Regionalliga-Spielplan - RWO empfängt RWE am 15. November

Tim Hermes trifft am 15. November mit RWO auf sein Ex-Team RWE - mit Essen gewann er gegen Oberhausen den Niederrheinpokal.
Tim Hermes trifft am 15. November mit RWO auf sein Ex-Team RWE - mit Essen gewann er gegen Oberhausen den Niederrheinpokal.
Foto: imago
Was wir bereits wissen
Der Spielplan der Regionalliga West wurde am Dienstag veröffentlicht. Zum Auftakt empfängt Aufsteiger RW Ahlen Vizemeister Alemannia Aachen.

Essen.. 1. Spieltag, 31. Juli bis 2. August (Rückspiele: 11. bis 13. Dezember)

Rot Weiss Ahlen - Alemannia Aachen (Fr., 31. Juli, 18.30 Uhr, Eröffnungsspiel)

Mönchengladbach U23 - TuS Erndtebrück

SF Lotte - FC Schalke 04 U23

Viktoria Köln - Rot-Weiß Oberhausen

SC Verl - FC Kray

Rot-Weiss Essen - SC Wiedenbrück

SSVg Velbert - 1. FC Köln U23

FC Wegberg-Beeck - SV Rödinghausen

Düsseldorf U23 - Borussia Dortmund U23 (Montag, 3. August, 14 Uhr)

Spielfrei: SG Wattenscheid 09

2. Spieltag, 7. bis 10. August (Rückspiele: 29. bis 31. Januar 2016)

SV Rödinghausen - SSVg Velbert

SC Wiedenbrück - Fortuna Düsseldorf U23

Borussia Dortmund U23 - SC Verl

FC Schalke 04 U23 - Rot Weiss Ahlen

Alemannia Aachen - Mönchengladbach U23

1. FC Köln U23 - Rot-Weiss Essen (auf Mittwoch, 16. September, um 19.30 Uhr verlegt - Grund: DFB-Pokal)

FC Kray - FC Viktoria Köln (auf Mittwoch, 16. September, um 19.30 Uhr verlegt - Grund: DFB-Pokal)

Rot-Weiß Oberhausen - SF Lotte (auf Mittwoch, 16. September, um 19.30 Uhr verlegt - Grund: DFB-Pokal)

TuS Erndtebrück - SG Wattenscheid (auf Mittwoch, 16. September, um 19.30 Uhr verlegt - Grund: DFB-Pokal)

Spielfrei: FC Wegberg-Beeck

3. Spieltag, 14. bis 16. August (Rückspiele: 5. bis 7. Februar 2016)

Mönchengladbach U23 - SG Wattenscheid

VfL Sportfreunde Lotte - FC Kray

Viktoria Köln - Borussia Dortmund U23

SC Verl - SC Wiedenbrück

Düsseldorf U23 - 1. FC Köln U23

Rot-Weiss Essen - SV Rödinghausen

FC Wegberg-Beeck - TuS Erndtebrück

Alemannia Aachen - FC Schalke 04 U23

Rot Weiss Ahlen - RW Oberhausen (Dienstag, 18. August, 20.15 Uhr)

Spielfrei: SSVg Velbert

4. Spieltag, 21. bis 23. August (Rückspiele: 12. bis 14. Februar 2016)

Rödinghausen - Düsseldorf U23

Köln U23 - SC Verl

Wiedenbrück - Viktoria Köln

BVB U23 - SF Lotte

FC Kray - RW Ahlen

RW Oberhausen - Aachen

Schalke U23 - Mönchengladbach U23

Wattenscheid 09 - Wegberg-Beeck

Erndtebrück - SSVg Velbert

Spielfrei: RW Essen

5. Spieltag, 25. August (Rückspiele: 19. bis 21. Februar 2016)

Mönchengladbach U23 - Wegberg-Beeck

Lotte - Wiedenbrück

Viktoria Köln - 1. FC Köln U23

Verl - Rödinghausen

RW Essen - Erndtebrück

Velbert - Wattenscheid

Schalke U23 - RW Oberhausen

Aachen - Kray

Ahlen - BVB U23

Spielfrei: Düsseldorf U23

Hier geht es zum 6. bis 11. Spieltag

6. Spieltag, 28. bis 30. August (Rückspiele: 26. bis 28. Februar 2016)

Rödinghausen - V. Köln

Köln U23 - Lotte

Wiedenbrück - Ahlen

BVB U23 - Aachen

Kray - Schalke U23

Oberhausen - Mönchengladbach U23

Wegberg-Beeck - Velbert

Erndtebrück - Düsseldorf U23

Wattenscheid - RW Essen (Dienstag, 1. September, 20.15 Uhr)

Spielfrei: Verl

7. Spieltag, 4. bis 6. September (Rückspiele: 1. März 2016)

Schalke U23 - BVB U23 (Freitag, 4. September, 14 Uhr)

Mönchengladbach U23 - Velbert

Lotte - Rödinghausen

Verl - Erndtebrück

Düsseldorf U23 - Wattenscheid

RW Essen - Wegberg-Beeck

RW Oberhausen - FC Kray

Aachen - SC Wiedenbrück

Ahlen - Köln U23

Spielfrei: Viktoria Köln

8. Spieltag, 11. bis 13. September (Rückspiele: 4. bis 6. März 2016)

Rödinghausen - Ahlen

Köln U23 - Aachen

Wiedenbrück - Schalke U23

BVB U23 - RW Oberhausen

Kray - Mönchengladbach U23

Velbert - Rot-Weiss Essen

Wegberg-Beeck - Düsseldorf U23

Wattenscheid - Verl

Erndtebrück - Viktoria Köln

Spielfrei: Lotte

9. Spieltag, 18. bis 20. September (Rückspiele: 11. bis 13. März 2016)

Mönchengladbach U23 - RW Essen

Lotte - Erndtebrück

Viktoria Köln - Wattenscheid

Verl - Wegberg-Beeck

Düsseldorf U23 - Velbert

Kray - BVB U23

RW Oberhausen - Wiedenbrück

Schalke U23 - Köln U23

Aachen - Rödinghausen

Spielfrei: Ahlen

10. Spieltag, 22. September (Rückspiele: 18. bis 20. März 2016)

Rödinghausen - Schalke U23

Köln U23 - RW Oberhausen

Wiedenbrück - Kray

BVB U23 - Mönchengladbach U23

RW Essen - Düsseldorf U23

Velbert - Verl

Wegberg-Beeck - Viktoria Köln

Wattenscheid - Lotte

Erndtebrück - Ahlen

Spielfrei: Aachen

11. Spieltag, 25. bis 27. September (Rückspiele: Gründonnerstag, 24. März 2016)

Mönchengladbach U23 - Düsseldorf U23

Lotte - Wegberg-Beeck

Viktoria Köln - Velbert

Verl - RW Essen

BVB U23 - Wiedenbrück

Kray - Köln U23

RW Oberhausen - Rödinghausen

Aachen - Erndtebrück

Ahlen - Wattenscheid

Spielfrei: Schalke U23

Hier geht es zum 12. bis 19. Spieltag

12. Spieltag, 2. bis 4. Oktober (Rückspiele: Ostermontag, 28. März 2016)

Rödinghausen - Kray

Köln U23 - BVB U23

Wiedenbrück - Mönchengladbach U23

Düsseldorf U23 - Verl

Velbert - Lotte

Wegberg-Beeck - Ahlen

Wattenscheid - Aachen

Erndtebrück - Schalke U23

RW Essen - V. Köln (Dienstag, 6. Oktober, 20.15 Uhr)

Spielfrei: RW Oberhausen

13. Spieltag, 16. bis 18. Oktober (Rückspiele: 2. April 2016)

Mönchengladbach U23 - Verl

Lotte - RW Essen

V. Köln - Düsseldorf U23

Wiedenbrück - Köln U23

BVB U23 - Rödinghausen

RW Oberhausen - Erndtebrück

Schalke U23 - Wattenscheid

Aachen - Wegberg-Beeck

Ahlen - Velbert

Spielfrei: FC Kray

14. Spieltag, 23. bis 25. Oktober (Rückspiele: 9. April 2016)

Rödinghausen - Wiedenbrück

Köln U23 - Mönchengladbach U23

Verl - V. Köln

Düsseldorf U23 - Lotte

RW Essen - Ahlen

Velbert - Aachen

Wegberg-Beeck - Schalke U23

Wattenscheid - Oberhausen

Erndtebrück - FC Kray

Spielfrei: BVB U23

15. Spieltag, 30. Oktober bis 1. November (Rückspiele: 16. April 2016)

Mönchengladbach U23 - V. Köln

Lotte - Verl

Köln U23 - Rödinghausen

BVB U23 - Erndtebrück

Kray - Wattenscheid

RW Oberhausen - Wegberg-Beeck

Schalke U23 - Velbert

Aachen - RW Essen

Ahlen - Düsseldorf U23

Spielfrei: Wiedenbrück

16. Spieltag, 6. bis 8. November (Rückspiele: 23. April 2016)

Rödinghausen - Mönchengladbach U23

V. Köln - Lotte

Verl - Ahlen

Düsseldorf U23 - Aachen

RW Essen - Schalke U23

Velbert - RW Oberhausen

Wegberg-Beeck - Kray

Erndtebrück - Wiedenbrück

Wattenscheid - BVB U23 (Dienstag, 10. November, 20.15 Uhr)

Spielfrei: 1. FC Köln U23

17. Spieltag, 13. bis 15. November (Rückspiele: 7. Mai 2016)

Mönchengladbach U23 - Lotte

Köln U23 - Erndtebrück

Wiedenbrück - Wattenscheid

BVB U23 - Wegberg-Beeck

Kray - Velbert

Schalke U23 - Düsseldorf U23

Aachen - Verl

Ahlen - Viktoria Köln

RW Oberhausen - RW Essen (Sonntag, 15. November, 13.30 Uhr)

Spielfrei: Rödinghausen

18. Spieltag, 27. bis 29. November (Rückspiele: 14. Mai 2016)

Lotte - Ahlen

Verl - Schalke U23

Düsseldorf U23 - Oberhausen

RW Essen - Kray

Velbert - BVB U23

Wegberg-Beeck - Wiedenbrück

Wattenscheid - Köln U23

Erndtebrück - Rödinghausen

Viktoria Köln - Aachen (Dienstag, 1. Dezember, 20.15 Uhr)

Spielfrei: Mönchengladbach U23

19. Spieltag, 4. bis 6. Dezember (Rückspiele: 21. Mai 2016)

Rödinghausen - Wattenscheid

Köln U23 - Wegberg-Beeck

Wiedenbrück - Velbert

BVB U23 - RW Essen

Kray - Düsseldorf U23

RW Oberhausen - Verl

Schalke U23 - V. Köln

Aachen - Lotte

Ahlen - Mönchengladbach U23

Spielfrei: Erndtebrück