Bürger melden hunderte "Wutpunkte" für Blitzer-Marathon

Geschwindigkeitskontrolle in Oberhausen: Am 3. Juli findet der zweite Blitzer-Marathon in NRW statt.
Geschwindigkeitskontrolle in Oberhausen: Am 3. Juli findet der zweite Blitzer-Marathon in NRW statt.
Foto: Tom Thöne / WAZ FotoPool
Was wir bereits wissen
NRW steht der nächste Blitzer-Marathon bevor. Bei den Polizeirevieren sind schon hunderte Meldungen über "Wutpunkte" eingegangen, an denen sich die Bürger Tempo-Kontrollen wünschen. Doch längst nicht an allen neuralgischen Punkten kann auch tatsächlich geblitzt werden.

Essen.. So viel Post bekommt die Polizei selten: Seit Montagmorgen sind die Mail-Postfächer und Telefonnummern geschaltet, mit denen Bürger "Wutpunkte" melden können - und offenbar machen sie davon reichlich Gebrauch. 70 Mails in den ersten Stunden meldet die Polizei Duisburg, über 200 Anrufe und genauso viele Mails sind in Essen eingegangen.

"Wutpunkte", das sind Straßen, auf denen aus Sicht der Bürger zu viele Raser unterwegs sind. Dort will die Polizei beim zweiten Blitzer-Marathon am Dienstag, den 3. Juli, schwerpunktmäßig Geschwindigkeitskontrollen aufbauen.

Essener Polizei will Blitzer flexibel einsetzen

Allein in Essen sollen dann an rund 60 Blitzer stehen. Wenn es nach den Bürgern geht, stehen diese dann besonders an Anwohnerstraßen, die als Schleichweg genutzt werden. Diese seien bislang besonders häufig genannt worden, heißt es bei der Essener Polizei.

Für den Blitzer-Marathon stehen den Essener Beamten rund ein Dutzend Messgeräte zur Verfügung. Weil damit längst nicht alle gemeldeten Punkte abgedeckt werden können, will die Polizei flexibel vorgehen: Gehen an einer gemeldeten Stelle zu wenige Raser ins Netz, wird das Gerät ab- und an einer anderen Stelle wieder aufgebaut.

So will auch die Dortmunder Polizei vorgehen. Dort sind am Montag schon 120 Mails mit Hinweisen eingegangen. Die Beamten wollen diese am Mittwoch auswerten und die verfügbaren Blitzer dann räumlich und zeitlich verteilen. "Es macht wenig Sinn, in einem reinen Wohngebiet um 23 Uhr zu kontrollieren", sagt ein Sprecher. Dann seien dort schlicht zu wenig Autos unterwegs. In Wohngebieten sei dagegen die Feierabendzeit interessant, weil viele Menschen schnell nach Hause wollen - ohne Rücksicht auf Tempo-Begrenzungen.

Düsseldorf konzentriert sich auf Bürger-Hinweise

In Düsseldorf sollen die Blitzer an den Stellen aufgebaut werden, die von vielen Bürgern gemeldet werden. Allerdings müsse man vorher ein wenig selektieren, erklärt ein Sprecher. Beispielsweise dürfe die Polizei nicht direkt hinter Ortsschildern Blitzer aufstellen. Auch in Kurven sei es problematisch, weil die Messgerät dort nicht präzise genug arbeiten würden.

Wie viele Hinweise bislang eingegangen sind, verrät die Düsseldorfer Polizei nicht. Allerdings weist der Sprecher daraufhin, dass kein Hinweis verloren geht: "Wenn wir einen gemeldeten 'Wutpunkt' am 3. Juli nicht besetzen können, dann haben wir den auf dem Schirm und werden in den folgenden Wochen dort kontrollieren."

Wo die Blitzer stehen, entscheiden Ministerium und Polizei Ende der Woche

Im Innenministerium in Düsseldorf, das die Aktion koordiniert, rechnet man damit, dass deutlich Wutpunkte gemeldet werden als Blitzer zur Verfügung stehen. Ende der Woche will das Ministerium deshalb mit den Polizeibehörden zusammen diskutieren, wo tatsächlich geblitzt wird. Die endgültige Entscheidung darüber treffen die Polizeidirektionen vor Ort. "Wir können und wollen das gar nicht für alle Städte und Gemeinden entscheiden", sagt eine Sprecherin des Ministeriums.

Wie viele Rückmeldungen bislang insgesamt eingegangen sind, kann das Ministerium nicht sagen. Denn die Bürger melden sich bei den Polizeirevieren vor Ort. Dort werden die Meldungen gesammelt und erst am Mittwoch ans Ministerium weitergereicht.

Hier können Sie Wutpunkte für den Blitzer-Marathon melden

Noch bis Mittwochfrüh können Bürger weitere "Wutpunkte" melden. Die Polizeibehörden sind generell von Montag, 25.06.2012, 08.00 Uhr bis Mittwoch, 27.06.2012, 06.00 Uhr per E-Mail und/oder Telefon erreichbar. Wenn die Termine davon abweichen, ist das gekennzeichnet.

Wutpunkt-Meldestellen von A bis F

Kreispolizeibehörde Aachen

Hubert-Wienen-Straße 25
52070 Aachen
Telefon: 0241 / 9577-85555 (25. und 26.06.2012, 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.aachen@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Bielefeld

Kurt-Schumacher-Str. 46
33615 Bielefeld
Telefon: 0521 / 545-2222 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.bielefeld@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Bochum

Uhlandstraße 35
44791 Bochum
Telefon: 0234 / 909-4444 (26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.bochum@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Bonn

Königswinterer Str. 500
53227 Bonn
Telefon: 0228 / 15-3030 (25. und 26.06.2012, 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: Blitzmarathon.Bonn@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Borken

Burloer Straße 91
46325 Borken
Telefon: 02861 / 900-6666 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 20.00 Uhr)
Telefax: 02861 / 900-6009
E-Mail: blitzmarathon.borken@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Coesfeld

Daruper Straße 7
48653 Coesfeld
Telefon: 02541 / 14-289
Telefax: 02541 / 14-195
E-Mail: blitzmarathon.coesfeld@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Dortmund

Markgrafenstraße 102
44139 Dortmund
Telefon: 0231 / 132-4444 (26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.dortmund@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Duisburg

Düsseldorf Straße 161 - 163
47053 Duisburg
Telefon: 0203 / 280-1050 (26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
Telefax: 0203 / 280-1049
E-Mail: blitzmarathon.duisburg@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Düren

Aachener Str. 28
52349 Düren
Telefon: 02421 / 949-5555
Telefax: 02421 / 949-5099
E-Mail: blitzmarathon.dueren@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Düsseldorf

Jürgensplatz 5 - 7
40219 Düsseldorf
Telefon: 0211 / 870-5555 (25. und 26.06.2012, 07.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: Blitzmarathon.duesseldorf@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Ennepe-Ruhr-Kreis

Hauptstraße 92
58332 Schwelm
Telefon: 02336 / 9166-8888
Telefax: 02336 / 9166-8899
E-Mail: blitzmarathon.ennepe-ruhr-kreis@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Essen

Büscherstr. 2-6
45131 Essen
Telefon: 0201 / 829-1055 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.essen@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Euskirchen

Kölner Straße 76
53879 Euskirchen
Telefon: 02251 / 799-402 und 02251 / 799-403
Telefax: 02251 / 799-409
E-Mail: Blitzmarathon.Euskirchen@polizei.nrw.de

Wutpunkt-Meldestellen von G bis L

Kreispolizeibehörde Gelsenkirchen

Rathausplatz 4
45894 Gelsenkirchen
Telefon: 0209 / 365-6010 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr)
Telefax: 0209 / 365-6019
E-Mail: blitzmarathon.gelsenkirchen@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Gütersloh

Herzebrocker Straße 142
33334 Gütersloh
Telefon: 05241 / 869-2000
E-Mail: blitzmarathon.guetersloh@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Hagen

Hoheleye 3
58093 Hagen
Telefon: 02331 / 986-2333 (26.06.2012, 08.00 Uhr– 18.00 Uhr)
E-Mail: Blitzmarathon.hagen@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Hamm

Grünstraße 10
59065 Hamm
Telefon: 02381 / 916-3333
Telefax: 02381 / 916-4099
E-Mail: blitzmarathon.hamm@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Heinsberg

Carl-Severing-Str. 1
52525 Heinsberg
Telefon: 02452 / 920-4040
Telefax: 02452 / 920-4009
E-Mail: blitzmarathon.heinsberg@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Herford

Hansastraße 54
32049 Herford
Telefon: 05221 / 888-2200 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
Telefax: 05221 / 888-2119
E-Mail: blitzmarathon.herford@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis

Am Rautenschemm 2
59872 Meschede
Telefon: 0291 / 9020 5555 (26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.hochsauerlandkreis@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Höxter

Bismarckstraße 18
37671 Höxter
Telefon: 05271 / 962-1244
Telefax: 05271 / 962-1492
E-Mail: blitzmarathon.hoexter@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Kleve

Kanalstraße 7
47533 Kleve
Telefon: 02821 / 504-2020 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
Telefax: 02821 / 504-1295
E-Mail: blitzmarathon.kleve@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Köln

Walter-Pauli-Ring 2-6
51103 Köln
Telefon: 0221 / 229- 60 60
Telefax: 0221 / 229- 24 60 60
E-Mail: blitzmarathon.koeln@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Krefeld

Nordwall 1-3
47798 Krefeld
Telefon: 02151 / 634-6666
Telefax: 02151 / 634-6019
E-Mail: blitzmarathon.krefeld@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Lippe

Waldweg 20 - 22
32760 Detmold
Telefon: 05231 / 609-5555
E-Mail: blitzmarathon.lippe@polizei.nrw.de

Wutpunkt-Meldestellen von M bis R

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis

Direktion Verkehr
Bahnhofstraße 21
58507 Lüdenscheid
Telefon: 02351 / 9099-7060
E-Mail: blitzmarathon.mk@polizei.nrw.de, blitzmarathon.maerkischer-kreis@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Mettmann

Adalbert-Bach-Platz 1
40822 Mettmann
Telefon: 02104 / 982-5555
Telefax: 02104 / 982-1018
E-Mail: blitzmarathon.mettmann@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Minden-Lübbecke

Marienstraße 82
32425 Minden
Telefon: 0571 / 8866-5555 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.minden@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Mönchengladbach

Theodor-Heuss-Str. 149
41065 Mönchengladbach
Telefon: 02161 / 291200
Telefax: 02161 / 291201
E-Mail: Blitzmarathon.Moenchengladbach@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Münster

Friesenring 43
48147 Münster
Telefon: 0251 / 275-3888 (25.-27.06.2012, 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.muenster@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis

Karlstraße 14 - 16
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 / 8199-444 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.gummersbach@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Oberhausen

Wilhelmplatz 2
46145 Oberhausen
Telefon: 0208 / 826-3514
Telefax: 0208 / 826-3509
E-Mail: Blitzmarathon.oberhausen@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Olpe

Kortemickestraße 2
57462 Olpe
Telefon: 02761 / 9269-4115 (25.06.2012 von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr, 26.06.2012 von 08.00 Uhr bis 15.00 Uhr)
Telefax: 02761 / 9269-4090
E-Mail: blitzmarathon.olpe@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Paderborn

Riemekestraße 60 - 62
33102 Paderborn
Telefon: 05251 / 306-4444 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 20.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.paderborn@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Recklinghausen

Westerholter Weg 27
45657 Recklinghausen
Telefon: 02361 / 55-4020 (25.06.2012, 10.30 Uhr bis 15.00 Uhr und 26.06.2012, 09.00 Uhr bis 15.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.recklinghausen@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Rhein-Erft-Kreis

Bonnstr. 112
50354 Hürth
Telefon: 02233 / 52-3535 (25. und 26.06.2012 von 08.00 Uhr bis 20.00 Uhr)
Telefax: 02233 / 52-3409
E-Mail: blitzmarathon.rhein-erft-kreis@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Rheinisch-Bergischer Kreis

Hauptstraße 1 - 9
51465 Bergisch-Gladbach
Telefon: 02202 / 205-819
Telefax: 02202 / 205-880
E-Mail: blitzmarathon.rbk@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis Neuss

Jülicher Landstraße 178
41464 Neuss
Telefon: 02131 / 300-22222 (26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.rhein-kreis-neuss@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Rhein-Sieg-Kreis

Frankfurter Str. 12 - 18
53721 Siegburg
Telefon: 02241 / 541-4141
Fax: 02241 / 541-124141
E-Mail: blitzmarathon.rhein-sieg-kreis@polizei.nrw.de

Wutpunkt-Meldestellen von S bis W

Kreispolizeibehörde Siegen-Wittgenstein

Weidenauer Straße 231
57076 Siegen
Telefon: 0271 / 7099-3333 (26.06.2012, 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.siegen-wittgenstein@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Soest

Walburger-Osthofen-Wallstr. 2
59494 Soest
Telefon: 02921 / 9100-3333
Telefax: 02921 / 9100-3059
E-Mail: blitzmarathon.soest@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Steinfurt

Liedekerker Straße 70
48565 Steinfurt
Telefon: 02551 / 15-3333
Telefax: 02551 / 15-4049
E-Mail: blitzmarathon.steinfurt@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Unna

Obere Husemannstr. 14
59423 UnnaTelefon: 02303 / 921-2121 (25.06.2012 von 10.00 Uhr bis 21.00 Uhr und 26.06.2012, 07.00 Uhr bis 21.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.unna@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Viersen

Lindenstraße 50
41747 Viersen
Telefon: 02162 / 377-1132 (25. und 26.06.2012, 07.30 Uhr bis 16.00 Uhr)
Telefax: 02162 / 377-1143
E-Mail: Blitzmarathon.viersen@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Warendorf

Waldenburger Straße 2 - 4
48231 Warendorf
Telefon: 02581 / 600-900 (25. und 26.06.2012, 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
Telefax: 02581 / 600-170
E-Mail: blitzmarathon.warendorf@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Wesel

Reeser Landstraße 21
46483 Wesel
Telefon: 0281 / 107-7777 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: Blitzmarathon.Wesel@polizei.nrw.de

Kreispolizeibehörde Wuppertal

Friedrich-Engels-Allee 228
42285 Wuppertal
Telefon: 0202 / 284-7111 (25. und 26.06.2012, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr)
E-Mail: blitzmarathon.wuppertal@polizei.nrw.de