Das aktuelle Wetter NRW -1°C
HSK-Sport Kompakt

Die wichtigsten Sportergebnisse vom Wochenende im Überblick

07.10.2012 | 10:11 Uhr
Funktionen
Die wichtigsten Sportergebnisse vom Wochenende im Überblick

Sauerland. Die wichtigsten Sportergebnisse aus dem Sauerland vom Wochenende im Überblick.

Fußball, Westfalenliga 2

SuS Langscheid/Enkhausen - TuS Erndtebrück II 3:2 (1:0). Langscheid feierte den dritten Sieg in Folge nach Toren von Julian Gawenda in der 22. Minute, Florian Schuberth in der 59. Minute und erneut Schuberth in der 81. Minute. Die Gegentreffer zum 1:2 und 2:3 fielen in der 68. und 85. Minute durch Benjamin Thorbeck.

Landesliga 2

SC Neheim - SF Siegen II 3:2 (3:1). - Torfolge: 1:0 (2.) Lukas Berens, 2:0 (4.) Oliver Busch, 3:0 (9.) Lukas Berens, 3:1 (24.) Mike Schrage, 3:2 (72.) Ardian Kameraj.

RW Horn - SSV Meschede 3:1 (1:0). - Torfolge: 1:0 (12.) Stefan Hover, 1:1 (55.) Saddam Mehovic, 2:1 (78./Foulelfmeter), 3:1 (88.) Stefan Hover. - Gelb-Rot: Burak Yavuz (35. Minute/SSV Meschede). - Rote Karte: Büse (82./RW Horn) nach einer Notbremse.

RW Erlinghausen - FC Iserlohn 3:3 (2:2). RW Erlinghausen zeigte eine starke Leistung und kassierte den Ausgleich erst in der Nachspielzeit. Die Torfolge: 1:0 (12.) Kocak, 1:1 (22.) Dennis Burgio, 1:2 (31.) Vincenzo Burgio, 2:2 (40.) Berlinski, 3:2 (58.) Busacca, 3:3 (90.+2) Jeger.

Bezirksliga 4

FC Kirchhundem - SV Oberschledorn 3:0 (1:0). - Tore: 1:0 (15.) Holterhoff, 2:0 (78.) Holterhoff, 3:0 (90.) Nristos.

RW Lennestadt/Gr. - TSV Bigge-Olsberg 8:2 (5:1). - Tore: 1:0 (10.) Stosik, 2:0, 4:0 (12./25) Azemi, 3:0, 5:1 (18./42.) Entrup, 4:1 (44.) Stappert, 5:2 (63.) Schelle, 6:2, 7:2 (51./75.) Gilsbach, 8:2 (88.) Svarca.

TuS Müschede - VfL Bad Berleburg 0:2 (0:0). - Tore:0:1 (54.) Zhuravlev, 0:2 (82.) Spies.

TuS Warstein - VfB Marsberg 4:0 (1:0). - Tore: 1:0 (42./FE) M. Bigge, 2:0 (63.) Sobkowiak, 3:0 (76.) Rathke, 4:0 (90.) Matthias Bigge.

TuRa Freienohl - FC Arpe/Wormbach 3:2 (2:1). - Tore: 1:0 (14.) Feicke, 1:1 (18.) Franke, 2:1 (30.) Murgo, 2:2 (49.) Richter, 3:2 (67.) Müller.

TuS Sundern - FC Nuhnetal 7:0 (2:0). - Tore: 1:0 (12.) M. Pometti, 2:0 (34.) Bilinski, 3:0 (58.) Curcio, 4:0 (57.) Bilinski, 5:0, 6:0 (77./84.) Curcio, 7:0 (85.) D. Pometti.

SF Birkelbach - TuS Valmetal 4:1 (1:0). - Tore: 1:0 (45.) Jonas Völkel, 2:0 (65.) Dennis Althaus, 3:0 (75.) Philipp Höse, 3:1 (79./Foulelfmeter) Julian Dicke, 4:1 (83.) Ole Christian Groth.

SV Schmallenberg/Fr. - SV Hüsten 09 1:1 (0:0). - Tore: 0:1 (70./Foulelfmeter) Chedli Melki, 1:1 (88.) Yannick Bludau.

SV Brilon - TuS GW Allagen 3:1 (0:1). - Tore: 0:1 (29.) Lenze, 1:1 (62.) Ömer Akgüvercin, 2:1 (75.) Lukas Brandenburg, 3:1 (79.) Burhan Kaya.

A-Liga Arnsberg

SG Balve/Garbeck - TuS Voßwinkel 3:1

TuS Sundern II - BW Gierskämpen 4:2

SuS Langscheid/E. II - SV Affeln 3:0

SV Hellefeld/Altenhellefeld - TuS Hachen 2:1

SSV Stockum - TuS Langenholthausen 1:3

SV Arnsberg 09 - TuS Bruchhausen 2:1

TuS Voßwinkel - SC Neheim II 0:1

SuS Beckum - SV Bachum/Bergheim 5:1

A-Liga Meschede

Fatih Türkgücü Meschede - TuS Velmede-B. 4:3

SV Dorlar-S. - SG Berge/Calle-W. 2:1

SC Kückelheim-S. - SG Eversberg/H./W. 7:1

FC Ostwig/Nuttlar - TuS Bödefeld 1:0

SG Bracht/Oedingen - FC Cobbenrode 0:3

TV Fredeburg - BC Eslohe 0:1

SG Wenholthausen/R. - FC Remblinghausen 1:6

SV Henne-Rartal - FC Fleckenberg/Gr. (9. Oktober)

A-Liga Brilon

VfL Giershagen - FC Assinghausen/Wie.-Wu. 7:2

SV Brilon II - SV Obermarsberg 4:0

TuS Antfeld - SG Siedlinghausen-Silbach/Elpe 3:3

RW Medelon - SG Dreislar-Braunshausen 3:1

SG Grafschaft - SG Hoppecketal-Padberg 3:2

VfR Winterberg - SG Altenbüren/Scharfenberg 0:0

TuS Züschen - SV Thülen 5:1

TuS Medebach - FC Hilletal 2:0

Frauenfußball

Landesliga 1

SV Spexard - SuS Reiste 3:2 (2:1). Für Reiste traf Steffi Pick doppelt.

TuS Oeventrop - SC Enger 4:4 (1:2). Zweimal holte der TuS Oeventrop einen Rückstand auf (0:2, 2:3). „Wir haben vier vermeidbare Gegentore kassiert, aber das Schöne war, dass die Mädels klasse gekämpft haben“, sagte Coach Thorsten Stein. Eva Sommer (2), Viola Pungel und Maren Sonntag erzielten die Tore. Evamarie Hanxleden fällt mit einem Kreuzbandriss lange aus.

FC Donop/Voßheide - SV Thülen 6:0 (2:0). Die Thülener Fußballerinnen erwischten einen rabenschwarzen Tag.

Bezirksliga 2

FC Remblinghausen - SC Peckeloh 2:2. Für den FC Remblinghausen trafen Sabrina Hanses und Laura Hermes.

SpVg Versmold - TuRa Freienohl abgesagt

Kreisliga A Arnsberg

TuS Oeventrop II - SV Bachum/B. 2:2

SV Endorf - TuS Sundern 0:2

SSV Stockum - TuS Voßwinkel 2:2

Kreisliga A Meschede

TuS Bödefeld - SG Nuhnetal-Züschen 9:1

TV Fredeburg - TuS Medebach 1:0

SG Valmetal/Ostwig-N. - SG Grafschaft 1:4

BV Alme - VfL Giershagen 1:3

Volleyball

Frauen, WVV-Pokalfinale

RC Sorpesee - USC Münster II 1:3 (25:15, 16:25, 19:25, 15:25). „Mit nur einem guten Satz kann man auf diesem hohen Niveau nichts holen“, sagte RCS-Coach Julian Schallow.

Frauen, Oberliga

RC Sorpesee - SSV Meschede 3:0 (25:20, 25:14, 25:12)

Frauen, Landesliga 5

TV Brechten - RC Sorpesee II 0:3 (18:25, 18:25, 15:25)

SuS Störmede - Sorpesee III 0:3 (16:25, 20:25, 13:25)

Frauen, Bezirksliga 10

TuS Nuttlar - Hammer SC 3:0 (25:10, 25:21, 25:19)

Soester TV II - TuS Müschede 3:2 (19:25, 25:22, 20:25, 25:23, 15:7)

Sauerlandsport

Kommentare
Aus dem Ressort
Tim Brand aus Sundern geht für GWD Minden auf Torejagd
Handball
Tim Brand, der sich beim HV Sundern das handballerische Rüstzeug angeeignet hat, erhielt jetzt eine Einladung zum Stützpunkttraining des DHB.
SSV Meschede und SC Neheim in der Hammer-Gruppe
26. RWE-Winter-Cup
Der abschließende RWE-Super-Cup wird am Sonntag, 1. Februar, um 11 Uhr in der Sporthalle „Große Wiese“ angepfiffen. 16 Teams sind am Start.
Dortmund rückt für LAC-Athleten erneut in den Blickpunkt
Leichtathletik
In Dortmund finden am Sonntag in der Helmut-Körnig-Halle die Westdeutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften statt.
Damen-Teams spielen in Eslohe um Hallenkreismeistertitel
Fussball
In der Dreifachsporthalle am Schulzentrum in Eslohe findet am Sonntag, 1. Februar, die Endrunde der Hallenkreismeisterschaft der Frauen statt.
TV Arnsberg gastiert beim Soester TV II – Trio fällt aus
Handball
Die Landesliga-Handballer des TV Arnsberg können sich am Samstag mit einem Sieg beim Soester TV II weiter von der Abstiegsregion entfernen.
Fotos und Videos
7. "Glockenturm"-Cup in Arnsberg
Bildgalerie
Juniorenfußball
VC SFG Olpe vs. RC Sorpesee 2:3
Bildgalerie
Volleyball, Dritte Liga
Regional-Cup in Sundern
Bildgalerie
Hallenfußball
Regional-Cup in Bestwig
Bildgalerie
26. RWE Winter-Cup
article
7169740
Die wichtigsten Sportergebnisse vom Wochenende im Überblick
Die wichtigsten Sportergebnisse vom Wochenende im Überblick
$description$
http://www.derwesten.de/sport/lokalsport/arnsberg/die-wichtigsten-sportergebnisse-vom-wochenende-im-ueberblick-id7169740.html
2012-10-07 10:11
Arnsberg