enis Capri (beruflich verhindert).
Zugänge: Alexander Rohde (Pause), Yannick Biastoch, Kevin Paterka, Danny Scholz (alle TV Jahn Hiesfeld II).
Trainingsauftakt: 14. Juli.
Testspiele: 18. Juli SV 08/29 Friedrichsfeld (A), 20. - 25. Juli Turnier beim SC Wacker Dinslaken, 29. Juli Corcordia Oberhausen (A), 31. Juli - 1. August eigenes Kurzturnier (H).

Glückauf Möllen
Trainer:
Frank Saborowski.
Abgänge: Dennis Slowinski, Lucas Dziciechowicz (beide SV 08/29 Friedrichsfeld), Tobias Wolff (Ziel unbekannt).
Zugänge: Nico Jörgens (SV Hamminkeln), Derya Kisla (Pause), Bayram Agusi (Rhenania Hamborn).
Trainingsauftakt: 6. Juli.
Testspiele: 12. Juli PSV Lackhausen II, 19. Juli SV Bislich (H), 25. Juli TV Jahn Hiesfeld (H), 2. August Voerder Stadtmeisterschaften (H).

TV Voerde
Trainer:
Torsten Klump.
Abgänge: Florian Peschen (TuS Gahlen), Mitja Rybienski (STV Hünxe), Eike Wagner (Ziel unbekannt), Tim Romswinkel.
Zugänge: Alexander Scholl (Wacker Dinslaken), Daniel Fahnenbruck (A-Jugend SuS 09 Dinslaken), Kevin Augustin (Bremen), Pierre Sippekamp, Christoph Berels, Dustin Kriegsmann (alle eigene Reserve), Miguel Keilau, Paul Pollok, Jan-Niklas Bönneken (alle eigene A-Jugend).
Trainingsauftakt: 5. Juli.
Testspiele: 12. Juli SV 08/29 Friedrichsfeld (H), 18. Juli Arminia Lirich (H), 19. Juli SV Brünen (A), 26. Juli SV Bislich (H), 2. August Voerder Stadtmeisterschaften in Möllen, 5. August PSV Lackhausen (H), 9. August RW Oberhausen U 19.

RWS Lohberg
Trainer:
Thorsten Albustin.
Abgänge: Tayfun Kazkondu (SV 08/29 Friedrichsfeld), Selcuk Calik (Genc Osman Duisburg), Turgay Akar (Karriereende).
Zugänge: Cetin Gariban (Wacker Dinslaken), Hikmet Barut, Daniel Montenegro (beide A-Junioren TV Jahn Hiesfeld), Cemal Aydin, Ahmet Aydin, Tayfun Cayir (alle Wesel Anadolu Spor).
Trainingsauftakt: 13. Juli.
Testspiele: 19. Juli STV Hünxe, 1. August SV Bislich, 4. August TuS Drevenack, 9. August Mülheimer SV 07.

SC Wacker Dinslaken
Trainer:
Dominic Herzog und Peter Haas.
Abgänge: Alexander Scholl (TV Voerde), Hasip Özer, Rafael Ernst (beide VfB Lohberg), Patrick Wüstenberg, Marco Wellmann, Niko Tzikas, Bastian Walther (alle SG Wacker Walsum), Markus Hüttermann (Karriereende).
Zugänge: Dennis Gieselmann (Viktoria Wesel), Hamza Demir (Viktoria Wehofen), Mirko Hudasch, Halil Bengü, Fayik Bengü, Sebastian Haas, Daniel Schwark (alle TV Jahn Hiesfeld II), Marco Attardo (DJK Vierlinden II).
Trainingsauftakt: 12. Juli.
Testspiele: 19. Juli Teutonia Schalke (H), 20. - 25. Juli Turnier bei Wacker Dinslaken, 2. August STV Hünxe (A), 5. August VfB Lohberg (H), 9. August SV Raadt (H).

SuS 09 Dinslaken
Trainer:
Thorsten Schramm.
Abgänge: Andrees Minta (Meiderich 06/95), Daniel Fahnenbruck (TV Voerde).
Zugänge: Moritz Emde (eigene A-Jugend). Zahlreiche Spieler aus der eigenen Reserve werden die Vorbereitung bei der „Ersten“ mitmachen.
Trainingsauftakt: 7. Juli.
Testspiele: 15. Juli Preußen Vluyn (A), 20. - 25. Juli Turnier bei Wacker Dinslaken, 2. August SV Laar 21 (A), 9. August Concordia Oberhausen (A).

TV Jahn Hiesfeld II
Trainer:
Stefan Rausch.
Abgänge: Danny Scholz, Yannick Biastoch, Kevin Paterka (alle SGP Oberlohberg), Mirko Hudasch, Fayik Bengü, Halil Bengü, Daniel Schwark (alle Wacker Dinslaken).
Zugänge: Die ehemalige dritte Mannschaft wurde hochgezogen.
Trainingsauftakt: 30. Juni.
Testspiele: 12. Juli SGP Oberlohberg II (H), 19. Juli SV Raadt (A), 20. - 25. Juli Turnier bei Wacker Dinslaken, 26. Juli Sterkrade-Nord III (H), 2. August DJK Vierlinden II (A), 9. August Meiderich 06/95 (A).