Die große Wechselbörse des Bottroper Fußballs

Einen hohen personellen Aderlass hat der VfB Bottrop nach dem Abstieg aus der Landesliga zu verzeichnen. Ramadan Ibrahim (Mitte) wechselt nach Gladbeck zum SV Zweckel.
Einen hohen personellen Aderlass hat der VfB Bottrop nach dem Abstieg aus der Landesliga zu verzeichnen. Ramadan Ibrahim (Mitte) wechselt nach Gladbeck zum SV Zweckel.
Foto: FUNKE FotoServices
Was wir bereits wissen
Das Gros der Personalplanungen ist abgeschlossen. Nun gehen viele Bottroper Fußballteams mit einem völlig veränderten Kader in die Vorbereitung.

Bottrop..  Seit der Kalender auf den Juli umgeschlagen wurde, haben Bottrops Fußballer ein bisschen mehr Klarheit. Die Abmeldefrist für die Spieler ist vorbei, die Mannschaften sind gemeldet. Viele Teams sind dennoch mitten im Umbau. Eine Übersicht des Stands der Dinge.

Bezirksliga

SV Fortuna
Zugänge:
Marius Dyballa, Maurice Schmidt (Arminia Klosterhardt), Kevin Dämmer (SV Rhenania), Philip Schürheck (Bayer Dormagen), Jeffry Tatuhey (BVH Dorsten), Jan Nowakowki (SV RW Hockstein), Chris Isaias (VfB Kirchhellen), Florian Otto und Oliver Koczy (A-Jugend)
Abgänge: Benedikt Kracke (Alte Herren), Dennis Leidgebel (aus gesundheitlichen Gründen abgemeldet), Kagan Cömez (SV Rhenania)
Trainer: Marco Hoffmann (5. Jahr)
Trainingsbeginn: 6. Juli
Testspiele: 11. Juli BW Fuhlenbrock II (Axa-Cup), 12. Juli VfL Grafenwald (Axa-Cup), 19. Juli VfL Tönisberg (H), 23. Juli SSV Buer (H), 26. Juli Horst-Emscher 08 (Champions-Cup), 30. Juli RW Oberhausen II (Champions-Cup), 2. August VfL Grafenwald (A), 5. August SV Rhenania (H), 9. August RW Fuhlenbrock (A)

VfB Bottrop
Zugänge: Samuel Kahnert, Jan-Hendrik Kania (beide SV Rhenania), Marcel Dibowski (Dostlukspor), Hadi Didar (VfB Speldorf II), Dennis Hiddemann (Hobbyliga Bottrop), Laslo Salkai (Serbien), Ziad El Kabbout (Phönix Essen), Cem Sakiz (A-Jugend)
Abgänge: Ibrahim Akkaya (Arminia Klosterhardt), Ramadan Ibrahim (SV Zweckel), Pascal Bauer, Maximilian Elvermann (beide SF Stuckenbusch), Aziz Rachidi, Marc Wittstamm (beide VfB Bottrop II) Mohamed Bouterfas, Burak Öktem, Sezer Akmisir (alle unbekannt)
Trainer: Mevlüt Ata (5. Jahr)
Trainingsbeginn: 30. Juni
Testspiele: 9. Juli FSV Duisburg (H), 10. Juli Welheimer Löwen (Axa-Cup), 11. Juli RSV Klosterhardt (Axa-Cup), 19. Juli SV Zweckel (H), 27. Juli SV Dorsten Hardt (Champions-Cup), 31. Juli SV Rhenania (Champions-Cup), 7. August TSV Safakspor Oberhausen (A)

Kreisliga A

SV Rhenania
Zugänge: Kagan Cömez (SV Fortuna), Florian Simon (Adler Ellinghorst), David Molitor, Marco Krawczyk (beide VfR Ebel)
Abgänge: Kevin Dämmer (SV Fortuna), Jan-Hendrik Kania, Samuel Kahnert (beide VfB Bottrop), Vitali Koch (Spfr. Königshardt), Daniel Dierkes, Robin Göbler, Joel Goldberg, David Hücker, Halil Memisoglu, Robin Müller, Marvin Polak, Adrian Reiß (alle Batenbrocker RK), Felix Nizeyimana (BV Rentfort), Kevin Wenderdel, Dominik Wrobel (beide TuS Gahlen)
Testspiele: 22. Juli FC Karnap (Champions-Cup), 29. Juli SV Dorsten-Hardt (Champions-Cup), 31. Juli VfB Bottrop (Champions-Cup), 5. August SV Fortuna (A), 9. August VfR 08 Oberhausen (Kreispokal, A)

Dostlukspor
Abgänge: Bünyamin Bolat (Batenbrocker RK), Mehmet Senyüz, Turgut Senyüz, Tacettin Senyüz, Emre Kilic, Oktay Semiz, Sercan Istek, Irfan Istek, Ridvan Istek (alle VfR Ebel)
Trainer: Süleyman Olgur (2. Jahr)
Trainingsauftakt: 2. Juli
Testspiele: 12. Juli SF 08/21 Bottrop (A), 26. Juli FC Sterkrade 76 (A)

VfR Ebel
Zugänge: Mehmet Senyüz, Turgut Senyüz, Tacettin Senyüz, Emre Kilic, Oktay Semiz, Sercan Istek, Irfan Istek, Ridvan Istek (alle Dostlukspor I und II)
Abgänge: David Molitor, Marco Krawczyk (SV Rhenania), Göksal Yergök, Bülent Eyuista, Marcel Schwulerra (Welheimer Löwen)
Trainer: Sadettin Senyüz, Tacettin Senyüz (1. Jahr)
Trainingsauftakt: 5. Juli
Testspiele: 12. Juli YEG Hassel, 19. Juli SF 08/21 Bottrop, 26. Juli SC Marl Hamm, 2. August FC Polonia Bottrop (H), 9. August VfB Kirchhellen II

Barisspor Bottrop
Abgänge: Emre Uslubas (Batenbrocker RK), Ramazan Bayram (Welheimer Löwen), Delil Altunbas (SV Fortuna II)
Trainer: Ishak Yilmaz (1. Jahr)

Die Wechsel in der Kreisliga B

Kreisliga B

Batenbrocker RK
Zugänge: Mert Kara (YEG Hassel), Emre Uslubas (Barisspor), Marvin Polak, Adrian Reiß, Robin Göbler, Halil Memisoglu, Joel Goldberg, David Hücker, Robin Müller, Dominik Müller, Daniel Dierkes (alle SV Rhenania), Bünyamin Bolat (Dostlukspor), Halil Kahrimann (Vorwärts 08), Rene Fiedler (SV 1911), Max Kappenberg (VfB Bottrop)
Abgänge: Gerrit Kallinasch (FC Polonia), Dominik Kroese, Pascal Kaluza (Welheimer Löwen), Kevin Konarski (RSV Klosterhardt), Patrick Rhode (Altherren), Mario Lepori (3. Mannschaft), Christian Rödel (VfB Frohnhausen), Rafik Amjahad (unbekannt), Stefan Droste (Reserve), Florian Bendorf (Reserve), Jens Spiller (unbekannt), Jens Theligmann (Altherren)
Trainer: Murat Memisoglu, Michael Goldberg (1. Jahr)
Testspiele: 8. Juli Post Oberhausen (A), 12. Juli Adler Osterfeld (Axa-Cup), 13. Juli BW Fuhlenbrock (Axa-Cup), 19. Juli Adler Oberhausen (A), 21. Juli GW Holten (A), 26. Juli Rhenania II (Volksbank-Cup), 28.Juli SV Fortuna II (Volksbank-Cup), 30. Juli BW Fuhlenbrock (Volksbank-Cup)

FC Polonia
Zugänge: Gerrit Kallinasch (BRK), Carsten Pönicke (SG Osterfeld), Sebastian Hendel (SG Osterfeld), Adam Burek (SSV 51 Welheim)
Trainer: Andreas Hendel (2. Jahr)
Testspiele: 5. Juli VfB Essen-Nord 09 (H), 12. Juli Hansa Scholven (A), 19. Juli VfB Kirchhellen II (H), 26. Juli TuS Essen-West II (A), 2. August VfR Ebel (A)

Welheimer Löwen
Zugänge: Göksal Yergök, Bülent Eyuista, Marcel Schwulerra (VfR Ebel), Fabian Grote (SV 1911), Murat Arslan (SSV 51), Ramazan Bayram (Barisspor), Patrick Czarnetzki (Arm. Klosterhardt III), Sebastian Fries (BWF), Pascal Kaluza (BRK), Erhan Köksu, Nico Maione (A-Jugend), Jamie Petrasch (A-Jugend)
Abgänge: Ali Ucar (Dostlukspor)
Trainer: Thomas Ochojski
Trainingsbeginn: 2. Juli
Testspiele: 10. Juli VfB Bottrop (Axa-Cup), 13. Juli RSV Klosterhardt (Axa-Cup), 27. Juli SV Rhenania III (Volksbank-Cup), 29. Juli RSV Klosterh. (Volksbank-Cup), 31. Juli SF 08/21 (Volksbank-Cup)

SV 1911 Bottrop
Zugänge: Ilyas Caliskan (TSV Bruckhausen), Michael Späth (SV Rhenania III), Ossama El-Hammadi (Altenessen 18)
Abgänge: Rene Fiedler (Batenbrocker RK), Michael Aniol, Markus Potysch, Pascal Ochmann, Martin Kolczak
Trainer: Ralf Quabeck (4. Jahr)
Trainingsauftakt: 5. Juli
Testspiele: 12. Juli BV Altenessen (A), 15. Juli Altenessen 18 (H), 25. Juli VfL Grafenw. II (A), 26. Juli Sterkrade 06/07 (H), 28. Juli FC Stoppenb. (H), 2. August GA Sterkr. (A)

BW Fuhlenbrock
Zugänge:
Tobias Kuhlmann, Selami Yalcin, Bernhard Verhülsdonk, Stefan Scherping, Mario Unkel (alle SG Osterfeld), Loris Cernuta, Cederic Kroll (A-Jugend)
Abgänge: Timo Zimmermann (Sterkrade 06/07 II), Sebastian Fries (Welheimer Löwen)
Trainer: Uwe Delfs (1. Jahr)
Trainingsauftakt: 7. Juli
Testspiele: 10. Juli Adler Osterfeld (Axa-Cup), 13. Juli BRK (Axa-Cup), 24. Juli VfR Ebel, 26. Juli Volksbank-Cup, 30. Juli BRK (Volksbank-Cup), 9. August TB Oberh. (Kreispokal)

Sportfreunde 08/21
Zugänge: Uğur Ergün, Okay Oruç, Timur-Han Gümüs (alle PSV Oberhausen), Jochen Pruss (SSV 51 Welheim), Felix Theissen, Patrick Schulz (SV Vonderort), Semih Demir (reaktiviert), Azer Erdoğan, Luckas Gräber (beide VfB Bottrop U19), Ramazan Akyüz (Fortuna Bottrop U19)
Abgänge: Darius Buchta (A.Herren)
Spielertrainer:
Anton Martin, Hayri Yilmaz
Trainingsbeginn: 7. Juli
Testspiele: 11. Juli SV Rhenania (Axa-Cup), 12. Juli Dostlukspor II (H), 14. Juli Barisspor (Axa-Cup, 19 Uhr), 19. Juli VfR Ebel (A), 27. Juli RSV Klosterhardt (Volksbank-Cup), 29. Juli SV Rhenania III (Volksbank-Cup), 31. Juli Welheimer Löwen (Volksbank-Cup), 2. August SV Hansa Scholven (H), 4. August Sterkrade Nord II (H)

BW Fuhlenbrock II
Trainer: Herbert Nowak (1. Jahr)
Trainingsauftakt: 7. Juli
Testspiele: 11. Juli: SV Fortuna (Axa-Cup), 13. Juli: VfL Grafenwald (Axa-Cup), 28. Juli: SV Rhenania II (Volksbank-Cup)

SV Rhenania II
Zugänge: Kevin Stetten (Hobbyliga Bottrop), Ismael Tcha-Zodi, Mario Kullmer (beide SVR-Erste)
Abgänge: Roberto Erbori (VfB Bottrop II), Rafael Jankowski
Trainer: Rüdiger Reineke (2. Jahr)
Trainingsauftakt: 5. Juli
Testspiele: 12. Juli: Arm. Holsterhausen (A), 19. Juli: SF Altenessen II (H), 26. Juli: Wacker Dinslaken II (H), 2. August: Teutonia Ehrenfeld (A), 9. August: Vikt. Resse II (A)

SV Rhenania III
Abgänge: Michael Späth (SV 1911 Bottrop)
Trainer: Christian Hoffmann

SV Fortuna II
Zugänge:
Benjamin Tappen (Dostlukspor II), Delil Altunbas (Barisspor), Tobias Stefanski (A-Jugend), Lukas Piatek (3. Mannschaft)
Abgänge: Tom Janssen (VfL Grafenwald)
Trainer: Sascha Bialas (2. Jahr)
Testspiele: 12. Juli: TSV Feldhausen (A), 19. Juli: VfB Essen Nord (H), 26. Juli: Preussen Gladbeck (A), 28. Juli: Spvgg Erle 19 II (H), 1. August Sterkrade Nord II (A), 2. August: Blau-Gelb Überruhr II (H), 9. August: Adler Union Frintrop II (A)

SV Fortuna III
Zugänge:
Michael Aniol (SV 1911)
Abgänge: Sebastian Siemko (1911)
Trainer: Jürgen Skoda (4. Jahr)
Testspiele: 11. Juli: Adler Oberhausen II (A), 19. Juli: Sterkrade 06/07 (A), 26. Juli: BW Fuhlenbrock (Volksbank-Cup), 28. Juli: Batenbrocker RK (Volksbank-Cup), 30. Juli: SV Rhenania II (Volksbank-Cup)

VfB Bottrop II
Zugänge: Robero Erbori (SV Rhenania II), Kevin Kringel (Sterkrade Nord), Aziz Rachidi (VfB-Erstvertretung), Maximilian Magh (A-Jugend), Cem Sakiz (A-Jugend)
Abgänge: Kai Barwich
Trainer: Christian Paul (2. Jahr)
Testspiele: 12. Juli: GA Sterkrade (A), 19 Juli: SG Altenessen II (A), 26. Juli BVH Dorsten (A), 29. Juli: VfL Grafenwald II (A), 2. August: BVH Schönebeck II (A), 9. August: BV Rentfort III (A)

Dostlukspor Bottrop II
Abgänge: Mehmet Senyüz, Turgut Senyüz, Tacettin Senyüz, Emre Kilic, Oktay Semiz, Sercan Istek, Irfan Istek, Ridvan Istek (alle VfR Ebel), Benjamin Tappen (Fortuna Bottrop II)

Die Wechsel bei den Teams aus dem westfälischen Verband

Kreisliga A

VfL Grafenwald
Zugänge: Nico Haufe (Fortuna Düsseldorf II), Tom Jansen (Fortuna Bottrop) Kevin Strassek (vereinslos), Frederic Malcherek, Sam Kruse (A- Jugend), Michel Strohmeier, Niklas Kretz (dritte Mannschaft)
Abgänge: Calvin Klein, Josua Garz (VfB Kirchhellen)
Trainer: Sven Koutcky (im 3. Jahr)
Trainingsauftakt: 5. Juli
Testspiele: 9. Juli: SW Alstaden (A), 12. Juli: SV Fortuna (Axa-Cup), 14. Juli: BW Fuhlenbrock II (Axa-Cup), 19. Juli: FC Hillerheide (A), 26. Juli: SSV Rotthausen (H), 2. August: SV Fortuna (H), 9. August: Westfalia Schalke (Pokal, A), 11. August: SC Herten (H)

VfB Kirchhellen
Zugänge:
Stefan Kahnert (RW Deuten), Calvin Klein, Josua Garz (VfL Grafenwald), Justin Klink) (Horst 08-Jugend), Uli Hagemann, Klaus Burke, Nils Bußmann, Jonas Thimm, Lars Jenke, Fabian Mohs, Luca Kleine-Wieskamp, Jannis Flentje, Nico Graf, Florian Krauss (alle A-Jugend)
Abgänge: Marcel Lehmann (aktive Karriere beendet)
Trainer: Christian Gabmaier (im 3. Jahr)
Trainingsauftakt: 10. Juli

Kreisliga B

VfB Kirchhellen II
Trainer: Marek Weglicki (1. Jahr)
Trainingsauftakt: 10. Juli
Testspiele: 19. Juli: FC Polonia Bottrop (A)

VfL Grafenwald II
Zugänge:
Manuel Manuelyan (TSV Feldhausen), Dustin Thielemann (vierte Mannschaft)
Abgang: René Riedel
Trainer: Michael Zolna (2. Jahr)
Trainingsauftakt: 7. Juli
Testspiele: 12. Juli: VfL Lohberg II (H), 19. Juli: Arminia Klosterhardt (H), 22. Juli: SC Hassel II (A), 26. Juli: SV 1911 (H), 29. Juli: VfB Bottrop II (H), 2. August: SpVgg Resse (H), 9. August: SSV Buer II (H)