Das aktuelle Wetter NRW 12°C
Wechsel bei Landes- und Bezirksligisten

Eppendorf verliert zahlreiche Stammspieler

01.07.2012 | 17:05 Uhr
Eppendorf verliert zahlreiche Stammspieler
Hat zuletzt den Westfalenliga-Aufstieg mit SW Wattenscheid 08 mitgemacht und will mit dem VfB Günnigfeld zukünftig in die Landesliga aufsteigen: Der 35-jährige Stürmer Rene Giertulla.

Fast die gesamte erste Elf verabschiedet sich nach dem Abstieg in die Bezirksliga. Der Neu-Landesligist CSV SF Linden verstärkt sich unter anderem mit Ümit Günkaya - eben dem Stürmer, der beim Westfalenliga-Meister SG Wattenscheid 09 zu Beginn der Saison Stammspieler war.

SV Höntrop
Zugänge: Patrick Preissing (DJK TuS Hordel), David Lenze, Dario Verres, Marvin Fahr (alle SW Eppendorf), Alexander Krobok (SW Alstaden/A-Jugend), Niklas Sommer, Peter Zejewski (beide U 19)
Abgang: Stefan Aschemann (DJK Arminia Bochum)

WSV Bochum 06
Zugänge: Müslüm Sisman (Concordia Wiemelhausen), Matthias Hegemann, Maurizio Oleyniczak (beide SV Sodingen), Phillip Leiding (SG Herne), Lafite Boudoun (Westfalia Herne/U 23), Daniel Pegdow (FSV Sevinghausen/U 19), Soufian Brenji (SSV Hagen)
Abgänge: Martin Brzezinski (DJK TuS Hordel), Lukas Wächter (TuS Stockum), Marco Weidner (Eintracht Gelsenkirchen), Kwesi Hayford, Mike Manske, Mohammed Semmo, Niklas Koslowski (alle Ziel unbekannt)

CSV SF Linden
Zugänge: Chris Cirkel, Kevin Trottenberg (SC Weitmar 45), Robin Stetzka, Mike Streich (SF Altenbochum), Frank Oesterwind (SG Wattenscheid/U 19), Ibrahim Lahchaychi (SW Eppendorf), Kristopher Schanze (SW Eppendorf/U 19), Marten Heilmann (SpVgg. Erkenschwick/U 19), Ümit Günkaya (TuS Heven), Alban Colakaj, Tobias Göpfert, Alexander Melchin (alle eigene U 19)
Abgänge: Taner Kurmali (Phönix Essen), Thomas Wienroth (DJK Karternberg), Viktor Huschka (Kettwig 08), Joshua Nickel (SG Linden-Dahlhausen), Luca Wietoska (SC Weitmar 45), Eray Celik (Amacspor Dahlhausen), Kevin Rees, Chris Krinitzki (Pause), Maurice Mischneck (Ziel unbekannt)

Vorwärts Kornharpen
Zugänge: Alex Liebhöfer (TSG Sprockhövel/U19), Gökhan Turan, Yves Mbappe (beide ETB SW Essen /U19), Pascal Langer (SF Altenbochum), Manuel Pfetzing, Leo Winkel (beide DJK TuS Hordel), Ruben Meyer (VfB Waltrop/U19)
Abgänge: Hendrik Paulkowski, Burhan Akinci (beide Ziel unbekannt), Marvin Michels, Stefan Bölk ( beide TuS Hordel II), Andi Köster (stand by)

VfB Günnigfeld
Zugänge: Boris Läßig (SW Wattenscheid 08 II), Simon Kuhn (SW Eppendorf), Mark Lapka (SW Epppendorf), Nico Szyszka (SV Sodingen), Soner Sari (Firtinaspor Gelsenkirchen), Christopher Pache (SpVgg. Gerthe), Rene Giertulla (SW Wattenscheid 08), Sven Lehmann (eigene U19)
Abgänge: Sebastian Amendt (Ziel unbekannt), Dino Degenhard (Tus Stockum), Jarek Matera (Arminia Bochum), Maurice Mühlenbein (Arminia Bochum), Volkan Yilmaz (Ziel unbekannt), Christian Andrecht (Karriereende)


SW Eppendorf
Zugänge: Luca Verres, Max Verres, Maik Schynol, Kevin Wohlfahrt (alle eigene U19), Marvin Meißner (RW Leithe), Phillipp Schmidt, Orkan Cakier, Cem Demiroglu, Abdulla Akca (alle 07/12 Gelsenkirchen)
Abgänge: Ibrahim Lahchaychi (CSV SF Linden), David Lysek (TuS Kaltehardt), Marvin Fahr, Dario Verres, David Lenze, Patrick Drzymalla (alle SV Höntrop), Simon Kuhn, Mark Lapka (VfB Günnigfeld), Cihan Tasbas (TuS Stockum), Valdet Maxhuni, Markus Maxellon (beide Ziel unbekannt)

SC Weitmar 45
Zugänge: Luca Wietoska (CSV SF Linden), Marcel Röhken, Tom Zumdick, Argjent Mustafi, Dennis Duksa (alle eigene U-19)
Abgänge: Matthias Oswald (Weitmar 45 II), Chris Cirkel, Kevin Trottenberg (CSV SF Linden)

SC Weitmar 45 II
Zugänge: Marco Vazques Dias, Mohammed Idrissi (beide Westfalia Bochum), Marcel Brüning, Marcel Haarmann, Rene Hinkel, Daniel Hinkel, Kevin Wittke (alle Weitmar 45 III), Matthias Oswald (Weitmar 45), Sven Vaishaitl (Rasensport Weitmar)
Abgänge: Frank Krüger (stand by), Steffen Niggemann (Ziel unbekannt)


Polizei SV Bochum
Zugang: Mario Djordic (TuRa Rüdinghausen)
Abgänge: Markus Köthe (Teutonia Erkenschwick), Marco Eisenbrandt (Ziel unbekannt)

SV Germania Bochum-West
Zugänge: Dominik Bali (SW Wattenscheid 08 II), Pascal Kopp (RW Leithe), Pierre Seifert (zuletzt VfB Günnigfeld), Dominik Biermann (FC Bochum), Mario Neumann (SG Wattenscheid 09 II)
Abgänge: Fabian Köhler (Ziel unbekannt)


TuS Kaltehardt
Zugänge: David Lysek (SW Eppendorf), Malte Lippsmeier (VfB Langendreerholz), Sylvester Kommorowski (BV Langendreer 07), Timo Pfirrmann (Westfalia Rhynern), Kevin Rosteck (zweite Mannschaft)
Abgänge: Sven Barkenquast, Pascal Ditges (beide SV Hammertal)

SC Union Bergen
Zugänge: Timo Wnuk (SV Herbede), Marc Fischer (Arminia Bochum A-Jugend), Yury Makaranka, (VFB Waltrop A-Jugend), Temitayo Awoniyi (BV Hiltrop/U19), André Griepernau (Arminia Bochum), Aykut Hezer (Arminia Bochum)
Abgänge: Alessandro Martelli (Wattenscheid 08), Shahin Aghababaei, Orhan Berdynaj, Ahmet Ünal (alle Ziel unbekannt)


Concordia Wiemelhausen
Zugänge: Philip Rietz (SV Herbede), Valentin Klein (TSC Eintracht Dortmund), Nico Becker (TSC Eintracht Dortmund), Falk Klüppel (SpVgg Gerthe), Niels Güttner (Hedefspor-Hattingen)
Abgänge: Marc Hanke (SG Lütgendortmund), Müslüm Sisman (WSV Bochum 06), Azat Sisman (Ziel unbekannt)


BV Hiltrop
Zugänge: Simon Zimmer, Gidion Adami, Max Hiller (alle eigene U19)

FC Neuruhrort
Zugänge: Marc-André Wotte (RW Stiepel), Jakub Grzela (zuletzt vereinslos), Sebastian Habig (Arminia Bochum), Alexander Kelch (TUS Hordel II), Jan Kronies, Lukas Blaschke, Tobias Wischnewski, Kevin Rohrig, Peer Spliethoff, Pascal Franke, Roger Göbel, Maurice Koch, Simon Schlüter, Marcel Sembritzki (alle eigene U19)
Abgänge: Emre Chousein, Nico Jan Sobotta (beide Ziel unbekannt)

Felix Groß und Nikolaj Spiegel



Kommentare
Aus dem Ressort
Gold und Silber für Bochumer Studenten
Ruder-WM
Gold und Silber gab’s am Wochenende bei den Ruder-Weltmeisterschaften in Amsterdam für die Bochumer Studenten. Carina Bär (Humanmedizin) feierte auf der Bosbaan die erfolgreiche Titelverteidigung mit dem Doppelvierer. Es war die einzige deutsche Goldmedaille in den olympischen Bootsklassen.
RW Stiepel ein toller Gastgeber der Mannschafts-DM
Tennis
Einen Titel im rein sportlichen Sinne gab es zwar wie erwartet nicht für den TC Rot-Weiß Stiepel, wohl aber einen abseits des Platzes: Der Klub war ein vorzüglicher Gastgeber der Deutschen Tennis-Mannschaftsmeisterschaft der Herren 50. Auf der Asche reichte es zu Platz vier.
AstroStars planen Saison mit Sherburne
Basketball
Einen ersten Dämpfer mussten die VfL AstroStars Bochum in der Vorbereitung auf die 2. Basketball Bundesliga Pro B hinnehmen. Gegen den Regionalligisten TV Salzkotten unterlagen die Bochumer am Samstag beim Vierer-Turnier in Hagen knapp mit 87:90.
Nora Hansel aus Bochum ist Weltmeisterin im Paratriathlon
Sport
Nora Hansel hat sich in Edmonton in Kanada zur Weltmeisterin im Paratriathlon gekürt. Nach einer nur mäßigen Leistung in ihrer wenig geliebten Disziplin Schwimmen rollte die 24-Jährige das Feld von hinten auf. Ihr Fernziel: 2016 wird der Paratriathlon zum ersten Mal olympisch sein.
Laura Kill führt VfL-Reserve zum Auftaktsieg
Frauenfußball
Die Regionalliga-Frauen des VfL Bochum haben einen Start nach Maß in die neue Saison hingelegt. Die Bochumer Zweitvertretung setzte sich beim CFR Links Düsseldorf mit 3:1 (2:0) durch - dank einer tadellosen ersten Halbzeit.
Umfrage
Bastian Schweinsteiger ist neuer Kapitän der Nationalmannschaft - eine richtige Entscheidung?

Bastian Schweinsteiger ist neuer Kapitän der Nationalmannschaft - eine richtige Entscheidung?

 
Fotos und Videos
Linden zerlegt Obersprockhövel
Bildgalerie
Landesliga
Der VfL Bochum spielt 1:1
Bildgalerie
VfL Bochum
VfL Bochum U23 - RW Essen
Bildgalerie
Regionalliga
Kray besiegt Wattenscheid
Video
Regionalliga