Wennetaler kombinieren Reiter-Wettbewerb mit 80m-Lauf

Die Platzierten der Dressureiterprüfung Klasse A (von links): Carla Düring mit Waldfee, Gina Molitor mit Hope, Ann-Kristin Schulte mit Sandy, Luisa Becker mit Scharin und Janine Schröter mit Apollo.
Die Platzierten der Dressureiterprüfung Klasse A (von links): Carla Düring mit Waldfee, Gina Molitor mit Hope, Ann-Kristin Schulte mit Sandy, Luisa Becker mit Scharin und Janine Schröter mit Apollo.
Foto: WP
Was wir bereits wissen
Der Reiterverein St. Hubertus Wennetal hat am vergangenen Wochenende zu seinem Frühjahrsturnier eingeladen. 14 Prüfungen waren ausgeschrieben.

Wenholthausen..  Wettkampf-Einsatz im Sattel. Der Reiterverein St. Hubertus Wennetal hat am vergangenen Wochenende zu seinem Frühjahrsturnier eingeladen. In insgesamt 14 Prüfungen vom Führzügel-Wettbewerb für die jüngsten Teilnehmer bis hin zu Springprüfungen der Klasse A* und einer Dressurprüfung der Klasse L wurden die Sieger und Platzierten ermittelt.

Darunter waren auch zwei ausgefallenere, eher ungewöhnliche Teilprüfungen. Die Teilnehmer des Reiter-Wettbewerbes mit Galopp mussten sich zusätzlich zum Reiten auch in einen 80m-Lauf beweisen und beim Reiter-Wettbewerb ohne Galopp wurde „Reise nach Jerusalem“ zu Pferd gespielt.

Eine ganz besondere Prüfung war die Paarklasse am Sonntagnachmittag. Dabei musste eine Dressuraufgabe jeweils zu zweit nebeneinander als Paar absolviert werden. Geritten wurde in drei Abteilungen, in der ersten starteten die Fortgeschrittenen, in der zweiten die Nachwuchsreiter und in der dritten die Anfänger.

Ergebnisse in der Übersicht:

1/1 Paarklasse

1. Janine Schröter (Meschede-Grevenstein/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Apollo 8.00

1. Maren Kramer (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Winzerin 8.00

3. Laura Bücker (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf NightyGirl 7.90

3. Carla Düring (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Waldfee 649 7.90

1/2 Paarklasse

1. Annika Wiese (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Natz 7.80

1. Chiara Molitor (/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Randy Andy 7.80

3. Leni Hönninger (Eslohe-Wenholthausen/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Arnika 7.70

3. Emma Alscher (Eslohe-Wenholthausen/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Ballerina 7.70

1/3 Paarklasse

1. Mia Rudowski (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Ballerina 7.60

1. Finja Sophie Engstfeld (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Winzerin 7.60

3. Louisa Tillmann (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Apollo 7.40

3. Sara Schulte-Hüttemeister (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Arnika 7.40

3. Felia Baust (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Filou 7.40

3. Emma Karlotta Fabri (Schmallenberg/RV Oberkirchen e.V.) auf Emma 7.40

2/1 Führzügel WB

1. Sara Schulte-Hüttemeister (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Apollo 7.50

2. Leni Kramer (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Ballerina 7.30

3. Rania Wüllner (Schmallenberg/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Arnika 6.90

3. Nika Kramer (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Benni 6.90

2/2 Führzügel WB

1. Jana Schulte (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Winzerin 7.20

2. Emma Karlotta Fabri (Schmallenberg/RV Oberkirchen e.V.) auf Emma 7.00

3. Lea Stiesberg (Eslohe/RV St.Hubertus Wennetal e.V.) auf Nureja 6.80

2/3 Führzügel WB

1. Fine Hönninger (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Winzerin 7.40

2. Nane Karger (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Benni 7.20

3. Niklas Siepe (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Ballerina 6.90

3. Felia Baust (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Filou 6.90

3/1 Komb. WB o. Galopp

1. Amelie Lupp (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Nureja 13.60

2. Tamika Kunk (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Ballerina 13.50

3. Lara Seidel (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Apollo 13.40

3/2 Komb. WB o. Galopp

1. Finja Kayser (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Apollo 13.80

2. Mia Rudowski (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Ballerina 13.60

3. Leni Louisa Raab (Finnentrop/RV Attendorn-Repetal e.V./GER) auf Prima Zessy 13.40

3. Hannah Osebold (Eslohe-Wenholthausen/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Winzerin 13.40

4/1 Komb. WB m. Galopp

1. Madleen Fuchs (Bad Berleburg/Ländl. RFV Aue-Wingeshausen e. V./GER) auf Dusty 13.90

2. Chiara Molitor (/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Randy Andy 13.50

3. Annika Wiese (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Natz 13.20

4/2 Komb. WB m. Galopp

1. Lena Gerke (Eslohe/RV Hellefeld e.V.) auf Silbermond 13.80

2. Leonie Rinke (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Apollo 13.60

3. Lena Pape (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Ballerina 12.90

4/3 Komb. WB m. Galopp

1. Jana Heßmann (Schmallenberg/RV Schmallenberg-Lennestadt e. V./GER) auf Non Stop 13.60

2. Jana Gerke (Eslohe/RV Hellefeld e.V.) auf Silbermond 13.40

3. Anna Kotthoff (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Arnika 13.20

5 Komb. WB Dressur/Springen

1. Mathis Schulte (Schmallenberg/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Sandy 521 14.40

2. Franziska Wüllner (Schmallenberg/RV St.Hubertus Wennetal e.V.) auf Stern 14.30

3. Chiara Molitor (/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Randy Andy 13.50

3. Katharina Habbel (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V.) auf Golden Girl 101 13.50

6 Spring Reiter WB

1. Fabienne Stratmann (Olsberg/RFV Brilon u.U. e.V./GER) auf Louis 209 7.20

2. Leonie de Kok (Arnsberg/RV Hellefeld e. V./GER) auf Silbermond 6.90

3. Janet Geerling (Eslohe/ZRFV Schwartmecke e. V.) auf Briljants 2 6.80

7 Stilspring-WB m. erlaubter Zeit

1. Fabienne Stratmann (Olsberg/RFV Brilon u.U. e.V./GER) auf Louis 209 7.20

2. Maja Müller (Grevenstein/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Juicy Fruit 7.10

3. Lina Weber (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Apollo 7.00

3. Jeannette Spychala (Meschede/ZRFV Calle-Meschede e. V./GER) auf Indira 7.00

8 Spring-WB für Kopfrechner m. Joker

1. Marlene Bruch (Fleckenberg/RV Oberkirchen e.V./GER) auf Lindbergh 25.00 / 28.32

2. Fabienne Stratmann (Olsberg/RFV Brilon u.U. e.V./GER) auf Louis 209 25.00 / 31.17

3. Jeannette Spychala (Meschede/ZRFV Calle-Meschede e. V./GER) auf Indira 25.00 / 31.42

9 Dressur-WB Kl. E

1. Nina Gerke (Wenholthausen/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Apollo 7.40

2. Mathis Schulte (Schmallenberg/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Sandy 521 7.20

3. Luisa Molitor (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Randy Andy 7.00

10 Dressurreiter WB Kl. A

1. Carla Düring (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Waldfee 649 7.60

2. Gina Molitor (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Hope 48 7.30

3. Ann-Kristin Schulte (Schmallenberg/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Sandy 521 7.10

11 Dressur WB Kl. A

1. Carla Düring (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Waldfee 649 7.50

2. Ann-Kristin Schulte (Schmallenberg/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Sandy 521 7.20

3. Luisa Becker (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Scharin 7.00

12 Dressurreiter WB Kl. L

1. Carla Düring (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Waldfee 649 7.60

2. Ann-Kristin Schulte (Schmallenberg/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Sandy 521 7.40

3. Luisa Becker (Meschede/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Scharin 7.30

13 Stilspring WB A95

1. Emilia Wälter (Sundern/RV St.Hubertus Wennetal e.V.) auf Lennox Louis 8 7.50

2. Ulrike Hoffmann (Plettenberg/RV Hellefeld e. V./GER) auf Paula Traynor 7.40

3. Sandra Hegener (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Zandro 8 7.30

3. Sandra Hegener (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Zaro 15 7.30

14 Punkte-Spring WB m. Joker A95

1. Marlene Bruch (Fleckenberg/RV Oberkirchen e.V./GER) auf Lindbergh 44.00 / 53.41

1. Emilia Wälter (Sundern/RV St.Hubertus Wennetal e.V.) auf Lennox Louis 8 44.00 / 56.68

3. Sandra Hegener (Eslohe/RV St. Hubertus Wennetal e. V./GER) auf Zaro 15 39.00 / 51.72